Дарим цветы        01.08.2019   

Занятие с детьми " группа риска". Программа "Коррекционно-развивающие занятия с подростками «группы риска

Яхина Лилия Фарвазовна

Педагог-психолог

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тазовская средняя общеобразовательная школа

ЯНАО Тазовский р-н п. Тазовский

Групповые занятия с детьми «группы риска»

Цель: создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом.

Задачи:

    Образовательная: создать условия для сплочения коллектива; смоделировать ситуацию сотрудничества и взаимной поддержки для прожи­вания ее школьниками;

    Развивающая: развитие умений и навыков самоанализа, преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

    Воспитательная: воспитать доброжелательность, взаимопомощь в детях.

Методы: игры, словесные – рассказ, беседа, наглядный.

Форма работы: групповая, в парах.

Технология занятия: тренинг.

Оборудование: игрушки, статуэтки, картина, ватман, фломастеры, листы А4- все по количеству детей, цветные карандаши.

Ведущий: педагог-психолог.

Ход занятия

1. Игра «Прорыв»

Выбирается учащийся, которому необходимо любыми силами прорваться в круг. Вся группа становится в тесный круг и старается не пустить внутрь прорывающегося. Ученику разрешается применять хитрость, уговоры, подкуп, но не грубую физическую силу. Затем участники прорыва меняются ролями. После игры идет обсуждение ощущений игравших.

2. Игра «Молчанка»

Выбирается ведущий. Он произносит:

- Кто скажет слово или рассмеется, тот исполнит мое желание. Стоп!

Все затихают. Ведущий должен разговорить или рассмешить кого-нибудь из участников. Кто издал звук, тот и исполняет желание ведущего.

3. Игра «Kтo летает?»

Детям объясняют, что это игра на внимание. Ведущий (сначала учитель, а затем участник группы) спрашивает, все должны без паузы отвечать. Если называется животное или механизм, который летает, например стрекоза, все хором должны ответить «летает» и руками показать, как это делает стрекоза. Кто ошибется, тот будет водить.

Игра проводится в кругу.

4. «Игры индейцев»

Выбирается доброволец. За его спиной расставляются в произвольном порядке игрушки, статуэтки. По сигналу доброволец резко поворачивается, в течение пяти секунд рассматривает установленные предметы и опять отворачивается. Затем рассказывает всем, что он видел. Игру можно повторить несколько раз. Кто запомнил наибольшее количество предметов, тот и выиграл.

5. Игровое упражнение «Песня»

Учащимся предлагается спеть хором. Для начала предлагается всем знакомая песня типа «В лесу родилась елочка». По первому хлопку ведущего все начинают петь, по второму хлопку - пение продолжается «про себя», молча, по третьему хлопку - опять поют вслух. И так несколько раз, до тех пор пока кто-нибудь не собьется. Тот, кто ошибется, платит штраф (стихи, песня и др.) и сам становится ведущим.

6. Игра «Пары»

Группа разбивается на пары в произвольном порядке. На каждую пару берется по одному листу бумаги. В этой игре надо стать друг к другу лицом и зажать лист бумаги лбами. Листок бумаги надо удерживать во время движения по помещению без помощи рук - руки должны быть заведены за спину. Двигаться необходимо постоянно, в произвольном направлении.

Каждая пара имеет по три попытки. Выигрывает та пара, которая дольше других удерживала листок.

7. Упражнение «Художники»

Выбирается художник. Он будет рисовать то, что попросят игроки. Причем, прежде чем начать игру, участники договариваются, картину какого жанра они будут рисовать. Затем художник садится отдельно от игроков, а те говорят, что, какого цвета, в каком месте он должен нарисовать, то есть руководят «художником», когда он рисует. После того как картина готова, все обсуждают, что и как получилось.

8. Разминка «Я знаю пять названий...»

Игрок должен в ритме отскакивающего мяча назвать пять предметов, названий на заданную тему (транспорт, растения, животные и т.п.). Итак, каждый игрок проговаривает пять названий предметов, считая и ритмично ударяя мячом об пол.

9. Упражнение «За что мы любим...»

Ведущий говорит учащимся:

- Вступая во взаимодействие с людьми, мы обычно обнаруживаем, что они нам нравятся (или не нравятся). Как правило, эту оценку мы связываем с внутренними качествами людей. Давайте попробуем определить, какие качества в людях мы ценим, принимаем, одобряем. Возьмите лист бумаги, выберите в группе человека, который вам нравится. Укажите пять качеств, которые вам в этом человеке нравятся особенно. Имя человека на характеристике не пишите. Мы прочитаем и попробуем угадать человека, к которому относится характеристика.

10. Упражнение «Хор»

Выбирается водящий и выходит из комнаты. Вспоминают строчку из стихотворения, пословицу или поговорку и распределяют ее по игрокам: каждому одно слово.

Водящий приглашается в кабинет и внимательно слушает: игроки дружно хором произносят каждый свое слово из загаданной строчки. Водящий должен отгадать загаданное с трех попыток. Если отгадывает, то может загадать желание любому игроку. Если нет, то сам платит штраф (песня, танец и т.п.).

11. Упражнение «Конспиратор»

Группа становится в круг лицом, водящий - внутри круга. Ему завязывают глаза, и он должен узнать всех играющих на ощупь, начиная с головы. Лучший конспиратор - последний из узнанных.

12. Игра «Картинка»

Группе предлагается картинка (любая), но перед объяснением задания ее не показывают. Ведущий говорит, что по картинке надо будет составить рассказ из тех слов, которые ребята придумают заранее, еще не видя ее. Все придуманные слова надо записать на листе бумаги. Затем демонстрируется изображение, и участники составляют свой рассказ, используя записанные слова и добавляя служебные слова в случае необходимости.

13. Игра «Критики»

Используется та же картинка. Вся группа делится на две команды критиков: одна хвалит картинку, другая отмечает недостатки. Например, первая группа критиков говорит: «хорошая», вторая - «плохая» и т.д.

Выигрывает та группа, на которой игра закончилась.

14. Упражнение «Дополни предложение»

Выбирается ведущий. Он говорит короткое предложение. Игроки по очереди дополняют его одним-двумя словами, чтобы можно было поставить точку. Например, ведущий говорит: «Я хожу», следующий игрок добавляет «в школу», третий игрок: «Я хожу в школу пешком», четвертый игрок: «Я хожу в школу пешком каждый день» и т.д. Игра ведется до тех пор, пока игроки могут дополнять предложение. Выигрывает тот, кто последним сказал законченное предложение. Следующий игрок предлагает новую фразу.

15. Разминка «Закончи слово»

Ведущий называет начало слова и одновременно бросает мяч любому из участников. Тот ловит мяч, заканчивает слово и возвращает мяч. Так со всеми детьми. Причем слово можно и не загадывать, а лишь сказать первый слог, например «ма».

16. Упражнение «Свободный рисунок»

Всем участникам выдаются листки бумаги, карандаши для рисования. Каждый рисует то, что ему хочется, любые формы, линии, цвет. Главное, чтобы это было выражение своего настроения.

После выполнения задания организуется выставка рисунков, качество которых не оценивается, а идет обмен своими ощущениями от процесса творчества.

17 . Игра «Разговор через стекло»

Двое желающих лишь с помощью жестов пытаются о чем-то договориться. Тема сообщается одному из них, а он должен передать эту информацию своему товарищу, как бы стоя перед звуконепроницаемым стеклом. (Темы записаны на карточках, которые находятся в конвертах.)

Примерные темы: «Ты зовешь товарища на рыбалку», «Завтра в школе контрольная работа по математике, товарищу надо подготовиться», «Ты очень голоден и просишь товарища принести тебе поесть», «Узнай, который сейчас час» и т.д.

18. Игра «Зоопарк»

Каждый из участников выбирает зверя, птицу, рыбу и т.д. Затем в течение двух-трех минут все должны побыть этим существом, переняв его манеру двигаться, повадки, звуки. Условие игры: о своем выборе не говорить.

Все дружно играют в зоопарк. Затем группа обменивается впечатлениями, угадывая, кто какое существо изображал.

19. Упражнение «Рисуем радость»

Подросткам в течение 5 минут с помощью цветных карандашей предлагается нарисовать, что такое радость. Рисунок может быть конкретным, абстрактным, каким угодно. После выполнения задания все рисунки вкладываются в большой конверт, в котором есть работы и других групп.

Психолог достает рисунки по одному из конверта. Проводится небольшое обсуждение и делается вывод о том, как по-разному люди понимают радость.

ЛИТЕРАТУРА

    Игры - обучение, тренинг, досуг... / Под ред. В.В. Петрусинского // В четырех книгах. - М.: Новая школа, 1994.

    Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками. - М.: Академия, 2001.

    Прутченков А.С. «Свет мой, зеркальце, скажи...»: Методические разработки социально-психологических тренингов. - М.: Новая школа, 1996.

    Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Академический проект, 2002.

    Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы. - М.: Новая школа, 1993.

    Чистякова М.И. Психогимнастика. - М.: Просвещение, 1990.

    Шибаева Л.В. Программы психологической реабилитации школьников. - М.: Роспедагентство, 1996.

Цель: формирование и развитие установку на самопознание и саморазвитие, развитие личностно-значимых качеств.

Задача:

Осознание того, как тебя видят другие;

Отработка навыков сотрудничества и формирование умения нравиться, сопереживать;

Формирование адекватной самооценки.

Вступительное слово ведущего

Для каждого важно, как его видят и понимают другие. Что в нем хорошего и плохого? Как показать хорошее и что делать с плохим? Сегодня на занятии мы попробуем это выяснить.

Упражнение «Мой друг сказал мне, что я...»

Цель: отработать умение положительной самопрезентации.

Участники садятся в круг, каждый по очереди называет свое имя и говорит фразу, которая начинается со слов: «Мой друг сказал мне, что я...». Высказываются все, начиная с ведущего.

Упражнение «Правила работы в группе»

Цель: вспомнить правила работы в группе. Ведущий предлагает назвать одно правило и объяснить его, при этом правую руку ставит на левое плечо соседа справа.

Правила работы в группе:

Активное участие детей в занятии;

Один говорит - остальные слушают;

Правило поднятой руки;

Конфиденциальность;

Не оценивать друг друга;

Придерживаться принципа «здесь и теперь»;

Уважать мнение друг друга.

Упражнение «Ожидание»

Цель: определить, что участники ожидают от занятия. Участникам раздают небольшие листы бумаги. Психолог просит написать на них, чего именно подростки ожидают от занятия. После этого листы вывешиваются на доске.

Упражнение «Животное»

Цель: определение личностных особенностей каждого участника.

Материалы: листы бумаги А4. Каждому участнику на бумаге предлагают написать имя, не обязательно настоящее. Под именем рисуют животное и называют его. После индивидуальной работы участники по очереди называют свое имя и характеризуют свое животное. Все животные представляются.

Упражнение «Белое и черное»

Цель: развивать умение критически относиться к себе. Участники на листе белой бумаги записывают положительные черты характера, а на черном - отрицательные.

Обсуждение:

Что чувствовали участники при выполнении этого задания?

Какие черты характера было труднее выделить?

Упражнение «Супермаркет»

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Цель: формирование навыков самоанализа, самопознания, углубления знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника. Ведущий рассказывает подросткам, что они находятся в супермаркете, где можно продавать и покупать черты характера. После этого он раздает им по 2 полоски бумаги. Участники на одной полоске записывают черту характера, которую хотели бы продать, а на другой - черту характера, которую хотели бы купить. Далее все участники по очереди зачитывают то, что написали на полосках бумаги, и бросают их в картонную коробку. Тренер перемешивает полоски, не глядя, вытаскивает по 2 полоски и раздает подросткам.

Обсуждение:

Какие черты характера вы вынуждены вытащить?

Можете ли вы принять такие черты характера?

Для чего, по вашему мнению, была это упражнение?

Упражнение «Другое мнение»

Цель: развитие нравственных качеств личности, возможность увидеть себя глазами друзей.

Материалы: листы бумаги А4, список личностных качеств. Дети называют по очереди все времена года и соответственно объединяются в 4 группы. Один участник из каждой группы выходит за дверь. Каждая группа составляет характеристику своего представителя. Дети приглашаются в класс, и представитель группы зачитывает их характеристики. Упражнение заканчивается, когда каждый участник получил характеристику.

Обсуждение:

Что дало вам это упражнение?

С чем вы согласились?

С чем не согласны?

Упражнение «Незаконченное предложение»

Цель: осознание значимости своей роли в формировании социально-психологического климата в группе.

Участники продолжают предложения:

Мне присущи такие черты характера...

Я хотел бы, чтобы в нашем классе все были...

Мне нравятся такие качества в людях...

В будущем я...

Обсуждение:

Трудно было говорить о присущих вам чертах характера?

Что дало эта упражнение?

Упражнение «Результат»

Ведущий спрашивает:

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Изменили отношение друг к другу?

Цель программы: Повышение эффективности психолого-педагогической работы с детьми из групп риска путём оказания социально-психологической и педагогической помощи.

Направления работы:

А) совершенствование системы социально-психологической поддержки детей из малообеспеченных семей,
Б) помощь детям и подросткам с девиантным поведением,
В) помощь в социализации и адаптации, обучение эффективным средствам и способам самореализации.

1. Дети, имеющие проблемы адаптации:

а) дети со слабым здоровьем;
б) тревожные;
в) с низкой самооценкой;
г) с проблемами в общении (социально отверженные);
д) с проблемами в самореализации;
е) с трудностями в обучении

2. Девиантные дети (отдельно дети с проявлением агрессии и без проявлений агрессии):

а) безнадзорные (побег из дома и пропуски уроков);
б) дети с вредными привычками (алкоголизм, наркомания, курение);
в) дети с проявлениями клептомании;
г) дети с плохой обучаемостью;
д) злостные нарушители дисциплины

3. Социально незащищённые дети:

а) малообеспеченные дети;
б) дети из неполных смей;
в) дети из неблагополучных семей;
г) дети из семей с неадекватным стилем детско-родительских отношений

ЗАДАЧИ :

I. Выявление проблем, диагностика:
1.1. изучение личностного потенциала детей;
1.2. изучение состояния здоровья детей;
1.3. изучение условий развития (социальная ситуация развития)

II. Профилактика попадания ребёнка в группу риска, профилактика социально-опасных для ребёнка последствий:

2.1. информационное обеспечение адекватного образа жизни;
2.2. обогащение социального опыта детей;
2.3. развитие самосознания, помощь в открытии ребёнком своих возможностей;
2.4. обучение наиболее эффективным средствам самореализации;
2.5. обогащение культурного багажа, расширение кругозора;
2.6. обучение этике поведения;
2.7. профилактика безнадзорности;
2.8. устранение или смягчение факторов, имеющих отрицательное влияние на детей;
2.9. витаминизация и фитотерапия;
2.10. материальная поддержка малообеспеченных семей;
2.11. обучение социально - психологическим формам поведения и саногенному мышлению

III. Коррекция нежелательных форм поведения и психологических проблем у детей:

3.1. повышение адаптационных возможностей:
3.1.1. снижение тревожности;
3.1.2. повышение самооценки;
3.1.3. развитие потенциала ребёнка;
3.1.4. помощь в приобретении положительного социального опыта;
3.1.5. обогащение социальных ролей;
3.1.6. укрепление здоровья детей;
3.1.7. развитие творческих способностей;
3.1.8. построение новых жизненных перспектив;
3.1.9. развитие позитивного образа «Я»;
3.1.10. развитие критичного мышления;
3.1.11. формирование эффективных способов саморегуляции;
3.2. замена отрицательной референтной группы на социально положительную.

ФОРМЫ РАБОТЫ :

1. Диагностика:

1.1. наблюдение;
1.2. тестирование;
1.3. беседы с детьми;
1.4. беседы с педагогами и родителями;
1.5. анкетирование

2. Профилактика:

2.1. лекции и беседы специалистов для детей, родителей и педагогов;
2.2. организация встреч с интересными людьми;
2.3. организация тренинговых занятий;
2.4. организация досуговых форм;
2.5. смена обстановки, погружение в новую, педагогически обогащённую ситуацию;
2.6. проведение медицинских мероприятий по оздоровлению

3. Коррекция:

3.1. организация досуговых мероприятий, экскурсий;
3.2. организация кружков, студий и секций;
3.3. кураторство семьи;
3.4. организация самодеятельности и творчества - конкурсов, концертов, агитационных акций, выставок;
3.5. организация новых форм общения (школьные СМИ, неформальные встречи, походы и пикники, вечерние «огоньки» и т.д.);
3.6. организация социально-психологических тренингов;
3.7. аутотренинг;
3.8. мероприятия по типу КТД.

Методологическая основа проекта:

1. личностно-ориентированная педагогика;
2. гуманистические принципы психологической помощи ребёнку.

Методологическое оснащение программы:

Новизна программы состоит в том, что она:

  • состоит из 3-х основных блоков работы, ориентированных на различные категории детей (группы риска);
  • является системой пролонгированных практик учащихся, представляющих образовательно-воспитательную программу в осенне-зимне-весенне-летние каникулы;
  • представляет систему мероприятий развития личности ребёнка, так как организован по принципу погружения детей в психологически благоприятную среду, создания оптимальной социальной ситуации развития, благодаря которой становится возможно формирование у детей новых форм поведения, нового образа жизни;
  • представляет собой форму сотрудничества с медицинскими, социальными и воспитательными учреждениями.

Принципы программы:

  1. Добровольное участие сторон (родителей и детей) в программе.
  2. Соблюдение прав детей.
  3. Организация и проведение мероприятий проекта в соответствии с нормативно- правовой базой охраны труда, жизни и безопасности участников проекта.
  4. Соблюдение педагогической и психологической этики.

Критерии оценки эффективности работы в рамках программы:

  1. расширение круга общения детей;
  2. повышение уровня адаптации, снижение тревожности;
  3. повышение социального статуса детей;
  4. расширение вариативности социального поведения;
  5. снижение частоты заболеваний, количества дней, пропущенных по состоянию здоровья;
  6. уменьшение количества конфликтных ситуаций;
  7. уменьшение количества пропусков уроков по неуважительной причине;
  8. повышение успеваемости;
  9. повышение социальной активности, проявление творческих способностей;
  10. улучшение общей атмосферы в семье, удовлетворительные отзывы родителей.

Деятельность программы будет осуществляться в виде индивидуальных или групповых занятий для каждого возраста. Занятия в группах будут проходить по приведённому ниже плану, но будут различаться содержательно, с учётом специфики группы, поэтому для каждой группы будут приглашаться специалисты. Будет проводиться диагностическая и профилактическая работа социального педагога и психолога в семьях этих детей.

ПЛАН РАБОТЫ:

МЕРОПРИЯТИЕ

С Е Н Т Я Б Р Ь

Тренинг «Кто я? Какой я?»

Диагностика межличностных отношений
В группе

Диагностика эмоциональных процессов

Тренинг «Общение в жизни человека»

О К Т Я Б Р Ь

Тренинг «Личность»

Тренинг «Мой круг общения»

Тренинг «Зачем нужно знать себя?»

Диагностика психологической атмосферы в группе (классе)

Н О Я Б Р Ь

Психология общения «Я уникальная и неповторимая личность»

Психология общения «Письмо. Самооценка»

Психология общения «Эмоции и чувства»

Тренинг «Я глазами других»

Д Е К А Б Р Ь

Диагностика агрессии у подростков

Тренинг «Предотвращение конфликтов»

Тренинг «Барьеры общения»

Тренинг «Почему люди ссорятся»

Я Н В А Р Ь

Тренинг «Ярмарка достоинств»

Тренинг «Характер. Темперамент»

Тренинг «Пойми меня»

Тренинг «Груз привычек»

Ф Е В Р А Л Ь

Тренинг «Обиды»

Тренинг «Позитивное отношение к окружающим»

Диагностика самооценки и самопознания

Диагностика познавательных процессов

М А Р Т

Тренинг «Поощрения и наказания в семье»

Диагностика способностей

Тренинг «Индивидуальность»

А П Р Е Л Ь

Тренинг «Жизненные цели»

Психология общения «Поговорим о дружбе»

Тренинг «Тревожность»

Диагностика «Профессиональное самоопределение подростков»

М А Й

Итоговая диагностика познавательных и эмоциональных процессов

Диагностика подготовки к будущим экзаменам


Литература для педагогов:

  1. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. — Москва; Воронеж: Ин-т практической психологии, 1995.
  2. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: Учебное пособие. М.: Издательство «Ось-89», 2000. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. М., 1990. Зюзько М.В. Пять шагов к себе. М.,1992.
  3. Кан-КаликВ.А. Грамматика общения «Роспедагентство» 1995.
  4. Коротаева Е.В. Игровые модули общения: учебные материалы к тренингу. Екатеринбург, 1995.
    Коротаева Е.В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение. М.: КСП, Ин-т психологии РАН, 1997.
  5. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения и коррекционные программы.-М.: Новая школа,1993.
  6. Платов В.Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение. М.: НПУ «Профиздат», 1991.
  7. Психология. Словарь/Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.-2-е изд.,испр. И доп.-М.,:Политиздат,1990.
  8. Родионов В.А. Я и другие. Тренинги социальных навыков. - Ярославль: Академия развития, 2001.

Литература для обучащихся:

  1. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей… / Пер.с англ. Д.С.Лободенко - Мн.: ООО «СЛК», 1997.
  2. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург: Издательство АРД ЛТД, 1997.
  3. Крейли Э. Учимся владеть чувствами. СПб.: Комплект, 1995.
  4. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения / Пер. с нем. М.: Генезис, 2003.
  5. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. М.: Класс, 2001.

Литература для родителей:

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: ЧеРо, Сфера, 2003.
  2. Десять ключей успешного воспитания / Первое сентября. - 2003, №21.
  3. Лаврентьева С.В. Семейная игротека. СПб.: Птер, 2001.
  4. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. М., 2001.
  5. Психология современного подростка / Под.ред. Д.И. Фельдштейна. М., 1990.
  6. Фопель К. Как научить детей сотрудничать. 4 части / Пер. с нем. М.: Генезис, 1998.
  7. Сайт «Эти-дети», детская психология, воспитание детей.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа № 73. Составитель: педагог-психолог МБОУ СОШ № 73:

МКОУ «Первомайская СОШ»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

« Дети группы риска »

на 2014 -2016 учебный год

Пояснительная записка

Социальные и экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России коснулись и системы образования. Как следствие обесценивания духовно-нравственных идеалов, растет детская безнадзорность и беспризорность, падает жизненный уровень, увеличивается число неблагополучных семей, происходит дистанцирование школы от детей с трудной судьбой. Дефицит гуманности и милосердия в обществе сказывается на детях, их проблемам стали уделять меньше внимания не только в семье, но и в образовательных учреждениях.

Три категории детей (дети-инвалиды, дети-сироты, дети «группы риска») характеризуются тем, что их положение законодательно и нормативно регулируется государством, существуют специальные органы и ведомства, которые выявляют таких детей, устанавливают их статус, а также специальные учреждения для них. Однако есть еще одна категория детей «группы риска», к которой обычно относят детей из неблагополучных семей, плохо успевающих в школе, характеризующихся различными проявлениями девиантного поведения и т.д. Эта категория детей является «неофициальной», но внимание к ней значительно возросло.

Вот поэтому, уже в течение 5 лет в школе работает психолого-педагогическая служба. Педагогическая деятельность воспитателей ГПД и учителей-предметников отделения направлена на компенсацию недостатков воспитания и образования, коррекцию и педагогическую поддержку обучающихся, консультативно-методическую и просветительскую работу с родителями. Вся работа направлена на преодоление педагогической запущенности и социальной адаптации учащихся.

Цели программы :

1. формирование культуры здорового образа жизни, общей культуры подростков;

2. воспитание гражданственности, толерантности, уважения к правам и свободам человека;

3. создание основы для выбора и освоения профессиональных программ.

Основные направления:

Совершенствование образовательной системы школы в интересах развития каждого ребенка (обеспечение многовариантности образовательных программ, возможности выбора образовательной программы в соответствии с индивидуальными особенностями развития ребенка, своевременной диагностики проблем детей);

Организация социальной и медико - психолого-педагогической помощи и поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Обеспечение реальных мер по защите прав и законных интересов детей.

Основные исполнители:

Администрация МКОУ «Первомайская СОШ»

- педагогический коллектив;

Социальный педагог;

Психолог;

Логопед

Методическое объединение классных руководителей

Инспектор ПДН ОВД «Киясовское»

Совет по профилактике правонарушений.

Ожидаемые результаты:

Снижение уровня безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

Совершенствование гражданско-патриотического воспитания;

Укрепление физического, психологического и духовного здоровья молодого поколения;

Повышение социальной активности и заинтересованности молодых людей;

Сроки реализации Программы:

2014-2016 годы

Особенности работы с обучающимися и семьями «группы риска»

Традиционно главным институтом воспитания является семья, то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в нейребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

Анализ существующего положения семьи показывает, что в ходе реформирования страны оно значительно осложнилось. Резкое снижение качества жизни отрицательно отразилось на организации домохозяйства, структуре потребления, здоровье членов семьи, удовлетворении их духовных, образовательных, культурных потребностей. Существенно деформировались социально-экономическая, психологическая функции семьи. Проявилась устойчивая тенденция снижения роли семьи в воспитании и развитии детей, обеспечении их нравственного и физического здоровья. Кризисное состояние семьи, как социального института усугубляется распространением преступности, алкоголизма, наркомании, бродяжничества, сиротства при живых родителях.

Социальная недостаточность многих семей обусловлена причинами объективного характера, поэтому они нуждаются в поддержке. Работа социального педагога и психолога нашей школы в первую очередь направлена на оказание помощи таким семьям, так называемым семьям "группы риска".

Дети отражают образ жизни отцов и матерей. Среди причин, порождающих "трудных" подростков, можно выделить следующие:

Отсутствие целенаправленной воспитательной работы с детьми с ранних лет ;

Незнание их интересов и потребностей;

Политическая, социально-экономическая и экологическая нестабильность;

Усиление влияния псевдокультуры;

Неблагоприятные семейно-бытовые отношения;

Отсутствие контроля за поведением детей, безнадзорность, невнимание к детям;

Чрезмерное попустительство или жестокость наказания за совершенные проступки;

Сверхзанятость родителей в сфере общественного производства и частного предпринимательства;

"эпидемия" разводов;

Потеря эмоциональных контактов с детьми.

Перевоспитание подростка необходимо начинать с коррекции отношений внутри семьи. Именно классный руководитель должен найти индивидуальные подходы и слова для каждой семьи с целью усиления ее позитивного потенциала.

Типы "трудных" семей: I


  1. Семья, в которой "трудные" родители. Это часто одинокая мать, ; которой ребенок мешает устроить личную жизнь. Атмосфера в такой семье
характеризуется холодностью, безразличием, лишенностью духовного конфликта.

2. Семья, где господствует безнадзорность. В семьях этого типа родители, как правило, употребляют алкоголь. Для отцов и матерей характерна культурная ограниченность, бедность чувств, отсутствие духовных связей с детьми.

3. Семьи, характеризующиеся педагогической неграмотностью родителей. В такой семье родители не понимают детей, обнаруживают полное незнание методов воздействия, недооценивают значение семейного воспитания, подрывают авторитет ОУ и учителей.

4. Семьи, в которых отдается приоритет материальному благополучию над духовной жизнью. В таких семьях дети, как правило, растут эгоистами, излишне практичными потребителями. И родители эти качества детей поощряют.

5. Семьи, в которых родители предъявляют детям завышенные требования, граничащие с жестокостью. В таких семьях детей наказывают, часто физически, за малейшую провинность. И, как результат, дети растут жестокими и озлобленными.

Проблемы родителей:

1. Социально-медицинские:

о физические недостатки, патологии самих родителей;

о физические недостатки, патологии ребенка;

о психические растройства одного из родителей;

о алкоголизм, наркомания и т.п. ;

о нарушение санитарно-гигиенических норм питания.

2. Социально-педагогические: о гиперопека ребенка;

о ребенку позволяется практически все, отсутствие контроля со стороны родителей;

о расхождение, несогласованность в методах воспитания между родителями;

о языковый барьер (двуязычие).

3. Социально-психологические:

о недостаток элементарных педагогических и психологических знаний;

о конфликты в семье.

4. Социально-экономические:

о низкий материальный уровень семьи;

о плохие жилищные условия;

о низкая предметная обеспеченность.

5. Социально-юридические:

о незнание своих прав и обязанностей как родителей;

о юридическая некомпетентность.

Этапы работы с семьей:

1. Диагностика проблем семьи.

2. Просветительская работа по вопросам воспитания, психологических особенностей детей, гражданских прав.

3. Содействие в получении социальной помощи.

4. Диагностика результатов работы.

Динамика роста количества учащихся школы употребляющих алкогольные напитки

Кроме того, существуют проблемы, решение которых назрело давно, среди них:

Насилие в семье (20% опрошенных учащихся школы считают, что отношения в семье сложные и достаточно напряженные).

Банк «Сироты и опекаемые»

Банк «Дети - инвалиды» *

Банк «Дети - правонарушители»

Банк «Дети «группы риска»:

1. дети с проблемами в развитии;

2. дети, оставшиеся без попечения родителей;

3. дети из неблагополучных, асоциальных семей;

4. дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке;

5. дети с проявлениями социальной и психологической

дезадаптации


Сроки и этапы реализации Программы

Программа будет выполняться в течение двух лет (2012-2014 г.) поэтапно:

I этап (2012-2013 учебный год):

Совершенствование нормативно - правовой базы школы, направленной на защиту прав и поддержку несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Создание школьного банка данных о различных категориях учащихся школы;

Укрепление материально - технической базы школы, направленной на социально - педагогическую поддержку учащихся;

Организация работы родительского лектория;

Дальнейшее развитие форм ученического самоуправления;

Организация работы школьного инспектора, взаимодействие с КДН;

- организация занятости и досуга несовершеннолетних подростков.

П этап (2013-2014 годы учебный год):

Создание в школе условий и системы дифференцированной помощи семьям и детям, нуждающимся в социальной поддержке;

Подключение родительской общественности для решения проблем по защите прав детей;

Подготовка классных руководителей и воспитателей для работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию,

Контрольная диагностика детей «группы риска». Анализ и оценка работы с точки зрения эффективности, внесение необходимых коррективок;

Создание в школе эффективной системы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ПОДРОСТКАМИ ГРУППЫ РИСКА

Тема: «Я» с большой буквы»

Цель: способствовать более глубокому самораскрытию , самопознанию,

которое ведет к изменению себя; прояснение Я-концепции.

Задачи:

    выведение на уровень осознания ценности и уникальности каждого участника;

    формирование навыков самоанали за;

    установление контакта между участниками, снятие коммуникативных барьеров, принятие правил проведения тренинга; создание положительной мотивацию к предстоящим занятиям,

    принятие себя;

Целевые группы: учащиеся 7-8 классов, подростки 13-14 лет.

Группа 8-10 человек.

Форма занятия : тренинговое

Время проведения : 45 минут

Оборудование и методические материалы для занятия: карта

занятия ( Приложение) , мягкая игрушка, грецкие орехи (по числу

участников).

ТСО: мультимедийная установка, компьютер, экран, Презентация

План занятия

    Организационный момент:

    Ритуал приветствия (1 мин.)

    Целеполагание. Объявление темы занятия (2 мин)

    «Правила работы в группе» (1 мин.)

    Знакомство (3 мин.)

7 минут

    Основная часть

    Создание собственного образа с помощью изобразительных средств

Упражнение «Это «Я»!» (5 мин)

    Осознание своей индивидуальности

Упражнение «Орехи» (4 мин)

    Развитие готовности работать над собой, понимать себя и доверять другим

Упражнение «Кто я?» (7 мин)

    Развитие готовности осуществлять самоанализ

Упражнения «Принятие себя» (7 мин),

« Скажи мне что-нибудь хорошее» (5 мин)

    минут

    Заключительная часть

    Рефлексия (8 мин)

    Ритуал прощания - Упражнение «До свидания!» (2 мин)

10 минут

45 минут

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Этапы занятия

Задачи этапа

Содержание

Примечание

I . Организаци

онный момент

(7 минут)

Создание настроя на работу.

Сообщение целей и задач предстоящих занятий.

Принятие правил работы в группе

Установление контакта с подростками.

- Добрый день! Я рада видеть вас!

Ритуал приветствия (1 мин.)

Для того чтобы приобрести уверенности я предлагаю Вам встать, взяться за руки, улыбнуться соседу слева, справа и всем вместе сказать «Здрав-ствуй-те!»

Цели предстоящих занятий. Объявление темы занятия №1. (2 мин.)

- Наши занятия – это уроки общения. Их цель: в атмосфере взаимного доверия и психологической открытости познать самих себя, выработать умения и навыки установления доброжелательных отношений с другими людьми.

На наших встречах мы будем учиться познавать себя. Использовать свои возможности в повседневной жизни и учебе. Корректировать черты характ ера, которые нас не устраивают.

- Основа всего, что будет происходить в группе, - доверие и искренность. Поэтому работать мы будем в кругу. Круг, в котором мы сидим, является пространством нашей группы. Это возможность открытого общения. Форма круга создает ощущение целостности, завершенности, облегчает взаимопонимание и взаимодействие. В этом пространстве нет ничего и никого, кроме нас самих и того, что мы приносим сюда в себе. Это и есть самое главное.

Наша сегодняшняя встреча посвящена одной очень, на мой взгляд, интересной теме «Я» (с большой буквы)!».

- Дорогие друзья! Наша задача заглянуть в свое Я, поскольку наше Я – одна из самых больших загадок. Иногда Я обладает большим здравым смыслом, иногда в нем звучит голос обиды, а подчас это голос озарения и творческой фантазии.

«Правила работы в группе» (1 мин.)

    Для того, чтобы всем было комфортно, необходимо принять правила работы в группе.

Знакомство (3 мин.)

Сейчас у нас будет возможность многое узнать друг о друге. Сде лаем это так: стоящий в центре круга (для начала им буду я) предла гает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то умением. Это умение он называет. Например, когда я скажу: «Пере сядьте все те, кто умеет вязать», все те, кто умеет вязать, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, постарается в момент пересаживания занять одно из освобо дившихся мест, а тот, кто останется в центре круга без места, продолжит работу. Кроме того, надо быть очень внимательным и постараться запомнить, кто пересаживался, когда называлось то или иное умение.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

II . Основная часть

(28 минут)

Создание собственного образа с помощью изобразитель

ных средств.

Поддержка дальнейшего самораскрытия, самопознания, прояснения

Я-концепции.

Проведение аналогии – понятия «индивидуальность» (между грецкими орехами и людьми).

Развитие готовности работать над собой, понимать себя и доверять другим.

Развитие готовности осуществлять самоанализ.

Продолжаем знакомство. Упражнение «Это «Я»!» (5 мин)

Нарисуй себя в виде какого-нибудь предмета на одной стороне листа и животного на другой (рисуют 2 минуты).

- Представьтесь от имени предмета (я – пуговица, блестящая, красивая, люблю…, хочу…., не люблю…. И т.п.).

Посмотрите, какие мы все разные с одной стороны и одинаковые с другой стороны.

Ребята, как вы думаете, почему мы все такие разные? (высказыванияучащихся)

Да потому, что каждый из нас имеет свои индивидуальные особенности - у нас разные темпераменты, характеры. Все мы воспитывались в разных семьях, с разными традициями, дружили с разными людьми – все это отложило на нас особый отпечаток. Каждый человек уникален и по–своему неповторим. И хотя мы такие разные, нужно научиться сосуществовать, дружить, общаться и терпимо относиться к особенностям характера и внешности других людей. Это важно помнить и в семье, и в обществе. Каждый человек индивидуален. У каждого есть свои «+» и «-». Давайте ещё раз в этом убедимся (что каждый человек – индивидуален).

Упражнение «Орехи» (4 мин)

Возьмите по одному ореху, а потом в течение минуты внимательно рассмотрите и запомнить свой орех (ставить на нем метки и раскалывать нельзя) (1 минута)

- Сложите их обратно в пакет / перемешать , высыпать в центр круга/

Найдите свой орех. Расскажите, по каким признакам удалось найти именно свой орех, чем он так отличается от других.

Пояснение психолога: - И те, и другие в куче (или в толпе) на первый взгляд выглядят одинаково, а для того чтобы увидеть особенности, нужно потратить время, приглядеться. О ценности ореха, как правило, судят по тому, что находится у него внутри. Орех может быть очень красивым, но внутри - абсолютно пустым. И наоборот. Так же бывает и с людьми, поэтому не надо судить о человеке по каким-то внешним признакам. У ореха очень жесткая скорлупа, и она нужна ему для того, чтобы защитить нежное ядрышко. Многие люди тоже часто прячутся в скорлупу, чтобы чувствовать себя в безопасности, и не сразу открываются другим, для этого им требуется время.

Упражнение «Кто я?» (7 мин)

Напишите на листочках 10 ответов на вопрос «Кто Я?». Используйте для этого различные слова и предложения, они могут носить как положительную, так и отрицательную характеристику. Пишите то, что первое вам приходит в голову. (3 минуты)

Прочитайте, что у вас получилось.

Упражнение «Принятие себя» (7 мин)

На листочке, где написаны 10 «Я», отметьте свои «недостатки» (-) и «достоинства» (+), предельно откровенно отметьте все, что считаете нужным. (2 минуты)

Поясните написанное. Называя отрицательные характеристики, попробуйте найти пути их решения в положительную сторону (как вы сможете изменить себя).

Пояснение психолога: - У тебя есть сильные и слабые стороны, они определяют твои возможности. Но ты сам - автор своей жизни и можешь многое в ней изменить, если будешь действовать осмысленно и целенаправленно.

Скажи мне что-нибудь хорошее (5 мин)

Каждый по очереди говорит соседу справа что-то хорошее о нем, тот обязательно соглашается с ним, произносит слова: «Да, а еще я...» - и говорит что-то хорошее о себе.

Листочки на партах

Работают на листочках

/Грецкие орехи, по количеству участников. Участники садятся в круг./

Работают на листочках

Слайд 4

III.

Заключительная часть

( 1 0 минут)

Повышение чувства уверенности, эмоциональная разрядка .

Выявление уровня осознания темы занятия.

Закрепление положительного воспоминания о конце занятия.

Рефлексия (8 мин)

Наше заняти е подходит к завершению. Мы много узнали о себе самом и о других. В завершении проведём игру “Желаю тебе”: в кругу каждый участник передает по кругу игрушку с пожеланиями тому, кто слева от вас. Я начинаю – «(Имя ), желаю тебе чаще улыбаться!». (4 мин)

Упражнение «Обратная связь» (4 мин)

Обменяйтесь мнениями о сегодняшнем занятии, начиная свою речь словами «Сегодня я понял(а), что…».

Ритуал прощания (2 мин)

Упражнение «До свидания!»

/Ведущий протягивает в центр круга руку с открытой ладонью, называет свое имя и предлагает участникам проделать тоже самое. Затем все дружно говорят «До свидания!» и взмахивают руки вверх/.

мягкая игрушка

Используемая литература:

    Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. (Серия «Эффективный тренинг»).- СПб.: Питер, 2007.

    Смирнова Е.Е. Познаю себя и учусь управлять собой. Программа уроков психологии для младших подростков (10-12 лет) -.СПб: Речь, 2007.

    Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий /авт.-сост. Ю.А. Голубаева и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

Приложение к занятию

Ф.И. _____________________________________________класс___ Возраст______

Дата___________________________

ЗАНЯТИЕ №1 «Я» с большой буквы!»

Упражнение «Это «Я»!»

Упражнение «Кто я?»

Я-

Я-

Я –

Я –

Я –

Я –

Я –

Я –

Я –

Я –