Необычные растения        05.03.2020   

Конспект открытого занятия по фэмп в средней группе «число четыре. Педразвитие Число и цифра 4 средняя группа

МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»

Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием ИКТ в средней группе «Счет до четырех, знакомство с цифрой 4»

Разработала: воспитатель I к. к.

Светлана Викторовна Агальцова

Цели:

1. Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4; учить считать в пределах 4

2. Расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом

3. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей

4. Учить устанавливать логические связи между группами предметов по размеру, форме, цвету.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал: Картинки с изображением Мальвины и Буратино, видео-послание от Мальвины, фрагмент из сказки «Приключения Буратино», письмо от Мальвины; 4 блюдца, 4 чашки, треугольник, квадрат, прямоугольник; 2 полоски-модели, контрастные по длине (одна полоска равна длине сторон квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника) .

Раздаточный материал: Двух полосные карточки, листочки и цветочки (по 4 шт. для каждого ребенка) .

Ход занятия

Дети сидят за столами, раздаётся стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Воспитатель сообщает детям, что письмо от Мальвины, достает из конверта письмо и DVD-диск. Вставляет диск в ноутбук и показывает детям отрывок из сказки «Приключения Буратино», где Мальвина учит Буратино считать и писать. После просмотра, воспитатель зачитывает письмо и сообщает детям, что Мальвина просит детей научить считать Буратино.

Воспитатель ставит на стол 3 блюдца и предлагает детям посчитать их: »Сколько блюдец? Поставь рядом столько же чашек. Сколько чашек? Сколько блюдец? Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? »

Воспитатель ставит еще одно блюдце и считает: «Как получили четыре блюдца? Сколько у нас чашек? Четыре блюдца и три чашки – сравните, что больше? (Четыре блюдца больше, чем три чашки.) Три чашки и четыре блюдца – сравните, что меньше? (Три чашки меньше чем четыре блюдца.) Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре? Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну? »

Дети обговаривают два варианта уравнивания. Воспитатель предлагает сделать так, чтобы блюдец и чашек стало по 4. Дети добавляют 1 чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало, и как получилось 4 чашки. (К трем чашкам добавили еще одну чашку.)

Воспитатель дает детям задание: «Расположите на верхней полоске карточки три листочка, на нижней – четыре цветочка». Предлагает посчитать листочки и цветочки. Затем спрашивает: «Сколько листочков? Сколько цветочков? Четыре цветочка и три листочка – сравните, что больше? (Четыре цветочка больше, чем три листочка.) Три листочка и четыре цветочка сравните, что меньше. (Три листочка меньше, чем четыре цветочка.) Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре? Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну»

Воспитатель уточняет способы уравнивания предметов.

Физкультминутка

Буратино потянулся (дети потягиваются)

Раз нагнулся, два нагнулся. (дети нагибаются)

Руки в стороны развел, ключик золотой нашел (разводят руки в стороны)

Чтобы ключик тот достать, надо на носочки встать! (встают на носочки и подпрыгивают вверх, ловят ключик)

Воспитатель показывает детям прямоугольник, квадрат и треугольник. Уточняет названия фигур. Считает их стороны и углы: «Сколько сторон? Сколько углов? » Потом предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника. Показывает, что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны (с помощью полосок-моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника) .

Дидактическая игра: «Назови того же цвета»

Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированне занятие по ФЭМП....

Конспект интегрированного занятия во 2 - й младшей группе "Счёт до пяти. Число и цифра 5."

Перед Вами конспект по матеатическому развитию по обучению прямому и порядковому счету в пределах пяти детей 2 - младшей группы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5». Занятие направленно на формирование колич...

Конспект открытого занятия

Формирование элементарных математических представлений

Тема: ЧИСЛО 4

Цель занятия:

Познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4; учить порядковому счету (до 4); соотносить числительное с каждым из предметов; раскладывать предметы правой рукой слева направо.

Материалы

Для воспитателя: карточки с цифрами в пределах четырех, десять одинаковых кубиков. Для детей:цифры от 1 до 4 (на карточках), числовая карточка, по пять грибочков и елочек.

Ход занятия

Сидя за столом.

Занятие начинается с детьми 5-6 лет. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку от 1 до 3. Кто первым выполнит задание, выкладывает цифры на доске. На занятие приглашаются дети 4-5 лет. Воспитатель предлагает детям поставить на стол один кубик. - Сколько кубиков на столе? А теперь рядом в столбик положите два кубика.
- Сколько кубиков во втором столбике? Рядом в столбик положите три кубика.
- Сколько кубиков в третьем столбике? Сколько всего столбиков?
- Сколько кубиков в первом столбике? Покажите цифру,
- Сколько кубиков во втором столбике? Покажите цифру,
- Какое число больше (меньше): 1 или 2?
- Сколько кубиков в третьем столбике? цифру.
- Какое число больше (меньше): 2 или З?
- Покажите столбик из трех кубиков, сложите рядом такой же и положите на него еще один кубик.
- Сколько кубиков стало в столбике? Давайте посчитаем:

один, два, три, четыре.
Вызванный к доске ребенок составляет столбик из четырех кубиков.
- Сколько кубиков в третьем столбике?
- Сколько кубиков в четвертом столбике? Сколько всего столбиков?
- На сколько 4 больше 3?
- Кто может выложить на доске цифры от 1 до 3?
- 4 больше 3, а 3 меньше 4 на 1. Где должна стоять цифра 4 в числовом ряду?
Ребенок ставит цифру 4 после 3.
Поиграем
« Назови цифру»
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Каждому по очереди показывает одну цифру (от 1 до 4). Ребенок должен назвать ее. Если он называет неверно, переадресуйте вопрос следующему.
В этой игре каждый ребенок должен быть опрошен два три раза.
«
Что бывает по 4?»
Дети называют: четыре крыла у бабочки, четыре ножки у стола, четыре кармана на одежде, четыре комнаты в доме, четыре ножки у скамейки и т. д.
За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. В конце игры подсчитывается, сколько фишек получил каждый игрок, кто из них стал победителем.

Физкультминутка

Руки в стороны поставим. Правой левую достанем.

А потом – наоборот, Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок, Повернись еще разок! Раз – два- три- четыре, плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз. И на корточки садись!

Стоя ноги врозь руки в стороны. Поворот в лево, правой ладошкой сделать хлопок по левой ладошке. Поворот вправо, левой ладошкой сделать хлопок по правой ладошке. Делать хлопки, повернуться вокруг себя.

Хлопки в ладоши. Приподнять плечи, руки развести в стороны.

Плавно опустить руки вниз. Присесть на корточки.

Работа с карточкой

Воспитатель загадывает загадку:

Зимой и летом - Одним цветом. (Елка)

Воспитатель показывает цифру 3 и говорит детям:
- Положите на карточку
вот столько елочек. Воспитатель следит за тем, чтобы дети раскладывали предметы правой рукой, а левой придерживали карточку. После выполнения задания спрашивает, сколько елочек на полоске и почему.
- Теперь положите вниз
у карточки вот столько грибочков.
Воспитатель показывает цифру 4.
- Сколько грибочков отсчитали и почему?
- Чего больше: грибочков или елочек?
- Как сделать, чтобы их
было поровну, по четыре?
Дети отвечают на вопрос
и выполняют задание. - Сколько елочек и грибочков? (Четыре и четыре. Поровну, одинаково.Сколько наверху, столько и внизу.)
Детям предлагается помочь воспитателю собрать счетный материал по конвертам.


МАДОУ №62 Кировского и московского районов г. Казани

Конспект НОД по теме «Число и цифра 4.Счет в пределах 4.Геометрические фигуры» для детей средней группы (4-5 лет)

Подготовила воспитатель: Самойлова И.В.

Программное содержание:

1.закрепить знание цифр от 1 до 3;

2.закрепить состав чисел от 1 до 3,

3.повторить графическое изображение цифр;

4.повторить геометрические фигуры;

5.познакомить детей с числом и цифрой 4.

6. Познакомить детей с образованием числа 4.

7.Познакомить детей со счетом в пределах 4.

8. Продолжать учить соотносить количество предметов и цифру.

9. Развивать двигательную координацию через пальчиковую гимнастику.

10. Закрепить понятия по лексической теме «Что за прелесть эти сказки (сказки народов Поволжья)».

11.развивать восприятие, образное и ассоциативное мышление, внимание, речь, мелкую моторику руки, творческие способности детей;

12.воспитывать интерес к окружающему миру, чувство коллективного взаимодействия.

Методы и приемы:

1.словесный (вопросы, объяснение),

2.наглядный (картинки, показ написания цифр),

3.игровой (Д/и «Угадай», подвижная игра «Лягушата и цапля»),

4.практический (упражнение «Дорисуй», работа с раздаточным материалом).

Оборудование:

Демонстрационный материал - набор цифр 1,2,3,4; предметные картинки (одна снежинка, два листочка, три цветочка); набор геометрических фигур, картинки с изображением героев сказки «Колобок» (колобок, заяц, волк, медведь, лиса), кукла бабушки из сказки «Колобок»

Раздаточный материал – наборы (по количеству детей): облачка с изображенными на них предметами, кубики, цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент .

Повторение названий геометрических фигур.

Игра «Угадай».

Предложить детям поиграть в игру (Вам нужно отгадать какую форму имеют предметы.

Воспитатель предлагает детям определить форму пирамидки, тарелки, стола, бубна, кирпичика из конструктора, некоторых овощей, фруктов).

2.Счет до 3.

Предложить детям назвать цифры (цифры 1,2,3 расположены в перемешку)

Дети называют цифры.

Предложить детям расставить эти цифры в правильном порядке.

Раздать детям бумажные облачка (Посмотрите, какие необычные облачка к нам приплыли. На них нарисованы картинки. Но посмотрите картинки все разные. На них изображено разное количество предметов. Давайте расставим эти облачка к нашим цифрам так, чтобы над каждой цифрой висело облачко с количеством предметов, соответствующим этой цифре).

3. Счет до 4-х, число и цифра 4.

Познакомить детей с новой цифрой 4 (Сегодня мы познакомимся с еще одной цифрой. Называется она 4. Посмотрите, что случилось. Один стул перевернулся. И надо же стал похож на цифру 4. (Воспитатель показывает детям цифру 4). Но куда же нам поставить цифру 4?)

Предложить детям взять по одному кубику (Сколько кубиков вы взяли? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. А теперь добавьте еще один кубик. Сколько кубиков стало? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. Добавьте еще один кубик. Сколько теперь стало кубиков? Покажите цифру, обозначающую количество кубиков. Рядом с кубиками положите три карандаша. Чего больше кубиков или карандашей? А теперь добавьте к кубикам еще один. Чего больше? Сколько стало кубиков?)

Дети отвечают.

Предложить показать цифру 4 (Что нужно сделать чтобы карандашей тоже стало 4?)

Дети отвечают.

Воспитатель показывает цифру 4 и ставит её после цифры 3.

Физкультминутка упражнение «Хомка-хомячок»

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (руками показывают полоски по бокам)
Хомка рано встает, (потянуться, руки вверх)
Щечки моет, шейку трет. (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (качание руками из стороны в сторону)
И выходит на зарядку (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, (хлопки руками)
Хомка хочет стать сильнее. (согнуть руки к плечам, показать «силача»)

Дети садятся за столы.

Задание «Дорисуй»

Раздать бумажные облака и предложить детям дорисовать недостающее до 4 количество предметов (Посмотрите к каждому из вас приплыли облачка, на которых нарисовано разное количество предметов, вам нужно дорисовать в каждом облачке столько предметов, чтобы их стало по 4).

Дети выполняют задание.

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре! (хлопки в ладоши)

Кошку грамоте учили (ходьба на месте)

А за мышками скакать. (прыжки на месте)

4.Сюрпризный момент.

Предложить детям отгадать загадку (Ребята, к нам сегодня пришел гость. А кто, узнаете, если отгадаете загадку: Тесто замесила, колобок слепила).

Дети отвечают.

Показать детям куклу бабушки (Здравствуйте ребятки! Значит вы помните кого я слепила?)

Дети отвечают.

(Правильно! А колобок от нас с дедом ушел. Я уже старенькая стала и забыла кого он встретил на дороге).

Дети отвечают (Зайца, волка, медведя, лису).

Развесить картинки зайца, волка, медведя и лисы (А сколько всего зверей он встретил? Давайте сосчитаем, поможем бабушке вспомнить! Поставьте картинки зверей под цифрами).

Дети ставят картинки зверей под цифрами и считают.

Подвижная игра «Лягушата и цапля»

Предложить детям поиграть в игру.

Выбирают водящего с помощью считалки.

Считалка: Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашёл,
Капустку нашёл,
Сидит, грызёт,
Иди прочь - хозяин идёт!

Дети встают.

Все дети лягушата, водящий цапля. Лягушата выходят из болота (из домиков) под звук бубна, прыгают по лужайке на корточках и квакают. Как только бубен перестает звенеть выбегает цапля и старается поймать лягушат, а они разбегаются по домам (стульчики). Тот, кого цапля поймала, выходит из игры.

5.Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам понравилось больше всего?

Кого дома научите этому?


Пыстогова Олеся Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "ДС №42"
Населённый пункт: город Анжеро - Судженск, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Знакомство с цифрой 4"
Дата публикации: 10.01.2018
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП

Средняя группа

Воспитатель: Пыстогова О.П.

«Знакомство с цифрой 4»

Программное содержание:

1. Познакомить с цифрой 4, как знаком числа 4.

Упражнять

определять

обозначать

положение

предмета

относительно себя (право, лево).

3. Закрепить умение соотносить предметы между собой по величине, используя в речи

слова «большой», «поменьше», «самый маленький».

1. «Отгадай и запиши»

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала,

Сколько вместе кошек стало?

Предложить детям нарисовать в прямоугольнике столько кружков, сколько кошек на

картинке.

Сколько нарисовали кружков?

Цифра четыре всех удивляет:

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

И. Блюмкин

Рассмотреть с детьми цифру 4, предложить обвести ее по точкам.

А сейчас я предлагаю вам проговорить чистоговорку: «У четырех черепашат по четыре

черепашонка». (Групповое и индивидуальное проговаривание.)

Ребята, я вам предлагаю найти цифру 4 среди множества других и обвести ее, как

показано на рисунке.

3. Физкультминутка «Считалка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Дети скачут на двух ногах,

продвигаясь вперед.

Прыжки на месте.

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок.

Дети приседают.

Разводят руки в стороны.

4. «Большой, поменьше, маленький»

В матрешке - матрешка.

В матрешке - матрешка.

А самая маленькая,

Как крошка.

Люблю я с матрешками

Часто играть,

Сперва разбирать их,

Потом собирать.

Собрать их недолго:

Минута, вторая -

И вырастет сразу матрешка большая.

Ребята, какого размера матрешки? (Ответы детей.)

Соедините линией матрешек одинакового размера.

5. Пальчиковая гимнастика «Четыре»

Раз, два, три, четыре,

Мы находимся в квартире,

Сосчитаем мы сейчас

Всё, что в комнате у нас.

Четыре стены, четыре угла

Четыре ножки у стола

У стула тоже четыре ножки,

Четыре угла у окошка,

На окне четыре горшка,

В горшках четыре цветка,

Хлопок ладонями, хлопок

кулачками.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

Поочередное загибание

пальцев обеих рук.

У кота четыре лапы.

В люстре четыре лампы.

А теперь в своей квартире

Посчитайте по четыре.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

6. «Закрась и нарисуй»

Стоит медведь на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг медведь в голове почесал

Той самой рукой, которой писал,

И мячик кидал, и шарик круглый держал.

Ребята, в какой руке мишка держит круглый шарик? (В правой, относительно себя.) А

овальный шарик? (В левой.)

Вам, необходимо раскрасить шарик в правой руке желтым цветом, а в левой

7. Самоконтроль выполненной работы.

Показать детям лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить

образцом.

соответствует

попросить

нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый,

если ошибок много – красный.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель: знакомство с числом и цифрой 4.

1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4.

2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.

3. Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.

4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.

5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.

Материалы к занятию.

Демонстрационный – изображения зайчиков, снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3.

Раздаточный - касса цифр, геометрические фигуры, тетради, цветные карандаши.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Тип занятия: изучение нового материала.

Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Психологический настрой на занятие. (Солнышко)

Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.

Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики.

2. Актуализация знаний

1) Игра “Цифры заблудились”.

Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.

Давайте хоромпосчитаем все вместе от 1 до 10, от 10 до 1.

2) Игра “Покажи число”. (Работа с веером)

Какое число следует за числом 4, 7, 5?

Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?

Покажите соседей числа 3, 7.

3) Поставь цифры к рисункам . Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество.

Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их, сосчитаем. С какой цифрой соединили? И так делаем дальше. (Один ребенок работает около доски с демонстрационным материалом, а остальные в рабочих тетрадях.)

3. Физминутка для глаз

А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками

4. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой.

А с какой – узнайте.(Проблемная ситуация)

Лапок у кошки столько
Ножек у стула столько.
О какой цифре я говорю,
Кто отгадал загадку мою? (Четыре)

Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.

5. Работа по теме урока. Знакомство с числом 4

Работа у доски.

Образование числа 4

а) Сколько зайчиков? (4) Сколько снегирей? (3)

Сравните, кого больше: количество зайчиков или количество снегирей?

Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одного снегиря.)

Практическая работа

б) На столах у детей геометрические фигуры, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.

Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?

Как получили 4? (3+1)

А что получится, если к одному квадрату добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3)

Когда переставляются части, результат не изменяется.

Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)

Составчисла 4

(3+1=4 2+2=4 1+1+1+1=4)

Знакомство с цифрой 4

Число четыре записывают знаком - цифрой 4.

(На доску прикрепляю цифру 4)

На что похожа эта цифра?

Прописываем цифру в воздухе.

6. Закрепление представлений о числе и цифре 4.

1) Выполнение задания №3 с.45

7. Физминутка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

2) Выполнение задания №2, в учебнике с.44

Рассмотрите картинки. Почему в квадратике который соединили с цыплятами поставлено 2 точки? (На картинке 2 цыпленка)

Почему в кружочке который соединили с котенком стоит цифра 1? (На картинке 1 котенок)

Что же надо сделать в этом задании? (Записывать в кружочке, который соединен с картинкой, подходящую цифру, а в квадратике – подходящее число точек.)

8. “Мыслительная минутка”

Сколько туфелек потеряла Золушка?

Сколько времён года вы знаете?

Сколько углов у квадрата?

Сколько пальцев на руке?

Какой четвёртый день недели?

9. Повторение изученного материала

Выполнение задания №4 с.45

Разбей группу фигур сначала по цвету (обведи пунктирные линии), а затем по форме и размеру.

10. Итог занятия. Рефлексия

С каким числом познакомились? Какую цифру учились писать? Как можно получить четыре?

Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, но занятие подходит к концу. Давайте оценим свою работу. На партах у вас лежат колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать колобку рот – если урок вам сегодня понравился, то колобочка нарисуйте радостного с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте грустного.

А теперь покажите родителям своего колобка! Этот колобок остаётся вам на память.