Коллективный просмотр интегрированного занятия в
1 младшей группе.
Провела: Яковлева
Алена Николаевна.
Декабрь 2016г.
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Задачи:
Обучающая:
Способствовать формированию мыслительных операций;
Упражнять в умении согласовывать слова и движения;
Продолжать учить определять цвет, формировать умение сравнивать пот величине.
Развивающая:
Закреплять знания о геометрической фигуре « круг».
Развивать конструктивные навыки, объединяя в единое целое
Совершенствовать навыки лепки, рисования и конструирования.
Воспитательные:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Формирования навыков сотрудничества, инициативности.
Здоровьесберегающие:
Обеспечить психологическую комфортность, безопасность и рациональную двигательную активность.
Организация видов деятельности:
Общение ребенка со взрослым;
Дидактические игры;
Физминутка и активная деятельность.
Вид: Интегрированное;
Тип: Коллективный просмотр;
ФГОС: Интеграция Образовательных областей « Речевое развитие»; « Познавательное развитие»; « Художественно- эстетическое развитие».
Оборудование: - Фон с изображением снеговиков;
Прищепки; карандаши; пластилин; металлофоны; снежинка
Ватман с изображением снеговиков
Мольберты
Круги из белого картона
Картинки для изодеятельности
Аудиозапись « Марш снеговиков».
Организационныйый
Момент.
Основная часть
итог
В:- Ребята к нам пришли гости(Образуем круг). Что нужно сказать? (здороваемся). А теперь мы поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, утро золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, утро, здр. День,
Нам здороваться не лень.
Ой слышите, где то ветер шумит « Ш- ш – ш» (в группу влетает снежинка).
Сегодня к нам прилетела снежинка. Она хочет загадать вам загадку:
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки- белые пушинки.
Все кругом белым-бело
Много снега намело.
Когда это бывает? (Зимой) .
Как можно сказать о зиме? (Зимой холодно, снега, морозы. Дети любят играть в снежки и кататься на санках) .
А давайте мы покажем: (физминутка )
Наконец пришла зима(руки в стороны)
Много снега намело(руки над головой)
Стали белыми дома
Снег на улице идет (руки вверх- вниз)
Дворник улицу метет (имитация)
Мы катаемся на санках(приседания)
Ловко прыгаем на лыжах
И играем все в снежки (кидаем).
В: - Мало у нас снега, не хватает на снеговика. Нужно позвать снеговую тучу. У вас на столах картинки, на них нарисованы туча и снежинки, нарисуйте дорожку вниз от тучи к земле(рисуем дорожки) .
Ну вот теперь нам хватит снега, чтобы построить снеговика.
П/И « Сложи снеговиков».( Вниз большой круг, потом средний и маленький).
А теперь мы прочитаем снеговику свои загадки:1. На дорожку, на лужок
Тихо падает…..(снежок)
2. С неба все скользят пушинки
Белоснежные ….(снежинки)
3. Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик).
В:- Я пришёл не один, со мной мои друзья. Вот они(показ) . Посмотрите на этих снеговиков. Они очень похожи, но отличаются. Найдите эти отличая.
Д / и « Чем отличаются снеговики».
А теперь давайте поиграем.
П \ и « Найди домик снеговика»
( Домики- карточки красного, желтого, синего, зеленого. Цвет домика соответствует цвету выдра.)
Ой, посмотрите у одного есть метла, а у другого нет, Давайте сделаем метлу для снеговика.
Игра с прищепками « Метла для снеговика»
( Прикрепляем прищепки к прутикам) .
ИЗО деятельность « Снеговик».
(На листе - фоне наклеиваем снеговика и ведро. Затем из пластилина наклеиваем нос, глаза и пуговицы).
Молодцы!
В: - А давайте послушаем « Марш снеговиков» (Звучит Марш Пучини) и играем на металлофонах.
Как понравилось снеговикам. Они стали веселыми и улыбаются.
А вам понравилось. Тогда улыбнитесь.
Организация: МАДОУ «Цветик–семицветик»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Когалым
Цель: Расширить представление детей о снеге.
Образовательные задачи:
- Формировать представление о зимних природных явлениях: идёт снег.
- Помогать формированию дыхательного аппарата;
- Учить детей лепить палочки и колбаски, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями;
- Учить соединять концы палочки, плотно прижимая их друг к другу.
Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать двигательную деятельность детей;
- Развивать речь.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей аккуратность при работе с пластилином;
- Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Основная образовательная область: « Художественно- эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: " Познавательное развитие", " Речевое развитие", " Социально- коммуникативное развитие", " Физическое развитие"
Методы и приёмы:
Игровой: Дыхательное упражнение " Сдуваем снежинки", Пальчиковая гимнастика: " Снежный ком",
Наглядный: мультфильм " Снеговичок- почтовичок", снеговик
Словесный: беседа, рассказывание, пояснение, указания, активизация словаря: пушистый, мокрый, белый.
Практический: лепка бубликов, эксперементирование.
Материал: мультфильм " Снеговичок- Почтовичок", Снеговик, комочки из ваты, 2 миски, поднос, тёплая вода, пластилин жёлтого цвета на каждого ребёнка, дощечки для лепки, салфетки, чайник с водой, кружка.
Предварительная работа: наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, рассматривание картины “ Вот это снеговик!” чтение стихов о зиме, загадывание загадок на тему: « Зима»
Словарная работа : снег, пушистый, лёгкий, холодный, белый, снеговик, вода, снежинки, жёлтый, бублик.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках и смотрят мультфильм " Снеговик- почтовик"
Воспитатель: - Ребята, а давайте снеговика позовём к нам в гости.
Дети вместе с воспитателем дружно зовут снеговика:
Снеговик, снеговичок приходи к нам на чаёк!
Воспитатель незаметно достаёт игрушку - снеговика.
Снеговик: - Здравствуйте ребята, вы меня звали? Я пришёл к вам в гости.
Воспитатель:- Здравствуй снеговик, спасибо, что пришёл к нам.
- Посмотрите из чего сделан снеговик? (из снега)
Какого цвета снег? (белого)
Снег твёрдый или пушистый?(пушистый)
А какой ещё снег, тёплый или холодный?(холодный)
Ой, смотрите:
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на ладошки к вам ложится.
Дыхательное упражнение " Сдуваем снежинки"
Снеговик: - Давайте подуем на них и они разлетятся по комнате. Дети начинают дружно дуть на " снежинки". Воспитатель осторожно кладёт комочек снега в ладошку детям и снег тает.
Воспитатель: - Ребята, а как мы гостей встречаем?(ответы детей)
Нужно напоить их чаем, а к чаю ничего нет, что же делать?
(ответы детей)
А давайте мы снеговику испечём бублики.
Но для начала нам нужно подготовить пальчики, повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика: " Снежный ком"
Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову)
Нос приделали и вмиг (Приставляем кулачки к носу)
Получился снеговик (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика)
Дети проходят за стол, где заранее подготовлен материал для лепки: (кусочек пластилина жёлтого цвета на каждого ребёнка, досочки для лепки, салфетки)
Дети садятся за стол, воспитатель показывает приём лепки.
Воспитатель: - Ребята, какого цвета пластилин?(жёлтого)
Я беру в руки пластилин, кладу на ладошку,сверху другую ладошку и катаю прямыми движениями обеих рук колбаску. Затем соединяю концы колбаски плотно прижимая их друг к другу.
- Дети начинают лепить самостоятельно (оказываю индивидуальную помощь)
Вот какие бублики получились у ребят.
Дети выкладывают бублики на тарелочку и угощают снеговика чаем с бубликами.
Снеговик: - Спасибо ребята.
Воспитатель: - Понравились наши бублики?
Снеговик : - Да, очень вкусные.
(воспитатель берёт снеговика в руки)
Воспитатель: - Снеговик, почему ты такой грустный, почему ты плачешь?
Снеговичок: - Ребята, я от горячего чая заболел.
Воспитатель: - Почему ты заболел? - Ребята, давайте узнаем, почему снеговику стало плохо?
Сейчас мы проведём очень интересный эксперимент.
(воспитатель вызывает двух детей)
Воспитатель: - покажите ладошки и закройте глазки.
У моей Маринки две красивые снежинки
Всем хотела показать, глядь, снежинок не видать.
Воспитатель:- открывайте глазки. Ой..., а куда же подевались ваши снежинки?
Дети: - расстаяли.
Воспитатель: - Что у вас в ладошках?
Дети: - вода.
Снеговичок: - Ну теперь вы поняли, почему я заболел от горячего чая? От тепла я начинаю таять, как снег таял сейчас и превращаюсь...Во что я ребята превращаюсь? (в воду)
Воспитатель: - Не переживай снеговик, на улице очень холодно, и ты не расстаешь. Отправляйся обратно в лес и возьми с собой бублики, угостишь друзей.
Снеговичок: - Спасибо ребята, до свидания.
Дети: До свидания снеговичок.
Итог занятия:
- Кто к нам приходил в гости?(снеговик)
- Из чего сделан снеговик? (из снега)
- Какой снег? (холодный, пушистый, лёгкий)
- Что боиться снеговик? (горячей воды)
- Что мы лепили для снеговика? (бублики)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию в первой младшей группе
Тема: «Друзья для снеговика»Задачи:
1. Расширять представления детей о зиме, о величине (большой-маленький), форме (круглая): рассказать о снеговике.
2. Формировать умения детей изображать снеговика, используя доступные средства выразительности (цвет, величина)
3. Развивать умения детей рисовать предметы круглой формы.
4. Упражнять в закрашивании округлых форм.
5. Продолжать развивать умения работать с красками.
6. Воспитывать чувство сопереживания, желания помочь персонажу.
Материал:
игрушка снеговик, альбомные листы, гуашь белая и голубая (смешать вместе до светло голубого цвета), баночка с водой, кисточка, подставка для кисточки, салфетки.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня должен прийти гость. А кто же он вы узнаете, если отгадаете загадку. Послушайте внимательно загадку:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, губы - сучки.
Холодный большой, кто я такой?
Воспитатель:
Кто же это такой?
Дети:
Снеговик!
В группу входит снеговик, здоровается с детьми.
Снеговик : Ребята, мне так грустно стоять одному во дворе, я пришел к вам за помощью.
Воспитатель: Чем же мы можем помочь снеговику, чтобы не было скучно?
Версии детей .
Воспитатель : Ребята мы ему можем нарисовать друзей – снеговиков.
Воспитатель: Мы с вами, где лепили снеговика?
Дети: На улице, во время прогулки.
Воспитатель: Из чего?
Дети: Из снега.
Воспитатель : Правильно из снега. Надо вначале скатать большой ком снега.
Педагог выполняет круговые движения руками.
Воспитатель : Какой ком снега по форме?
Дети: Круглый.
Воспитатель : А какой по размеру?
Дети: Большой.
Воспитатель : Покажите. Нам нужно сделать еще один ком поменьше. Мы кладем его на большой ком снега.
Показывает круговые движения руками, дети повторяют.
Воспитатель : Теперь нам нужно скатать маленький ком снега – голову снеговику. Кладем его на туловище снеговика.
Воспитатель показывает круговые движения руками, дети повторяют.
Воспитатель: Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе большой ком снега, потом поменьше, совсем маленький.
Воспитатель: Теперь давайте нарисуем снеговику друзей – снеговичков. Возьмите кисточку в правую руку чуть выше металлической части, держите ее тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки краску, лишнюю отожмите о край баночки. Нарисуем большой круг. Его нужно закрасить.
Дети работают по показу воспитателя. Педагог обращает внимание на правильную посадку за столами.
Воспитатель : Теперь сверху большого круга нарисуем круг поменьше. Закрашиваем его, так чтобы не выходить за контур.
Дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №9 «Золотой ключик»
города Жирновска Волгоградской области
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
в первой младшей группе
«Снеговик»
Жирновск
2017
Конспект НОД в первой младшей группе
Тема: « Снеговик»
Задачи: - обогащать и активизировать речь; совершенствовать умение скатывать шар из солённого теста между ладонями круговыми движениями; закреплять знания о круглой форме, о величине (большой, маленький шар).
Материал и оборудование: игрушка снеговик, солёное тесто, дощечки для лепки, салфетки, «снежки» из ваты, ведёрко.
Здоровьесберегающие технологии: подвижная игра, пальчиковая игра.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход деятельности:
1 этап. Введению в тему
В: Ребята, сегодня к нам придёт интересный гость. А кто у нас будет в гостях, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Меня не растили, из снега слепили.
На голове ведро, вместо носа морковка,
Глаза-угольки. Кто я скажи?
(Снеговик)
В: Вы молодцы! К нам придёт снеговик. А вот и наш гость!
С: Здравствуйте ребята!
В: Ребята давайте поздороваемся со снеговиком, мы будем передавать его друг другу и называть своё имя.
2 этап. Основная часть
В: Ребята, давайте внимательно рассмотрим снеговика. Снеговик состоит из головы и туловища.
А это что? (туловище). На что оно похоже? (на шарик).
На какой шарик? (на большой). Покажите.
А это что? (голова). На что похожа она? (на шарик). Какой он? (маленький). Покажите.
Что находится на голове? (глаза, нос, рот).
С: На улице сегодня чудесная погода: падает снежок, светит солнышко.
И мне так хочется с вами поиграть.
Подвижная игра «Собери снежок в ведро»
С: Ох! Устал! Славно поиграли, все снежки мои собрали.
В: Дети посмотрите наш снеговичок загрустил. Что случилось с тобой? Тебе с нами не нравится?
С: Нет у вас очень хорошо. Только мне грустно без своих друзей- снеговичков.
3 этап. Практическая часть. Лепка.
В: Может мы сделаем снеговику подарок и слепим ему друзей- снеговичков.
Из чего лепят снеговиков?
А я предлагаю слепить из солёного теста.И мы справимся ведь мы уже лепили из пластилина шарики.
Но прежде мы начнём лепить, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Моя семья»
В: А теперь покажите мне ручками в воздухе, как вы будите раскатывать шар. Ребята посмотрите перед вами лежат два кусочка теста. Они одинаковые? Правильно поменьше будет голова, а побольше туловище.
Посмотрите, у меня получилось два шара. Сейчас я из них сложу фигурку снеговика (показ). Маленький шарик –это голова, а большой туловище. Вот и готов мой снеговик.
А теперь вы из своих шариков сложите фигурку снеговичка.
5 этап. Итог
В: Кого мы с вами сегодня лепили? Что мы скатывали? Какие?
Какие мы с вами молодцы благодаря нам у снеговичка появилось много друзей. И посмотрите он стал весёлым и говорит нам спасибо.