Необычные растения        01.10.2019   

Нод конструирование по замыслу подготовительная группа. Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе на тему «Здание. Приглашаю всех в конструкторское бюро

Зиля Миллятова
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе на тему «Здание»

Программное содержание :

1. Учить строить по схеме, совершенствовать умение детей читать схему, анализировать постройки.

2. Продолжать учить сооружать здания назначения магазин .

3. Совершенствовать умение планировать свою деятельность и в соответствии с заданием отбирать нужные детали строителя.

4. Воспитывать чувство коллективизма, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

Подготовка к занятию :

Наблюдения на прогулках за разными зданиями : магазин, школа, детский сад, жилые дома.

Беседы на темы : «Здания »

Рассматривание иллюстраций с видами различных зданий магазинов . Дидактические игры : «Построй по схеме» , «Найди одинаковые постройки» , «Построй здание » и др.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Воспитатель :

Ребята, становитесь на ковер, на белую полоску.

Давайте, вспомним правило.

Наши уши внимательно слушают

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши руки не мешают, а помогают.

Воспитатель :

Ребята, а что это вы такие красивые?

Что это у тебя Ярик?

А у тебя Юля?

Сделайте шаг вперед дети, которые пришли в платье, те, которые пришли в юбочке, в футболке, в шортах…

А как одним словом назвать все это?

А где вы взяли такую красивую одежду?

А где взяла мама такую красивую одежду?

А как называется магазин, где продается одежда?

Правильно, магазин одежды.

Воспитатель :

Ребята, я вам хочу показать картинки с видами различных магазинов.

Давайте, рассмотрим из каких частей состоит здание магазина (фундамент, стены, окна, дверь, крыша) .

У магазина может быть треугольная, прямоугольная крыша, большие, зеркальные окна. Магазины бывают разные, одноэтажные, многоэтажные большие торговые центры, с одной дверью, с несколькими входами и выходами, с высокими ступеньками…

Все ли магазины одинаково построены?

Чем они отличаются?

Разбор схемы.

А сейчас мы разберем по схеме из каких частей состоит здание магазина и какие детали нужны для его постройки.

Из каких частей состоит это здание ?

Сколько этажей в этом здании ?

Если два этажа, значит какое это здание ?

Двухэтажное.

Давайте рассмотрим первый этаж.

С чего надо начинать строительство любого здания ?

Правильно, с фундамента.

Для чего нужен фундамент?

Правильно, чтобы здание устойчиво и прочно стояло.

Какой строительный материал использован для фундамента?

Пластина, кирпичики.

А на чем стоит сам фундамент?

На полуцилиндрах.

Какие детали использованы для стен?

Для стен можно использованы кирпичики.

Как нужно поставили кирпичики, чтобы остались в здании просветы для окон и дверей?

Оставили между кирпичиками расстояние.

Как называется деталь, которую накладываем на стены? (пластина)

Посмотрите, чем разделен первый этаж на две комнаты? (кирпичиками)

Из чего сделана ступенька?

Какую деталь использовали между первым и вторым этажами?

Теперь рассмотрим второй этаж.

Чем отличается первый и второй этаж?

Из каких деталей сделаны окна?

Чем заканчивается постройка?

Правильно, крышей.

Из каких деталей построена крыша?

Кирпичики, конус, призма и брусок.

Воспитатель :

Молодцы, вы все правильно рассказали.

Сегодня утром на адрес детского сад, подготовительной группы "Сказочники" пришла срочная телеграмма. (зачитывает телеграмму) .

Жители этого городка в растерянности, они хотят построить в своем Цветочном городке магазин, но чем отличаются здания друг от друга , они не знают, какие детали понадобятся для их постройки, тоже не знают. И главный архитектор Незнайка, обратился к нам за помощью. Ведь мы с вами уже столько строили различных зданий , может быть, поможем жителям Цветочного городка. (да, поможем) .

Воспитатель :

Архитектор Незнайка прислал также схемы для постройки магазина. Схемы разные, есть схема для строительства целого, большого торгового комплекса, схема для строительства двухэтажного магазина и небольшого магазина. Вам нужно разделиться на команды, несколько человек вместе будут строить большой торговый комплекс, кто то двухэтажный магазин, в паре, кто небольшой магазин. Если вы будете строить большой торговый будете строить, нужно строить свои постройки недалеко друг от друга, чтобы объединить в одно целое постройку.

Детали можно заменить, если нужно. Но строить надо по схеме.

Давайте, вспомним правило, как надо работать при постройке.

Правильно, нужно строить вместе сообща, не мешать друг другу, делиться материалом, при затруднениях помогать друг другу.

Воспитатель :

Молодцы, очень красивые магазины у вас получились.

Какие детали вы использовали? (самоанализ детей) .

Ребята, что то скучно и одиноко стоят ваши постройки. А что надо еще сделать?

Правильно, украсить возле магазина территорию.

А что можно поставить для красоты территории магазина?

На следующем занятии мы это с вами и сделаем.

Итог занятия .

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Какие трудности у вас были при постройке?

-Занятие окончено . Архитектор Незнайка и жители Цветочного городка обрадуются.

Публикации по теме:

Тема: «Веселое путешествие». Цель: Формировать представления детей о разных видах транспорта, через один из способов конструирования, способствующего.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала в подготовительной группе «Осенний лес» Конспект занятия по конструированию из бросового материал в подготовительной группе «Осенний лес» Цель: Развивать конструктивные навыки.

П/с Дать детям знания о родах войск, о Защитниках Отечества. -Учить создавать поделки из бумаги на основе конуса. Правильно и аккуратно.

Автор:Ярошенко Марина Викторовна МДОУ №43 "Лучик" Программное содержание. Цель: развитие художественного творчества у детей через конструирование.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе. Тема: «Щенок». Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе. Тема: «Щенок».Воспитатель: Пителина Наталья МихайловнаЦель:.

Конспект коллективного конструирования из строительного конструктора в подготовительной группе "Мой город" с использованием дидактических игр. Детям предлагается помочь жителям геометрической страны и построить здания родного города из геометрических фигур. в ходе НОД активно используются ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по конструированию

в подготовительной группе

"Мой город"

(коллективное конструирование)

Цель: Содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности, формировать умение создавать конструкции в соответствии с конкретными условиями.

Образовательные задачи:

  • Закрепить знания детей об архитектуре родного города;
  • Продолжать учить конструировать по чертежам;
  • Учить соблюдать симметрию и пропорции;
  • Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей;

Развивающие задачи:

  • Развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество;
  • Развивать коллективное творчество, умение работать сообща.

Воспитательные задачи:

  • Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности;
  • Воспитывать трудолюбие.

Предварительная работа:

  • Конструирование жилых, общественных зданий;
  • Беседы о родном городе;
  • Экскурсии по городу.

Оборудование и материалы: фотографии, слайды, наборы строительного материала, бросовой материал, схемы построек, мелкие игрушки, машинки.

Методы и приемы: сюрпризный момент , беседа , объяснение, рассматривание, анализ, игра.

ТСО: проектор, слайды.

Ход НОД

  1. Оргмомент. (Презентация «Письмо»)

Воспитатель обращает внимание детей на письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята . Меня зовут кубик Вася. Я из волшебной страны Геометрия. Но у нас приключилась большая беда. В один прекрасный день я пошел гулять в лес. А в это время злая волшебница прилетела в наш веселый геометрический городок и заколдовала всех жителей. Она превратила их в плоские фигуры. А расколдовать их можно только тогда, когда их узнают и скажут, для чего они пригодятся. Самому мне не справится и мне очень нужна ваша помощь».

Воспитатель: - Ребята, вы не хотите помочь бедным жителям геометрического города?

  1. Основная часть.

Воспитатель: - Тогда у нас есть продолжение письма.

Дид. игра «Назови геометрическую фигуру» (Презентация «Фигуры» )

Нам нужно угадать, какая объемная фигура спрятана в схеме в виде плоских фигур?

Чем отличаются объемные тела от плоских геометрических фигур.

Ответы детей : У плоских фигур только два измерения – длина и ширина, а высоты нет. Они тонкие, их можно нарисовать, спрятать под листом бумаги. Объёмные фигуры можно измерить в высоту, длину и ширину

Какие плоские геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей )

А какие объемные геометрические фигуры? (ответы детей )

Объемную фигуру можно изобразить на бумаге, в виде рисунка или в виде схемы. В чертеже изображают вид сверху, вид сбоку, вид снизу.

Сейчас мы с вами попробуем по проекциям угадать, какие фигуры здесь спрятаны.

Вид сверху вид сбоку вид снизу

Вид сверху вид сбоку вид снизу

Вид сверху вид сбоку вид снизу

Дидактическая игра «Ящик ощущений»

Воспитатель: - Ребята, вы слышите, что-то шуршит в коробке? Давайте узнаем, что там?

Дети по одному наощупь определяют геометрическое тело и достают его из коробки.

Вот мы с вами и назвали жителей геометрического города. А теперь нам нужно придумать, где эти объемные фигуры можно использовать. (ответы детей)

А давайте мы не только расскажем, но и покажем, что можно построить из строительных деталей, сфотографируем и отправим фото по почте.

А что мы можем построить. (Ответы детей )

Я приготовила для вас очередную загадку. Я покажу вам разные места в одном хорошо знакомом вам городе, а вы скажете, что это такое? (Презентация «Город Дно») Дети называют различные здания своего города.

Физкультминутка

Люблю по городу шагать.

Дети шагают на месте

Площадь – раз,

На каждое название загибают по одному пальцу

Почта – два,

Три – фонтан-красавец,

А четыре – наш Дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с ребятами дружу.

Семь – конечно наш детсад,

Каждый побывать в нем рад!

Восемь – детская площадка –

Здесь качели и лошадка.

Девять – новый магазин,

Много ярких в нем витрин.

Десять – из-за поворота

Вижу школьные ворота.

Очень любим мы наш город,

Дети останавливаются и разжимают кулачки

Он красив и вечно молод.

Я предлагаю вам построить самые интересные здания нашего города.

Прежде давайте вспомним, из каких частей состоит любое здание (Фундамент, стены, проемы оконные и дверные, перекрытия, крыша)

А чтобы начать строительство, что понадобится (чертеж, план, и т. д.)

Кто проектирует и строит дома? (архитектор проектирует дома, а строители их строят) .

Какие должны быть архитектурные сооружения? (красивые, прочные, устойчивые ).

Какие условия мы с вами должны соблюдать во время строительства? (дети проговаривают технику безопасности при работе с конструктором)

Дидактическая игра: «Найди свою бригаду». Строить здания вы будете командами - бригадами. Объединиться в команду вам поможет очередная задача. Вам нужно посмотреть обратную сторону своего кусочка фотографии и объединиться по цветам.

Из кусочков нужно собрать фотографию, и тогда вы узнаете, какое именно здание вы будете строить.

Практическая деятельность.

Подойдите к столу, обсудите чертеж и свою постройку. Рассмотрите и расскажите о своей постройке, что лежит в основании постройки, сколько деталей потребуется и каких.

Дети, рассмотрев схему, называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в команде, кто, что будет строить.

А теперь подберите строительный материал к этому чертежу и начинайте постройку.

В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

3. Итог

Рассматривание законченных построек.

В.: Построили город?

Нравятся вам постройки?

Сколько зданий у вас построено?

Какие здания построили?

Сколько этажей и перекрытий в жилом доме?

Совпадают постройки с чертежами?

Правильно ли подобраны детали строительного материала?

Все конструкции устойчивые, симметричные?

Поощряет детей за дружную, слаженную работу.

Воспитатель предлагает обыграть постройки. Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру «Город».


Конструирование для детей - достаточно сложный вид занятий в ДОУ, имеющий черты сходства с художественной и конструктивно-технической деятельностью взрослых, но это не мешает ему быть увлекательным и развивать ряд полезных навыков и умений. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию.

Теоретические аспекты обучения конструированию в подготовительной группе

Под детским конструированием понимается деятельность, в ходе которой ребёнок создаёт из различных материалов (бумаги, пластилина, конструктора и др.) игровые поделки (постройки).

Различные материалы представляют самый дешёвый и самый благодарный игровой элемент. Эти игрушки ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создаёт ценности и культуру.

А.С. Макаренко

Основной задачей обучения в подготовительной группе является подготовка к школе. Дети уже многое знают и умеют, поэтому сейчас важно научить их применять свои знания и планировать. Если в младших группах воспитатель ставил перед малышами задачу, рассказывал, какие действия следует производить, чтобы её решить, заготавливал элементы для поделки, то ребятам из подготовительной группы даётся больше свободы для творчества.

Ребенок 6 лет уже может сам придумать, что он будет делать, составить план и действовать по нему, чтобы воплотить задуманное. Задача воспитателя заключается в помощи ребенку. Старшему дошкольнику не нужно говорить: «Ты должен сделать так». Нужно побуждать детей размышлять, поэтому лучше предложить: «Давай подумаем, как это можно сделать».

Педагог должен контролировать весь процесс, показывать и объяснять новые техники, подсказывать что непонятно ребёнку. Но делать это так, чтобы дети чувствовали свою ответственность и самостоятельность. Хорошим решением является передача поделок в младшие группы для применения в качестве пособий или дидактических материалов. В этом случае у ребёнка появляется не только чувство удовлетворения от удачно сделанной поделки, но и гордость за свой труд, осознание того, что эта вещь важна, нужна и может кому-то послужить.

Как научить старшего дошкольника составлять план

Легче всего научить детей планированию, используя строительные материалы: кубики, строительные наборы, конструкторы, лего-конструкторы. Строить по простому плану, составленному воспитателем, дети пробуют ещё в младших группах, со временем задача усложняется. Теперь пришло время составлять планы самостоятельно.

В подготовительной группе дети должны научиться составлять план и действовать по нему

Легче всего обучение планированию проходит, если использовать метод от обратного. То есть воспитатель строит какую-то модель. Затем дети рисуют план этой модели (на фото). После этого воспитатель предлагает им самим придумать свой план, нарисовать его на бумаге и построить задуманное. Начинать нужно постепенно, используя принцип «от простого к сложному». Сначала используется ограниченное количество деталей, а в конце можно построить целый дворец.

При строительстве по готовому плану нужно переходить к сложным схемам. Воспитатель предлагает ребятам работать по и объёмным, сделанным в разных ракурсах планам, причём лучше, чтобы они были не цветные. Это поможет детям развить способность додумывать, какие детали нужно использовать, хотя их и не видно на рисунке.

Если в младших группах дети создавали из кубиков и строительных наборов, помимо домиков, различную мебель, заборчики и дорожки, то сейчас можно переходить к сложным моделям кораблей, самолётов, машин и т. д.

Фотогалерея: примерные планы для строительства по темам «Здания», «Мосты»

Ребятам из подготовительной группы уже под силу конструирование сложных объектов Однотонные схемы оставляют простор для развития воображения детей При строительстве моста важна его устойчивость Дети в подготовительной группе должны уметь строить и такие сложные здания

Фотогалерея: схемы и примеры готовых работ по темам «Корабли», «Машины», «Летательные аппараты», «Космический корабль»

Воспитатель может предложить детям построить корабль по этому плану Машины тоже можно делать по схемам Из деревянных строительных наборов можно строить различные фигуры Из строительного набора можно построить разноцветный поезд Из пластмассового конструктора можно построить космический корабль Самолёт из строительных модулей получается довольно объёмным Из конструктора LEGO получается отличный вертолёт

Комлыгина Елена Станиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 135
Населённый пункт: город Дзержинск,Нижегородская область
Наименование материала: статья
Тема: Особенности конструирования у дошкольников
Дата публикации: 09.04.2018
Раздел: дошкольное образование

Особенности конструктивной деятельности дошкольников

Под детским конструированием понимается деятельность, в которой

различных

материалов

специальных

строительных

конструкторов)

разнообразные

игровые поделки (игрушки, постройки).

Конструирование является довольно сложным видом деятельности для

художественной,

конструктивно-

технической деятельностью взрослых.

Макаренко

подчеркивал,

игрушками-

материалами, из которых он конструирует, «ближе всего стоят к нормальной

человеческой

деятельности:

материалов

ценности

культуру».

зависимости

материала

постройки и конструкции, различают:

Конструирование из строительных материалов;

Конструирование

материалов;

Конструирование из природного материала.

Каждый вид конструирования в детском саду имеет свои особенности.

Однако основы деятельности едины: в каждой ребенок отражает предметы

окружающего мира, создает материальный продукт, результат деятельности

предназначается в основном для практического применения.

Задачи конструирования в подготовительной группе:

1. Воспитать у детей необходимые умения и навыки конструирования.

2. Дать детям знания о предметах, отображаемых в конструктивной

деятельности, об их внешнем виде, структуре, об основных частях, их форме,

пространственном расположении, относительной величине, о материалах, с

которыми они работают.

работать

целенаправленно,

предварительно

планировать свою деятельность, что является необходимым условием для

успешного выполнения конструктивных задач.

Воспитывать

самостоятельность

творческую

инициативу.

5. Воспитывать умение контролировать свою деятельность, направлять

ее на более рациональный путь решения задачи, предложенной воспитателем.

Не прибегать к механическому подражанию приемам работы товарищей или

усвоенному

применен.

Необходимо

использовать

возможно сти

конструктивной деятельности для воспитания у детей чувства коллективизма

в работе.

Обучение

коллективному

воспитания

товарищества.

предлагает

ребятам вместе обдумать замысел, подобрать материал, распределить работу

между собой и ответственно отнестись к участию в общей работе.

внимание

воспитанию

организованности

работе, трудолюбию. Ребята привыкают к порядку, когда сами заранее готовят

материал к занятию, самостоятельно убирают все на место после окончания

Основные приемы обучения:

воспитателем

изготовления

конструкции

Пояснения

помогают

действия,

необходимые для выполнения конструкции, но и построение занятия, общий

порядок работы.

2. Объяснение задачи с определением условий, которые дети должны

выполнить без показа приемов работы.

отдельных

конструирования

технических

которыми

овладевают

последующего

использования их при создании построек, конструкций, поделок.

4. Анализ и оценка процесса работы детей и готовой продукции также

являются приемами обучения конструированию, при этом выясняется, какие

способы действий они усвоили, какими нужно еще овладеть.

5.Помощь и взаимопомощь.

Значение конструктивной деятельности:

способствует развитию сенсорных и мыслительных способностей

развивает планирующую мыслительную деятельность;

способствует практическому познанию свойств геометрических

тел и пространственных отношений;

воспитании

первоначальных

работы в коллективе;

воспитывает заботливое и внимательное отношение к близким, к

товарищам, желание сделать что-то приятное;

имеет большое значение для воспитания эстетических чувств:

формируются

технические

отношение

окружающему

начинают

чувствовать

Условия для реализации конструктивной деятельности

Обучение конструированию требует особого внимания в организации

Воспитателю

необходимо

подобрать

материа л

соответствующий

развития

конструктивной

деятельности

старшего

дошкольного

возраста.

Материал

разнообразным:

напольным и настольным, разные виды конструкторов, различные наборы.

Материал

привлекательно

оформленным

соответствовать возможностям детей.

В подготовительной группе занятия конструированием тесно связаны с

игрой. Игра возникает по инициативе ребят, часто продолжаются в течении

нескольких дней; в ходе их дети совершенствуют свои постройки, игрушки.

Поэтому очень важно, чтобы в группе были созданы условия для сохранения

игрушек и построек, сделанных дошкольниками.

условием

обучающего

воспитывающего

воздействия

строительно-конструктивных

седьмого

является

руководство педагога при сохранении творческой самодеятельности детей,

развитии их интереса к технике, обучении способам перевода плоскостного

изображения в объемную постройку.

Дети 6-7 лет могут изготовить игрушки из картона, отдельные

части которых делаются подвижными.Для таких игрушек заготавливают

плотного

карандашом,

вырезывают,

раскрашивают,

соединяют

помощью ниток или проволоки.

Чтобы вызвать у детей интерес к изготовлению таких игрушек,

воспитатель делает 2-3 игрушки в присутствии ребят, а затем предлагает

попробовать сделать самим такую же игрушку.

Изготовление

корабликов,

пропитанных

расплавленным стеарином, вертушек, голубей – любимое занятие ребят

весной и летом.

В подготовительной к школе группе дети продолжают делать игрушки

из природного материала: коры деревьев, шишек сосны и ели, ореховой

скорлупы,

обверток

кукурузных

початков,

репейника и т. д. Обычно дети с увлечением делают такие игрушки. Детям

обязательно

показать

основные

изготовления

различных материалов, способ скрепления частей, какими инструментами

следует пользоваться (например, объяснить, как подготовить солому, чтобы

из нее можно было сделать фигурки людей и животных).

Часто дети делают игрушки по ходу игры. Надо поощрять эти попытки

детей и предоставлять им для работы все необходимое. Конструирование из

строительных наборов и конструкторов занимает в подготовительной к школе

группе большое место на занятиях и в играх.

У детей этой группы проявляется особый интерес к технике,

поддерживать.

всевозможные

«Конструкторы»,

различные

самолетов, автомашин с подвижными колесами. При этом ребята овладевают

приемами работы с гаечным ключом, киянкой, гайками.

Интересными и содержательными бывают игры, когда дети применяют

изобразительной

деятельности.

Например, для птицефермы они лепят птиц, для столовой разрисовывают

скатерти, для библиотеки делают книжечки, читательские билеты и т. д.

занятиях

конструированием

приобретают

определенные

знания, которые необходимы при подготовке к школе, что является главной

задачей «Программы воспитания в детском саду».

Продолжается

обучение

комплексным

постройкам,

выполняют коллективно. Это - детский сад с участком, детский лагерь, на

территории его дети строят мачту с флагом, палатки, площадку для игры в

волейбол и т. д. Чаще такие сооружения необходимы детям в игре, и важно,

чтобы они выполняли их по правилам коллективной стройки.

Дети подготовительной группы более самостоятельны, по собственной

инициативе

подбирают

коллективы,

самостоятельно

планировать

последовательность

строительно-конструктивной

осуществлять

предварительный

конструктивных

позволяет им строить по наглядному образцу, по собственному замыслу, по

заданной теме, по условиям, моделям.

В подготовительной группе предъявляют большие требования, чем в

предыдущих,

планировать

представить, какой будет постройка, прежде чем выполнить ее; обдумать и

выбрать нужный материал.

Дети должны знать, что для успешной работы необходимо:

представлять

строение,

пространственное

положение;

иметь хорошие технические навыки;

видеть последовательность операций, необходимых для изготовления

поделки, конструкции.

Воспитатель так должен вести занятия, чтобы у детей появился интерес

к приобретению знаний.

Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе, из

бросового материала (конфетные фантики)

на тему «Веселый клоун»

Описание материала : Предлагаю вам занятие по конструированию в

подготовительной группе для (детей 6-7 лет), по теме «Веселый клоун».

Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной

групп, занятие интересное создает атмосферу радости у детей, знакомит

детей с профессией клоун.

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

Познакомить детей с профессией клоун

Закрепить знание цвета и формы

Развивать замысел

Учить правильно срезать углы у прямоугольника

Учить располагать изображение на листе бумаги

Создавать радостное настроение

Материалы: ножницы,

цветного

ка рто н а,

разноцветные конфетные фантики, фломастеры, шаблоны ботинок и лицо

клоуна, нитки, иллюстрации с изображением клоунов, фонограмма песни

«Клоун» детской студии «Дельфин»

Ход НОД

Воспитатель: Очень цирк люблю друзья,

На арене главный я.

Я весёлый и смешной,

Завожу своей игрой.

Шутки острые про всех,

В зале слышен детский смех.

Радость людям приношу:

В цирке клоуном служу

Воспитатель : Ребята о ком говорится в загадке? (о клоуне)

Воспитатель: Какой он клоун? (веселый, смешной, приносит радость

Воспитатель : А где он работает? (в цирке)

Воспитатель: А

работает

(Жонглёры,

акробаты,

фокусники, дрессировщики и другие)

Воспитатель : А кто в цирке самый веселый и заводной, кто всех

Воспитатель : Конечно, же любимый всеми веселый клоун…

(Показ иллюстраций с изображением разных клоунов)

Воспитатель : А что клоун делает в цирке? (Смешит людей, шутит,

показывает фокусы)

Воспитатель :

разноцветная,

Воспитатель : А на голове, что у клоуна? (шляпа, колпачок)

Воспитатель :

изготавливать

цветных фантиков

Воспитатель : А чтобы нам было весело мы немного поиграем – Под

«Дельфин»

выполняются

ритмичные упражнения)

Бег на месте

Качание головой вправо- лево

Прыжки на месте

Выставление вперед, поочередно правую и левую ног

Руки вверх наклоны в стороны

Покачивания в стороны

Руки вверх хлопки, прыжки с расставлением ног в стороны

Бег на месте

Воспитатель : Приступим к работе, приготовим материалы

1 Вырезаем ботинки по шаблону

2 Вырезаем брюки – путем срезывания углов у прямоугольников

3 Из целого фантика делаем бантик, путем перевязывания фантика по

середине веревочкой

4 Вырезаем по шаблону лицо нашему клоуну

5 Вырезаем руки – путем срезывания углов

6 Вырезаем глаза

7 По шаблону вырезаем шапочку

8 Рисуем реснички, щечки, рот, волосы

9 Приклеиваем все детали на цветной фон

поиграют

разноцветными шарами, которые мы вырежем и приклеим.

11 Наш веселый клоун готов!!!

Воспитатель : Наше замечательное занятие подошло к концу, сегодня у

нас получились самые шуточные и веселые клоуны, можно взять их домой

повесить в своей комнате, и когда вы будете на них смотреть, то вместе со

своей семьей будете радоваться жизни, дарить друг другу улыбки!!!

Комплексный НОД с детьми подготовительной группы по

ознакомлению с природой и конструирование

Тема: «Вертушка и ветер»

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы Карлсона.

проводить

изучения

отвечать

вопросы по ходу проведения опытов, делать соответствующие выводы.

3. Учить детей делать вертушку из бумаги, по образцу, определять с

помощью вертушки силу ветра.

4. Закреплять знания детей о приборах – вентилятор, пропеллер.

5. Воспитывать интерес к конструированию.

6. Воспитывать любовь, уважение, доброту к природе.

7. В конце занятия учить оценивать свои работы самостоятельно.

Словарная

работа :

Пропеллер,

моторчик,

вентилятор,

ленточки

колышутся.

Подготовка к НОД: игрушка Карлсон, вентилятор с двумя скоростями

(сильная,

ставится

вентилятор,

ленточкой,

изготовления

вертушки,

бумажные

квадраты,

ножницы, кнопки.

Организация детей : Дети сидят за столами, столы поставлены буквой

Ход НОД:

Ребята, на сегодняшнее занятие к нам в гости придет необычный

человечек, который любит варенье, ватрушки, и все самое сладкое. И еще он

живет на крыше и умеет летать. Кто это?

Карлсон: Привет ребята!

Здравствуй Карлсон. Как ты долетел?

Мы с ребятами хотели спросить тебя, что ты знаешь о ветре, расскажи

нам, пожалуйста, о нем. Ты высоко летаешь, наверно с ним встречался.

Карлсон: Да я только, что с ним расстался. Над моей крышей сегодня

такой ветер дул, прямо в лицо. Еле – еле долетел к вам.

А как вы думаете, я сам умею делать ветер?

На спине у меня есть замечательная штука – пропеллер называется, и

моторчики

Я моторчик

пропеллер

крутится,

движется,

обдувает

приятный ветерок. (Подходит к вентилятору)

Карлсон: А что это у вас тут такое? А-а-а, может пропеллер вашей

воспитательницы?

Наверное, она от вас улетает отдохнуть на крышу, когда вы плохо себя

Педагог: Увы Карлсон- это не мой пропеллер, и улетать на крышу я не

могу, а иногда так хочется.

Ребята, что это у нас, объясните Карлсону, для чего нам служит

вентилятор?

Когда он работает, возникает ветер и обдувает нас в жару.

Хочешь включить, нажми на кнопку.

Карлсон: Где же ветер? Я его не вижу?

Иди сюда Саша и поднеси палочку с ленточкой к вентилятору.

Смотрите

происходит

ленточкой,

колышется.

Как вы думаете, сейчас есть ветер?

Теперь Карлсон видишь ветер.

Еще раз нажмешь на кнопку.

Что происходит с ленточкой? (не двигается)

Ребята, а откуда у нас тут вдруг появился ветер?

Итак, сделаем вывод:

Вентилятор крутится, воздух движется, получается ветер, итак ветер

получается тогда, когда воздух движется.

Даша скажи, когда получается ветер?

Карлсон: А давайте с вами поиграем в игру.

Воспитатель: Давайте, ты Карлсон скажешь «Воздух двигайся, ветер

приходи!»

А ребята подскажут, что же нужно сделать включить или выключить

вентилятор.

Затем мы скажем «Воздух стой, ветер уходи»

А дети подскажут, что нужно будет сделать.

Игра 2 раза.

вентилятор

поставить на эту тележку и включить его?

Карлсон: Она взлетит! Так как я летаю.

Педагог: Ребят, а вы как думаете?

Давайте проведем настоящий эксперимент и проверим кто прав.

Ко мне подойдут Саша и Артем. Сейчас мы поставим этот вентилятор

на тележку. Садитесь.

Я включаю! Что же происходит?

движется

вентилятор

крутится

назад, а воздух толкает тележку вперед.

Ну и кто был прав в своих предположениях?

Физкультминутка.

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше»

Ребят, а какой силы бывает ветер?

определения

существует

нехитрый

называется вертушка.

И сейчас мы с вами попробуем сделать вертушку, и с помощью нее

определим силу ветра вентилятора, а когда выйдем на прогулку, тоже с

помощью вертушек определим силу ветра на улице.

Посмотрите на мою вертушку.

Какая у вас геометрическая фигура лежит на столе? (квадрат)

Вертушку мы будем делать на основе квадрата.

1. Квадрат нужно сложить по диагонали 2 раза, прижать обозначить

2. Затем, по сгибу ножницами разрезаем до круга.

3. Согнуть один уголок до точки в середине, но не прижимать. Затем

сгибаем остальные уголки, через один и так все по порядку.

4. Берем кнопку и прокалываем уголки по порядку и прикалываем к

Ну вот, и получилась вертушка.

А сейчас мы включим вентилятор и поднесем вертушки к нему по

очереди. Подойдите сюда Саша и Даша.

С какой силой дует вентилятор? (сильно)

Как вы узнали? (Вертушка крутится быстро)

переключить

вентилятор.

подойдите

проверьте,

поднесите

вертушки

вентилятору.

Как вы узнали? (вертушка крутится медленно)

А сейчас? (переключаю, сильный)

Силу ветра.

Чья вертушка тебе понравилась больше Саша? А тебе Настя?

Дать на сравнение две вертушки.

Что можно сказать об этих вертушках?

Молодцы все очень старались и у всех получились замечательные

вертушки.

Программное содержание с детьми выполнено, цель достигнута. Все с

заданием справились.

Конспект НОД по конструированию из бумаги для детей

подготовительной группы «В зимнем лесу»

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Учить детей преобразовывать базовую форму в разные поделки,

развивать вариативность мышления.

2. Развивать навыки выполнения точных, аккуратных сгибов.

3. Отрабатывать выполнение базовых форм «простой треугольник»,

«двойной треугольник» и «воздушный змей».

пользоваться

выполнении

технике оригами.

5. Учить работать коллективно и умению распределять между собой

6. Учить составлять общую композицию, гармонично размещая в ней

свою поделку.

7. Развивать интерес к оригами.

Материалы

занятия: квадратные

каждого ребенка, как минимум, по одному листу серого, оранжевого и белого

цветов и по три листа зеленого цвета разного размера); цветная бумага для

носа и глаз животных; ножницы; клей или скотч; карандаши или фломастеры.

Ход НОД:

Выполнение

«простой

треугольник»

преобразование

Воспитатель:

японское

искусство

оригами – искусство складывания различных фигурок из бумаги.

Предполагается, что дети уже знакомы с базовой формой «простой

треугольник». Воспитатель напоминает последовательность ее выполнения:

квадратный лист бумаги сгибается по диагонали, при этом противоположные

углы точно совмещаются и придерживаются левой рукой, а пальцами правой

руки делается сгиб (рис. 1).

Воспитатель:

треугольник

превратить

зверей. Ну, например, давайте подумаем, кого мы с вами могли бы встретить

в зимнем лесу? Волка и лису. Посмотрите, как простым сгибом я могу

мордочку

середину самой большой стороны треугольника. Помните, как это делается?

совмещаю

пальцами

пальцами правой медленно скольжу от концов стороны, в самой середине

получается небольшая складочка (рис. 2).

Теперь я знаю, где середина большей стороны. От середины мысленно

намечаю линию, которая делит наш треугольник на две неравные фигуры.

показано

(Воспитатель

указывает

который лучше изобразить на доске или большом листе бумаги.) Посмотрите:

вот мордочка волка, его торчащие уши. Мы нарисуем или приклеим нос и

глаза, вырежем или нарисуем пасть (рис. 4). А теперь из другого квадрата

туловище

треугольник

поворачиваем его короткой стороной вниз. Взгляните теперь на рисунок. Я

наметила две мысленные линии (рис. 5). Сначала отгибаем уголок по более

длинной линии, делаем это справа налево, затем по короткой линии отгибаем

его в другую сторону. Получилась складка – обозначился хвост (рис. 6).

Теперь нам остается только прикрепить голову к туловищу – и волк готов.

Часть 2. Изготовление лисички

Воспитатель: На основе базовой формы «простой треугольник» можно

сделать и лисичку, но для нее нужно выбрать квадрат оранжевого цвета.

Простой треугольник располагается основанием книзу. У основания опять

находим середину. Верхний угол отгибаем вниз и назад (рис. 1). Затем от

середины

отгибаются

(Воспитатель

показывает

последовательность

выполнения,

комментирует действия.)

После отгибания углов у нас получается остроносая мордочка лисички.

Остается только нарисовать или приклеить нос и глаза (рис. 3). Для туловища

также используем простой треугольник, у которого отгибаем правый нижний

угол вперед (рис. 4). Затем прикрепляем голову к туловищу с помощью клея

или скотча – и лисичка готова (рис. 5).

Часть 3. Закрепление базовой формы «воздушный змей». Зайчик

Воспитатель: Теперь в дружной лесной компании нам не хватает только

«воздушный змей». Напоминаю вам последовательность ее изготовления.

Сначала сгибаем квадрат бумаги белого цвета по диагонали, разворачиваем

так, чтобы линия сгиба располагалась вертикально. Следуя схеме (рисунок

вывешивается на доске), сгибаем боковые стороны к средней линии (рис. 1),

затем отгибаем нижний уголок назад (рис. 2). (Воспитатель по-прежнему

ничего не показывает, только комментирует рисунки, вывешенные на доске.)

разрежем

обозначить

нарисуем зайчику глазки, приклеим или нарисуем усы и нос (рис. 3). Для

туловища

зайчишки

применяем

«простой

треугольник», нижний угол которой отгибаем наружу и вверх (рис. 4).

Воспитатель

обращает

внимание

преобразований они совершили сегодня с простым треугольником, и какие

это принесло результаты. Первые три части занятия заключаются в кратком

комментировании воспитателем рисунков. Дети внимательно слушают, но к

работе не приступают.

Часть 4. Изучение базовой формы «двойной треугольник». Ёлочки

Воспитатель: Мы уже договорились, что наши звери будут жить в лесу.

Вот этот лес нам и предстоит сделать. Для этого нам понадобится базовая

форма «двойной треугольник». Я научу вас, как ее делать.

воспитатель

объясняет

показывает,

постоянно

обращается к рисункам:

1. Бумажный квадрат зеленого цвета сгибается по диагонали, вновь

разворачивается. Потом производится сгиб по второй диагонали, и вновь

квадрат возвращается в исходную форму. После этого производится сгиб

квадрата пополам по горизонтали.

пытаемся

вправить

горизонтальный

показано на рисунке. В результате получаем двойной треугольник. Он может

стать основой или нижними ветвями елочки.

3. Для изготовления средних ветвей и верхушки нужно взять квадраты

чуть меньших размеров. Потом соединяем их, закрепляем на большом листе

красавица.

несколько

превращаются

лесную полянку. Посадим на ней наших зверят – получится картина зимнего

леса, изготовленная из бумаги.

воспитатель

помогает

распределить

р а б оту,

руководствуясь, прежде всего, желанием детей. Пусть в общей работе будут

8-10 елочек и по 1-3 разных зверушек.

Схема изготовления базовой формы «двойной треугольник» и сборка

елочки из нескольких двойных треугольников.

Конспект НОД по образовательной области «Познание»

(конструирование) в подготовительной группе

Тема: «Судно»

Задачи

Образовательные

Помочь детям выделить зависимость формы судна от его практического

назначения, формировать обобщенное представление о судне.

Учить анализировать объект и вносить графическую запись.

Закреплять названия строительного материала.

Обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающие

Развивать

конструкцию

анализировать

основные

функциональное

назначение; определять

структуру постройки в соответствии с назначением каждого из них;

задумывать постройку и воплощать замысел.

Воспитательные

Воспитывать интерес к коллективной деятельности детей.

воспитывать желание познавать новое.

Интеграция образовательных областей

«Познание»

«Коммуникация»

«Физическая культура»;

Виды детской деятельности:

Коммуникативная

Двигательная

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная

Предварительная работа

Беседы о морских суднах;

Загадки на морскую тематику»

Рассматривание иллюстраций

Методы и приёмы

Словесный метод:

вопросы к детям;

педагогическая оценка;

пояснение.

Наглядный метод:

Демонстрация

Практический

Постройки детьми

Игровой метод:

Загадывание и отгадывание загадки.

Оборудование

Конструктор

Наборы строительного материала,

картины с изображением кораблей, схемы

кораблей,

простые карандаши.

Ход НОД

Вводная часть.

Это судно у причала

В трюмы нефти накачало.

Больше трюм, чем баки в танке

И зовётся судно …

(танкер).

Что такое судно? (ответы детей)

Судно – это любое транспортное средство для перевозки пассажиров

или грузов по воде.

Основная часть

Воспитатель

предлагает

рассмотреть

изображением

различных видов судов.

какие бывают корабли? (Ответы детей).

Чем отличается военный корабль? (Ответы детей).

Чем отличается грузовой корабль? (Ответы детей).

Чем отличается пассажирский корабль? (Ответы детей).

Ребята, а какие части корабля вы знаете? (Корпус, палуба,

борт левый и правый, носовая часть, кормовая, рубка).

(Повторение строительных деталей).

Обобщение воспитателем:

суда - большие и маленькие, пассажирские, грузовые, военные, а также

небольшие суда (катера, лодки).

Судно состоит из корпуса (само судно) и надстройки или рубки .

Корпус судна - основная часть, в которую входит набор и обшивка.

Переднюю оконечность судна называют носовой , а заднюю - кормовой ;

боковые стороны, или стенки корпуса - правым и левым бортами , если

смотреть

находящуюся

называют подводной ,

а над водой

- надводной ,

часть корпуса

- днищем , а верхнюю, горизонтальную - палубой .

Рубка - отдельная часть надстройки или конструкции на палубе, не

занимающая всей ширины корпуса судна часто называют помещение для

управления судном и двигателем

Путем сравнения выясняют, что у судов разного назначения разные

основания.

овальная,

Быстроходные корабли (военные, спортивные лодки) имеют узкое, длинное

основание,

грузоподъемности

имеют широкое основание и тупой нос. Форма основания пассажирских

судов уже. После того, как дети сравнили форму оснований и выяснили,

почему она разная, воспитатель предлагает детям работу по чертежам.

Работа по схемам

воспитатель: Перед вами схема кораблей. Для того чтобы построить

корабль, нужно узнать, из каких деталей он состоит.

Возьмите карандаш и проведите линии так, чтобы получилась

строительная деталь. (Дети обозначают линии работая в подгруппах).

Физминутка

Самостоятельная деятельность:

Дети строят суда.

Итог НОД

После того, как постройки готовы, воспитатель обращает внимание на

то, справились ли дети с определением формы основания, и предлагает

определить, какие из судов будут иметь большую скорость, а какие меньшую.

Конспект НОД по конструированию из строительного материала в

подготовительной к школе группе. Тема «Мост для пешеходов»

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: формировать умение создавать замысел

конструкции в соответствии с конкретными условиями, учить анализировать

контролировать

практическую деятельность.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

Рассмотреть и проанализировать образец постройки;

Провести

уточнения

представлений

назначении моста, различных его конструкциях, чем они отличаются, что в

них общего, рассмотреть фотографии;

Задать детям условия для строительства;

По окончании детьми самостоятельной работы по конструированию

обсудить готовые постройки, отметить их соответствие заданным условиям.

Оборудование (на каждого ребенка): строительный материал, листы

синей бумаги (разной ширины), кораблик с мачтами, фигурки людей.

Демонстрационный

материал: фотографии

различных

подготовленный воспитателем образец пешеходного моста.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Он лежит не дрожит

По нему трамвай бежит.

Правильно, Это мост. Посмотрите, какой мост я для вас построила.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть построенный им из

строительного

материала

пешеходный мост,

проводит

ними анализ

постройки,

спрашивает,

построен

проводится

рассматриваются

фотографии

Воспитатель: Вспомните, какие мосты вы видели? (пешеходный, для

транспорта, железнодорожный)

Чем они отличаются и что в них общего? (общее – части: опоры,

ездовая часть, спуски, перила; но они имеют различную форму: например, у

моста для транспорта – пологие спуски, а у пешеходного – ступеньки).

Какой мост построила я?

воспитатель

обращает

внимание

бумаги, кораблик с мачтами, фигурки людей и предлагает им построить для

пешеходов мост через реку (лист бумаги), по которой плавают суда. При

условия: длина

соответствовать

листа бумаги, а высота – высоте мачт корабля.

Воспитатель: Расскажите о мостах, которые будете конструировать.

Из какого материала они будут построены? В какой последовательности вы

будете создавать свои постройки? (Во время рассказа детей необходимо

правильно

называли

словесно

обозначили

местоположение частей).

Самостоятельная работа . Дети воспроизводят конструкцию моста-

образца, но при этом самостоятельно определяют, как увеличить его длину,

высоту, чтобы преобразовать данную конструкцию с учетом заданных им

окончании

изготовлением

проводится

физкультминутка.

Физкультминутка «Мост нагнулся над рекой». Цель: обеспечить

кратковременный

активный

образовательной

деятельности,

удержать

умственную

работоспособность,

способствовать

физическому и речевому развитию в целом.

Мост нагнулся над рекой (Дети нагибаются, доставая кончиками

пальцев до пола.)

Над водою ровной: (Разводят руки согнутые в локтях от груди в

разные стороны, показывая ровную воду. Маршируют на месте.)

«Ах, красивый я какой,

Ах, какой огромный!» (Разводят руки над головой, показывая большой

Воспитатель: Молодцы,

отдохнули,

посмотрим, какие мосты у вас получились.

Воспитатель

рассматривает

построенных

проводит

обсуждение

построек.

отмечается

соответствие заданным условиям, выделяется в них общее и различное.

Подведение итогов:

Воспитатель: Итак, о чем мы сегодня говорили, что конструировали?

детей). Какой

строительный

материал

использовали

(Ответы детей). Что узнали нового, чему научились? (Ответы детей).

Конспект НОД по конструированию, в подготовительной группе.

Тема: «Город будущего».

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

Формировать обобщающее представление о зданиях;

Закреплять умение детей конструировать здания различного

назначения;

Закрепить

ч е р т е ж у,

самостоятельно подбирать нужный строительный материал;

Развивать

художественный

ориентироваться

микропространстве,

упражнять

локализации,

развивать

глубинное

Материалы

оборудование: демонстрационный материал «Здания

Москвы» ; схемы

конструкторы:

деревянный; макеты: деревья, забор, качели, светофор.

Ход НОД

Звучит марш строителей.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в красивом городе – в Москве.

Скажите, какими зданиями знаменита Москва? (Большой театр, Мавзолей,

Университет, Исторический музей и т. д.) А вы знаете, кто строит дома?

(Строители.) Какие

профессии

строителей

(Крановщик,

монтажник,

каменщик,

сварщик.)

выполняет

отделочные

(Штукатур, маляр, плотник, электрик, паркетчик.)

Воспитатель:

Напомните,

начинают

инженер-конструктор чертит чертёж, потом делают макет здания, а затем

начинают

Экскаваторщик

котлован

фундамент,

возводят

Строители-отделочники

отделывают

потолки, полы; В конце, когда построен дом, благоустраивают территорию.

Воспитатель:

обратите

внимание

иллюстрации

(фотографии). Что на них изображено?

Воспитатель показывает иллюстрации, дети дают ответ (Вокзал,

университет

Обращает

внимание

архитектуру этих зданий (башенки, колонны).

раздаётся

телефонный

Воспитатель

отвечает

звонок и следует короткий разговор.

Воспитатель: Ребята, звонили из МЭРии и очень убедительно просили

нас сегодня стать строителями и помочь построить новый начальник стройки.

Сейчас к нам должен подойти начальник стройки с чертежами.

Входит начальник стройки

Начальник стройки: Здравствуйте, дети! Я вам принес схемы зданий

нового микрорайона. МЭР г. Москвы надеется, что вы все вместе, вот по этим

чертежам

построите

микрорайон

инфраструктурой

благоустройством

территории.

построите,

принять вашу работу. Желаю удачи!

Начальник стройки уходит.

Воспитатель: Ребята, нам надо организовать несколько бригад. Дети

делятся на бригады по желанию, или при помощи считалки, или методом

«Чудесного мешочка».

Воспитатель:

возьмите

ознакомьтесь

Возьмите

корзинки

отберите

строительный

материал

вашей постройки.

Дети с отобранным строительным материалом идут к столам и

начинают строить здания.

Воспитатель,

наводящими

вопросами

обращает внимание детей на характерные особенности здания или дети

сами определяют особенности данной конструкции, определяя у кого вокзал,

у кого вход в метро, у кого театр и т.д.

Проводится физкультминутка «Вверх рука и вниз рука».

Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх,

Потянули их слегка. другая вниз, рывком

Быстро поменяли руки! менять руки.)

Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками: (Приседание, хлопки в

Вниз – хлопок и вверх – хлопок. ладоши над

Ноги, руки разминаем, головой.)

Точно знаем – будет прок.

Крутим – вертим головой, (Вращение головой

Разминаем шею. Стой! вправо и влево.)

Воспитатель ходит около столов, тихо и не навязчиво даёт советы,

предлагает построить более красиво и т.п.

построили

воспитатель

предлагает

пройтись

микрорайону.

рассматривают

постройки, а воспитатель задаёт вопросы.

Что строила ваша бригада? (Сверка с чертежом.)

Удалась ли ваша постройка. Как вы думаете? (Ответы

Какими деталями вы пользовались? (Ответы детей.)

А для чего нужен вокзал? (Ответы детей.)

А для чего нужен жилой дом? (Ответы детей.)

А зачем микрорайону нужен театр? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, а теперь мы должны провести благоустройство

микрорайона. Самое главное, что нужно сделать? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, проложить дороги и провести озеленение –

посадить деревья!

Дети, используя деревянные пластины, прокладывают дороги, ставят

макета деревьев, из строительного материала делают скамейки.

Воспитатель предлагает детям дать название новому микрорайону

(предложение детей).

Входит начальник стройки.

Начальник стройки: Я пришел, принят вашу работу, показывайте, что

построили? (Дети показывают и рассказывают.) Хорошо! Молодцы! Вот

вам премия. (Даёт приз) А теперь можете заселять микрорайон гражданами.

Даю добро. Спасибо за работу!

Начальник стройки уходит.

Воспитатель:

получился

красивый,

благоустроенный

район. Давайте будем его беречь, на домах не рисовать, деревья не ломать,

охранять его в таком виде долгое время.

Дети берут игрушки, машинки, куклы и продолжают играть.

НОД для подготовительной группы: ООМ, конструирование

Тема: Защитники Родины

ОБУЧАЮЩИЕ

ЗАДАЧИ: закрепить

Российской

надёжной

защитнице

воспитывать

уважение

защитникам Отечества, формировать умение рассказывать о службе в армии

отцов, дедушек, воспитывать стремление быть похожими на них. Уточнить

представление детей о военной технике, продолжить закрепление навыков

развивать

образное

пространственное

мышление,

глазомер, мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость и аккуратность.

Материал: видеопрезентация

России» (2,0

подборка

иллюстраций (моряк, десантник, пограничник, лётчик, танкист), подборка

фотографий отцов и дедушек детей в военной форме. Для конструирования:

зелёный и коричневый гофрированный картон, зелёная бумага, спичечные

коробки, ватные палочки, клей ПВА, кисти клеевые, ножницы, салфетки,

тарелочки для раздаточного материала.

Предварительная

работа: оформление

фотовыставки

Отечеству»

воспитанников),

художественной литературы: «Февраль» С. Маршака, «О брате» И. Кульской,

«Шапка не велит» А. Митяева. Подготовка отдельных деталей для поделки

(колёса для гусениц танка, башня танка).

Использованная

литература: А л ё ш и н а

З н а к о м с т в о

дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание).

Конспекты

«Перспектива»,

2011.; Бондаренко

Комплексные

подготовительной

детского

Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ТЦ

«Учитель», 2005.; Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным

окружением. Система работы в подготовительной к школе группе детского

сада. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. ;

Ход НОД:

Воспитатель:

праздничным. Как называется этот праздник? (День защитника Отечества).

Ребята, я предлагаю вам сейчас посмотреть небольшой видеоматериал

защитника

Отечества

профессиональный

праздник.

/Демонстрируется видеопрезентация «Армия России»/

Воспитатель:

Ребята, для кого День защитника Отечества - профессиональный праздник?

(для военных).

Почему это их праздник? (потому что именно они защищают нашу

Можно назвать военных по-другому - защитниками Отечества? (да)

Что такое Отечество? (Родина).

От кого надо защищать своё Отечество? (от врагов).

Каким должен быть защитник Отечества? (умным, храбрым, сильным,

смелым, отважным, решительным, ловким).

В видеофильме российские солдаты в разной форме. Как вы думаете

Почему? (потому что они служат в разных войсках).

/На доске размещаются иллюстрации с изображением представителей

разных родов войск/.

Ребята, какие вы знаете войска в нашей, российской, армии? (ВДВ,

ВМФ, танковые войска, пограничные войска, ВВС и др.).

Как можно отличить военных из разных родов войск? (по военной

Приведите примеры того, как выглядит разная военная форма - с

опорой на иллюстрации на доске (дети дают краткое описание военной

формы 2-5 родов войск).

Ребята, в нашей стране каждый мужчина, которому исполнилось 18

лет, если ему позволяет здоровье, обязательно служит один год в армии. Это

очень почётно. Все уважают таких людей. Многие ребята нашей группы

принесли

фотографии

служивших

послушаем, что эти ребята расскажут о службе своих пап, дедушек.

/Дети кратко рассказывают о службе в армии своих родных, чьи фото

размещены в газете «Я служу Отечеству»./

Спасибо,

интересные

рассказы.

февраля мы, конечно, поздравим всех мужчин - потому что, даже если они

сейчас не служат в армии - всё равно они наши защитники. И мальчики

нашей группы тоже защитники - сейчас они защитники наших девочек, а в

будущем - защитники Родины.

Физминутка «Стойкий солдатик»

На одной ноге постой-ка,

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую - к груди,

Да смотри - не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

II) Конструирование.

Воспитатель приглашает детей пройти к столам с материалами для

конструирования.

Ребята, сегодня я предлагаю вам сделать подарок папам к празднику 23

бумажную

рассмотрим

попробуем определить, из каких деталей будет состоять наш танк (корпус,

башня и дуло пушки, гусеницы).

Ребята, обратите внимание на схему конструирования танка (схема на

Как вы думаете, что нужно будет делать по схеме в первую очередь? (собрать

спичечный коробок зелёной бумагой.

Затем приклеим к корпусу танка заготовку для башни, а к ней дуло

пушки - ватную палочку.

Что будем делать в последнюю очередь? (приклеивать гусеницы к

корпусу танка).

Дети выполняют поделку. Оформляется выставка работ.

Конспект занятия по конструированию

в подготовительной группе «А»

по теме «Постройка нового микрорайона»

Провела:

Воспитатель Невзорова Н.В.

Тема «Постройка нового микрорайона»

Цель : учить детей индивидуальному и совместному конструированию

Программное содержание:

1. Развивать конструктивное воображение и творчество, проявление индивидуального стиля конструирования.

2. Использовать при обдумывании замысла в качестве наглядной опоры схему будущей конструкции.

3. Обогащать познавательные знания о строительных профессиях.

4. Формировать навыки общения, речевой и поведенческий этике.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: Г. Люшин «Строители», С. Баруздин «Строим дом», М. Познанская «Пойдем на работу».

Рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением различных зданий, беседы о строительных профессиях.

Оборудование:

1. Письмо

2. Загадки о строительных профессиях.

3. иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;

4. интерактивная доска, картинки с городом.

5. разные виды конструктора.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо интересно от кого? Хотите узнать

Дети : Да

Воспитатель: Посмотрите это же здание администрации города. (воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята, администрация города объявляет конкурс среди подготовительных групп детских садов на тему «Постройка нового микрорайона».

Администрация города Нижневартовска

Воспитатель: Вы хотели бы в нём поучавствовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Наш город молодой, с каждым годом становится лучше и краше, в новых микрорайонах построено много красивых зданий.

Скажите а что такое микрорайон? (ответы детей). Тогда посмотрите на экран. - Что вы видите? (на экране фотография микрорайона города).

Какие здания вы видите на картине? (жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр. Есть высокие, многоэтажные дома, с колоннами, детский сад - двухэтажное здание).

Как расположены здания и сооружения? (между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины).

Ребята, а вы знаете, кто проектирует и строит дома? (архитектор проектирует дома, а строители их строят).

Давайте и мы сегодня превратимся в строителей, мы же получили заказ на разработку проекта нового микрорайона города.

Сначала мы вспомним, какие бывают строительные профессии (воспитатель загадываем загадки, дети отгадывают и на экране появляется картинка отгадки) :

Из кирпича мы строим дом, Чтоб смеялось солнце в нём.

Растет этаж за этажом

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом. (каменщик).

Топором, рубанком

Выстругиваем планки,

Сделал подоконники

Без сучка, задоринки. (плотник)

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник -

Делает нам стулья... (плотник)

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине (маляр).

Не художник он, но краской Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер – Мастер он по стенам!

Воспитатель: Какие еще строительные профессии вы знаете?

(Предполагаемые ответы детей: Бетонщик – фундаменты для дома закладывает, крановщик – кирпичи наверх подает, штукатур отделывает стены и потолки.

Воспитатель: Все эти профессии нужны, чтобы строить надежные и прочные дома. Ну что, вы готовы к работе? Назовите, какие материалы, и детали вы будете использовать? (Бруски, кирпичики разной длины, цилиндры, призмы, пластины, арки, полусферы и другие строительные материалы). Ваша постройка должна получиться удобной, прочной и красивой. Строить здания вы будете вдвоем. Подойдите к столу, выберите карточку и обсудите свою постройку (на карточке картинка будущей постройки). А теперь подберите строительный материал и начинайте работать (В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

Воспитатель: При завершении работы воспитатель с помощью вопросов направляет рассказы детей о своей постройке на характеристику особенностей и способа конструирования.

Что мы сегодня строили?

Нравятся вам постройки?

Сколько зданий у вас построено?

Какие здания построили?

Все конструкции устойчивые?

Воспитатель: На этом работа наша завершается. Всем участникам спасибо за интересный проект нового микрорайона нашего города. Сейчас мы его сфотографируем и отправим на конкурс ну а потом вы можете поиграть со своей постройкой.

Воспитатель поощряет детей за дружную, слаженную работу (раздаются медали с фотографией строителя).