Флористика        11.08.2019   

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе. Профессии. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация на тему: «Вкусная профессия» (для детей старшего дошкольного возраста)

Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе из бросового материала "Веселый клоун"

Цель: развивать творческое воображение детей

  • познакомить детей с профессией клоун
  • закрепить знание цвета и геометрические формы
  • формировать умение правильно срезать углы у прямоугольника
  • формировать умение располагать изображение на листе бумаги, соблюдая пропорции
  • создавать радостное настроение
  • воспитывать уважение к разным цирковым профессиям

Материалы: шары пластмассовые, ножницы, клей пва, кисточки, салфетки влажные, клеенки, листы цветного картона, разноцветные конфетные фантики, фломастеры, и лицо клоуна, нитки, иллюстрации с изображением клоунов.

Ход занятия

Интересно, интересно!
Все хотят сюда попасть!
Шумно, Весело!, И тесно-
Негде яблочку упасть!

Акробаты здесь, слоны
И конечно же моржи.
Клоун будет всех смешить
Шутками вас веселить.

Рассказ-беседа воспитателя с детьми. Презентация цирковые профессии.

О чем это стихотворение? (о цирке)

Для чего нужен цирк?

Какие цирковые профессии вы знаете? (дрессировщики, жонглеры, фокусник, иллюзионист, гимнасты, канатоходцы, клоун)

Что делаю люди этих профессий?

Воспитатель: в цирке, трудятся люди разных профессий, а им помогают животные. Этим профессиям они специально обучаются. Это смелые, решительные и добрые люди. Своим трудом они доставляют зрителям радость, веселье и хорошие настроение.

Дрессировщики - (дрессируют животных собак, тигров, попугаев, медведей)

Воспитатель: эти люди очень смелые, они не боятся войти в клетку к тигру. А дрессированные животные понимают и любят своего хозяина и выполняют все его требования.

Жонглеры (они подкидывают и ловят в воздухе разные предметы)

Воспитатель: жонглировать очень сложно, поэтому нужно упорно тренироваться каждый день.

Фокусник - ни одно цирковое представление не обходится без фокусника. С помощью волшебной палочки он может превратить лягушку в красивый цветок, ленточку в змею. Он настоящий волшебник и творит чудеса на арене цирка.

Иллюзионист - это отдельный вид циркового искусства, в задачи которого входит создание иллюзии изменения предметы и живых существ при помощи ловкости рук, специальных приборов или отвлекающих действий ассистентов.

Воздушные гимнасты - они настоящие спортсмены, исполняющие различные упражнения на большой высоте под куполом цирка. Они гибкие, пластичные, и смелые люди.

Канатоходец - удерживает равновесие с помощью движений руками, в которых у него длинный шест-балансир.

Эквилибрист - на провисшей проволоке добивается равновесия мускульными усилиями ног, которыми он стремится точку опоры на проволоке совместить с центром тяжести своего тела. Это стремление является специфической особенностью в работе всех эквилибристов. Нагляднее всего она проявляется в ручной эквилибристике, где исполнитель удерживает равновесие в стойке на руках или на голове.

Клоун – (он смешит людей)

В- Это самая смешная профессия в цирке. Без клоуна не проходит ни одно цирковое представление.

Звучит музыка: входит веселый клоун.

А ответьте мне ребята, почему я главный в цирке?

Я умею все; быть дрессировщиком, жонглером, фокусником.

Показывает фокус

Дети сидят на стульях, заранее под сиденье стула приклеивается шарик на двухсторонний скотч. Клоун достает по одному шарику.

Я предлагаю вам стать жонглерами. хотите?

Раздает мячики (дети подбрасывают мячи и ловят)

Физминутка «Рыжий клоун»

Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают веснушки)
Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши)
Нос, как красный помидор (гладят нос попеременно руками,
А в глазах его задор (с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)

То он плачет, то смеётся (указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)
То он добрый, то дерется (гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед)
Ах, какой он неуклюжий (руки на поясе, наклоны туловища вправо - влево,
Но такой он всем нам нужен (руки скрещены на груди, в стороны и на пояс)

Воспитатель: но каждому делу нужно учиться.

С вами было очень весело, но мне нужно уходить, меня еще ждут другие дети.

Клоун уходит. (под музыку)

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем аппликацию нашего Клепы.

Но, не с обычного для вас материала, из конфетных фантиков.

Кепку можно сделать из квадратного фантика сложенного по диагонали и разрезать пополам. Получится треугольник.

Голова - берем квадрат, срезаем углы -получается круг

Комбинезон – берем фантик, складываем его пополам, срезаем углы и разрезаем пополам, поменяйтесь друг с другом одним прямоугольником (два разных по цвету) - приклеиваем

Из целого фантика делаем бантик, путем закручивания посередине.

Руки - делаем также как и брюки

Ботинки - фантик складываем пополам, рисуем ботинок и вырезаем

Лицо- фантик складываем гармошкой, и вырезаем кружочки – это будут глазки и нос. Рот - рисуем фломастером.

Волосы- намазываем клеем и приклеиваем ниточки – это и будут волосы

Оставшиеся кружочки вы можете приклеить как шарики с которыми мы жонглировали.

Чтоб наши работы получились очень красивыми, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.
«По дорожке мы пойдем
В цирк с тобою попадем.
Выше пальчик поднимай

Дружно, весело шагай.
Руки вместе поменяем
И опять мы зашагаем
1-2-3-4-5

Будем весело играть».
Приступаем к работе.

Итог занятия: вывешиваем свои работы.

Звучит музыка и появляется клоун.

Клоун: Я мимо шел и к вам зашел, а вы здесь чем занимались?

Воспитатель: Клепа посмотри. У нас для тебя сюрприз.

Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии»

Тема недели «Профессии»

Занятие 25. Слон-жонглер (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Программное содержание. Учить детей раскладывать детали в соответствующие им по цвету и по форме контуры и наклеивать их. Познакомить с профессией жонглера. Упражнять в порядковом счете.

Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисован слон и цветные контуры кругов разных размеров вокруг него; вырезанные из цветной бумаги круги соответствующих цветов и размеров; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Прочитайте ребятам отрывок из стихотворения С. Маршака «Цирк»:

Вот слон, индийский гастролер,

Канатоходец и жонглер!

Подбрасывает сразу

И ловит он шутя

Фарфоровую вазу,

Бутылку и дитя.

Спросите у ребят: «Кем работал слон в цирке?» (Канатоходцем и жонглером.) Расскажите малышам, что делают канатоходцы и жонглеры. Спросите: «Чем можно жонглировать?» (Вазами, бутылками, кольцами, мячами, кубиками и т. д.)

Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором нарисован слон и цветные контуры кругов разных размеров вокруг него; вырезанные из цветной бумаги круги соответствующих цветов и размеров. Скажите: «Посмотрите, ребята, слон грустит, потому что ему нечем жонглировать».

Предложите детям подобрать мячики в соответствующие контуры, а затем наклеить их.

В конце занятия посчитайте вместе с ребятами, сколько мячиков у каждого слона.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Игрушка-качалка «Клоун-циркач»(Цветной картон. Объемное изделие)Программное содержание. Продолжать учить детей обводить контур игрушки по шаблону и аккуратно вырезать ее. Учить наклеивать вырезанные силуэты на круглые коробочки.

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 47. Цветы в Городце(Роспись гуашью)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с традиционным русским промыслом города Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву, спецификой создания

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Осень» Занятие 8. Осенние листья(Отпечатки листьев. Гуашь)Программное содержание. Учить детей делать отпечатки листьями. Учить смешивать красную и желтую гуашь для получения оранжевого цвета. Учить различать и называть деревья, узнавать листья.Материал.

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Петух и краски(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного

Из книги автора

Тема недели «Праздник мам» Занятие 26. Веточка мимозы(Рисование кистью и пальцем. Гуашь)Программное содержание. Учить рисовать детей кисточкой веточку мимозы с натуры. Продолжать учить рисовать цветы пальчиком. Воспитывать любовь к близким людям.Материал. Живая ветка

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги автора

Тема недели «Профессии» Занятие 25. Повар(Лепка из глины или теста)Программное содержание. Учить детей раскатывать тонкую колбаску прямыми движениями рук, соединять ее концы внахлест, накладывая их друг на друга и прижимая. Воспитывать отзывчивость.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «Профессии» Занятие 23. Цветовой спектр(Рисование гуашью)Программное содержание. Формировать представление о том, как можно получить оранжевый, зеленый, фиолетовый и коричневый цвета. Учить смешивать основные краски и получать новые цвета. Активно

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «Профессии» Занятие 25. Железная дорога для доктора Айболита(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Учить детей рисовать длинные и короткие пересекающиеся линии с помощью кисточки. Формировать желание помогать тем, кто нуждается в помощи.Демонстрационный материал.

Из книги автора

Тема недели «Растения» Занятие 31. Зеленые кусты(Рисование кистью и пальчиками. Гуашь)Цель. Совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании различных техник (рисование кистью и пальчиками).Демонстрационный материал. Альбомный лист, на котором нарисован куст,

ТЕМА: «У нас в гостях работник, столяр он и плотник»

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с трудом сотрудников детского сада (с трудом плотника). (Профессия плотника в детском саду необходима и значима, плотник ремонтирует сломанную мебель, ремонтирует игровое оборудование на участке.)

Познакомить с рабочими инструментами плотника, выяснить действия с этими инструментами. Ввести в словарь детей новые слова: дрель, сверлить, шуруповерт.

Продолжать закреплять умения пользоваться ножницами(разрезать полоски, вырезать по диагонали), вести счет до пяти.

Воспитывать чувство признательности и уважения к человеку этой профессии, к его труду.

Материал. медвежонок Топтыжка; игровой модуль для сюжетно-ролевой игры «Инструменты»; мебель в группе, нуждающаяся в мелком ремонте (стульчики, стол, тумбочка и т. д.); дощечки разной длины, брусочки, кубики (по количеству детей). Ящик с инструментами плотника; иллюстрации инструментов.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе кто-то расшумелся. Спрашивает у нескольких ребят, не они ли шумят. Подходит к игровому уголку, прислушивается и говорит детям, что шумят здесь – новые игрушки – кукла Машенька, Андрейка, и Топтыжка – что-то никак не поделят. Предлагает детям спросить у игрушек, почему они шумят.

Воспитатель подносит к уху одну из игрушек и, обращаясь к детям, говорит, что оказывается новым игрушкам в кукольном уголке не на чем сидеть – не хватает мебели, ведь игрушек стало больше. Спрашивает: «Как быть? Кто может помочь нашим новым игрушкам? Кто из сотрудников детского сада может помочь?»

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит их к правильному ответу подсказывая, что они сразу догадаются, если отгадают загадку. Загадывает загадку:

...Он бревно отешет ловко
Стены сделает, навес,
У него смолой спецовка
Как сосновый пахнет лес.
Мастерит он нам буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты
В стружках весь его верстак
Вот работать надо как.
(Плотник)В. Степанов

Воспитатель уточняет с детьми обязанности плотника в детском саду – он ремонтирует мебель: детские и взрослые стулья, столы, шкафы для раздевания; крепит мебель; прикручивает ручки к тумбочкам; вешает картины на стены; делает новую мебель в группы и оборудование для игр на участок и многое другое. Далее педагог выясняет, какими инструментами пользуется плотник,чем похожи пила и ножовка, сколько всего инструментов? (дети называют уже знакомые предметы), показывают на модуле как работать молоточком, отверткой, ключом.

Педагог организует игру «Ровным кругом» с целью, уточнения знаний детей о трудовых действиях плотника.

Воспитатель и дети образуют круг и идут, произнося:

Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так…
Педагог показывает действие (пилит доску, закручивает шурупы, вытаскивает гвозди, сверлит, рубит топором и т. д.), а дети повторяют и называют его действия.

Постучав в дверь, входит плотник, приветствует детей и воспитателя. Плотник охотно показывает своих помошников, которые лежат в специальном ящичке (показывает детям свой ящик с инструментами). Говорит детям, что обязательно покажет эти предметы-помощники, если они отгадают загадки про предметы.

Сам худ,
А голова с пуд.
(Молоток)

Плотник достает молоток и тут же ремонтирует мебель, используя его.

...Как завижу лежебоку,
Что валяется без проку,
Как прижму его к доске,
Да так стукну по башке,
В доску спрячется бедняжка,
Чуть видна его рубашка.
(Гвоздь)

Плотник выполняет действия со всеми инструментами и приглашает детей принять участие.

Какими же профессиональными качествами должен обладать плотник (умелый, аккуратный, трудолюбивый, внимательный, любящий свое дело, старательный). Воспитатель дополняет ответы детей: «Плотник Александр Викторович обладает хорошими человеческими качествами. Он очень добрый, внимательный, всегда выручит в трудную минуту, поможет любому сотруднику в детском саду. Он хороший друг и товарищ».

Затем воспитатель предлагает сделать куклам игрушечные инструменты, чтобы они тоже могли сами ремонтировать свою мебель. Аппликация «Инструменты».

Ход ООД.

Воспитатель:

- Ребята, мы свами оказались в самом сердце кондитерского цеха – лаборатории. Именно здесь занимаются приготовлением теста для кексов! Занимаем наши места за столиками.

Посмотрите, что для нас приготовили! А теперь, заглянем в нашу карту! Скажите, какие продукты в этой карте лишние, нам не подходящие? (Воспитатель фломастером зачеркивает «ненужное») . А какие ингредиенты остались в карте? (Ответы детей). А сейчас обратите внимание, на наши столики и скажите, чего не хватает в нашем рецепте? (Ответы детей). Маша – большая сладкоежка, не забывайте! А что делает кексы особенно вкусными? Это, конечно же, сахар! Чтобы превратить кекс в невкусный нужно убрать сахар и добавить…? (Ответы детей). Соль, конечно! А, ягоды? Посмотрите, их нам никто не положил на наши столики. Что же поможет нам придать цвет кексам? (Ответы детей: краски). Молодцы, давайте еще раз скажем, из чего же будет сделан наш невкусный кекс? (Ответы детей).

Ребята, вспомните какой первый компонент в карте для приготовления теста для кекса? (Ответы детей: мука) Эксперимент №1 «Что такое мука?» Какого цвета мука? (Ответы детей).

А теперь давайте потрогаем муку, какая она? (Мягкая. )

Добавляем в чашку полстакана муки.

А если наши пальчики погуляют по муке, что получится? (Отпечатки. )

Эксперимент №2 " Определите на ощупь, где соль, а где мука?" - Опустите пальчики в тарелочки с мукой и солью. Потрите содержимое между пальцами. Что вы ощущаете?
Вывод: Мука на ощупь мягкая, а соль более жесткая.

В нашем тесте есть один незнакомый нам компонент – это крахмал, это белый порошок, получаемый из сырого картофеля, он нам нужен для того, чтобы наше тесто было липкое как пластилин!

Эксперимент №3 «Какого запаха крахмал?» - Ребята, поднесите к носу щепотку крахмала, чем он пахнет? (Вывод: крахмал не имеет запаха), «Определите на ощупь, где мука, а где крахмал?»- Опустите пальчики в тарелочки с мукой и крахмалом. Потрите содержимое между пальцами. Что вы ощущаете?
Вывод: Мука на ощупь мягкая, но не хрустит, а крахмал – мягкий и хрустит, как снег. Ребята, а в готовом тесте можно увидеть по отдельности муку, соль, крахмал? (Ответы детей: нет) . Значит, что нам нужно сделать?

(Ответы детей: перемешать, смешать)

Теперь нам нужно перемешать все три ингредиента, берем большие ложки и аккуратно перемешиваем.

Следующим компонентом нашего теста будет вода, возьмите стаканчики и разделите воду пополам. Вода нужна необычная, а цветная. Как сделать цветную воду? (Ответы детей: добавить краску) . Эксперимент №4 «Вода и пальчиковые краски» : давайте добавим с вами немножко краски в первый стаканчик с водой, какая будет цветом вода, а если добавим по больше? (Вывод : мало краски – бледный цвет воды, много краски – насыщенный цвет воды). А если эту воду добавить в нашу готовую смесь из муки и т.д., что будет? (Ответы детей: краска окрасит компоненты теста). Ребята от количества краски, будет меняться цвет нашего теста? (Ответы детей).

Ребята, что мы еще не использовали, какой компонент не добавляли в наше тесто? (Ответы детей: масло подсолнечное)

Эксперимент №5«Масло и вода»: - А как вы думаете, что будет, если масло добавить в воду? (Ответы детей).

Давайте добавим масло во второй стаканчик с водой и посмотрим! Что произошло? (Ответы детей: оно плавает на поверхности). Почему масло не смешалось с водой? (Ответы детей: потому что у масла есть уникальное свойство, оно легче воды, вода более плотная, поэтому масло не может раствориться в воде).

Посмотрите, что произошло с краской ? (Ответы детей: она растворилась, окрасив воду.)

Добавляем в нашу смесь цветную, масляную воду и перемешиваем большой ложкой. Пока у нас не получится тесто. Нужно пробовать пальчиками, чтобы тесто не было слишком жидким. Ребята, как вы думаете, если тесто жидкое, что нужно сделать? (Ответы детей: подсыпаем муку).

После этого мы берем в ладони наше тесто и продолжаем его месить. Из полученного теста делаем колобок .

Ребята, посмотрите, на столах еще лежат предметы, которые мы не использовали. Кто знает, что это за предметы и для чего они нужны? (Ответы детей: формочки, бумажные шарики для украшения).

Они помогут нам превратить наш колобок в красивый кекс!

- Получившийся колобок кладем в формочку для кекса и разравниваем. Нам остался последний штрих, украсить получившийся кекс бумажными шариками - драже. Относите свои произведения кондитерского искусства на поднос .

Ребята, а давайте оставим для Мишки карту – подсказку, с помощью которой он сам сможет приготовить несъедобное угощение!

Вспомните, компоненты, которые использовали в процессе приготовления кексов? (Воспитатель, предлагает детям вспомнить и назвать компоненты и в порядке очередности приклеить на чистую пооперационную карту).

Молодцы, вы успешно справились с задачей!

Предметно-развивающая среда: мультимедийный проектор, емкость с мукой, крахмалом, солью; стаканчики с водой, растительным маслом; пальчиковые краски, пооперационная карта «Кекс», пустые контейнеры , салфетки влажные, бумажные шарики для украшения, магнитная доска, магниты, чистая пооперационная карта, изображения продуктов на двухстороннем скотче, черный или синий фломастер, столовые и чайные ложки.

Цель:

Обогащать представления детей о профессиях мам (повар, врач-лаборант) в различных видах детской деятельности.

Образовательные задачи

· систематизировать представление детей о значении профессий, процессе труда, инструментах, предметах труда;

· уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме (профессия, инструменты, лаборант, микроскоп, фонендоскоп, микробы, бактерии)

· закрепить представление детей о хлебобулочных изделиях.

Развивающие задачи:

Развивать познавательные интересы, слуховое внимание, мышление, творческие способности;

Развивать умение лепить из соленого теста по представлению знакомые предметы, придавать им нужную форму (хлебобулочные изделия);

Развивать речевую активность, диалогическую речь.

Воспитательные задачи :

Воспитывать уважение к труду людей;

Воспитывать умение детей договариваться, анализировать свою деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №19 г.Выборга»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности на тему:

«Мир профессий».

Подготовительная группа.

Подготовила: воспитатель Фатеева Е.А.

г. Выборг

2016г.

Цель:

Обогащать представления детей о профессиях мам (повар, врач-лаборант) в различных видах детской деятельности.

Образовательные задачи

  • систематизировать представление детей о значении профессий, процессе труда, инструментах, предметах труда;
  • уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме (профессия, инструменты, лаборант, микроскоп, фонендоскоп, микробы, бактерии)
  • закрепить представление детей о хлебобулочных изделиях.

Развивающие задачи:

Развивать познавательные интересы, слуховое внимание, мышление, творческие способности;

Развивать умение лепить из соленого теста по представлению знакомые предметы, придавать им нужную форму (хлебобулочные изделия);

Развивать речевую активность, диалогическую речь.

Воспитательные задачи :

Воспитывать уважение к труду людей;

Воспитывать умение детей договариваться, анализировать свою деятельность.

Оборудование:

Предметные картинки «Профессии»;

Предметы для организационного момента (корзина с инструментами плотника, доктора, повара, парикмахера);

Фартуки для лепки;

Микроскоп, предметы для эксперимента (пищевая пленка, резинка, банка, графин с водой, стакан с грязной водой);

  • аудиозапись интервью-загадки «Загадай профессию»;
  • презентация фотоотчета об экскурсии на кухню детского сада;
  • соленое тесто;
  • скатерть, кисточки, баночки с водой, стеки, формочки для лепки, колпачки фломастеров, поднос для готовых изделий.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа».

Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.

  • Экскурсия на кухню дет.сада.
  • Интервью «Кем работает моя мама»

Проведение д. игр «Кому что?», «Что лишнее?» »Угадай по описанию», сюжетно ролевые игры, настольно печатные игры по теме.

Ход НОД.

1. Создание проблемной ситуации.

Воспитатель «обнаруживает» в группе корзину, в которой перепутаны инструменты плотника, доктора, повара, парикмахера.

Воспитатель: Ребята! Какой беспорядок! Что это за предметы перемешаны в корзине? (предметы профессий). Что же делать? (Дети предлагают разобрать предметы по профессиям). Тогда я предлагаю каждому из вас взять по предмету и разбиться на группы по профессиям.

2. Дидактическая игра «У кого что?»

(Дети берут предметы и распределяются по профессиям). Молодцы, как вы быстро все разобрали! А что за предметы у вашей команды? К какой профессии они относятся? (Дети в каждой команде называют свои предметы и профессии). Молодцы, теперь можно разложить эти предметы по своим местам. (Дети складывают предметы по ящикам, на которых наклеены картинки профессий).

3. Диалог о профессиях.

Ребята, мне так интересно еще кое-что узнать у вас про профессии. А что такое вообще - профессия, кто мне расскажет?

Д.: Профессия-работа, дело, которым занимается человек.

Воспитатель: Да, в мире существует 1000 различных профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь, так же как и ваши родители. Про одну из них я сейчас предлагаю послушать и догадаться, что это за профессия.

(В.включает запись рассказа про профессию врача)

Схема для составления рассказа о профессии.

  1. Какие предметы необходимы для работы?
  2. Что делает?
  3. Какую пользу приносит людям? (Какие результаты труда?)

Ну что ребята, узнали, про кого загадка? (про доктора)

Воспитатель: А как вы догадались?

Воспитатель: А где еще может работать доктор?

Воспитатель: А еще доктора работают в лабораториях. Кто знает, что такое лаборатория?

Дети: Это место, где у людей берут различные анализы, чтобы по ним определить, здоров ли человек.

Воспитатель: Кто знает, как называется такой доктор?

Дети: лаборант

Воспитатель: А вы когда-нибудь были в лаборатории? Я предлагаю вам сегодня посетить вот такую передвижную лабораторию.

4. Экспериментирование «Микроскоп своими руками»

(Дети подходят к столу, на котором находятся микроскоп и предметы для эксперемента). Ребята, а что это за интересный предмет? (Микроскоп). Для чего он нужен доктору, как вы думаете? (чтобы разглядеть с помощью него различные микробы и бактерии). А почему микробы нельзя рассмотреть без микроскопа? (Потому что они очень мелкие).

Так интересно было бы в него заглянуть, но он, к сожалению, игрушечный. Но я знаю один способ, как сделать его самим. Для этого нам потребуется только стеклянная баночка с водой. Я могу посмотреть через нее на свою руку. Видите, она увеличивается? Можете тоже попробовать. А еще можно рассмотреть через нее вот эти мелкие предметы. В этом нам поможет такой инструмент. Напомните, как он называется? (пинцет). Покажете мне, как им пользоваться? И я тоже попробую. Как вы думаете, почему таким способом можно увеличить предметы? (Варианты ответов детей). А я вот читала, что это от того, что стекло у банки – выпуклое, и если добавить туда воды, получается вот такая линза. Ребята, а что еще может увеличивать предметы? (Если дети не отвечают, В.использует загадку). Я вам подскажу загадкой:

Две стекляшки и оправа,

Их ношу не для забавы,

Держат за уши крючки

Медицинские (очки)

Молодцы! А для чего людям нужны очки? Чтобы у вас было хорошее зрение и вы все видели без очков, сделаем для глаз гимнастику.

5. Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть

(закрываем глаза)

Нужно глубоко вздохнуть

(Глубокий вдох. Глаза закрыты)

Глаза по кругу побегут

(Глаза открыли. Движение по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут

(Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все!
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.)

Ребята, кто – нибудь запомнил эту сложную профессию, о которой мы говорили? А теперь послушаем рассказ о другой профессии. (Загадка про повара). Как вы догадались? А где еще может работать повар? (На кухне, в столовой, в кафе, ресторане).

6. Презентация об экскурсии на кухню.

Помните, мы с вами недавно ходили на экскурсию к нашему повару? Наши фото уже готовы, можно их посмотреть (В.включает презентацию фото и по ходу показа задает вопросы).

Кто это, ребята, узнали? (наш повар, Валентина Алексеевна). Посмотрите, ее одежда отличается от нашей? А какая у нее одежда? (специальная - белый халат, фартук и колпак). А что должен сделать повар, прежде чем приступить к работе? (вымыть руки). Что это у нее на столе? (продукты). Что это за продукты? А для чего они ей? (чтобы замесить тесто и приготовить булочки). Помните, что В.А. насыпала в кастрюлю? Здесь что она делает? (Месит тесто). Вот с каким трудом и любовью приготовлено это тесто!

А теперь что делают наши повара? (лепят булочки). Как они это делают? (раскатывают колбаску, разрезают на кусочки и выворачивают). Вот какие красивые и булочки получились у наших замечательных поваров! Как вы думаете, их уже можно кушать? (нет, их сначала нужно запечь в духовке). Ну а эти булочки готовы? (Да). Конечно, посмотрите, какие они? (Румяные и пышные, ароматные!)А какие они были на вкус, помните?

7. Дидактическая игра «Пирожки с начинкой положу в корзинку»

(На экране появляется картинка с пустой корзиной). Ребята, у нас здесь пустая корзинка. Но она может наполниться разными изделиями из теста, если мы их вспомним и назовем. Я предлагаю передавать друг другу вот эту корзину и называть по изделию. (Булки, плюшки, крендельки, пирожки, колобки, сушки, рогалики, ватрушки, кексы, черный, белый хлеб, батон, плетенка, калач, рулет, шарлотка).

(Дети называют по одному изделию, затем появляется картинка с различными хлебобулочными изделиями). Какие вы молодцы, сколько у нас теперь в корзине красивого и аппетитного хлеба! А сейчас я предлагаю попробовать самим слепить из соленого теста ваши любимые изделия. Дети и воспитатель надевают фартуки. Для чего нужно надеть фартуки, ребята? (Чтобы не испачкать одежду). (Воспитатель напоминает, что можно помогать друг другу завязать фартук). А чтобы наши пальчики были умелыми, мы их немножко разомнем.

8. Пальчиков.гимнастика

Станет все зерно мукою

Потечет мука рекою

Испечем мы из муки

Булки, плюшки, крендельки,

Пирожки и колобки.

9. Лепка «Хлебобулочные изделия»

Воспит.: Если еще кто-то не решил, что будет лепить, можно посмотреть на картинку на экране и сделать свой выбор.

Дети и В. садятся за стол и лепят. В. предлагает им помять тесто. Разрезать на кусочки и скатать в ту форму, которая нужна для отдельного изделия – шар, колбаску, лепешку. (Вот мне, например, нужно сначала скатать колбаску, потому что я буду делать плетенку). Чтобы тесто не высыхало, его можно смачивать мокрой кисточкой. В. просит обратить внимание, что на столе лежат колпачки фломастеров, стеки и формочки, с помощью которых можно сделать узоры на некоторых изделиях. Пока дети лепят, В.читает стих:

Рожь, пшеница в век из века

Щедро кормят человека.

Плюшки с маком, кекс воздушный,

Черный с тмином и ватрушки,

Калачи, батоны, халы…

Хлеб для маленьких и старых,

Для Танюшек и Наташ.

Добрый хлеб – кормилец наш!

(Готовые изделия выкладываются на поднос, дети и воспитатель любуются работой). Молодцы, ребята, постарались на славу. Очень красивые и аккуратные у вас получились хлебобулочные изделия. Вижу, хорошие растут помощники своим мамам на кухне!

10. Итог занятия

Ну что, ребята, помните, про какие профессии мы сегодня говорили?

Что вы узнали нового?

Вспомним, ребята, чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось, из того, что вы делали?

А что вы бы хотели повторить еще раз?

Ребята, я надеюсь, когда вы вырастите, то тоже найдете для себя профессию, которая будет радовать и приносить пользу и вам, и окружающим. Спасибо всем за интересное общение!