Комнатные растения        21.07.2019   

Аппликация 23 февраля начальная школа

Тема: поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества.

Программные задачи:

Закреплять у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами.

Учить детей самостоятельно выбирать художественные материалы и средства образной выразительности для раскрытия темы.

Активизировать разные приёмы оформления изделия (из цветной бумаги, фантиков, ленточек, пуговиц) – вырезывание, складывание, рисование деталей фломастерами.

Развивать творчество, фантазию, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Воспитывать стремление доставить радость окружающим, изготавливая подарки своими руками.

Оборудование для воспитателя: образцы открыток-рубашек.

Оборудование и материалы для детей: цветная бумага, фантики от конфет, пуговицы, узкие атласные ленточки, ножницы, клей, салфетки, кисти для клея, простой карандаш, клеенка, фломастеры.

Ход занятия.

    Подготовительная работа.

23 февраля красный день календаря!
В этот день отца и деда
Поздравляет вся семья!
Мы с сестрёнкой от себя,
Нарисуем им коня!
По бумаге конь наш скачет
Звонко сбруею звеня!
Ну а бабушка и мама
Испекут для них пирог,
И положат внутрь сладкий
И рассыпчатый творог!
Мы за этим пирогом
Праздник славно проведём!
Праздник важный, настоящий
Праздник нужный - День мужской!

О чем это стихотворение? (В стихотворении рассказывается о том, как бабушка, мама, сестренки готовятся поздравлять дедушку и папу с днем защитника Отечества.)

Какие подарки готовит семья для своих мужчин? (Девочки рисуют коня, бабушка с мамой пекут пирог.)

Всегда приятно получать подарки, сделанные своими руками. Какие подарки мы с вами можем сделать для дедушек и пап? (Мы можем подарить рисунки, открытки.)

Давайте изготовим сегодня на занятии поздравительную открытку. Наша открытка будет иметь необычную форму. Чтобы узнать в форме чего будем изготавливать открытку, отгадайте загадку.

Входит в одну дверь,
А выходит из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел.
( .)

А теперь отгадайте, что еще можно увидеть у мужчин на рубашке?

Яркая, короткая
Тканая бородка,
По рубашке бежит,
На груди лежит.

(Галстук.)

Молодцы, справились с загадками. Наша открытка будет иметь форму рубашки (Показ образцов.)

Прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнем.

Физминутка.

Я – отважный капитан, Руки на поясе

Покорил немало стран. Дети маршируют на месте

Я в бинокль смотрю вперед, Складывают руки «биноклем»

И корабль мой плывет.

Волны плещут лишь слегка, Руки в стороны, покачивают ими

Качка тихая пока. Ноги расставили и покачиваются

Сильными вдруг волны стали, Увеличивают амплитуду движения

И матросы все упали. Опускаются на пол

Но я качки не боюсь - Встали прямо, голова приподнята

Крепко за канат держусь. Руки вперед, сжимают кулачки

Управляю кораблем «Крутят штурвал»

И в бинокль вижу дом! Машут руками над головой

    Основная часть.

Рассмотрите открытки. Что в них общего? (Открытки имеют форму рубашек.)

Чем отличаются открытки друг от друга? (Рубашки разного цвета. Галстуки украшены по разному. Вместо галстука может быть бабочка или бант. На рубашке может быть карман. Воротник может быть украшен пуговицами. Открытки могут открываться по разному.)

Какие материалы мы можем использовать для изготовления открытки? (Цветная бумага, фантики, узкая ленточка, пуговицы.)

Выберите цвет бумаги для изготовления рубашки.

Сначала изготовим воротник рубашки. Для этого в верхней части нашей заготовки сделаем ножницами надрезы (Показ воспитателем.)

Возьмите ножницы, сделайте надрезы. (Дети выполняют надрезы.)

Отложите ножницы. Теперь отогнем края рубанки. (Показ воспитателем.)

Подумайте, как вы будете украшать рубашку. Например, можно приклеить пуговицы на воротник, можно одеть галстук. Галстук можно вырезать из цветной бумаги. Его можно украсить аппликацией. Можно для галстука выбрать фантик от конфеты, тогда ваш галстук будет разноцветным. Вместо галстука можно приклеить бабочку. Ее можно сложить из бумаги. Можно завязать бант из узкой ленты. Можно приклеить карман.

Но помните, что на вашей рубашке не должно быть много деталей украшения. Такая рубашка будет очень пестрой и не будет привлекать внимания.

Выберите материалы для украшения рубашки. Приступаем к работе.

(Дети оформляют рубашки, воспитатель наблюдает за работой детей, при необходимости дает указания и пояснения.)

    Подведение итогов.

Наше занятие подошло к концу. Разложите свои рубашки на столе. Давайте их рассмотрим. Все рубашки получились разными потому, что каждый из вас в своей работе выбирал сам материал для ее оформления, каждый придумал свой вариант украшения.

Как вы думаете, понравятся ли наши рубашки дедушкам и папам? (Да, понравятся.)

Каждый из вас во время работы думал о том человеке, которому подарит эту открытку. Кто из вас хочет рассказать об этом человеке (папе, дедушке). Какие слова вы будете использовать для поздравления? (Дети рассказывают о папах, дедушках. Составляют свои поздравления.)

Позже мы подпишем наши открытк

Мастер-класс "Подарок для дедушки"


Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Цель: изготовление подарка к 23 Февраля
Задачи мастер-класса:
- изготовить аппликацию
- учить работать по плану
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса
Назначение: аппликация из бумаги будет замечательным подарком для дедушки к празднику 23 февраля.
Данный мастер-класс рассчитан на детей 5-7 лет. Аппликация из бумаги к 23 Февраля будет интересна для воспитателей детского сада, учителей начальных классов и заботливых родителей.
Необходимый материал: цветная бумага, белый картон, готовые шаблоны, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, фломастеры


Шаблоны:

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем деда поздравлять,
День Защитника настал!
Пожеланий - просто шквал:
РАЗ- болезней век не знать,
Чтоб здоровьем щеголять.
ДВА - работы без тревог,
А на ТРИ - зарплаты в срок.
На ЧЕТЫРЕ - светлых дней,
Добрых, преданных друзей;
Никогда их не терять...
Уваженьем процветать!
А на ПЯТЬ - любви большой,
С Днём Защитника, герой!!!
Пошаговое изготовление:
1. Подготавливаем фон - триколор для аппликации.
Лист белого картона или альбомный лист, разделить на три полосы, ширина каждой равна 7 см. Для детей, которые еще не умеют работать с линейкой, можно приготовить шаблон-полоску.

2.Вырезать синюю и красную полоску и наклеить на альбомный лист в таком порядке:
- белая полоса уже есть на листе;
- синюю полосу наклеиваем;
- красную полосу наклеиваем


3. По шаблонам вырезаем самолет, корабль и танк, ведь границы нашей Родины охраняют на земле, в воздухе и на воде!


4. Наклеиваем самолет, корабль и танк в таком порядке:
на белую полоску - самолет
на синюю -корабль
на красную - танк

5.Приступаем к изготовлению медали.
По шаблону вырезаем детали медали и наклеиваем на белый картон.


6. По шаблону вырезаем звезду и цифры (2,3). Наклеиваем эти детали на медаль.


7. Украшаем планку медали цветами и листьями по своему вкусу


8. Вырезаем медаль по контуру и наклеиваем на правую часть аппликации.

9.Фломастерами делаем надпись «Поздравляю». Для младших ребят можно распечатать на принтере надпись, а дети обведут или раскрасят ее.
Работа готова. Оформляем аппликацию в рамочку и ждем праздника, чтобы порадовать любимого дедушку

Аппликация (от лат. «прикладывание») - интересный вид художественной деятельности - это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги , ткани , кожи , меха , войлока , цветные бусины , бисер , шерстяные нити , металлические чеканные пластины, всевозможная материя (бархат, атлас, шелк)., высушенных листьев … Такое применение разнообразных материалов и структур с целью усиления выразительных возможностей очень близко к другому средству изображения - коллаж .

Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация .

Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни.

Аппликации доступны даже детям раннего возраста: создать целое из имеющихся частей гораздо проще, чем тот же рисунок создать из мозаики . Части аппликации можно заготовить заранее и дать их ребенку для создания изображения, а мозаику – нет.

В работе над аппликацией используют клей, ножницы, цветную бумагу (которую можно сделать самим с помощью красок или фломастеров), обёрточную бумагу, журналы, фольгу, фантики, поролон и просто неожиданные материалы

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России - День защитника Отечества (с 1995 года).

Большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня - чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.
Традиционно в этот день сильная половина человечества (дедушки, папы, братья, одноклассники, сослуживцы, любимые мужчины) получает законное право принимать поздравления, благодарность и подарки!

В вашей работе должен быть отражён праздник. Если ваш подарок универсален, выберите событие Хорошее настроение или Не определено .

Мастер-класс

Мастер-класс (МК) - это передача своего профессионального опыта мастером (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату.

Для публикации мастер-класса работа должна быть авторской, (придуманной и сделанной вами). Если воспользовались чужой идеей, то необходимо указать автора. (Ссылка на источник не должна вести на сайт, содержащий продажи товаров или услуг, поскольку ссылки на коммерческие сайты запрещены согласно п. 2.4. ПС).

Ваш мастер-класс не должен полностью дублировать уже имеющийся в Стране Мастеров. Перед публикацией проверьте через поиск , что на сайте нет аналогичных МК.

Процесс должен быть поэтапно сфотографирован (см. Советы по фотосъёмке поделок) или снят на видео (см. как загрузить видео).

Порядок оформления: первая фотография - готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото - материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Если вы уже опубликовали свой МК на другом сайте и вам хочется также опубликовать его у нас, то нужно соблюсти все правила оформления МК, описанные выше. Другими словами: в записи с типом МК нельзя просто поставить фото готового изделия и ссылку на мастер-класс на другом сайте.

Внимание: все мастер-классы в Стране Мастеров проверяются помощниками сайта. В случае, если требования раздела Мастер-класс не соблюдены, тип записи будет изменен. В случае, если нарушено Пользовательское соглашение сайта, например, нарушены авторские права, запись будет снята с публикации.

Автор: Устинова Елена Александровна учитель группы предшкольной подготовки филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в д. Семикино Сосновского района Тамбовской области.
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс «Подарок папе к 23 февраля». Аппликация «Наша армия сильна». Он будет полезен педагогам, работающим со старшими дошкольниками и младшими школьниками. Мастер-класс направлен на то, чтобы научить ребенка выполнять аппликацию с использованием гофрированного картона. Аппликация предназначена для подарка папе к празднику 23 февраля.
Образовательная область: художественное творчество.
Вид непосредственной образовательной деятельности: аппликация.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Аудитория: мастер-класс рассчитан для детей 6-10 лет, педагогов, родителей.
Назначение: аппликация может стать подарком для пап к празднику 23 февраля.
Цель: научить выполнять аппликацию с использованием гофрированного картона.
Задачи: знакомство со способами создания поздравительной аппликации на тему «Подарок папе к 23 февраля своими руками» с использованием шаблонов; развитие творческого и пространственного воображения, внимания, мелкой моторики рук; воспитание аккуратности, чувства патриотизма, трудолюбия.

Материалы:

Набор цветного гофрированного картона (размер 21 на 30 см);
- 1 лист белого картона для шаблонов (размер 21 на 30 см);
- 1лист белой бумаги для эскиза аппликации (размер 21 на 30 см);
- ножницы;
- клей-карандаш;
- простой карандаш;

Линейка


О празднике 23 февраля.
23 февраля Россия отмечает праздник - День защитника Отечества. Защищать Отчизну - значит делать добро для неё.
Этот праздник считается мужским праздником. В этот день мы поздравляем наших защитников–мужчин: дедушек, отцов, братьев и просто знакомых мальчиков.
23 февраля поздравляют всех тех, кто служил в рядах армии, и тех, кто сейчас охраняет нашу страну. В этот день принято поздравлять всех мужчин. Мы должны не забыть поздравить своих близких. Ведь им будет приятно знать, что о них помнят и их любят.
Военный праздник.
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!
Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.
Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!
(И. Гурина)
И сегодня мы с вами сделаем подарок для мужчин своими руками – аппликацию «Наша армия сильна».

Пошаговый процесс выполнения работы.

Первый шаг. Распечатываем на принтере эскиз аппликации, анализируем, из каких деталей состоит композиция.


Второй шаг. Распечатываем на принтере эскиз шаблонов.


Третий шаг. Вырезаем шаблоны и переносим их на цветной картон. Делаем разметку деталей на цветном фоне.


Четвертый шаг. Вырезаем детали аппликации.


Пятый шаг. Выбираем цветной фон панно.


Шестой шаг. Составляем композицию на цветном фоне.


Седьмой шаг. Наклеивание деталей панно по эскизу на цветной фон. Получается задуманное панно «Наша армия сильна». Этот подарок можно будет подарить не только папе, но и дедушке, брату, другу.


Этот подарок можно будет подарить не только папе, но и дедушке, брату, другу. Наш мастер-класс подошел к концу. Надеюсь, что он будет вам полезен. От всей души хочу пожелать всем творческих успехов! Такую же аппликацию можно сделать в технике пластилинография.

Цель:

Освоение способов работы с бумагой

Развитие творческого мышления

Задачи :

Развивать у детей творческие способности

Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое до конца

Воспитывать доброе отношение к папе, дедушке, патриотические чувства

Материалы и оборудование для обучающихся: клей, ножницы, простой карандаш, фломастеры, цветная бумага, 1белый и 1голубой лист А4, нитка, гофрированный картон

Методические ресурсы для учителя: образец аппликации, шаблоны для работы детей, фигурные дыроколы цветов, дырокол -звезда.

23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник - День защитника Отечества. Слово “Отечество” того же корня, что и слово “отец”,“Отчизна”, “отчий дом”, “отчий край. Отечество - это наша страна, Родина.

«Пограничники, лётчики, моряки и другие военные» - это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии - почётная обязанность каждого российского мужчины».
Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.

Летчик - это человек, умеющий управлять самолетом, вертолетом или другим летательным аппаратом. Летчик, естественно, не должен бояться высоты и уметь в критическую ситуацию брать ответственность на себя, принимать правильное решение; следовательно, он должен быть высококвалифицированным специалистом и иметь отличную профессиональную подготовку. Сложность данной профессии состоит также в том, что, например, летчик-испытатель должен первым проверять исправность и надежность летательного аппарата во время полета, ведь от этого тоже зависит жизнь пассажиров и членов экипажа.

Предлагаю вам выполнить эту работу.

Шаблоны:

ОБРАЗЕЦ РАБОТЫ.

Приклеиваем голубой лист на белый лист

Дети вырезают детали самолета. Для самолета используем картон.

Вырезаем два облачка.



При помощи ножниц придаем объем флагу.

В картинке проделываем два отверстия и вдеваем нитки.

Концы нитей промазываем клеем.

Приступаем к сборке самолета.

На корпус самолета приклеиваем гофрированный картон для объема.

Приклеиваем три звездочки и выкладываем на фон. Приклеиваем облака и самолет.

Приступаем к сборке пилота.

Дети получили распечатанную картинку, которую они раскрашивают фломастерами.

Вырезаем из бумаги шлем пилота. Приклеиваем на него очки.

К очкам приклеиваем гофрированный картон.

Приклеиваем пилота к самолету.

К руке приклеиваем флаг.Древко раскрашиваем фломастером. Добавляем шарфик.

К нижней части корпуса самолета приклеиваем ниточки с надписью.

В нижней части украшаем цветами. Дети получили готовые цветочки, сделанные с помощью двух дыроколов.

Работа готова.

За основу для этой аппликации был взят этот рисунок.