Дарим цветы        01.10.2019   

Современный конспект занятия для детей раннего возраста. Конспект занятие в первой группе раннего возраста. Кукольный спектакль “Угадай, кто мы?”

Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей первой группы раннего возраста «В гости к Танечке».

Составила: Горбунова Лариса Александровна

Задачи:

Воспитательные : воспитывать культурное поведение детей, закреплять знания правил доброжелательного общения. Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.

Образовательные: упражнять детей в употреблении вежливых слов, используя выражения, мимику, жесты.

Развивающие: развивать координацию движений, расширять и активизировать речь, пополнить пассивный словарь.

Предварительная работа: чтение и разучивание стихов А. Барто, беседа «В стране вежливых слов». Игра – рассуждение «Как изменить героя», «Правильно – неправильно».

Оборудование: средства ТСО, ростовые игрушки.

Ход занятия:

В. Ребята, а вы помните девочку Танечку, что-то к нам давно она не приходила. Давайте сами поедем к ней в гости. Она будет очень рада нас видеть. А поедем мы на машине.

С начало мы накачаем колеса ши-ши-ши.

Затем заправим машину горючим сы-сы-сы.

Садимся на сиденье, пристегнемся ремнем безопасности чик, заводим машину и поехали. (Звучит песня Веселые друзья, дети «едут» на машине. На встречу выходит зайчик.)

З. Здравствуйте ребята.

В. Ребята, что надо ответить зайчику.

Ответы детей…..

В. Давайте все вместе скажем здравствуй зайчик. Зайчик, а мы про тебя стишок знаем. Расскажем все вместе. Зайчик обрадовался, говорит вам спасибо и приглашает вас с ним попрыгать.

(Под веселую музыку дети прыгают вместе с зайчиком.) Ребята нам пора отправляться в путь. Скажем все вместе зайке до свидания.

З. До свидания.

В. Садимся на сиденье, пристегнемся ремнем безопасности чик, заводим машину и поехали дальше. (Звучит песня Веселые друзья, дети «едут» на машине. На встречу выходит медведь.)

М. Здравствуйте ребята.

В. Ребята, что надо ответить мишке.

Ответы детей…..

В. Давайте все вместе скажем здравствуй мишка. Миша, а мы про тебя стишок знаем. Расскажем все вместе. Мишка обрадовался, говорит вам спасибо и приглашает вас с ним погулять.

(Под веселую музыку дети ходят как «мишки».) Ребята нам пора отправляться в путь нас ждет Танечка. Скажем все вместе мишке до свидания.

М. До свидания.

В. Садимся на сиденье, пристегнемся ремнем безопасности чик, заводим машину и поехали. (Звучит песня «Веселые друзья», дети «едут» на машине. На встречу выходит девочка.)

Д. Здравствуйте ребята.

В. Ребята, что надо ответить девочке.

Ответы детей…..

В. Давайте все вместе поздороваемся с Танечкой. Но, что это с ней случилось? Она плачет. Может уронила в речку мячик? (Звучит фонограмма плача ребенка.) Что надо сделать чтобы девочка не плакала?

Ответы детей….

В. Расскажем все вместе стихотворение про Танечку. Молодцы ребята пожалели девочку, помогли вернуть ей мячик. У нее теперь хорошее настроение, ей весело.

(Звучит фонограмма смеха ребенка.)

Д. Спасибо ребята.

В. Скажем все вместе пожалуйста. Наше веселое путешествие подошло к концу. Попрощаемся с девочкой скажем ей все вместе до свидания.

Д. До свидания.

В. Вам ребята понравилось путешествовать? Похлопаем в ладоши, мы молодцы!

Разделы: Работа с дошкольниками

Программные задачи:

  • Дать представление о птицах, развивать внимание, речь, память.
  • Воспитывать любовь к живым существам и желание помогать им.
  • Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
  • Формировать познавательную активность.
  • Развивать слуховое внимание; восприятие на слух звуков, которые издают различные птицы.
  • Обогащать словарь детей, закреплять умение подражать голосам птиц.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Закреплять навыки рисования ладошками.
  • Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами.
  • Поощрять инициативные проявления детей.

Материал и оборудование:

1 день:

  1. звуковая фонограмма “Голоса птиц”;
  2. игрушка птичка;
  3. плетеная корзиночка из соломы;
  4. “травка” (из цветной двусторонней бумаги желтого цвета свернуть трубочки и нарезать тонкими кольцами);
  5. фартуки на каждого ребенка;
  6. мольберт;
  7. лист бумаги большого формата с наклеенными силуэтами птичек (две-три птички без крылышек!);
  8. пальчиковые краски и одноразовые тарелочки на каждого ребенка, влажные салфетки;
  9. листы бумаги А4 с изображением птички на каждого ребенка;
  10. гуашь желтого цвета и ушные палочки.

2 день:

  • лото “Птицы” (тематические картинки);
  • птички (оригами из белой бумаги);
  • карандаши (восковые мелки или фломастеры);
  • колечки по количеству детей (или обручи, один обруч - на двоих детей);

3 день:

  • Игрушки для показа спектакля: утка, утенок, курочка, цыпленок, петушок, сова, ворона;
  • соленое тесто на каждого ребенка (кусочек теста размером с детский кулачек);
  • крупа гречка.

1 день. Ход занятия.

Дети сидят на ковре, воспитатель включает запись “Голоса птиц” (соловей).

Воспитатель : - Слышите, кто это песенку поет? Кто может назвать? Поищем вместе, того кто так красиво поет.

Находим птичку (на штору прикрепить заранее), внимательно рассмотреть её.

Воспитатель : - К нам птичка прилетела! Посмотрите, какая она маленькая, красивая, какие у нее перышки (красные, желтые, синие, зеленые), крылья, маленькие глазки и клюв. Хотите с птичкой поздороваться? Тогда протяните руку и выпрямите ладошку.

Дети протягивают руки, и воспитатель по очереди, сажает птичку на ладошку, приговаривая:

Птичка полетела-полетела,
К Саше на ладошку села.
Села, посидела,
К Ане полетела!

Воспитатель : - Вот как птичка со всеми детками поздоровалась, а как птичка летает (дети машут руками), а как песенки поет? (Дети повторяют “чирик-чирик”). Сейчас мы с вами будем птичками!

Дети встают вкруг и друг за другом и по кругу “полетели”.

Прилетали птички, “летают” размахивая крыльями
Птички-невелички,
Крыльями махали,
На дорожку прилетали, приседают
Зернышки клевали
Клю-клю-клю, клю-клю-клю,
Зернышки клевали.

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель : - Птичка летала-летала, устала. Надо птичке отдохнуть, где птичка живет, где она будет спать? Кто может назвать? Птичка живет в гнезде! Гнездо птичка делает из веточек и сухой травки. Давайте мы для нашей птички тоже сделаем гнездо.

Воспитатель дает детям “сухую травку” и корзиночку плетеную из соломы, дети укладывают “травку” в корзинку и сажают птичку в гнездо.

Воспитатель : - Пока наша птичка отдыхает, мы с вами порисуем.

Дети надевают фартуки и подходят к мольберту. Воспитатель обращает внимание детей на птичек на листе бумаги.

Воспитатель : - Посмотрите, кто это? (птички). Птички что делают: сидят или летят? (сидят). Птички хотят полетать, что им для этого надо? Им надо раскрыть крылышки, посмотрите, я им сейчас помогу.

Воспитатель окунает ладонь в пластиковую тарелочку с пальчиковыми красками и ставит на бумаге сначала один отпечаток на спинке у птички, затем другой пониже.

Воспитатель : - Вот какие крылышки, сейчас птичка полетит!

Еще раз показывает способ отпечатывания ладошкой.

Воспитатель : - Еще одна птичка крылышками замахала и полетела! Хотите, чтобы ваши птички тоже полетели? Тогда садитесь за столики.

Дети садятся за столики. Воспитатель раздает детям листы бумаги А4 с наклеенным силуэтом птички (без крылышек!). Раздает тарелочки с пальчиковыми красками и при необходимости помогает детям ставить отпечатки ладошек.

Когда дети вымоют руки, можно предложить им покормить птичек и порисовать зернышки ушными палочками методом “тычка” (гуашь желтого цвета).

Во время рисования воспитатель повторяет детям стихотворение “Прилетали птички, птички-невелички...”

2 день. Ход занятия.

Дети сидят на ковре, воспитатель включает запись “Голоса птиц” (кукушка, сова, дятел, вороны, воробьи).

Воспитатель : - Кто сейчас песенку поет? Вот сколько птичек сегодня к нам прилетело!

Показывает картинки птиц. Предлагает детям лото “Птицы” (тематические картинки).

Воспитатель показывает детям птичку в гнезде с прошлого занятия.

Воспитатель : - Наша птичка в гнездышке посидела, отдохнула, кушать захотела. Будем птичку кормить? Тогда протяните руку и выпрямите ладошку.

Дети протягивают руки, и воспитатель по очереди клювиком птички “клюет” на ладошке у детей. Читает стихотворение:

Маленькая птичка прилетела к нам.
Маленькой птичке зернышек я дам.
Маленькая птичка зернышки клюет.
Маленькая птичка песенку поет:
- Чик-чирик, чик-чирик!

Воспитатель : - Спасибо детки, все птичку покормили! А сейчас представьте, что к вам на ладошку птичка села, давайте мы ее погладим, хорошая птичка! (пальчиковая игра)

Птичка-невеличка, гладить ладошку
Вот тебе водичка, постучать указательным пальчиком по ладошке
Вот тебе крошки барабанить пальчиками по ладошке.
На моей ладошке.

Дети садятся за столики. Воспитатель раздает птичек (оригами из белой бумаги).

Воспитатель : - Посмотрите, какие интересные птички у вас! Покажите где у птички крылышки, головка, клювик? Молодцы! А давайте птичек сделаем красивыми-красивыми, сейчас я вам дам карандаши и вы раскрасите у ваших птичек крылышки!

Воспитатель раздает детям карандаши, восковые мелки или фломастеры. При необходимости помогает детям.

Воспитатель : - Молодцы! Вот какие интересные и веселые птички у вас получились! Давайте с птичками поиграем.

Подвижная игра “Кошка и птички”. Воспитатель раскладывает на ковре колечки (или обручи). Показывает детям игрушку кошку.

Воспитатель : - Кошка хитренькая, хочет поймать птичек, а птички спрячутся от кошки в гнездышке!

Дети с птичками оригами в руках “летаю” по группе.

Прилетали птички, “летают” размахивая крыльями
Птички-невелички,
Крыльями махали,
На дорожку прилетали, приседают
Зернышки клевали, три пальчика вместе, стучат об пол - “клюют”
Клю-клю-клю, клю-клю-клю,
Зернышки клевали.
Вдруг кошка прибежала,
Птичек распугала: Мяу-мяу, Мяу-мяу.

Кошка догоняет “птичек”, а они “улетают в гнездышки” (садятся в колечки или обручи на ковре). Игра повторяется 2-3 раза.

3 день. Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках в ряд.

Воспитатель за столиком с ширмой.

Воспитатель : - Ау-ау-ау, всех на сказочку зову!

Кукольный спектакль “Угадай, кто мы?”

(Герои: утка, утенок, курочка, цыпленок, петушок, сова, ворона)

Воспитатель : - Это маленький утенок, его зовут Кряк. Однажды утенок Кряк убежал от своей мамы и заблудился. Оглянулся – рядом никого нет. Испугался утенок, побежал искать маму и вдруг услышал: “Ко-ко-ко!”

Дети, как вы думаете, кто же это? (Дети: - Курочка!)

Курочка - Рябушечка, куда пошла?

На речку.

Курочка - Рябушечка, зачем пошла?

За водичкой.

Курочка - Рябушечка, зачем тебе водичка?

Цыпляток поить.

Курочка - Рябушечка, как цыплятки просят пить?

Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!

Ой, кто это? – спросил утенок.

Дети, кто это? (Дети: - Петушок!)

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Щелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
“Ку–ка–ре–ку!”

Ой, кто это? – спросил утенок.

Дети, кто это? (Дети: - Сова!)

Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак полетит!

Улетела сова, а утенок Кряк снова побежал искать маму и вдруг услышал: “Кар! Кар!”.

Дети, кто это? (Дети: - Ворона!)

Сорока-ворона
Кашку варила,
Деток кормила:
Этому дала в ложечке,
Этому дала на блюдечке,
Этому дала в на тарелочке,
Этому дала в мисочке.
А этому ни чего не дала:
- Ты дров не пилил,
Воду не носил!

Улетела ворона, а утенок Кряк снова побежал искать маму и вдруг услышал: “Кря-кря-кря!”.

Дети, кто это? (Дети: - Утка!)

Это мама у утенка! Обрадовался он и побежал к маме-утке: “Кря-кря-кря!”.

Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

После спектакля воспитатель дает детям поиграть с игрушками героями.

Подвижная игра “Птички” муз. Екатерина и Сергей Железновы “Подвижные игры-песенки для детей” (движения на слова):

Мы насыплем птичкам крошки,
Мы откроем все окошки,
К нам покушать прилетайте,
С нами птички поиграйте!
В домик птички прилетели
Сразу песенки запели,
Поклевали-поклевали,
На прощание сказали:
- За еду спасибо детки,
Но не будем мы жить в клетке,
Мы обратно улетаем,
Но вернуться обещаем!

После подвижной игры воспитатель предлагает детям покормить птичек (оригами).

Дети лепят тарелочки из соленого теста: скатывают между ладоней шар, сплющивают и выкладывают на доску для лепки, насыпают на получившуюся тарелочку крупу гречку и прижимают пальчиком. Кормят своих птичек.

Развивающее занятие.

Тема. «Домашние птицы»

Программное содержание.

1.Знакомить детей с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних птиц (курицы, утки, гуся, индюка). Учить отличать и правильно называть этих птиц и их детенышей. Формировать словарь по теме.

2.Развивать правильное звукопроизношение и звукоподражание.

3.Учить складывать картинку из четырех частей, развивать зрительное внимание, умение визуально контролировать и координировать свои движения.

Материал. Сказка «Курочка ряба», картинки: курица, утка, гусыня, индюшка, дидактические игры «Найди маму», «Накормим птиц», разрезные картинки.

Ход занятия.

1.Показ сказки «Курочка ряба»

2.Рассматривание картинок .

Воспитатель. Какие птицы жили у бабушки и дедушки? Кто еще жил? У бабушки и дедушки во дворе жили утка, гусыня, индюшка, а в доме жила курица (показывает картинки). Вот сколько домашних птиц было у бабушки и дедушки.

3.Упражнение в звукоподражании.

Воспитатель. Покажите, где курица. Как говорит курица? Затем воспитатель предлагает имитировать голоса других домашних птиц.

4.Динамическая пауза. «Разминка» Е. Железнова.

5.Дидактическая игра «Накорми птиц»

Воспитатель. Бабушка и дедушка любили своих птиц, заботились о них, кормили их. Давайте поможем бабушке и дедушке накормить птиц. Что любят кушать птицы (зернышки, травку, хлеб).

6. Дидактическая игра «Найди маму»

Воспитатель. У курицы, утки, гусыни, индюшки есть маленькие детки. Давайте поможем мамам найти своих деток.

7.Игра «Разрезные картинки»

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром.

Тема. «Зима в лесу»

Программные содержание.

1. Закреплять знания детей о сезонных явлениях природы.

2. Формировать активный и пассивный словарь детей.

3. Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

4. Развивать память, внимание, мышление детей.

5. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

6. Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.

7. Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.

Материал. Игрушка -мышка, морковки разного размера, мешочки с крупой, игрушка –зайка, одежда для зайки, снежки из ткани, бумажные снежинки.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Воспитатель. Правильно зима. Ребята, наступили морозы, подул сильный ветер. С неба падают белые снежинки. Сегодня мы с вами пойдем гулять в зимний лес, посмотрим, кто живет в зимнем лесу.

Дети вместе с воспитателем идут по дорожке.

«По заснеженной дорожке

Шагают наши ножки,

Ножки поднимаем

Весело шагаем! »

Воспитатель. Привела нас дорожка прямо в зимний лес на лесную опушку.

Как красиво кругом! Какие красивые стоят деревья в лесу. Снег лежит на ветках.

«На сосне и на березе бахрома

Белым снегом их закутала зима.

Вот под деревом сугроб

Все белым бело!

Все тропинки белым снегом в лесу замело».

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки на веточках лежат. Давайте, возьмем снежинки в руки и поиграем с ними.

«Мы снежинки, мы снежинки

Мы пушистые снежинки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул - полетели! »

Воспитатель. Положим, ребята снежинки обратно на веточки, пусть будет красиво в лесу.

(Раздается писк мышки)

Ой! Послушайте, ребята. Кто-то тихонько там пищит.

(Выглядывает голова мышки)

Воспитатель. Это мышка, выходи к нам мышка с ребятами поиграть.

Позовем, ребята мышку, иди к нам мышка. Вот и вышла мышка к нам.

Здравствуй мышка! Здравствуйте ребята.

Воспитатель. Ребята, мне мышка рассказала, что у нее нет домика, а на улице зима и очень холодно. Давайте мышки построим домик.

Физкультминутка «Строим домик»

Целый день тук да тук,

Раздается звонкий стук.

(Дети делают вид, что стучат кулаками, как молоточками).

Молоточки стучат-

Строим домик для мышат,

Вот с такой крышей.

(Руки над головой, кончики пальцев кончики пальцев соединены).

Вот с такими стенами.

(Прямые ладошки соединены боковыми сторонами).

Вот с таким окошком.

(Одна рука снизу головы, другая параллельно ей сверху головы).

И вот с такой дверью.

(Ладошки соединены перед грудью, они раскрываются и снова и снова соединяются).

Воспитатель. Не бойся мышка, мы тебя не обидим. Посмотрите, ребята, какая красивая мышка.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку.

«Круглые ушки,

Короткие ножки.

Длинный хвосток,

Серый бочок

Зоркий глазок! »

Воспитатель. Где у мышки ушки? Где у мышки ножки? А где у мышки хвостик?

Воспитатель. Красивая мышка! Погладим ей ушки, погладим ей ножки, погладим ей хвост. Мышка кушать захотела и тихонечко запела: пи-пи-пи Как мышка пищит? (Пи-пи-пи). Угостим мышку хлебными крошками.

Хлебные крошки хороши,

Кушай, мышка не спеши»

Как мышка кушает? (Ам-ам-ам).

Воспитатель. Молодцы!

Мышка наша просит пить

Надо мышку напоить!

Воспитатель предлагает ребенку взять блюдце и напоить мышку водичкой.

Воспитатель. Наелась, напилась и домой собралась наша мышка. «Спасибо, вам ребятки, пойду я домой. Подожди, мышка, не спеши. Мы тебе с собой дадим запасы на зиму.

Воспитатель вместе с детьми отдает мышки запасы на зиму.

Вот мешок тебе с горошком.

Вот пшена тебе немножко,

Вот с гречихой мешок.

Воспитатель. Молодцы ребята! А теперь мышке в свой домик пора. До свидания мышка!

Дети прощаются с мышкой, воспитатель читает стихотворение.

«Превратилась туча в снег

И нападала на всех

А в лесу особенно-

Вот такой сугробина!

Мы сугроб здесь раскопаем,

Что там есть, сейчас узнаем! »

А что мы нашли в сугробе? Это корзинка, а в ней лежат снежки.

«Кто снежочки сделал эти?

За работу кто в ответе?

Это зимушка-зима,

Снежки детям принесла! »

Поиграем в снежки? Дети. Да!

Звучит подвижная музыка, дети под музыку играют в снежки.

Воспитатель. «Мы снежочками играли

И друг в друга их кидали,

А теперь их соберем

И гулять скорей пойдем! »

(Раздаётся плачь).

Воспитатель. Кто это там плачет? (Обращает внимание детей) Давайте посмотрим. Это зайка плачет. Что ты плачешь, зайка? «Я по лесу гулял, на тропинке заплутал, очень сильно замерз, устал».

Воспитатель. Ребята, возьмем зайку к себе? Зайку мы обогреем, зайку мы пожалеем. Ребята пожалейте зайку.

Воспитатель. Где у зайки ушки? Где у зайки лапки? А где у зайки хвостик? Чтобы зайка не мёрз в лесу, надо зайку одеть. Давайте оденем носочки и шапочку.

Воспитатель. Теперь зайке будет тепло в лесу зимой. Спасибо говорит нам зайка. А теперь угостим зайку морковкой. Пора нам с зайкой поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик».

Жил-был зайчик.

(Хлопают в ладоши).

Длинные ушки

(Ладони приставляют к голове).

Отморозил зайчик

Носик на опушке

(Трут нос).

Отморозил носик

(Сжимают и разжимают пальцы обеих рук).

Отморозил хвостик

(Гладят кобчик)

И поехал греться

(Крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(Разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет

(Хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед

(Поглаживают живот ладонью ведущей руки по

Часовой стрелке).

Воспитатель. Молодцы! Зайку мы обогрели, накормили, поиграли с ним а теперь ему пора домой. Ребята, сегодня мы с вами встретили в лесу мышку и зайку. Вы очень добрые и заботливые ребята помогли сегодня мышке и зайке в зимнем лесу, а теперь пойдем домой.

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи и ознакомлению

С окружающим миром.

Тема. «Осень»

Программное содержание.

1.Познакомить детей с характерными признаками осени.

2.Учить дифференцировать красный и желтый цвет.

3.Воспитывать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длительный плавный вдох.

4.Развивать соотносящие, хватательные движения.

Материал. Картина «Осень», листья из бумаги желтого и красного цвета, листы бумаги.

Ход занятия.

1.Рассматривание картины «Осень», рассказ воспитателя.

Воспитатель показывает детям картину, рассказывает о том, что на ней изображено: «Наступила осень, стало холодно. Мы надеваем теплые кофты, брюки, шапки. На улице идет дождик. Как дождик капает? «Кап-кап-кап». Листочки на деревьях становятся желтыми, красными и падают на землю. Это называется листопад.»

Листопад, листопад,

Листья по ветру летят.

2.Игровое упражнение «Собери букет из листьев»

Воспитатель. Посмотрите, у нас тоже листопад. Смотрите сколько листиков нападало. Листочки разные желтые и красные. Соберите букеты из желтых и красных листьев.

3.Упражнение на развитие речевого дыхания.

Воспитатель. Осенью часто дует ветер. Давайте подуем, как сильный осенний ветер. А теперь-как слабый ветерок. Давайте подуем на ладошку и почувствуем ветер.

4.Подвижная игра «Солнышко и дождик»

5.Игра по развитию мелкой моторики рук «Осенние листья»

Воспитатель раздает детям листы бумаги и предлагает сделать осенние листья, разорвав бумагу на кусочки. Затем показывает детям как листья падают с деревьев и кружатся по ветру. По окончании игры можно попросить детей помочь вам убрать листочки.

Предварительный просмотр:

Конспект игрового занятия.

Тема. «Поезд»

Программное содержание.

2.Формировать устойчивые знания о величине (большой-маленький), о фигуре (круг).

4.Учить детей элементарным способам конструирования: накладыванию.

5.Упражнять детей в звукоподражании.

6.Продолжать учить детей наклеивать детали изображения.

7.Развивать речь, мышление, общую моторику.

8.Воспитывать умение подчинять свои действия требованиям коллектива, взрослого.

Материал. Игрушки: паровоз с вагонами; мелкие фигурки лягушки, лошади, коровы, петуха, собаки, кошки; книги; маленькие фигурки матрешек; счетные палочки; картинки с изображением рельсов; картинка «паровоз без колес», черные круги (одно большое, два маленьких).

Аудиозаписи.

Ход занятия.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

2.Игровая ситуация «Подарки паровоза»

Паровоз, Паровоз,

Что в подарок нам привёз?

Я привёз цветные книжки.

Пусть читают ребятишки!

Детям раздают книги и они листают их, рассматривая картинки.

3.Конструирование «Рельсы»

Дети, паровозу нужна специальная железная дорога - из рельсов и шпал. Вот рельсы у нас есть, нужно только шпалы выложить. Возьмите палочки-шпалы и выложите сверху на рельсах. Вот так.

4.Аппликация «Колеса для паровоза»

Нужно починить паровоз - ведь у него отвалились колеса. Колесо какой формы? На какую фигуру похоже колесо? Колесо круглое, похоже на круг. А колеса одинаковые или разные. Колеса разные. Есть колесо большое и есть маленькие. Приложите колеса к паровозу. А теперь приклейте.

5.Игровая гимнастика «Паровоз» (Е. Железнова)

Паровозик чух – чух – чух,

Мчит по рельсам во весь дух,

В зоопарк зверей везет,

Чух – чух- чух, он им поет.

(А. Кузьмина)

Кто в этом вагончике приехал? Послушайте и догадайтесь, чей это голос?

Гав-гав. Му-у. Ква-ква. Ку-ка-ре-ку. Иго-го. Мяу.

После того, как дети отгадывают животное, воспитатель выставляет их фигурки перед детьми. Затем предлагает взять в руки и озвучить их голос.

Дидактическая игра «Паровозик и матрешки»

Разноцветный паровозик,

Всех матрешек нынче возит.

Всех в рядочек посадил

И по лесу покатил.

(Дети выставляют фигурки матрешек на поезд)

Он привёз их на лужайку:

Эй, матрешки, вылезайте,

Бегайте, резвитесь,

Пойте, веселитесь.

(Дети манипулируют фигурками матрешек по тексту)

Я посплю совсем немного,

И отправимся в дорогу.

Что же, матрешки поиграли, паровозик поспал немного, пора в обратный путь. Рассадите матрешек в каждый вагончик.

Звучит аудиозапись. Е. Железнова «Паровоз»

Предварительный просмотр:

Конспект игрового занятия.

Тема. «Поезд»

Программное содержание.

1.Расширить знания детей по теме «Поезд».

2.Формировать устойчивые знания о количестве (один-много), цвете (красный, желтый, зеленый, синий).

3.Учить детей элементарным способам конструирования: приставлению.

4.Упражнять детей в звукоподражании.

5.Продолжать учить детей рисовать карандашом.

6.Развивать речь, мышление, мелкую и общую моторику.

7.Воспитывать умение подчинять свои действия требованиям коллектива, взрослого.

Материал. Игрушки: паровоз с вагонами, котенок, карандаши черного цвета, картинки «паровоз с трубой», картонные силуэты котов, бинт, игрушечные шприцы, настольный строительный материал.

Аудиозаписи. Е. Железнова. Песенка «Паровоз», Игровая гимнастика «Паровоз»

Ход занятия.

1.Приветствие «Наши умные головки»

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

2.Чтение стихотворения, звукоподражание и рисование «Дым из трубы»

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз.

Дым, пуская на лету,

Паровоз гудит: туту!

(Т. Второва)

Как гудит паровоз? Погудите, как паровоз: туту!

А вот паровоз останавливается, тормозит и выпускает пар: с-с-с.

А теперь возьмите в руки черные карандаши и нарисуйте дым, который вылетает из трубы паровоза.

3.Динамическая пауза «Паровоз»

Дети выстраивают стулья друг за другом и рассаживаются под песенку «Паровоз».

4.Настольный театр «Паровоз»

Паровоз бежит по рельсам,

На пути котенок спит.

Паровоз остановился

И котенку говорит:

Ты, котенок, ты, котенок,

Очищай машине путь.

А котенок отвечает:

Сам проедешь как-нибудь.

Паровоз разгорячился,

Отдавил котенку хвост.

А котенок разозлился,

Оцарапал паровоз.

Паровоз лежит в больнице,

Ему делают укол.

А котенок спит на рельсах

С перевязанным хвостом.

(С. Я. Маршак)

Дети делают укол паровозу и перевязывают бинтом хвосты картонных силуэтов котят.

5.Пальчиковая игра «Паровозик едет в гору»

Паровозик едет в гору,

В гости к дедушке Егору.

(Трем ребром поставленные ладони друг о друга)

А в вагончиках сидят

Четверо малых ребят:

Аня тут и Даня.

Тая и Матвей.

С ними вместе Котофей.

(Перебираем подушечки пальцев, начиная с мизинца, заканчивая большим пальцем-котом)

У него закрыты глазки,

Он мурлычет детям сказки.

6.Конструирование из строительного материала «Поезд»

Дети выкладывают разноцветные кирпичики из строительного материала приставляя их друг к другу вплотную по одной линии, выбирая последовательность цветов в соответствии с текстом стихотворения.

От орешника до ели

Ехал поезд три недели,

Не заставишь ездить быстро

Черепаху-машиниста.

Первый в поезде вагон -

Ярко-желтый как лимон.

А вагончик номер два

Весь зеленый как трава.

Третий в поезде вагон

Красной краской крашен он.

Вот вагон четвертый, новый.

Синий-синий, аж блестит.

Он по рельсам катит споро

И по сторонам глядит.

Так и едет по оврагам

Поезд черепашьим шагом.

Коль в пути проблем не будет,

Ровно через год прибудет

7.Игровая гимнастика «Паровоз»

Предварительный просмотр:

Игровое занятие на тему: «Репка»

Программное содержание.

1.Вызвать интерес к сказке «Репка».

3.Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «верх», «один-много», «сначала-потом».

4.Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого.

5.Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.

6.Ввести в словарь детей слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

7.Продолжать учить детей рисовать восковыми мелками, лепить из пластилина.

8.Формировать у детей умение внимательно слушать.

9.Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.

10.Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

Материал.

1.Персонажи для настольного театра «Репка».

2.Картонные силуэты репки с зелеными прищепками-ботвой, подносы желтого и зеленого цветов.

3.Картонные большие и маленькие «репки» и «корзинки».

4.Пластилин, силуэты репки.

5.Картинки-раскраски «Репка», зеленые и желтые восковые мелки.

7.Картинки с тучами, синие восковые мелки.

7.Большой желтый мяч с приделанной из зеленой гофрированной бумаги ботвой.

8.Зонт.

9.Кукольная посуда (кастрюли, тарелки, ложки), салфетки, крупа.

10.Атрибуты для инсценировки сказки: шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка».

Ход занятия.

1.Приветствие «Наши умные головки»

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Вы на стульчики садитесь.

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

2.Настольный театр «Сказка «Репка»

Воспитатель рассказывает сказку, передвигая на столе игрушки-персонажи.

3.Дидактическое упражнение «Один-много»

Сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много. Давайте посчитаем их. Дед-один, бабка-два, внучка-три, Жучка-четыре, кошка-пять и мышка-шесть. Вот как много людей и зверей тащили репку.

Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.

4.Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

(Ходьба)

Перед нами огород

(Руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зовет

(Махи руками)

Вот мы репку посадили

(Наклониться)

И водой её полили

(Имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка

(Развести руки в стороны)

А теперь её потянем

(Имитация движения)

И из репы кашу сварим

(Имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие

(Показать силу)

Быстро справится сумели

И на место тихо сели.

5. Лепка «Репка на грядке»

Дети раскатывают пластилин прямыми движениями ладоней. В получившуюся толстую колбаску-грядку втыкают-сажают репки-картонные силуэты.

6. Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Вот посадили в землю маленькое зернышко.

(Сесть на колени и сгруппироваться)

Из зернышка выросла сначала маленькая репка.

(Выпрямиться, сидя на коленях)

А потом репка росла-росла и выросла большая-пребольшая.

(Встать на ноги. Руки поднять вверх)

Вот перед вами репки. Сколько их? Посчитаем: один, два. Сколько репок? Две репки.

Репки разные - одна меленькая, другая большая.

Какая сначала была репка? Сначала репка была маленькая.

Возьмите маленькую репку и положите в маленькую корзинку.

А какой репка стала потом? Потом репка стала большой. Возьмите большую репку и положите в большую корзинку.

7. Проговаривание заклички «Дождик-дождик»

Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Давайте позовем дождик, чтобы он полил нашу репку.

Дождик-дождик, лей сильней.

Репку нашу ты полей.

8.Рисование восковыми мелками «Дождик»

На листах бумаги нарисована тучка. Дети мелками наносят короткие штрихи - рисуют дождик.

9.Динамическая пауза «Все под зонтик»

Ой, какой дождик полил. А как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться. Воспитатель раскрывает зонт. Дети бегут прятаться под зонт.

10.Инсценировка сказки «Репка»

Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.

11.Рисование восковыми мелками «Репка»

Вот какая репка выросла на этой картинке. Нужно ее раскрасить.

Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы разукрасить репку? Желтый мелок.

А каким цветом закрасим листья-ботву? Зеленым.

Дети закрашивают силуэтное изображение репки восковыми мелками.

12.Дидактическая игра с прищепками «Очистим репку от ботвы»

Давайте с помощью прищепок покажем, какая ботва-листья у репки. Прикрепите прищепки к верхней части репки. А вот какого цвета прищепки мы выберем? Листья какого цвета? Зеленые. Значит прищепки какого цвета мы возьмем? Зеленые прищепки.

Дети прикрепляют прищепки к картонным силуэтам репки.

Чтобы сварить кашу, нужно репку очистить от ботвы - зеленых листиков.

Дети снимают с картонных силуэтов репки зеленые прищепки.

Репки какого цвета? Желтого. Вот и сложите репки на желтый поднос. А прищепки-ботва какого цвета? Зеленого. Сложите их на зеленый поднос.

13. Упражнение «Передай репку по кругу»

Дети передают мяч-репку друг другу.

Динамическая пауза «Каша»

Вот из репки наша каша.

(Ладони сложить лодочкой перед собой)

Пар над кашей поднялся.

(Поднять руки вверх)

А где же каша?

(Пожать плечами)

Нету! Вся!

(Отрицательно покачать головой и развести руки в стороны)

14. Упражнение «Переложи кашу из кастрюли в тарелку»

Возьмите салфеточки, постелите их перед собой. Сверху на салфеточку поставьте тарелочку. А теперь положите в тарелочку кашу.

Дети ложкой пересыпают крупу их кукольный кастрюль в тарелочки.

15.Словесная игра «Назови ласково героев сказки»

Воспитатель просит детей повторять за ней.

Репка - репонька.

Дед - дедушка.

Бабка - бабушка.

Внучка - внученька.

Собака - собачка.

Кошка - кошечка.

Мышь - мышка.

Предварительный просмотр:

Занятие по сенсорному развитию.

Тема . «Рыбки»

Цель.

1.Продолжать обогащать опыт детей при действии с предметами различной величины и цвета (желтый, синий, красный, зеленый).

2.Формировать знания о понятиях «круг», «один-много» и способах уравнивания совокупностей.

3.Развивать память, мелкую и общую моторику, координацию движения.

Материал. Игрушки «рыбки» разных цветов и размеров. Обручи желтого и красного цветов. Обручи синего цвета, под ними вырезанные из прозрачной клеенки круги.

Ход занятия.

1.Приветствие «Веселые хлопушки»

Пусть стоят на месте ножки,

Только хлопают ладошки.

Хлоп да хлоп перед собой.

(Хлопки перед собой)

А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной.

(Хлопки за спиной)

Выше, выше, выше хлопай,

Руки выше поднимай.

Ниже, ниже, ниже хлопай.

Руки ниже опускай.

(Хлопая, опустить руки)

А теперь махать руками

Можно целых пять минут.

(Произвольные махи руками)

Отдыхая вместе с нами,

Руки тоже отдохнут.

(Сложить ладони под щечку)

2.Дидактическая игра «Цветные рыбки»

Вот у нас два аквариума (обруча) - желтый и красный. А вот рыбки - желтые и красные. Нужно разложить их в аквариум. Каждой рыбке свое место: желтые рыбки - в желтом аквариуме, а красные рыбки - в красном аквариуме.

3.Игра с прищепками «Рыбий хвостик»

Посмотрите, какой красивый у рыбки хвостик и плавник. Давайте снимем прищепки и попробуем сами сделать такой же красивый хвостик и плавник.

4.Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»

(Имитация движения рыб)

(Развести руки в стороны)

(Имитация ныряния)

(Руки сложить под ухо)

(Потереть кистями плечи)

(Убегают)

5.Дидактическая игра «Рыбки большие и маленькие»

В большой аквариум поселите больших рыбок, а в маленький аквариум - маленьких рыбок.

6.Упражнение «Одна или много рыбок?»

В этом озере сколько рыбок? Много. А в этом озере сколько рыбок? Одна. Возьмите своих рыбок и пустите поплавать к одной рыбке. Сколько рыбок стало? Стало много рыбок.

7.Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Ладони поочередно сжимаются в кулак)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком вильнула,

Материал. Игрушки «рыбки» разного размера, любые животные, платочки, картонные круги синего цвета, камешки, таз с водой, таз с пшеном.

Ход занятия.

1.Приветствие «Веселые хлопушки»

Пусть стоят на месте ножки,

Только хлопают ладошки.

(Дети сидят или стоят, хлопают ладошками по столу)

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,

Хлоп да хлоп перед собой.

(Хлопки перед собой)

А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной.

(Хлопки за спиной)

Выше, выше, выше хлопай,

Руки выше поднимай.

(Хлопая в ладоши, поднять руки вверх)

Ниже, ниже, ниже хлопай.

Руки ниже опускай.

(Хлопая, опустить руки)

А теперь махать руками

Можно целых пять минут.

(Произвольные махи руками)

Отдыхая вместе с нами,

Руки тоже отдохнут.

(Сложить ладони под щечку)

2.Сюрпризный момент «Поймай рыбку»

В таз с пшеном дети опускают руки и выкапывают небольшие игрушки, изображающие рыб

3. Рассматривание игрушки.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает рыбку.

Кто это? Это рыбка. У нее есть глазки. (Покажите глазки). Есть ротик. (Покажите ротик). Есть плавники. (Покажите плавники). Есть хвостик. (Покажите хвостик). Где живет рыбка? Рыбка живет в реке, аквариуме.

4.Артикуляционное упражнение «Рыбка открывает рот»

Покажите, как рыбка ротик открывает и закрывает. Не торопитесь.

5.Дидактическая игра «Где спряталась рыбка?»

Перед ребенком выкладываются две игрушки (рыбка и любое животное). Каждая фигурка накрывается платочком.

Найди рыбку. Где она спряталась?

6.Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»

Пять маленьких рыбок плескались в реке.

(Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке.

(Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.

(Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко.

(Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать.

(Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать.

(Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил,

(Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил.

(Убегают).

7.Дидактическая игра «Рыбка в озере»

Вот перед вами круг. Круг синего цвета - синий круг. Это будет вода для нашей рыбки. Пустите рыбку в воду - положите сверху на синий круг. А по краям круга выложите красивые камешки.

8.Опыт с предметами «Плавает или тонет»

В емкость с водой дети опускают камешки, затем бумагу и наблюдают, что утонуло, а что плавает.

9.Чтение стихотворения и инсценировка

Рыбка рыбку догоняла,

Рыбка хвостиком виляла.

Ткнулась в брюшко: - Догнала!

Эй, подружка! Как дела?

10.Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Две ладошки вместе изображают плавательные движения)

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(Ладони поочередно сжимаются в кулак)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

(Хватательные движения «щепоткой»)

Рыбка хвостиком вильнула,

Быстро-быстро уплыла.

(Помахать рукой)


Калининского района Санкт - Петербурга

« Осень в гости пришла, всем подарки принесла »

Технологии: формирование умений и навыков через игровые упражнения и авторские сенсорные игры, использование нетрадиционной техники рисования, здоровьесберегающие: пальчиковая, дыхательная гимнастики, подвижная игра.

З.И. Самойлова,

2013 год

  • Учить анализировать осень по основным признакам: желтеют и опадают листья, дует ветер, пасмурно, идет дождик;
  • Узнавать и называть на осенней картине: тучка, солнышко, дерево, листья;
  • Закрепить знания детей об основных цветах осени: желтый, зеленый, красный;
  • Следить за тем, чтобы говорящие дети говорили выразительно, не спеша, четко, громко;
  • Познакомить детей с фруктами: яблоком, грушей, сливой. Заострить внимание детей на разнообразии цветов и форм фруктов;
  • Закрепить понятие "один" и "много" на карточках с изображением фруктов и фруктов, разложенных на тарелках;
  • Учить различать их по величине, форме и цвету: зеленые, красные, синие;
  • Учить нетрадиционному рисованию – пальчиком яблок. Равномерно размещать их на ограниченной площади;
  • Проявлять заинтересованность к работе, радость за результат труда.

Материалы для занятия:

Мягкая игрушка Зайки, большая корзина, дидактические игры, фрукты: яблоко, груша, сливы. Красная краска, листы с силуэтом яблони, влажные салфетки.

Ход занятия :

Дети сидят полукругом на стульчиках . В гости в группу заходит Зайка с большой корзиной.

Зайка: Здравствуйте, дети! Я так к вам спешил, вам и подарки и гостинчики принес. А гостинцы непростые, их вам осень передала.

Воспитатель: Спасибо тебе, Зайка! И осени спасибо за подарки, и гостинцы. Ребята, покажите, пожалуйста, у нас в группе, где осень? (педагог с детьми, двигаясь по группе, находит осенние предметы и признаки).

Правильно. Вот сколько красивых листьев у осени. И на магнитной доске у нас тоже изображен осенний пейзаж. (Дети подходят к магнитной доске, и по просьбе воспитателя показывают, названные изображения.).

Еще мы наблюдали с вами осенние явления на прогулке: листья на деревьях изменили цвет, много листьев на траве, много желудей. А сейчас мы посмотрим, что нам передала осень. (Дети подходят к столу, на который Зайка поставил корзину.). Ой, какие красивые листья передала нам осень.

Зайка: Ребята, я хочу с вами поиграть в игру: «Маленький и большой». Вот этот лист большой, Егорка, найди мне маленький листочек. А вот маленький листочек. Рома, найди мне еще такой же маленький листочек. И т.д. Молодцы ребятки!

Воспитатель: Посмотрим, что еще у нас в корзине . (Коктейльные трубочки) Ребята, а мы покажем Зайке, как ветер дует на осенние листочки. Дыхательная гимнастика «Подуй на листочек».

Зайка: Вы молодцы ребята, и правда осенью ветер часто дует и листья с деревьев обрывает и под ноги бросает. Мне очень понравилось с вами играть, поэтому я вам еще гостинцы покажу. Что это? (Яблоки красного цвета) Правильно, ребята, это яблоки. Они красного цвета. И у вас в группе есть много игрушек красного цвета.

Игра-поручение: «Принеси названный предмет».

Зайка предлагает детям найти красный кубик, красный мячик. Спасибо вам ребята, что вы выполнили все мои задания.

Воспитатель: А сейчас я хочу вас познакомить еще и с другими фруктами. Осень очень богата фруктами.

Игра «Найди такой же». Дети подходят к маленькой сенсорной доске, открывая дверцу, смотрят на фрукты, изображенные на картине. Называют их (говорящие дети) и на подносе находят такой же фрукт (яблоки, груши и сливы). Молодцы ребята! А еще, ребята, я хочу у вас спросить, сколько яблок в тарелочке? А сколько слив? (Игра «Один и много») Хорошо выполнили задание Зайки, нашли все фрукты правильно. Зайка нам много принес подарков, а давайте мы с вами тоже подарим Зайке подарок. Мы ему нарисуем много фруктов на деревьях.

Дети подходят к столам, садятся на стульчики.

На столах лежат листы с нарисованными силуэтами яблонь и красной краской.

Воспитатель: Мы с вами, ребята нарисуем для нашего Зайки яблоки. Какого цвета яблоки принес нам Зайка? (Красные!) И краска у нас красного цвета. Рисовать яблоки мы с вами будем пальчиками. И сейчас мы подготовим наши пальчики к рисованию, чтобы им легко было рисовать.

Пальчиковая игра «Кулачки».

Вот сожмём мы кулачок

И поставим на бочок.

Разожмем ладошки,

Положим на ножки.

Дети рисуют пальчиками яблоки на деревьях.

Зайке очень нравится рисунки детей, и он им в благодарность предлагает подвижную игру «Зайка трусишка». Дети побежали догонять зайку и выбежали из группы в спальню.

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 41 общеразвивающего вида

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста

« С медвежонком в зимний лес.

Технологии: формирование умений и навыков через игровые упражнения и авторские сенсорные игры, использование техники рисования кистью, здоровьесберегающие: пальчиковая, дыхательная гимнастики, подвижная игра.

З.И. Самойлова,

воспитатель 1 квалификационной категории

2013 год

Учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

Познакомить с коричневым цветом.

Закрепить части тела у мишки.

Уметь соотносить разнородные предметы по величине (большой, маленький) и форме.

Различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, овал,

Продолжать учить правильно, держать кисточку, рисуя красками.

Воспитывать аккуратность.

Материалы для занятия:

Плюшевый медведь, машина легковая, картонные карточки с нарисованными машинами 4-х основных цветов, колеса-крышки для машины. Геометрические фигуры для выкладывания силуэта медвежонка: голова - большой круг, уши - маленькие круги, туловище - большой овал, лапы - маленькие овалы. Листы бумаги А4 с изображением елок. Кисти, белая краска.

Ход занятия

Воспитатель: - Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте все дружно поздороваемся.

Дети: - Здравствуйте!

(Слышится стук и топот)

Воспитатель: Еще к нам в гости кто-то опаздывает. Пойду, посмотрю.

Кто там топает сквозь сад?

Топ-топ-топ шаги звучат.

Это плюшевый наш Мишка

Повидать пришел ребят.

Ребята, узнали кто это? Правильно, это наш Мишка. Давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются с Мишкой). Ребята, почему же наш Мишка такой грустный, что с ним случилось? Спросим?

Мишка. Пригласил меня в гости в лес мой дедушка Медведь. Но случилась неприятность, машина сломалась. И что делать я не знаю. А к дедушке надо быстро попасть, потому что мы, медведи, зимой спим в берлоге. И дедушка скоро спать ложиться будет. Ребята, помогите мне к дедушке попасть. Я и вас с собой приглашаю.

Воспитатель: Ребята, вы же добрые и всегда готовы прийти на помощь. Давайте поможем нашему Мишке отремонтировать машину. Мишка, где стоит твоя машина?

Мишка: Моя машина стоит у светофора, при въезде в лес. Мишка показывает дорожку

Воспитатель:

Всех за сказкою сегодня

Приглашаю вас пойти,

Интересней приключенья

Вам ребята не найти.

Друг за дружкой становитесь

Крепко за руки беритесь

Отправляемся, друзья,

Отставать никак нельзя.

Дети с воспитателем идут к сенсорной доске с изображением транспорта.

Дидактическая игра "Машина"

Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите, что вы видите здесь? Правильно. Это машина. Какая это машина - легковая или грузовая? (Легковая) Какого цвета машина? (Красная). А где же колеса? Да, вот же они, много как. И все разноцветные. Колеса к красной машине тоже должны быть красного цвета. Посмотрите, как я отремонтирую одно колесо. Вот колесо и отремонтировано. А кто пойдет мне поможет еще другие колеса ремонтировать?

Воспитатель: Молодцы, ребята, Мишкину машину отремонтировали.

А что же здесь лежит? Тоже машины. Чего не хватает у этих машин? (Тоже колес нет). А посмотрите, ребята, какие все машины разноцветные. Возьмите себе машины. У тебя какого цвета машина? (синяя), а у тебя? (зеленая, желтая и т.д.) А вот колеса к этим машинам надо подобрать такого же цвета, как и машина. Какие колеса ты поставишь своей машине? (красные) А ты? (желтые и т.д.) А ты, Мишка, смотри, как дети справятся с заданием, и в следующий раз сам сможешь отремонтировать свою машину.

Воспитатель рассматривает машины. Хвалит детей, которые справились с заданием, и помогает затрудняющимся детям.

Воспитатель: Дедушка Медведь очень скучает по Мишутке. Ребята, а давайте мы дедушке Мишкин портрет выложим, и потом подарим дедушке.

Дидактическая игра "Собери мишку"

Дети подходят к магнитной доске. На столе, в коробке, лежат заготовки - части коричневого цвета. Знакомимся с цветом - коричневый. Рассматриваем игрушку медвежонка, и закрепляем части тела. Голова у Мишки - круглая, большая; уши - круглые маленькие, туловище - овальное, большое; лапы - овальные, маленькие. А теперь посмотрите, какие геометрические фигуры лежат в коробке. Уточняем геометрические формы: круг, овал, и их размеры - большие и маленькие. Воспитатель показывает последовательность выполнения задания. Уточняя цвет, форму и размеры частей: большой круг - голова, маленькие круги - уши. Большой овал - туловище, маленькие овалы - лапы. Дети выкладывают портрет Мишки на магнитной доске. По ходу работы воспитатель уточняет части тела и форму, задавая вопросы детям. Кто это? Покажи где голова, какой она формы? Где туловище? и т.д. Пока вы, ребята, на доске портрет Мишутки готовили, я его перефотографировала и этот портрет подарим дедушке Медведю. (На белом картоне наклеен "портрет" Мишутки).

Воспитатель: Дети, а давайте мы с вами проводим Мишутку в лес. Хотите?

Постараетесь же, ребята,

Из тропинки не сойти.

А вот уже и зимний лес. Как же здесь красиво. Деревьев много. А где же листья у деревьев? Правильно, листья еще осенью облетели. Деревья зимой тоже спят, снегом принакрывшись. А это что за деревья зеленые такие? (Елочки). Правильно, дети, елочки. А почему елочки зеленые? Молодцы, ребята, знаете, что и елочка, и сосна всегда зеленые - и летом, и зимой. Почему же все деревья в снегу, а елочки без снега? им же будет холодно в морозы. Давайте поможем елочкам, накроем их снегом. Садитесь за столы. Мы нашим елочкам снег нарисуем. Какой краской будем снег рисовать? Правильно - белой краской, потому что снег белого цвета. Дети выполняют работу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, и елочкам помогли, принакрыли снежком от мороза. Устали, наверное. А давайте отдохнем и поиграем.

Подвижная игра "Медвежья забава"

Бродят по лесу медведи Дети ходят по-медвежьи.

Беспокойные соседи, Вообразили, что нашли мед на дереве

Бродят, бродят, ищут мед Потянулись, достали его ,

Голод спать им не дает Едят мед.

У ручья медведи бродят, Делают вид, что пьют воду

Лапой рыбу они ловят. из ручья, наклоняясь .

Сами вкусно поедят, Едят рыбу, потирают

И покормят медвежат. животики.

Уходят в берлогу медведи, Ходят,как медвежата,

И этому рады соседи. опираясь на руки.

Медведи проспят до весны, По щечку подкладывают ладошки

Приснятся им "вкусные" сны. делают вид что уснули .

Понравилось играть с Мишкой?. Так много мы с ним путешествовали - помогли ему сделать машину; сделали Мишкин портрет дедушке в подарок, побывали в зимнем лесу, елочкам помогли, с Мишкой поиграли. Проводили его в лес. Пусть наш Мишка теперь сам едет к своему дедушке Медведю, и будут вместе отдыхать всю зиму в берлоге.

В лес зимою мы пришли,

Сказку новую нашли.

А теперь пора опять

Возвращаться в детский сад.

Крепко за руки беритесь,

Друг за другом становитесь,

Повернулись и вперед

Группа всех уже нас ждет.

В другой день в продолжение темы "Миша косолапый" совместно с детьми рисовали портреты дедушки Медведя и Мишутки.

На прогулке, продолжая эту же тему, "строили берлогу" маленькому Мишутке.


БДОУ «Тарногский детский сад комбинированного вида №2 «Солнышко»

Конспект образовательной деятельности

По познавательному развитию

для детей 2 группы раннего возраста

Путешествие колобка”

Воспитатель: Силинская

Екатерина Николаевна

2017 г.

Цель: Развитие сенсорных навыков у детей.

Задачи:

Обучающие (образовательные):

    Продолжать формировать умения различать четыре основных цвета(красный, синий, желтый, зеленый); умение выбирать заданный цвет из нескольких предложенных.

2. Продолжать знакомить детей с круглой формой.

3. Упражнять детей в умение лепить округлую форму круговыми движениями рук.

Развивающие:

    Развивать у детей мелкую моторику рук, координацию движений в пространстве.

Воспитательные:

    Воспитывать вежливость, желание помочь героям сказки .

Оборудование и материалы: мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса; ноутбук; музыкальная композиция “Звуки леса”, сказочный персонаж игрушка - колобок; мячики небольших размеров: 9красных, 9синих, 9желтых, 9 зеленых; 2 мешочека для мячиков; сухой бассейн; 4 корзинки: красная, синяя, зеленая, желтая; домики с окошками 8штук; тесто для лепки; тарелочки; доска для лепки- по количеству детей; угощение; дорожка со следами

Ход занятия:

Дети играют, в группу заходят гости, ребята здороваются!

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказку?(ответы детей). (Беру яркую коробку, в которой находиться колобок-игрушка.)Трясу коробку.

Кто же тут спрятался? Сейчас я вам загадаю загадку, если вы отгадаете, то узнаете, кто в коробке спрятался.

Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Колобок)

Воспитатель : Правильно колобок! Ребята давайте поздороваемся с колобком.

Дети . Здравствуй, Колобок!

Воспитатель: К олобок от кого ты спрятался в коробку? Как вы ребята думаете от кого Колобок спрятался?

Дети : от лисы…

Воспитатель: Колобок не хочет, чтобы лиса его съела, хочет вернуться к дедушке и бабушке. Давайте поможем колобку вернуться к дедушке и бабушке. Дети поможем?

Дети: да

Воспитатель: Отправляемся в путь. (Звучит музыкальная композиция «Звуки леса»).

Тише, тише не шумите

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам тс-с-с)

Раз – два - покружись

В сказке нашей окажись (дети кружатся)

Воспитатель: А вот и дорожка. Пойдемте по ней в лес (воспитатель вместе с детьми идут по дорожке друг за другом(дорожка со следами)

Воспитатель : Ой, посмотрите, кто это под кустиком сидит? (Зайчик)

Воспитатель : Ребята, давайте, поздороваемся с зайчиком.

Дети: - Здравствуй, зайка!

Воспитатель : Мы идем к дедушке и бабушке, несем им колобка. А что ты такой печальный?

Зайка-воспитатель: Помогите моим зайчатам спрятаться от лисы в домиках. Мои зайчата не знают цветов, а все окошечки у домиков перепутались…

Воспитатель: Ребята поможем зайчатам спрятаться? (поможем)

Д/игра «Спрячь в домике зайчика»

Воспитатель: Посмотрите, здесь домики, а в домике спрятались зайчата. Домики разного цвета. Какого цвета этот домик?(красного) Повтори Даня? (красным).Давайте скажем хором?(красным).Окошечки круглые(обвожу по контуру пальцем).

Вот у меня какое окошечко круглое, красное. А вот такой же красный домик. Я накладываю на домик окошечко, спрячу зайчика. Всё-зайка спрятался.

(Раздаю всем по кружочку)

Воспитатель: Т еперь и вы спрячьте в домиках зайчиков! (Дети ищут нужные домики, закрывают окошечки, контролирую помогаю подсказываю наводящими вопросами: Каким цветом у тебя Карина домик?, а у тебя Катя? А у тебя Захар?)

Воспитатель: Молодцы все справились. Скажем зайчику до свидания и пойдемте дальше.

Дети: До свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше)

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это на пенечке сидит? (Волк, рядом с ним лежит мешок с мячиками)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с волком.

Дети: - Здравствуй, волк!

Воспитатель: Мы идем к дедушке и бабушке, несем колобка. А что ты такой грустный?

Волк-воспитатель: Все думают что я злой и никто со мной не играет.

Воспитатель: А давайте ребята мы с волком поиграем?(Да) Что там у волка в мешке? (беру мешок и показываю детям мячики)

Берите мячики у волка из мешочка. И вставайте посвободнее.(Повторяют движения за воспитателем) 3. Физкультминутка. С мячиками.

- Мы веселые ребятки

Будем прыгать и скакать

Вместе все остановились.

Мячики поднимем вверх, дружно покачаем

А теперь опустим вниз.

Спрячем их за спину.

Мячики покажем дружно.

И опять их спрячем

А теперь мы сели.

По коленкам тук-тук-тук

Дружно встанем, мы покружимся

И с ребятками подружимся. (Дети обнимаются)

Воспитатель: Молодцы. Хорошо мы с вами поиграли и волка развеселили Ребята, давайте попрощаемся с волком и пойдем дальше.

Дети: До свидания, волк (воспитатель и дети идут дальше)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто-то тут сидит. Кто это?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с мишкой.

Дети: - Здравствуй, Мишенька!

Воспитатель: Мы идем к дедушке и бабушке, несем колобка.

Медведь -воспитатель: ОХО-ХО-ХО-ХО.(медведь вздыхает)

Воспитатель: Что же у Мишеньки случилось, почему он так вздыхает?

Медведь -воспитатель: Беда со мной приключилась. Ягоды рассыпались, нужно их разложить по корзинкам – зеленые в зеленую корзинку, красные в красную, желтые в желтую, а синие в синюю.( сухой бассейн, в него положены шарики зелёные, синие, красные и жёлтые по количеству детей)

Воспитатель: Мишенька не расстраивайся, мы тебе поможем. Поможем ребята мишке?

Дети: Поможем….

Д/игра «Разложи ягоды по корзинкам»(мячики)

Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько тут ягод, какие они по форме? (круглые) Какие по цвету? (беру по одному показываю и называю вместе с детьми) Красные, синие, зелёные, жёлтые. Нам нужно их разложить по цветам в корзинки такого же цвета.

Воспитатель: - Какая это корзинка?

Дети: -красная.

Воспитатель: Я кладу в нее красную ягоду.(кладу)

Какие ягоды положим в эту – красную корзинку?

Дети: - красные.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

(всё то же с синей, зелёной и жёлтой корзинкой)

Воспитатель: Ребята берите ягоды, и разложите их по корзинкам их все по местам. (дети выполняют, контролирую, подсказываю: Подумай, посмотри внимательней, какого ягодка цветом?)

Воспитатель: Мы справились с заданием, разложили все ягоды по корзинам. Помогли Мишке. И мишка больше не грустит. Молодцы!

Ребята, давайте попрощаемся с мишкой и пойдем дальше.

Дети: - до свидания мишенька.

Воспитатель: Смотрите, ребята, прямо на дорожке сидит лиса. Давайте поздороваемся с ней.

Дети: - здравствуй лисичка.

Воспитатель: Мы идем к бабушке и дедушке, несем им колобка. Пропусти нас лисонька. Нас дедушка с бабушкой ждут.

Лиса-воспитатель: -Если отдадите мне Колобка я вас пропущу.

Воспитатель: - Что делать, ребята? Не хочет лиса пропускать нас. Как Колобка спасти?

А давайте, мы лису обхитрим слепим других колобков, а для этого нам нужно тесто. А где же нам теста взять? Кто лепил Колобка из теста в сказке?

Дети: - бабка…

Воспитатель: Молодцы, правильно бабушка. Давайте позовем бабушку, попросим у нее теста!

Дети: - Бабушка! (Заходит в группу бабушка, несёт на подносе комочки теста дети здороваются)

Воспитатель: Помоги нам бабушка скатать колобков.

Бабушка(второй воспитатель): -Конечно помогу! Садитесь за столы. (Дети садятся за сдвинутые вместе столы)

Воспитатель: Посмотрите на колобка, какой он круглый. Скажем вместе: круглый. Круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу, потому что у него нет углов.

А теперь, посмотрите, как я буду катать колобка. (показ круговых движений ладонями колобка). У меня ладошки прямые, пальчики вместе. Покажите как вы будите катать колобка. (дети повторяют движения воспитателя)

Воспитатель : Посмотрите у вас лежит тесто. Оно мягкое, желтое. Я возьму кусочек теста, положу его на ладошку, прижиму чуть-чуть другой ладошкой и буду раскатывать круговыми движениями колобка. И вы возьмите тесто. Положите на ладошку, прижмите легонько другой рукой и раскатывайте круговыми движениями!(индивидуальная работа, бабушка-воспитатель помогает детям)

Воспитатель: Какой формы колобки получились?(круглые).Молодцы ребята! Мы с вами слепили лисичке колобков. Давайте положим их на тарелочку, пускай она их кушает.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с лисой.

Дети:- До свидания лисонька.

Бабушка: Спасибо вам ребятки за колобка, спасли его от лисички и обратно мне вернули!

Воспитатель: Колобок не убегай больше от дедушки и бабушки.

Бабушка: - Вам понравилось ваше путешествие? (да)

А теперь ребятки вам пора возвращаться в группу.

А я для вас сюрприз приготовила, за то, что колобку помогли. (бабушка дает мешочек с мячиками).

Воспитатель: 1,2,3 – покружись, снова в группе окажись.

Вот ребята, мы с вами и очутились снова в нашей группе. Молодцы! Со всеми заданиями мы справились, Колобку помогли, доброе дело сделали! Посмотрите в мешочек, что нам бабушка дала. Да там же мячики!

(Высыпаю мячики из мешочка по полу)

Воспитатель: Догоняйте мячики. (дети продолжают игру с мячиками…)

Воспитатель (Гостям) : Наше занятие закончено.