Необычные растения        20.04.2019   

Занятие по познавательно-речевому развитию в старшей группе детского сада на тему "путь хлеба к нашему столу"

Познавательное развитие о хлебе. В конспекте используется материал о том, как и кто выращивает хлеб, что необходимо для этого. Нацеливать детей на то, что труд хлеборобов - это тяжёлый труд. воспитывать уважение к труженникам сельского хозяйства и бережное отношении к хлебу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Хлеб - всему голова»

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Цели: 1. Закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле;
2. Познакомить детей с названиями профессий людей, выращивающих хлеб
3. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

Оборудование: игрушка Петушок, плакаты с изображением труда хлеборобов, пшеничные зерна, наборное полотно и колосья из картона.

Ход занятия.
Дети входят в группу. Садятся на стульчики.
Воспитатель вносит в группу каравай: Хлеб первым на столе ставят, хлебом - солью достойных гостей встречают.
Хлеб - это дар матушки земли. Сегодня мы поговорим об этом даре. Давайте сядем рядком, поговорим ладком.
Воспитатель: К нам пришел гость, отгадайте кто это?. Кто же это: Встает на заре
Поет во дворе
На голове гребешок
Кто же это ….(Петушок)
Дети: Петушок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Петя-Петушок приготовил нам очень интересную загадку.

В землю теплую уйду
К солнцу колосом взойду
В нем таких как я
Будет целая семья.
Дети: Это семя.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зерна пшеницы. Обращает внимание детей на форму и цвет.
Воспитатель: А сейчас мы поможем Петушку вырастить пшеницу на поле, собрать зерно и отправить на мельницу. Для этого мы поделимся на 3 команды.

1-я команда у нас будет называться пахари. Почему? Правильно, прежде чем посадить зёрнышко, надо землю вспахать, и поэтому нашей команде необходимо поработать над этой проблемой. (Доказывают, рассказывают о последовательности работы в поле тракторов, готовят пословицы о пахарях, стихи.) (Составляют рассказ.Надо вспахать поле. Земля после этого становится мягкой, рыхлой.
- Как раньше человек пахал поле?
- Как теперь пашут?
- Что делали после того как поле было вспахано?
(Поле боронили).
-Для чего это надо было делать?
(Чтобы поверхность земли была ровной и гладкой).

Великий день, пахать пора. Вышли в поле трактора.

Их ведут отец мой с братом, по холмам ведут горбатым.

Я вдогонку им спешу, покатать меня прошу.

А отец мне отвечает – «Трактор пашет, не катает!»

Погоди-ка, подрастешь, сам такой же поведешь!

ПОСЛОВИЦЫ

Без труда хлеба не вырастишь.

· Хорошо посеешь – больше хлеба получишь.

· Где труд, там и счастье и радость.

· Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.

· Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

2-я команда хлеборобы, это те, которые сеют зёрнышки в землю, после того, как трактор её вспахал. Задание этой команды будет такое:
Игра « Расставь карточки по порядку»
Дети рассматривают карточки с изображением последовательности посевной работы. Расставляют по логически правильной цепочке. Доказывают свои ответы.
-Что делали далее? Сеяли Дети рассказывают о севе, кто занимается этим делом, как сеют зерно.

К этому событию издавна особенно готовились. Мылись в бане, надевали чистую рубаху и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке были семена пшеницы. Давайте представим, что мы сеятели.
(Дети изображают)
Воспитатель: Ребята, а какая должна быть погода в день сева? (Безветренная).
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Что необходимо для того, чтобы пшеница или рожь выросли здоровыми?
Дети: Солнце, дождь в меру.
Физкультминутка: Представьте, что вы зернышки (дети сворачиваются в клубочек). Солнце пригрело, дождик прошел и на поле появились первые всходы (ладошки потянулись кверху).И вот уже два листика тянутся к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты).
Воспитатель: Выросли наши колоски (беру в руки колоски из картона).Об уважении к хлебу говорят многие пословицы. За каждую пословицу мы будем сажать колосок в « землю»

-Хлеб всему голова.
- Без хлеба нет обеда.
-Хлеб батюшка – вода матушка.
-Не шуба греет а хлеб.
-Невелик кусок пирога, а стоит много труда.
Показ картины, на которой изображены люди, выращивающие хлеб.
Воспитатель: Обратите внимание на руки людей. Их можно назвать золотыми. А почему?
Воспитатель: Пора убирать урожай. Как раньше убирали хлеб? Как это делают теперь? Куда увозят очищенные зерна?

Хлеб созрел,

Но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

С поля

Даже в магазины

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

В элеваторе для нас

Хлеб храниться про запас.

3-я команда у нас будет называться: Мукомолы Куда увозят очищенные зерна?

Погрузили зерно в машины. Куда же машины везут зерно? Часть остается в зернохранилище, а часть везут на элеватор На элеваторе его сушат, мелют на большой электромельнице и оно превращается в муку. (Рассматривание муки).


Воспитатель: Куда увозят муку?
Дети: Муку увозят на хлебозавод. Пекут вкусные булочки, бублики, пирожки, хлеб.

Рассказать о том какие хлебобулочные изделия готовят из муки разных сортов. Рассказать, какая бывает мука: пшеничная и ржаная. Что пекут из той или иной муки.

Погрузили зерно в машины. Куда же машины везут зерно? Часть остается в зернохранилище, а часть везут на элеватор. (объяснить понятие).

На элеваторе его сушат, мелют на большой электромельнице и оно превращается в муку. (Рассматривание муки).

Машины везут муку на хлебозавод. Что пекут из муки? (Хлеб).

Вот каравай белого хлеба и буханка ржаного хлеба. Из какой муки пекут белый хлеб? Из пшеничной. Значит, как можно назвать его – пшеничный.

А черный из какой муки? Из ржаного. Значит можно его назвать ржаной.

Даю детям попробовать хлеб.

ПОСЛОВИЦЫ

Хлеб на стол- так и стол престол.
-Хлеб всему голова.
- Без хлеба нет обеда.
-Хлеб батюшка – вода матушка.
-Не шуба греет а хлеб.
-Невелик кусок пирога, а стоит много труда.

СТИХОТВОРЕНИЕ

На мельнице.

Погляди- в мешках томиться

Золотистая пшеница.

Ветер дует день и ночь,

Хочет мельнику помочь.

Станет всё зерно мукою,

Потечёт мука рекою.

Испекут нам из муки

Булки, плюшки, пирожки.

Заключение.
Делаем вывод: Вы видите как много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому отношение к нему должно быть бережное, сколько труда требуется, чтобы на нашем столе всегда был душистый, вкусный хлеб.

Не зря в народе говорят: «Не трудиться – хлеба не добиться».

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!


Конспект занятия по развитию речи на тему: «Хлеб»

Цели:

Образовательные: закрепить знания детей, что хлеб - ценнейший продукт питания; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных; подбирать слова-антонимы; закрепить словарь по данной теме.

Коррекционные: развивать мышление; развивать память, речь, внимание.

Воспитательные: воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих;

Ход занятия

1.Организационный момент

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна - в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам - хлебом.

2. Беседа о хлебе

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)

Хлебные изделия не только полезны, но и питательны. Хлеб мы едим несколько раз в день, и он не приедается.

Какие пословицы Вы знаете о хлебе?

Хлеб - всему голова.

Хорошо трудиться - хлеб уродится.

Что посеешь, то и пожнешь.

Пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овес- это все зерновые культуры.

Воспитатель загадывает загадку: Золотист он и усат. В ста карманах сто ребят. (Колос.) Воспитатель с детьми рассматривает колосья.

Из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)

Чем похожи колосья ржи и пшеницы? (Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб.)

Чем отличаются эти колосья? (Колос пшеницы толще, чем колос ржи. Зерна пшеницы круглые, а зерна ржи - длинные. Из ржи получают муку темную, пекут черный ржаной хлеб, а из пшеничной муки пекут белый хлеб и булочки.)

Где растет хлеб? (В поле.)

- Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую сеют осенью, яровую - весной.

Как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.)

- А теперь послушайте, как приходит к нам на стол хлеб.

Прежде чем попасть на стол, хлеб проходит долгий путь от поля до магазина.

На поле выращивают пшеницу и рожь. Из пшеницы обычно делают белый хлеб, из ржи - черный. Сами растения состоят из длинного стебля, листьев и колосков. Вот в колосках-то как раз и находится нужный для хлеба продукт - зерно. Зернышки сажают поздней осенью или ранней весной. Ближе к лету пшеница и рожь всходят, а к приходу осени созревают. Если за ними хорошо ухаживают, если им хватает солнышка и влаги, значит, урожай получится хорошим.

После созревания специальные машины - комбайны, собирают зерно с полей. Затем его нужно смолоть (измельчить). Это делается на мукомольных заводах. После полученную муку обязательно просеивают и расфасовывают по пакетам. Теперь самое время отвезти муку на хлебозавод.

На заводе в муку добавляют определенное количество дрожжей, перемешивают и дают постоять - «подняться», чтобы хлеб получился воздушным. Затем замешивают тесто: в поднявшуюся смесь добавляют соль, сахар, яйца. Все перемешивают, дают еще постоять. Потом режут, выкладывают на противни и - в печку.

Из печки хлеб достают ароматным и румяным, раскладывают по машинам и везут в разные концы города. Вот такой интересный и долгий путь - от колоска к караваю

3. Работа на индивидуальных карточках. «Расставь по порядку»

4. Физкультминутка

Едем в поле. Дети встают друг за другом «едут» в поле на машинах.

На кочку наехали Подпрыгивают,

В яму заехали приседают,

Горки объехали делают повороты вправо и влево.

и на поле приехали.

5. «Какой? Какая?»

- А как вы думаете, на поле растут одинаковые колосья? Нет, они все разные: один высокий, а другой...

Один большой, а другой... и т.д. (толстый, длинный, полный, прямой).

Это большое поле, а маленькое - полюшко.

Это колос, а это маленький...(колосок)

Это пшеница, а это....(пшеничка)

Это кукуруза, а это....(кукурузка)

Это зерно, а это....(зернышко)

Это стебель, а это....(стебелек)

Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (Пшеничный.)

Из ржи пекут лепешки, значит, лепешка какая? (Ржаная.)

Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (Кукурузное.)

Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (Ячменная.)

6. Дидактическая игра: «Подбери слова»

Хлеб какой: вкусный, аппетитный, лакомый, сладкий, соленый, кислый, пахучий, ароматный, душистый, ржаной, пшеничный, сытный, черный, белый, теплый, холодный, свежий, старый, твердый, мягкий, черствый, добрый, небывалый, отличный, нужный, чужой, свой, хороший, плохой, великолепный, вкуснейший, сырой, подгорелый, столичный, бородинский (и другие названия).

Пироги какие: вкусные, жареные, печеные, подгоревшие, румяные, пшеничные, брусничные, горячие, теплые, черствые, свежие, маленькие, большие, мягкие, слоеные, и т.д.

7. «Отгадай, что это?»

Я загадала одно слово, а вы попробуйте отгадать, что это.

Ржаная – это лепешка или хлеб?

Ржаное - это поле или хлеб?

Пшеничный – это колосок или поле?

Пшеничная – это мука или пирожок?

Пшеничное – это мука или тесто?

Ржаные – это колоски или колосок?

Пшеничные - это пироги или мука?

Хлебные – это крошки или посуда?

Хлебный – это квас или крошки?

8. Грамматическая речевая игра «Придумай слово».

Задание 1 . Посуда для сахара – сахарница, для конфет – конфетница, а для хлеба? Как называется посуда для хлеба? (хлебница).

Задание 2. Прибор, который режет овощи, называется «овощерезка», а как называется прибор, который режет хлеб? («хлеборезка»).

Задание 3. Завод, где делают хлеб называется – как ты думаешь, как?

Если ребенок затрудняется ответить, подскажите ему: «Завод, где выпускают продукты из рыбы, называется «рыбозавод». Как же может называть завод, где делают хлеб? Попробуй догадаться».

9. Игра "Цепочка".

Откуда к нам домой хлеб пришел? (Из магазина.)

В магазин, откуда попал? (Из пекарни.)

Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)

Из чего пекут хлеб? (Из муки.)

Из чего мука? (Из зерна.)

Откуда зерно? (Из колоса.)

Откуда колос? (Вырос в поле.)

10. Итог занятия

- Как, вы думаете, надо относиться к хлебу? Почему? Воспитатель читает отрывок из стихотворение Я. Дягутите «Руки человека»:

Склонила тяжелую голову рожь:

«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле,

Что была моим домом,

И сильным рукам,

Моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зерна,

А нынче они урожай уберут.

Спасибо вам, руки,

За добрый ваш труд!».

Наталья Кнурова
Занятие по развитию речи «Хлеб всему голова»

Конспект занятия по развитию речи на тему :

«Хлеб всему голова »

Программное содержание : Закрепить у детей знания о хлебе – одном из главных богатств России; познакомить детей с этапами выращивания хлеба ; воспитывать бережное отношение к хлебу , умение им дорожить; уважать людей труда.

Оборудование : Оформление группы в стиле «выставки» , на центральном столе колосья хлеба ; на небольших разносах земля, проростки, хлебные колосья , мука, тесто, хлеб ; иллюстрации, отображающие процесс выращивания хлеба .

Предварительная работа : Проведены беседы о хлебе , рассматривались репродукции картин; разучивание стихов о хлебе .

Ход занятия:

В группу входят дети, одетые в русские сарафаны и рубахи, воспитатель встречает детей в русском сарафане с караваем в руках.

Воспитатель : Ребята, чувствуете, как у нас в группе аппетитно пахнет хлебом ? Догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети : О хлебе .

Воспитатель : Правильно, посмотрите какой он красивый, а теперь понюхайте, как хлеб вкусно пахнет . А кто мне скажет, без чего мы не садимся кушать.

Дети : Без хлеба .

Воспитатель : Не зря говорится «Хлеб всему голова » . А знаете ли вы откуда берется хлеб ?

Дети : Нет

Воспитатель : Вот сейчас я вам покажу и расскажу, откуда берётся хлеб . Воспитатель подводит детей к столу и показывает землю, в которую бросает зерно, и предлагает сделать детям тоже самое.

Воспитатель : Зернышки прорастают, тянутся к солнышку, созревает колос, к осени хлеб поспевает . Умные машины «комбайны» помогают человеку убирать хлеб . Колосья везут на мельницу, где их молотят, затем мелют, чтобы получилась мука.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Мельница» .

Воспитатель : Ваши руки крылья мельницы, музыка это ветер, который помогает работать крыльями – то медленно, то быстро.

Мели, мели, мельница,

Жерновочки вертятся,

Мели, мели, засыпай,

И в мешочки набивай!

Дети выполняют движения под музыку Т. Ломовой «Мельница» .

Воспитатель : Из полученной муки месят тесто и пекут хлеб (Показывает хлеб ) .

1 ребёнок. Вот он – хлебушко душистый ,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он, теплый золотистый,

Словно солнцем налитой.

2 ребёнок. В нем – здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло,

В нем земли родимой соки,

Уплетай за обе щеки –

Вырастай богатырем.

3 ребёнок. Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло,

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем , что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

4 ребёнок. Он возращен трудом упорным

Замечательных людей,

Силой он рожден народной

Светлой Родины моей!

5 ребёнок. Каравай земли и неба

На моём столе –

Ничего сильнее хлеба

Не на матушке Земле!

Воспитатель : тяжёл труд хлебороба . Сколько надо работать, чтобы каждый день у нас был свежий хлеб . Мы должны уважать труд этих людей и беречь каждую краюшку хлеба . Хлеб – результат труда многих людей, в хлебе наша сила .

Скажите, пожалуйста, а ваши мамы ставят тесто? Пекут хлеб ?

Ответы детей.

Воспитатель : А что ещё можно испечь из теста?

Ответы детей. (пироги, пряники, булочки и т. д)

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит различная выпечка.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, всё это постряпали ваши мамы, для вас, вот, вот сколько всего можно сделать из теста.

1 ребёнок. Славу хлебу на земле !

Слава миру на земле!

2 ребёнок. Слава тем, кто хлеб растил ,

Не жалел трудов и сил!

3 ребёнок. Слава им, привет от нас!

До свиданья, в добрый час!

Тема : Хлебобулочные изделия .

Цель :

Обучение детей конструированию из природных материалов состоящий из нескольких частей, располагать элементы близко друг к другу;

Задачи :

Обучающая : Расширять и обогащать знания детей о колосе и передовая особенности его строения

Развивающая : Развивать любознательность детей, развивать слуховое внимание , мышление, мелкую моторику и развивать эстетическое воспитание.

Воспитывающая : Воспитывать бережное отношения и уважение к людям, вырастившим его, вызывать интерес к коллективному труду.

Интеграция образовательный областей : Художественно - эстетическое, речевое, физическое, познавательное и социально - коммуникативное развитие .

Вид деятельности : познавательная, игровая, ручной труд.

Формы организации : Групповая.

Предварительная работа :

Подбор семян из дыни;

Подготовка картона оранжевого цвета (разрезать его на 4 части)

Подбор загадок, поговорок и пословиц;

Предварительное знакомство детей с загадками и пословицами;

Картина «Уборка урожая» .

Материалы : семена дыни на одного ребенка 11 семян, картон оранжевого цвета, шерстяную желтую нить на каждого ребенка для стебелька, пластилин белого или желтого цвета.

1. Организационный момент.

Воспитатель : Ребята я расскажу вам замечательную историю…

2. Основная часть.

Однажды в поле я была

Колосья вились, как всегда.

Закрыв глаза, я вдруг попала,

В волшебный мир и вдруг узнала :

Что есть такая красота,

Как золотистые луга,

Что радовали глаз всегда.

И запах скошенной травы

Преследовал меня на всем пути .

Как вдруг прислушалась я

Со мной заговорили колосья,

Прося забрать их навсегда.

Пришла домой я, а в руках

Смеялись весело друзья.

Воспитатель вносит в группу вазу с колосками, и показывает детям.

Воспитатель : Скажите ребята, а о чем я с вам рассказала?

Дети : О колосках, поле т. д.

Воспитатель : Про такой колосок есть загадка : «Золотист он и усаст, в сто карманах, сто ребят»

Дети : Колосок (Дети берут в руки колосья пшеницы, рассматривают их)

Воспитатель : Ребята, какого цвета у нас колоски пшеницы?

Дети : Золотого, желтого, коричневого и т. д.

Воспитатель : Потрогайте колосья, какие они на ощупь?

Дети : Шершавые и т. д.

Воспитатель : Поднесите к носикам и вдохните, чем же пахнет?

Дети : Хлебом

Воспитатель :

В каждом зернышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной

И растет под небом светлым

Строен и высок

Словно Родина - бессмертный

Хлебный колосок !

Воспитатель : Зерна пшеницы сеют весной, а созревают они осенью. А вы знаете, какая техника приходит на поля, чтобы убрать урожай?

Дети : Комбайны.

Воспитатель : Правильно ребята. На поля приходят комбайны, срезают колосья, специальные барабаны комбайна молотят колосья, отделяя зерно от колоса, а машины увозят его на элеватор (картина машины с зерном, где зерно сушат и отправляют на хранение или на мельницу, где из зерна делают муку. Муку везут на пекарни, где пекут хлебобулочные изделия , а потом их везут в магазин. (рассказ сопровождается показом иллюстраций) Видите, ребята, сколько труда нужно, для того чтобы вырастить хлеб . Поэтому хлеб надо беречь , нельзя с ним играть.

Воспитатель : А сейчас, ребята, давайте превратимся с вами в зернышки и поиграем.

Физкультминутка :

В землю теплую войду (медленно садятся на корточки)

К солнцу колосом взойду (руки поднимают вверх, медленно тянутся к солнышку)

В нем таких, таких я, (выгибают ладошки и прижимают к себе, указывая на себя)

Будет целая семья (дети берутся за руки)

В поле дружно мы растем (поднимают рук и качают руками в стороны)

Поле наш уютный дом (прижимают ладони к щеке) .

Конструирование из природных материалов

Ребята рассаживаются по своим рабочим местам с приготовленными материалами. Пошагово с воспитателем приклеивают семена дыни пластилином к картону. В последнюю очередь на пластилин прикрепляется шерстяная желтая нитка в виде веточки.

3. Итоги подводим с ребятами :

Что нового вы узнали?

Почему хлеб надо беречь ?

Понравилось ли вам занятие ?

Сюрпризный момент :

Воспитатель : А наши любимые повара испекут из наших колосьев булочки.

Программное содержание: уточнять знания детей о полезности хлеба для здоровья человека; развивать воображение детей, учить детей определять функции объекта в зависимости от количества и качества данного объекта; формировать подвижность мысли; учить рассказывать по схеме; воспитывать уважение к хлебу через .

Оборудование: буханка или каравай хлеба на подносе, доска и мел.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Дети, давайте поиграем в игру «Я заметил», и посмотрим, кто из вас самый глазастый, кто заметит предметы, мимо которых мы проходим ежедневно. Называя такой предмет, вы скажите, для чего он нужен.

Я заметил тетрадку. Она нужна, чтобы в ней писать.

Я заметила цветок в горшке. Он нужен для красоты.

Я заметила кубики, они нужны, чтобы с ними играть.

Когда дети замечают хлеб, воспитатель берёт поднос с караваем, обносит детей, читая стихи С. Погорельского «Хлебушко».

Вот он, хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой,

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

В. Для чего нужен хлеб? (Чтобы есть, это пища.) Для чего нужна пища? (Пища нужна для роста человека, чтобы он мог двигаться, думать, работать. Пища помогает человеку быть здоровым, сильным, весёлым.)

Хлеб - самый необходимый продукт питания, т.к. в нём содержатся наиболее необходимые для жизни и здоровья человека элементы.

Какие красивые слова о хлебе вы запомнили? (Душистый, тёплый, золотистый хлеб, словно солнцем налитой, с румяной корочкой.)

Воспитатель приглашает детей занять место за столами.

В. Дети, чем хлеб был в прошлом? (Тестом, мукой, зерном в колоске.)

Хлеб - это предмет рукотворный или нерукотворный?

Люди каких профессий участвовали в процессе появления хлеба? (Крестьяне, колхозники сеяли хлеб, сажали в землю зёрна ржи и пшеницы, комбайнеры косили созревшие колоски, шофёры отвозили зёрна на мельницу, мельники мололи муку, пекари делали тесто и пекли хлеб, продавец хлебного отдела продал этот каравай нам.) Вот тепло скольких рук сохранил хлеб.

Хлеб выполняет свою функцию кормить людей, он рукотворный.

Скучно стало одному караваю и он отправился искать своих родственников.

Появляются его братья и сёстры - хлебобулочные изделия.

Воспитатель показывает картинки или натуральные объекты.

В. Назовите их! (Сухари, баранки, сушки, калачи, пряники, сладкая соломка, печенье, пирожки, торты, вафли, пирожные.) Все рукотворные, они кормят людей.

Сегодня в наших магазинах много сортов хлеба: выпекают специальный хлеб для людей с разными заболеваниями. Наши пекари с врачами изобрели рецепт хлеба с названием «Здоровье». Много разных сортов хлеба с витаминными добавками. Какой необычный хлеб вы ели дома?

Устал хлеб от шума, ему захотелось отдохнуть. Приглашаю вас на минутку отдыха!

Дети выполняют движения, следя за звуками, чётко произносят слова:

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку

(пружинки с поворотом),

А для милой мамочки

(наклон вправо - влево)

Испеку я прянички

(хлопки над головой).

Дети садятся на места.

В. Долго пролежал наш хлеб, оказался плохим и не смог поэтому кормить людей. Скажите, дети, когда такое может быть? (Если хлеб чёрствый, засохший, непропечённый (сырой), подгоревший, пересоленный, бесформенный, грязный (упал на пол), размокший (попала вода).

Претерпев все беды и неприятности, наш хлеб стал хорошим, но его не используют. Почему? (Аквалангисты под водой; покупатель без денег в хлебном отделе; сытый человек; когда хлебный магазин не работает, а есть хочется и т.д.)

Очень неприятно быть плохим, никому ненужным! Наш хлеб подружился с другими продуктами питания. Самая первая его подруга - соль. Хлеб и соль - это символ дружбы народов, мира, покоя. С ним встречают дорогих гостей.

А теперь поиграем со словами! Угадайте, что получится, если…

  • ХЛЕБ + МЯСО + МЯСОРУБКА = КОТЛЕТА
  • ХЛЕБ + ОГОНЬ В ПЕЧИ – СУХАРИ
  • ХЛЕБ + ВОДА + САХАР + ДРОЖЖИ = КВАС
  • ХЛЕБ + МАСЛО + СЫР (+ КОЛБАСА) = БУТЕРБРОД
  • В. Попробуем в шутку придумать и новые слова:
  • БАРАНКИ + СУШКИ = БАРУШКИ
  • СУХАРИ + КАЛАЧИ = СУХАЧИ
  • ПРЯНИКИ + СОЛОМКА = ПРЯМКА и т.д.

И вдруг случилась беда: наш каравай хлеба оказался совсем один на всем белом свете. Сможет ли один хлеб накормить всех людей? (В этом случае хлеб не будет выполнять свою главную работу - кормить. Такое может быть только в сказке. Этот каравай должен храниться в музее, как образец-экспонат. Люди со временем узнают рецепт и будут выпекать такой же хлеб.)

Знаете ли вы, что есть такой музей, где хранится маленький кусочек хлеба? Это музей Великой Отечественной войны. В осажденном врагом городе Ленинграде люди голодали. В пайках они получали маленький кусочек хлеба, который спасал им жизнь.

К счастью, у нас хлеб не является музейным экспонатом, но все равно он в чести у всех. Расскажите, как люди относятся к хлебу? Почему берегут, уважают, ценят?

Воспитатель предлагает детям рассказать о том, как путешествовал хлеб по схеме всего занятия. Дети рассказывают по цепочке, пользуясь схемой.

Примерный рассказ: «Жил-был хлеб. Отправился он путешествовать. Сначала он узнал о своем прошлом. Прежде, чем стать хлебом, он был зерном в колоске, мукой и тестом. Хлеб создали руки крестьян, мельников, пекарей. Кормить - его главное дело.

Потом хлеб познакомился со своими родственниками: бубликами, баранками, сухариками, печеньем, пряниками, сладкой соломкой, пирожными и тортами. Всем здесь было весело, но очень тесно и шумно.

Но люди обидели хлеб, он сначала был плохим: чёрствым, пересоленным, бесформенным и грязным. А затем хорошим, но недоступным для людей. Хлебу было грустно, он не мог кормить людей.

Больше всего караваю хлеба понравилось, когда он подружился с другими продуктами питания и вещами. Люди полюбили его еще больше. Во что только не превращался хлеб: в бутерброды и квас, в сухари и в котлеты. Здесь-то хлеб решил поселиться, чтобы выполнять своё главное дело еще лучше.

Но случилась беда: люди всех его родственников съели, хлеб остался один и превратился в музейный экспонат. Дети нашей группы выучили его рецепт и научили всех людей его выпекать!»

В. Предлагаю вам дома с родителями записать и зарисовать свой домашний рецепт хлеба. Из всех ваших рецептов мы составим ценную книжечку и вместе с вашими рисунками поставим её на выставке!

Ладутько Л., Шкляр С.

Конспект занятия для средней группы на тему «Хлеб - первое чудо света»
14.04.2014 г.

Образовательные области: коммуникация (развитие речи) , познание, социализация.
Задачи:
- Познакомить детей с материалом по теме и закрепить их познания о хлебе, как одном из величайших богатств на земле.
- В развитие разговора о профессиях познакомить детей с новыми профессиями по теме (тракторист, комбайнёр, хлебороб, пекарь).
- Развивать связную речь детей.
- Расширять словарный запас.
- Учить объяснять смысл пословиц.
- Воспитывать бережное отношение к хлебу.
- Учить работать в коллективе и индивидуально.

Материал к занятию:
1. Колосья пшеницы.
2. Зёрна пшеницы.
3. Мука, хлеб разного вида.
4. Русский народный женский костюм, рушник, расписной поднос.
5. Сюжетные картинки:
- трактор с плугом (пахота)
- трактор с сеялкой (сев пшеницы)
- колосящееся поле
- комбайн жнёт пшеницу
- мукомольный завод
- хлебозавод, пекарня
- магазин «Хлеб».
6. Стаканчики с землёй, аквагель (специальный грунт)

Ход занятия
Воспитатель - Ребята, посмотрите к нам пришли гости! А как встречают гостей? (Дети здороваются.) Мы рады гостям, добро пожаловать! А как в старину на Руси встречали гостей?
Дети - Хлебом, солью.
(Входит 2-ой воспитатель в русском народном костюме с подносом, на котором каравай хлеба с солью на рушнике, и говорит приветствие:
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

Воспитатель - Вот так раньше встречали гостей. А знаете почему? Потому что хлеб считался и считается главным богатством народа. В давние времена зерном расплачивались за купленный товар.
Зерно играло роль денег. «Золотое зерно» говорили не только из-за золотистого цвета зерна, но и также из-за его высокой цены. Русский народ всегда с уважением относился к хлебу и называл его караваем. Каравай - это круглый цельный хлеб. А знаете чем пахнет хлеб? Ну, конечно, прежде всего, он пахнет вкусным хлебом. Запах хлеба - один из самых богатых и сложных по составу. Возникает этот запах при взаимодействии более шестидесяти ароматических элементов.
Каждая краюшка хлеба - это огромный труд большого количества людей разных профессий.
Послушайте стихотворение (ребёнок читает):
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют. (Я.Аким)

Воспитатель - Труд хлеборобов (а хлебороб - это тот, кто работает, робит и выращивает хлеб) важный и почётный.
О хлебе русский народ сложил много пословиц.
Давайте вспомним некоторые из них (дети говорят):
Хочешь есть калачи, не сиди на печи. (Калач -
белый, пшеничный хлеб, определённой формы).
Хлеб - всему голова.
Худ обед, когда хлеба нет.
А будет хлеб - будет и песня.

Воспитатель - Да и как не петь было, когда…(Дети читают стихотворение):
Вот он - хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой,
Вот он - тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал - пришёл.
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
С.Погореловский.

Воспитатель - А сейчас давайте поговорим о том, как выращивают хлеб, как он попадает к нам на стол. Ребята, я приготовила для вас картинки и мы сейчас составим рассказ по ним. Я буду приглашать вас по одному, вам нужно будет брать по одной картинке по порядку т.е. что сначала? что потом? (Воспитатель приглашает детей по одному к столу с сюжетными картинками. Дети берут по картинке и рассказывают, что на картинке у каждого, стараясь быть последовательными: что сначала? что потом?
Картинки прикрепляются на доске магнитами.)

Предполагаемая беседа:
1-я картинка: пахота.
Воспитатель: Что ты видишь на картинке? (Ответ 1-го ребёнка).
- Это трактор с плугом. Трактор пашет землю.
Отгадайте загадку:
Едет конь стальной, рычит,
Сзади плуги волочит. (Трактор)

2-я картинка: сев зерна трактором.
Воспитатель: Что ты видишь на картинке? (Ответ 2-го ребёнка).
- Я вижу трактор с сеялкой. Сеялка сеет (сажает) зёрна пшеницы в землю.

3-я картинка: колосящееся поле.
Воспитатель: А что ты видишь на этой картинке? (Ответ 3-го ребёнка).
- Это поле, на котором выросли колосья.

4-я картинка: уборка урожая.
Воспитатель: Что изображено на этой картинке? (Ответ 4-го ребёнка).
- На этой картинке идёт уборка зерна. Комбайн срезает колоски (показать колосья пшеницы), очищает (обмолачивает) зёрна (показать зёрна), и очищенные зёрна ссыпает в машины (грузовики) . И всё это делает комбайн, умная машина.
Загадка: Для уборки урожая, на поля я выезжаю.
И за несколько машин там работаю один. (Комбайн)

5-я картинка: мукомольный завод.
Воспитатель: Посмотри какая интересная у тебя картинка. Что же это?
(Ответ 5-го ребёнка).
- Это мукомольный завод. Сюда привозят (очищенное) зёрно, его измельчают (мелют) и получают муку (показать муку).
Отгадайте загадку:
У лепёшки, каравая, сушки, плюшки, пирожка
От рождения седая мать по имени …(мука).

6-я картинка: хлебозавод.
Воспитатель: А на этой картинке что ты видишь? (Ответ 6-го ребёнка).
- Это хлебозавод. Здесь (из муки) пекут хлеб.

Воспитатель - Давайте расскажем стихотворение (дети рассказывают):
Даже стены тут приятно
Пахнут хлебом ароматным:
Много дружных пекарЕй
Хлеб пекут здесь на заре.

А потом его - в машины
И развозят в магазины.
ВОТ ОТКУДА К НАМ НА СТОЛ
ТЁПЛЫЙ, ВКУСНЫЙ ХЛЕБ ПРИШЁЛ!

Воспитатель: А сейчас давайте отдохнём, выходите ко мне.
Физкультминутка:
В землю зёрнышко посадим -
Очень малое оно.
Но как солнышко засветит,
Прорастёт моё зерно.
Ветер тучку пригнал,
И водички нам дал…
Сожнёт косАрь зерно
И размелет его.
А хозяйка из муки
Испечёт нам пироги. (Дети садятся на свои места).

Воспитатель: Давайте поиграем:
Ребята, а как мы назовём хлеб ласково? (ХЛЕБУШЕК)
Как называется завод, где выпекают хлеб? (ХЛЕБОЗАВОД)
Человек, который работает на тракторе? (ТРАКТОРИСТ)
Человек, который работает на комбайне? (КОМБАЙНЁР)
А человек, который выращивает, робит хлеб? (ХЛЕБОРОБ)
А кто-же выпекает для нас вкусный хлеб? (ПЕКАРЬ)
А что пекут для нас мамы и бабушки? (ПИРОЖКИ)
Чистоговорки:
Шки-шки-шки - мы любим пирожки.
Жок-жок-жок - кушай, Ваня, пирожок.
Ач-ач-ач - вот калач.
Чи-чи-чи - мы любим калачи.

Воспитатель:
Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на наш стол.
Старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь своё здоровье. Нельзя хлеб бросать на пол, в старину, если хлеб роняли на пол, его поднимали, целовали и просили прощение. Хлеб был драгоценным: от него зависела жизнь людей. У некоторых народов не принято резать хлеб ножом (чтобы не делать ему больно). Хлеб разламывают руками или преломляют. В старину не было машин и люди всё делали вручную, а это тяжелая работа. Сейчас людям помогают машины, но работать им приходится также много.
Я думаю, что теперь, когда вы узнали, как много людей трудится, для того, чтобы на столе у нас всегда был хлеб, вы будете с большим уважением относится к хлебу.
*А сейчас, ребята, мы посадим свои зёрнышки пшеницы и будем ждать, когда они прорастут. Мы с вами увидим с чего начинается путь хлебушка на наш стол.
Каждый из вас посадит зёрнышки пшеницы в свой стаканчик, в котором насыпана земля. Вам нужно быть внимательными, и аккуратно сделать, что я скажу, ведь с хлебозавода нам прислали «волшебные» цветные шарики, которые помогут нам вырастить наш урожай.
(Всё заранее приготовлено и в каждый отдельный стаканчик дети сажают зёрна пшеницы, воспитатель помогает детям добавить 1-ну или 2-е ложечки аквагеля. Стаканчики подписаны.)

Воспитатель: Поставим наши стаканчики на подоконник и будем ждать, когда взойдёт наш урожай.
А сейчас подведём итог нашего разговора:
«Если не трудиться - хлеба не добиться». А мы с вами хорошо Потрудились и теперь можем отдохнуть (и попить чаю с сюрпризом с хлебного завода). Занятие закончено, а хлеб пусть не заканчивается никогда. Спасибо всем.

Использованная литература:
1. Стихотворения о хлебе (Я.Аким, С.Погореловский).
2. «О хлебе», песня в исполнении Л.Зыкиной.
3. Пословицы и загадки о хлебе.
4. «Откуда что берётся. Хлеб.» Э.Емельянова, Мозаика-Синтез.
5. « Расскажите детям о хлебе», Э.Емельянова, Мозаика-Синтез.
6. «Злаки. Какие они?», Т.А.Шорыгина, Гном.
7. «Как наши предки выращивали хлеб?», Э.Емельянова, Мозаика-Синтез.
8. В.В.Гербова, Развитие речи в детском саду, Средняя группа, Мозаика-Синтез, Москва, 2014.
9. Л.В. Лебедева, Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем, Средняя группа, ООО «Центр педагогического обазования», Москва, 2009.
10. Л.В.Лебедева, Лексические темы по развитию речи дошкольников, Средняя группа, Центр педагогического образования, Москва, 2014.

Источники изображений:
1.фото колосьев пшеницы с разных ракурсов (собственное) - 2 шт. ;
2. фото колосков и зёрен пшеницы,после обмолота(собственное);
3. пророщенные зёрна пшеницы,посаженные детьми (собственное);
4. сюжетные картинки "Откуда что берётся? Хлеб." Э.Емельянова, Мозаика-Синтез;
5. фото из фильма "Всё о хлебе", ТД Волконский:Злаки; Хлеб,который ты покупаешь, выпекают на хлебозаводах;"Букеты", составленные из колосков сжатой пшеницы; Хлеб - один из самых важных продуктов, необходимых человеку;
6.Хлебобулочные изд-я:каравай,бублики,сушки, хлеб подовой.ржано-пшеничный,белый,ржаной на столе (собственное фото);
7.земля в стаканчиках и аквагель в спец.формочках для рассады + пластиковые ложечки;
8.поднос с мукой и картинкой с надписью "Откуда что берётся? Хлеб."