Садовые растения        27.06.2020   

Конспект занятия с презентацией по внеурочной деятельности"Зачем человеку кожа"(1 класс). Конспект занятия с презентацией по внеурочной деятельности"Зачем человеку кожа"(1 класс) Презентация для дошкольников кожа человека ее функции

Зачем человеку кожа. I. Игра «Угадайка» (повторение правил бережного отношения к рукам и ногам). II. Проведение опытов. Опыт 1 ­ Закройте глаза. Пусть кто­нибудь из ребят положит вам на руку сначала теплый предмет, а затем холодный (например, металлические ножницы). Что вы почувствовали? (Тепло, холод.) Опыт 2 ­ Слегка уколите палец иголкой. Что вы почувствовали?(Боль.) Вывод: кожа очень важна для нашего организма. Она помогает человеку почувствовать тепло, холод, жару, мороз, боль, в какой­то мере заменяет глаза. ­ С закрытыми глазами, на ощупь, что мы можем определить? - Это называется осязание. ­ Вспомните, что появляется на грязной коже? (Микробы.) III. Это интересно! На каждом участке кожи находятся нервные окончания, которые передают в мозг: больно, холодно, жарко! Например, 250 тысяч нервных окончаний предупреждают о холоде, 30 тысяч - о тепле. (Можно рассмотреть рисунок - строение кожи.) Верхний слой кожи - эпидерма, по­гречески - верхний, поверхностный слой; это очень тонкий слой, клеточки которого часто отмирают, отслаиваются, взамен чего нарастает новый. Нарисуйте верхний слой кожи. Слой, лежащий под эпидермисом, и есть сама кожа. Это сравнительно толстый слой, богатый железами, которые вырабатывают кожное сало. Это сальные железы. Как крем выдавливается из тюбика, так и из тончайшего отверстия в коже - поры кожное сало попадает на поверхность. Иначе бы солнце, вода и ветер, различные химические вещества быстро ее высушили бы и она растрескалась бы. Сальные железы не единственные железы в коже. Когда нам жарко, мы потеем. Пот вырабатывают миллионы потовых желез, находящихся в коже. Вместе с потом из нашего тела выделяются соли, разные вредные вещества, а также много воды. - Чем покрыто наше тело?

Каждая волосинка вырастает из корешка - это волосяная луковица. IV. Оздоровительная минутка «Солнышко». ­ Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают сто­ пы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. (Обращаем внимание детей на дыхание.) Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова. V. Правила ухода за кожей. Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом. Мыть руки каждый день после загрязнения. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов. Носить свободную одежду и обувь. Закаляться (обтирания, душ). VI. Итог.

Слайд 2

Наша кожа

  • Слайд 3

    Цели урока

    Познакомиться со строением и свойствами кожи, выяснить её значение для организма; убедиться в необходимости ухода за кожей.

    • Какая у нас кожа?
    • Зачем человеку кожа?
    • Как человек заботится о своей коже?
  • Слайд 4

    Кожа

    Кожа - это живая защитная оболочка нашего тела. Ее общий вес составляет примерно 4 кг. Самая тонкая кожа на веках глаз - около 1 мм, самая толстая на подошвах ног - около 4 мм.

    Слайд 5

    Наблюдение «Какая у нас кожа?»

    • Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она?
    • Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки?
    • Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры. Как вы думаете. Для чего они?
    • Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что видите? Зачем коже жир?
    • Вывод: кожа мягкая, эластичная, прочная, гладкая. Складки нужны, чтобы не затруднять движение. Без складок на коже- руки и ноги не смогли бы сгибаться. Через поры кожа впитывает свежий воздух и удаляет ненужные вещества. Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает её мягкой и эластичной.
  • Слайд 6

    Практическая работа «Зачем человеку кожа?»

    • Закройте глаза. Пусть кто-нибудь положит вам на ладонь сначала тёплый предмет, потом холодный. Что вы почувствовали?
    • Слегка уколите палец иголкой. Что вы почувствовали?
    • Вывод: кожа помогает человеку чувствовать тепло или холод, жару, мороз, боль.
  • Слайд 7

    Строение кожи

    • Дерма
    • Волос
    • Волосяная
    • луковица
    • Нервные окончания
    • Кровеносные сосуды
    • Эпидермис
    • Потовые железы
  • Слайд 8

    Волосы и волосяной покров

    • Волосы защищают кожу головы от повреждений, охлаждения и вредного воздействия солнечных лучей.Губы, стопы ног и ладони рук лишены волосяного покрова, на других же участках тела растут волосы: брови, ресницы, ноздри, верхняя губа, руки, ноги, подмышечные впадины и др.
    • Волосы растут со скоростью 0,2 мм в сутки.
    • Тело человека покрыто волосками в количестве от 200 000 до 1 миллиона.
  • Слайд 9

    Потоотделение

    • Потоотделение позволяет избежать перегрева организма и освободиться от шлаков. Потоотделение осуществляется на стопах ног, ладонях, лбу, груди и в подмышечных впадинах.
    • Поэтому необходимо ежедневно принимать душ и мыться с мылом.
    • Человек выделяет 21 л пота в месяц На 1 м2 кожи содержится 1 миллион потовых желез!
  • Слайд 10

    Температура кожи

    • Температура человеческого тела обычно колеблется в диапазоне между 36,5 и 37,2 градусами по Цельсию. При потении избыток тепла удаляется. Температура колеблется в течение суток -во время сна и пищеварения она повышается.
    • Критической температурой тела считается 42°и 25° .
  • Слайд 11

    Значение кожи

    • Защищает внутренние органы от повреждения
    • Не пропускает в организм микробы
    • Не пропускает в организм воду
    • Защищает организм от жары и холода
    • Удаляет с потом вредные вещества
  • Слайд 12

    Физминутка

    На заре в лесу спросонок
    Умывается ежонок.
    Мать-ежиха таз берёт,
    Мордочку ежонку трет.
    Только спину, только спину
    Не потрешь родному сыну
    Ходит по росе лесной
    Он с немытою спиной.
    Вот как посудите сами,
    Дело обстоит с ежами.
    Хорошо, ребята, всё ж,
    Что никто из вас не ёж! (Т. Виеру)

    Слайд 13

    Кроссворд

  • Слайд 14

    Гигиена и Панацея

    • У Асклепия было 2 дочери - Гигиея и Панацея. Они помогали своему отцу лечить людей. Отсюда возникло слово «гигиена» и выражение «панацея от всех бед», то есть спасительное средство от хворей и прочих неприятностей.
    • Дизентерия, холера, гепатит - примеры болезней, возбудители которых могут проникнуть в тело человека с водой и пищей.
  • Слайд 15

    Гигиена кожи

    Бактерии могут размножаться и на коже человека. Поэтому минимум раз в неделю надо принять душ или ванну, а лицо мыть с мылом каждый день. Твой организм и сам борется с бактериями, пытающимися проникнуть через его защитные преграды. Например, возникающие на коже прыщи и фурункулы - чаще всего следствия борьбы организма с бактериями стафилококками.

  • Слайд 16

    Причины повреждения кожи

    • обморожение
    • грязь в ране
    • укусы насекомых
    • мозоли
    • ходьба босиком
    • грибковые заболевания ног
    • грязная одежда
    • неосторожность при работе с режущими предметами
  • Слайд 17

    Правила ухода за кожей

    • Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом
    • Перед каждым приемом пищи надо мыть руки с мылом. Два раза в день чистить зубы.
    • Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов.
    • Ногти надо регулярно подстригать, для того чтобы не создавать под ними для бактерий бесплатный санаторий.
    • Закаляться
  • Слайд 18

    Игра «Выбери ответ»

    • Кожа – это…
    • Какие функции выполняет кожа?
    • Через поры кожи
    • Через легкие
    • Через кишечник
    • Через что выделяется жир и пот в организме человека?
    • Какую роль играет жир, выделяемый кожей?
    • Важный орган человека
    • Скелет человека
    • Наружный покров тела человека
      • делает кожу мягкой и упругой
      • делает кожу крепкой и сильной
      • делает кожу ловкой и стройной
    • Защищает от ран и грязи
    • Переваривает пищу
    • Дышит
    • Выделяет пот
    • Очищает кровь
  • Слайд 19

    • Под микроскопом на поверхности кожи видны мелкие чешуйки. Они постоянно обновляются. Полное обновление происходит дней за 20. За всю жизнь человек в среднем теряет около 18 кг отмерших клеток кожи.
    • Посмотреть все слайды

  • Проект: « Зачем человеку кожа?»

    • Цель: Выявить субъектный опыт детей о коже.
    • Развивать познавательный интерес.
    • Задачи: -развивать способности к поисковой деятельности.
    • -уточнить и обобщить знания детей о
    • коже.
    • -развивать умение вести диалог, делать выводы.
    • -воспитывать потребность в уходе и бережном отношении к коже.
    • Руководитель проекта: Щетинина Т.В. Воспитатель
    • Срок проекта: 2 недели.
    • Тип проекта: взросло-детский, исследовательский.

    Первый этап. Где найдём информацию?

    • Поискать вместе с родителями в книгах, журналах, энциклопедиях, в интернете. Рассмотреть кожу в лупу. Провести опыты с детьми в группе. Провести опыты дома с родителями и зарисовать. Найти картинки и иллюстрации. Сделать фотографии. Обобщить знания и сделать «умную книжку».
    • Поискать вместе с родителями в книгах, журналах, энциклопедиях, в интернете.
    • Рассмотреть кожу в лупу.
    • Провести опыты с детьми в группе.
    • Провести опыты дома с родителями и зарисовать.
    • Найти картинки и иллюстрации.
    • Сделать фотографии.
    • Обобщить знания и сделать «умную книжку».










    День 5 Тема: «Гигиена кожи. Знакомство с микробами. Если кожа заболела.» -Что делать при порезе кожи? -Что сделать если обжегся? -Что сделать если обморозил кожу? -Как сберечь кожу от загара или теплового удара? Опыт №1 «Микробы размножаются» (опыт с пластилином) Кожа нас защищает (Анфиска) -вывод.


    Работа с родителями Эксперимент №1: « У рыбы тоже есть кожа она под чешуей. Мы с мамой чистили.» (Ника) Эксперимент №2: « Мы рисовали ладошки мою, мамину, сестренкину. Мы растем и кожа растет» (Ангелина) Эксперимент №3: «Если отодвинуть шерсть пальчиком у кошки там я видел кожу. А еще есть коты без шерсти с одной кожей» (Артем) Эксперимент №4: «Мы с бабой Зиной смотрели грязные руки под микроскопом, они похожи на палочки» (Ксюша Ф)


    Я запомнила: чтобы быть здоровым надо чаще мыть руки и мыться самому. (Обезьянка Анфиска)

    • Если дочка заболеет, надо вести её к доктору. Врач, который лечит кожу, называется дерматолог. ( Ариша)

    Рефлексия Что мы узнали нового?

    У рыбы тоже есть кожа. Мы с мамой видели. Сверху её закрывает чешуя. (Ника.)

    У собаки шерсть, если на неё подуть, найдёшь кожу. У всех животных есть кожа. (Ева.)






    А вы знаете, что:

    • Если растянуть кожу среднего человека, то она займёт площадь в 2 квадратных км.
    • Кожа составляет около 15 процентов вашего веса.
    • Самая тонкая кожа у вас на веках, а толстая на стопах.
    • У человека в среднем 100 000 волос на голове.
    • Волосы на теле растут 2-6 лет.
    • Мы теряем от 20 до 100 волос в день.
    • Больше 50 процентов пыли в доме состоит из мёртвой кожи.
    • Каждую минуту кожа теряет больше30 000 мёртвых клеток, а каждые 28 дней кожа обновляется.
    • Существует 36 основных типов цвета кожи человека.
    • Кожа вырабатывает около 500 мл. пота в день.
    • Ваша кожа- это микромир, в котором живёт больше 1000 видов бактерий и около 1-го миллиарда отдельных бактерий.
    • Витамин А лечит кожу при повреждении от воздействия солнца.
    • Витамин Д уменьшает сыпь и новообразования.


    Паспорт проекта Цель: Выявить субъектный опыт детей о коже. Развивать познавательную и творческую активность детей. Задачи: 1. Развивать способности к поисковой деятельности: Определять задачу, исходя из поставленной проблемы Планировать этапы своей деятельности в соответствии с задачей Выбирать материалы и способы действия Уметь аргументировать свой выбор 2. Уточнить и обобщить знания детей о коже 3. Развивать умение вести диалог, активизируя свой личный опыт 4. Развивать коллективную мыследеятельность 5. Воспитывать потребность в уходе и бережном отношении к коже Участники проекта: дети 2 младшей группы Куликов Коля, Невесёлов Саша, Кунгурова Лиза, Новопашина Полина, Пешкова Лариса Кукла бибабо, обезьянка Анфиска Родители Руководитель проекта: Филатова В. И. воспитатель 2 младшей группы Срок проекта: две недели Тип проекта: взросло-детский, исследовательский


    Что мы знаем? Кожа нашу кровь прячет, без неё вся кровь вытечет (Коля) Кожа у всех людей одинаковая. Пальчики закрывает. Без кожи руки нельзя мыть. (Лариса) У собаки тоже кожа есть, только она под шкурой спряталась. (Полина Н) Без кожи все кости вывалятся. Ходить нельзя будет. И бегать. (Саша) Кожа охраняет, чтобы мы не царапались. (Лиза) Что мы хотим узнать? Что ещё прячет кожа? (Коля) А кто на коже прячется? (Саша) Можно ли кожу снять, как платье? Почему кожа на лице крепкая, а на шее нет? (Лиза) Почему на щёчках у меня кожа мягкая, а на маминой ноге, ну куда она туфли одевает, кожа твёрдая? (Полина Н) Где ещё кожа умеет «видеть»? (Лариса) Начальный этап


    Планирование совместно с детьми Где найдём информацию? 1. Поищем вместе с мамой в книгах и журналах. (Лиза) 2. Рассмотрим кожу в лупу и микроскоп. У моей мамы есть. (Саша) 3. Я сравню кожу у всех в семье. (Лариса) 4. Сравним кожу всех ребят в группе. (Анфиска) 5. Я посмотрю есть ли у моего котёнка кожа и где она прячется? (Ксюша А.) Цель: узнать много интересного о коже Задачи: Провести опыты Нарисовать свои впечатления Найти картинки и иллюстрации Принести фотографии Второй этап


    Что мы получим в конце? Предложения детей: 1. Коля: «Умную книжку хочу» 2. Лиза: «Давайте нарисуем всехние ладошки» 3. Лариса: «Я ладошки рисую» 4. Анфиска: «А давайте сделаем книжку- малышку и нарисуем к ней картинки» 5. Полина: «А фотографии куда денем?» 6. Анфиска: «Не знаю. А вы как думаете?» 7. Саша: «Книжка и с фотографиями бывает. Я у мамы видел. Правда, правда видел» 8. Делаем книжку (Все)

















    , Общепедагогические технологии

    Цели: познакомить детей со строением человеческой кожи, ее функциями, учить детей правильно ухаживать за кожей, развивать наблюдательность, воспитывать аккуратность.

    Оборудование: микроскоп с образцами кожи, рисунок строения кожи, грамзапись “Мойдодыр” К.И. Чуковского, проигрыватель, цветные карандаши, карточки со словами.

    Ход урока:

    Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы проведем урок по валеологии. Запись надоске: Валеология – это наука о здоровом образе жизни. Познакомимся с нашей кожей, узнаем ее строение, каковы ее функции, как нужно правильно ухаживать за ней.

    Вводная беседа. Как вы думаете, что же такое кожа и для чего нужна? (Ответы детей – 2-3 человека). Кожа – наружный покров тела, который является защитой от внешних воздействий. Она не пропускает воду, предохраняет человека от холода и жары.

    Наблюдения. Из чего состоит наша кожа?

    По этому плакату рассмотрим строение кожи.

    Наружный слой, очень тонкий, он постоянно обновляется. Верхние чешуйки (клетки) слущиваются, образуются новые, которые растут изнутри (показать). Этот верхний слой кожи называется эпидермис (карточки на доске).

    Под ним расположена соединительная ткань, которая соединяет верхний слой со следующими. В ней находятся сальные и потовые железы – органы, которые вырабатывают и выделяют какие-либо вещества (сало, жир, пот). Здесь же находятся корни волос, кровеносные сосуды.

    Этот слой называется дерма.

    И третий слой – жировая клетчатка , состоит из “комочков” жира. Они служат “складом” питательных веществ и энергии, а также подушечкой для внутренних органов.

    Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган, который живет и дышит, как мы с вами. У кожи множество функций, которые мы с вами должны помочь ей выполнять.

    Посмотрим в микроскоп на то, как выглядит кожа и ее маленькие частицы - клетки.

    Практическое занятие. - Возьмите лупы и рассмотрите свою кожу. Что вы видите?

    (Много волосков и мелких отверстий)

    Это только наружный слой – эпидермис. Волоски остались от тех времен, когда человек был еще обезьяной – первобытным человеком (показать рисунок). Тогда люди не носили одежду и густые волосы покрывали их тело, защищая от холода. С тех пор прошло много лет, а волосы на коже остались, несмотря на то, что человек давно уже носит одежду. Где-то их больше (на голове), где-то совсем нет (на ладошке). Когда человек сильно замерзает, то волоски у него становятся “дыбом”.

    А через отверстия – поры выходят пот, жир, который выделяют потовые и сальные железы. Жир смягчает кожу. Пот, испаряясь, охлаждает наше тело, вместе с потом выделяются ненужные вещества.

    Правила гигиены. - Чешуйки, которые слущиваются с поверхности верхнего слоя, склеиваются кожным салом, закрывают отверстия. Кожа не может дышать, пот и сало перестают выделяться. Кожа загрязняется. На грязной коже размножаются микробы. На каждом квадратном сантиметре (показать см 2) кожи можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди них могут оказаться возбудители болезней, чесоточный клещ и другие.

    Что может защитить человека?

    Сценка К.И. Чуковский “Мойдодыр”

    Одеяло убежало, улетела простыня,
    И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
    Я за свечку, свечка – в печку!
    Я за книжку, та – бежать!
    И вприпрыжку под кровать!
    Я хочу напиться чаю,
    К самовару подбегаю,
    Но пузатый от меня
    Убежал, как от огня.
    Что такое? Что случилось?
    Отчего же все кругом завертелось,
    Закружилось и помчалось колесом?

    Вдруг из маминой из спальни,
    Кривоногий и хромой,
    Выбегает умывальник и качает головой:

    Ах, ты гадкий,
    Ах ты, грязный,
    Неумытый поросенок!
    Ты чернее трубочиста,
    Полюбуйся на себя:
    У тебя под носом вакса,
    У тебя на шее клякса,
    У тебя такие руки,
    Что сбежали даже брюки,
    Даже брюки, даже брюки,
    Убежали от тебя.

    Тут великий Умывальник.
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников Начальник
    И мочалок Командир,
    Подбежал ко мне, танцуя,
    И, целуя, говорил:

    “Вот теперь тебя люблю я,
    Вот теперь тебя хвалю я!
    Наконец-то ты, грязнуля,
    Мойдодыру угодил!

    Учитель: Так что же делать человеку, чтобы его кожа была чистой?

    (Ответы детей)

    Только мытье горячей водой с мылом полностью освобождает кожу от всех накопившихся на ней микробов, от жира и пота – это делается два раза в неделю – в ванне или бане. В обычные дни следует умываться водой комнатной температуры, от частого употребления горячей воды кожа становится дряблой.

    А какое мыло лучше других?

    (Ответы детей)

    Очень хороши наши мыла – “Ланолиновое”, “Вазелиновое”, “Глицериновое”. Они очень мягкие, кожа после мытья этими мылами становится нежной, мягкой. Хорошее мыло “Детское”, созданное специально для детской кожи.

    Чтение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского “Мойдодыр”;

    Надо, надо умываться
    По утрам и вечерам,
    А нечистым трубочистам –
    Стыд и срам, стыд и срам!

    Да здравствует мыло душистое,
    И полотенце пушистое,
    И зубной порошок,
    И густой гребешок!

    Давайте же мыться, плескаться,
    Купаться, нырять, кувыркаться
    В ушате, в корыте, в лохани,
    В реке, в ручейке, в океане,
    И в ванне, и в бане, всегда и везде –
    Вечная слава воде!

    Карточки со словами на доске: Лохань – круглая или продолговатая посуда для стирки, мытья; ушат – небольшая кадка с “ушами”, т.е. ручками для подъема, подвешивания.

    Защита кожи в быту. - Очень большую опасность для кожи представляют мелкие травмы – трещинки от частой стирки, мытья посуды. Часто человек ранит кожу занозами, царапает ее, появляются мозоли от того, что не соблюдает правила работы с лопатами, мотыгами, пилами. В эти ранки попадают микробы, а это может привести к различным заболеваниям. Чтобы не ранить кожу следует работать в перчатках – резиновых – при работе с водой, матерчатых – при работе с другими инструментами.

    Если все же появились ранки, что же вы должны делать?

    (Ответы)

    Кожу следует обработать йодом, “зеленкой”. Можно заклеить небольшую рану клеем БФ-2. Он образует тонкую прочную пленку и защищает рану от попадания в нее микробов. Через 4-5 дней пленка сама отпадает, но ранка уже успеет зажить.

    Если кожа травмировалась во время похода, работы в саду, прогулки, и у вас нет с собой медицинских средств, то вы можете приложить к ранке чистый лист подорожника.

    Вывод: Правильный уход за кожей, работа в перчатках, регулярное мытье предотвращают заболевания кожи. Кожа будет гладкой, эластичной, мягкой, и хорошо будет выполнять свои задачи.

    Итог: Что узнали о коже? Что это такое? Из чего состоит наша кожа? Как правильно ухаживать за кожей?

    Всегда и везде – вечная слава воде!

    Самостоятельная работа. А сейчас возьмите бумагу и цветные карандаши. Нарисуйте то, о чем мы сейчас говорили. В это время послушайте сказку К.И. Чуковского “Мойдодыр” и другие его сказки.

    Итог урока. Выставка рисунков.

    Что изобразили, почему?