Комнатные растения        16.10.2019   

Сценарий досуга «Путешествие в страну детства»Совместное мероприятие с родителями. Старшая группа. Посиделки в русской избе

Цель: повышение роли и статуса отца, популяризация отцовства.

Программное содержание:

  • развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;
  • воспитывать любовь, чувство гордости за своего отца.

Оборудование: магнитофон, ТСО, фонограмма к конкурсам, гимнастические палки (на каждого папу) , 2 йогурта, 2 ложки, 2 книжки, 2 гантели, 2 салфетки, кегли (10 шт.) , руль (2) , 2 чепчика, 2 погремушки, 2 слюнявчика, 2 соски, одежда детям для частушек.

Ход мероприятия

Звучит песня «Богатырская сила» . Входят папы и встают в центре зала.

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители и гости, которые собрались в этом зале! Сегодня мы пригласили наших пап, чтобы вместе отметить праздник, посвященный Дню отца. Спасибо Вам за то, что вы смогли сегодня найти время в своем напряженном графике работы и пришли к нам. Поприветствуем наших пап улыбками и аплодисментами! (Аплодисменты) Этот праздник символизирует любовь и уважение к отцу. Примите наши искренние поздравления в свой адрес – вы бесконечно нужны вашим детям и мамам ваших детей! Будьте сильны, надежны и мудры! Итак, давайте знакомиться! Ребята, подойдите к своим папам и помогите мне их представить. (Каждый ребенок представляет своего папу и одной фразой говорит, что папа умеет делать, например: «Мой папа Коля. Он водит машину» ) .

Ведущий: Да, ребята, вижу я, что папы у нас самые великолепные, всемогущие, просто СУПЕРПАПЫ! Мамочки, а вы согласны с нами? (Да) Поэтому сегодня мы назвали наш праздник «СУПЕРПАПА» . Ваши аплодисменты! А теперь мы приглашаем наших пап занять почетные места в нашем зале. Дети и папы рассаживаются на стульчики.

Ребенок 1:

День отца - священный праздник!
Его нужно почитать!
Всех отцов, без исключения,
Будем все мы поздравлять!

Наша гордость и опора!
Наши милые отцы!
Вы для нас пример здоровый!
Вы по жизни молодцы!

Ведущий: Представляем вашему вниманию видеопоздравление для наших пап.

Видео открытка

Ребенок 2.

Нельзя мне больше плакать!
Есть важная причина –
Вчера сказал мне папа,
Что я уже мужчина.

Мужчины не боятся
Без мамы оставаться,
Мужчины закаляются
И сами одеваются.

Мужчина очень гордый –
Он не грубит соседу,
Он две тарелки каши
Съедает за обедом.

Он не боится буки,
Что может вдруг прийти,
Мужчина знает буквы
И счет до десяти.

Но если очень-очень
По маме я тоскую,
Мне папа разрешает
Пролить слезу мужскую

Одну - и сразу вытереть,
А то еще польются,
И чтоб никто не видел,
Сейчас же отвернуться.

А так нельзя мне плакать,
Есть важная причина –
Вчера сказал мне папа,
Что он и я - мужчины.

Ребенок 3:

Папы разными бывают:
Тот молчит, а тот кричит,
Тот, бывает, напевает,
Тот у телека торчит,

Тот, бывает, обнимает
Теплотою сильных рук,
Тот, бывает, забывает,
Что он ребенку лучший друг.

Папы разными бывают…
И, когда проходят дни,
Дети их вырастают
Точка в точку, как они.

Ведущий: Ваши папы, ребята, тоже когда-то были маленькими. Попробуйте угадать, чей папа появится на экране.

Презентация «Наши папы в детстве»

Ведущий: В любом деле нужна быстрая реакция и сообразительность. Проверим наших пап на знание пословиц. Я вам буду говорить начало пословицы, а Вы должны мне сказать её продолжение. Задание понятно? Начинаем…

Игра «Закончи пословицу»

  • Любишь кататься, … (люби и саночки возить) .
  • Доброе слово и … (кошке приятно) .
  • За двумя зайцами погонишься - … (ни одного не поймаешь) .
  • Одна голова хорошо, … (а две лучше) .
  • Человек без друзей, что… (дерево без корней) .
  • Терпение и труд... (все перетрут) .
  • Дело мастера... (боится) .
  • С волками жить... (по-волчьи выть) .
  • Яблоко от яблони... (недалеко падает) .
  • Худой мир... (лучше доброй ссоры) .
  • На безрыбье... (и рак рыба) .
  • Один в поле... (не воин) .
  • Ученье - свет... (а не ученье - тьма) .
  • Что посеешь... (то и пожнешь) .
  • Шила в мешке... (не утаишь) .

Ведущий: Сейчас мы проверим, как хорошо наши папы знают своих детей. Проведем небольшой опрос. (Взять микрофон) . Я возьму на себя роль корреспондента, и буду задавать папам вопросы. Мамы внимательно следят за правильностью ответов. Исправлять, если ответ неправильный или подсказывать, если папа затрудняется.

«Интервью с папами»

  1. В какую часть суток родился ваш ребенок?
  2. Когда прорезался первый зуб?
  3. Когда научился ходить?
  4. Какое сказал первое слово?
  5. Какую кашу любит ваш ребенок?
  6. Какой суп предпочитает?
  7. Помогает ли маме мыть посуду?
  8. Любит ли чистить зубы?
  9. Во сколько ложится спать?
  10. Что любит смотреть по телевизору?
  11. Какие любимые игрушки?
  12. Умеет играть в шашки?
  13. Играет ли в компьютерные игры? Какие?
  14. Кем бы хотел стать, когда вырастет?
  15. Какой размер обуви?
  16. Какой рост у ребенка?

Ребенок 4:

Знакомьтесь – это папа мой:
Он рыцарь, джентльмен, герой.
Очень мы похожи – я и папа мой.
Жду я, чтоб скорее он пришел домой.

Вместе почитаем мы наверняка
Книжки Михалкова или Маршака.
Мне во всём охота папе подражать.
Даже ложку так же за столом держать.

С папой мы играем, с папой мы поём
Веселее вдвое, если мы вдвоем!

Ведущий: Современный папа для своего ребенка зачастую становится чем-то мифическим и недоступным. Он уходит рано утром, целый день где-то на работе занимается чем-то важным, а вечером возвращается усталым. В наши дни любовь отца к детям зачастую выражается в покупке дорогой игрушки. Но гораздо больше ребенку нужно отцовское внимание, участие, понимание, дружба и общие интересы. Представляем вашему вниманию результаты опроса ваших детей. Послушайте, что говорят они о своих папах.

Фильм «Дети о папах»

Ведущий: Что-то наши папы засиделись. Не пора ли им немного размяться? Скажите, кто из вас катался на лошади? Сейчас вам необходимо будет представить себя в роли наездников. Выходите на середину зала и становитесь в круг. (Раздать папам гимнастические палки. Звучит музыка «Эскадрон» Газманова, папы движутся по кругу, размахивая палками. Музыка останавливается) . Ну как, вспомнили? А теперь положили палки в круг. Сейчас снова заиграет музыка, в это время я заберу несколько палок. Кому не достанется, выбывает из игры.

Игра «Кто быстрей»

Ребенок 5:

Знают все, что я - Принцесса,
Значит, папа мой - Король.
Ты мой двигатель прогресса,
Мой кумир и мой герой!

Самый сильный, самый честный,
Самый умный и родной.
И уж если дочь прелестна -
Только ты тому виной!

Ребенок 6:

Папа мой большого роста,
На него смотреть не просто:
Нужно голову задрать,
Чтоб «Привет!» ему сказать.

Посадит он меня на плечи
И катает целый вечер.
Перед сном читает книжки,
Днём играем в кошки-мышки.

Папа добрый, сильный очень,
Всё он может, что захочет.
Всем секрет свой открываю,
Что я папу обожаю!

Ребенок 7:

У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ он!

У меня есть папа! Всё
Равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!

Ведущий: Дорогие папочки, ваши дочки приготовили для вас песню.

Песня «Мой папа хороший»

Ведущий: А сейчас я предлагаю вам попутешествовать на машине времени, отправиться далеко-далеко назад и узнать, какими были папы наши совсем-совсем маленькими. А детки нам в этом помогут. Ваша задача, ребята, превратить их в младенцев. Посмотрим, чья команда сделает это быстрее. (В игре участвуют два папы и две команды детей по 4 человека. Дети по очереди подбегают к папам и наряжают их: слюнявчик, соска, чепчик, погремушка) .

Игра "Путешествие в детство"

Ведущий: Наш праздник продолжается. Пришло время исполнить для наших пап частушки.

Частушки для пап

Ведущий: Скажите, папочки, кто из вас водит автомобиль? У кого самый большой стаж за рулем? (Выбрать двух родителей) . А приходилось ли Вам когда-нибудь ездить без освещения? Сейчас мы это проверим. (Играющих знакомят с автотрассой из кеглей, дают руль и завязывают глаза. Ведущий даёт команды направления движения) .

Ведущий: А сейчас я приглашаю на ночную трассу детей. (Детям завязывают глаза, задают направление, но кегли тихонько убирают с дороги помощники ведущей. Дети осторожно поворачивают на виражах, не подозревая, что дорога-то совершенно безопасна.)

Игра «Ночные приключения»

Ведущий: Ни для кого не секрет, что мамы умеют делать несколько дел одновременно. Интересно, а папы на это способны? Посмотрим, как они справятся с нашим заданием? (Приглашаются два папы со своими детьми) . Вы должны будете одновременно делать 3 дела: читать сказку, кормить ребёнка йогуртом и поднимать гантель.

Игра «Папа может всё, что угодно»

Ведущий: Ребята, приглашаю вас исполнить для ваших пап песню.

«Песенка про папу» (сл. М.Танича, муз. В.Шаинского)

Ведущий: Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным, ответственным, обязательным, открытым и честным. О примере такого воспитания расскажет Клим.

Ребенок 8:

Мой папа находчивый, умный и смелый.
Ему по плечу даже сложное дело.
Ещё он – шалун, озорник и проказник.
С ним каждый мой день превращается в праздник.

Мой папа весёлый, но строгий и честный.
С ним книжки читать и играть интересно.
И скучно без папы на санках кататься.
Никто не умеет так громко смеяться.

Мой папа – волшебник, он самый хороший.
Он вмиг превращается в то, что попросишь.
Он может стать клоуном, тигром, жирафом.
Но лучше всего он умеет быть папой.

Его обниму я и тихо шепну: -
Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший! И ты только мой!

Ведущий: Все дети мечтают быть похожими на своих родителей. Девочки подражают своим мамам, мальчики – папам.

Ребенок 9:

Хочу похожим быть на папу.
Во всём хочу как папа стать.
Как он - носить костюм и шляпу,
Ходить, смотреть и даже спать.

Быть сильным, умным, не лениться
И делать всё, как он - на пять!
И не забыть ещё жениться!
И... нашу маму в жёны взять.

Ведущий: Сегодня мы с вами провели интересно время, играли, подарили друг другу радость. Если вы, папы, хотите, чтобы ваши дети, когда вырастут, сказали вам Спасибо, то никогда не читайте им нотаций, а учите их жизни своим примером! Желаем вам много любви и терпения с детьми, пусть ваш дом будет полной чашей! Хотим всем папам сейчас вручить диплом самого лучшего папы на свете. (Вручение дипломов) . На память о нашей встрече ваши дети подготовили для вас подарки. (Дети вручают отцам медали из соленого теста) .

Приглашаем всех на чаепитие!

Наталья Девина

Посиделки в русской избе.

Совместный досуг родителей и детей старшая группа.

Цель: Приобщение детей к русской традиционной культуре

Задачи:

1. Познакомить детей с русскими народными традициями

2. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям.

3. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей.

4. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей и родителей.

Ход праздника:

Под русскую народную мелодию дети входят в зал, рассаживаются.

Хозяйка. (Воспитатель в народном костюме)

Ах, сколько гостей! Здравствуйте, красны девицы! (Кланяется). Здравствуйте, добры молодцы! (Кланяется)

В старину долгими зимними вечерами юноши и девушки собирались на игрища и посиделки: пели песни, плясали, играли.

Раздается стук в дверь. Входит девушка (ребенок, торопливо скидывает платок с головы на плечи, проводит рукой по волосам и подходит к хозяйке.

Девушка.

Здравствуй, кумушка! (Кланяется).

Доброго здоровья, милая!

Вот пришла к тебе на посиделки! (Обводит глазами зал). Ах, батюшки! Сколько здесь добрых молодцев и красных девиц собралось! Уж не опоздала ли я?

Хозяйка.

Проходи, проходи. Гостям всегда рады! Тебя-то и поджидали, не начинали!

1 ребёнок :В этот зимний вечерок

Вьётся над трубой дымок,

Месяц светится над ней,

А в избе полно гостей.

2 ребёнок: Здесь и красные девицы,

Раскрасавицы - сестрицы,

Добры молодцы кругом,

И хозяйка за столом.

Посиделки здесь у нас.

3 ребёнок: Мы сюда позвали вас

Поиграть, повеселиться,

В русский пляс с душой пуститься.

Будем вечер коротать,

Дружно песню запевать.

Инсценировка русской народной песни «Как на тоненький ледок» муз. Иорданск ого

Хозяйка.

Ну, а теперь пришла пора и поиграть.

Русская народная игра «Пир ог»

(под русскую народную мелодию)

Правила иг ры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине – водящий-«пирог». Все поют:

Да экий он высоконький,

Да экий он широконький,

Да экий он мягошенький,

Режь его, да ешь.

После слов «Режь его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснётся «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остаётся изображать «пирог». Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

Хозяйка.

Ах, гости дорогие, славно, хозяюшку потешили.

Хозяюшку потешили, а теперь и зимушку потешим. Потешим-похвалим.

Чтоб денек был ясный да морозный. Чтобы снега пушистого зимушка не жалела. Чтобы кутала-берегла землицу-матушку к будущему урожаю.

А ну-ка, гости дорогие, помогите нам зимушку нахваливать.

Кто знает пословицы, поговорки, загадки, потешки, стихи про зиму?

Ответы детей и родителей.

Девушка.

Ой, кума, зимушку-то зазываем, а гости-то наши - добры молодцы да красны девицы - совсем засиделись, замерзли.

Хозяйка.

Не подскажут ли добры молодцы, да красны девицы, как согреться нам, да себя потешить? Во что вы зимой играете?

Какие игры знаете?

Дети отвечают.

Девушка.

А ну-ка выходите играть, покажите свою удаль!

ИГРА «Снежки» с родителя ми.

Хозяйка.

Ну, замечательно повеселились, а теперь пришла пора и потрудиться.

Ведь на посиделках не только веселились, но и рукодельничали.

Изготовление кукол. (Совместно с родителями)


1. Для того чтобы сделать куклу, нужно взять полоску ткани, скрутить её трубочкой, перевязать ниткой там, где будет шея.

2. Затем нужно взять квадратный кусок ткани, надеть на головку, обмотать ниткой по линии шеи, два противоположных конца квадрата будут ручками.

3. Их можно подогнуть, чтобы получился ровный край, перевязать ниткой там, где будет запястье.

4. По линии талии тоже обмотаем и завяжем нитку.

5. Теперь куколку можно одевать. Вы можете выбрать, кем станет ваша кукла.

Девушка: Вот мы и повеселились, и потрудились. А теперь и чайку попить пора. Приглашаем всех к столу!

Хозяйка: Вот и закончились наши посиделки. Мы говорим вам: до свидания, мир тому, кто в этом дому. До новых встреч, до новых праздников.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели и задачи:

  • познакомить с историей и традициями русского народа;
  • научить понимать обряды и обычаи;
  • формировать интерес и уважение к традициям на Руси;
  • активизировать интерес к истокам и историям своего народа;
  • воспитывать нравственные качества личности.

Материал и оборудование:

  • русская изба: русская печь, столы, скамейки, прялка;
  • для украшения избы: рушники, полотенца, салфетки, коврики;
  • для "работы; шерсть, веретено, салфетка для "вышивания", сарафан для "шитья", пряжа, спицы для "вязания", глина, корзина для "плетения", деревянные ложки, матрешки, молоток, брусочки.
  • для чаепития: самовар, чайная посуда, пироги, баранки, мед, чай.

Ход мероприятия

Хозяюшка в русском костюме сидит в избе:

Светит, светит месяц
Высоко, не низко.
Где же гости дорогие
Далеко ли? Близко?
Красны девицы
Да добры молодцы
Поскорее наряжайтесь
Да на посиделки собирайтесь!

Звучит русская народная мелодия, входят дети в русских народных костюмах:

Дети: Здравствуй, хозяюшка.

Хозяюшка:

Здравствуйте, гости, дорогие.
Давно вас поджидаю.
Милости прошу, садитесь.

Дети рассаживаются на скамейках, а хозяюшка ведет рассказ:

В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы,- собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали- коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице "от скуки бери дело в руки". Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьет. Одни из глины посуду лепят, другие из дерева ложки да плошки вытачивают. Весело было! То песню запоют, то шуткой перебросятся. Вот у них и работа спорилась. Давайте и мы с вами устроим посиделки, займемся любимым занятием.

Девочки садятся за прялку, "вышивать" салфетку, полотенце, "шить" сарафан. Мальчики - лепить из глины посуду, игрушки; "плести" корзину, "мастерить" или "обтачивать" ложки и матрешки.

Огонек души не тухнет,
Ничего нет в жизни вдруг,
Вспомним радость русской кухни,
Дедов искренний досуг.

Отдых - это не безделье,
Время игр, новостей,
Начинаем посиделки
Для друзей и для гостей.

На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких,
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели
И водили хоровод.

Хозяюшка: Ну что ж, девицы - красавицы да добры молодцы, я вам предлагаю завести хоровод.

Хоровод "Во поле березонька стояла". Дети занимают свои места.

Лихо пели и плясали.
Но и мы не отстаем,
Разбирай, ребята, ложки,
Поиграем в шестером!

Ложки, что не говори,
Примечательные!
А ребята - ложкари
Замечательные!

Игра ложкарей под русскую народную мелодию.

А горелки как? горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, посиделки,
Были праздником души.

Игра "Гори, гори ясно!"

Игра "Ручеек"

Дети садятся на свои места.

Хозяюшка:

А какие же посиделки без частушек?
Ну и удаль, ну и стать,
Молодою снова б стать,
Как певали мы частушки.
Вы их знаете, подружки?

Как частушки нам не знать!
Любим петь мы и плясать
Выходите-ка, подружки,
Пропоем мы вам частушки.

Частушки Мальчик:

Эй, девчонки - хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей.

Станем, девицы, рядком,
Да частушки пропоем.

Мальчики:

Да и мы, пожалуй, встанем,
От подружек не отстанем!

Пропоем мы вам частушки,
Замечательны таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики!

Кабы, кабы да кабы,
На носу росли грибы,
Сами бы варилися,
Да и в рот катилися!

На болоте, на снегу,
Укусил комар блоху,
Сидит заяц на березе,
Умирает со смеху!

Девочки - беляночки,
Чем вы набелилися?

Мы вчера коров доили,
Молоком облилися!

Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася.
А гармошка заиграла,
Я не удержалася!

Если б не было воды,
Не было бы кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?

На окошке два цветочка,
Голубой да аленький,
Я мальчонка боевой,
Хоть и ростом маленький.

Мы частушки вам пропели,
И садимся в решето,
Чтобы всюду и кругом
Было с нами хорошо!

Звучит русская народная песня, все дети танцуют. После танца рассаживаются за сервированные столы.

Хозяюшка вносит пирог и другие угощения:

За самоваром на Руси собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали семейные дела. Мне хочется, чтобы все, что вы сегодня узнали, осталось с вами навсегда, чтобы вы умели принять гостей, чтобы ваш дом был всегда радостным и уютным, а на сердце у каждого, вошедшего в него, было тепло от этого. Не забывайте о русских традициях. А сейчас я приглашаю вас на чаепитие.

Сценарий досуга «Путешествие в страну детства»

Совместное мероприятие с родителями. Старшая группа.

Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого уровня социально - коммуникативного развития будущих первоклассников как предпосылки их успешной адаптации и социализации в детское сообщество.

Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.

Цель мероприятия:

Создание партнерских отношений родителей и детского сада с целью улучшения психофизического и эмоционального состояния детей, формирование здоровьесберегающего поведения.

Задачи:

1.Доставить детям и взрослым эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости, развивать двигательную активность, эмоционально откликаться на предложенные игры, формировать доброжелательное отношение друг к другу. 2.Создать оптимальные условия для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепление здоровья детей дошкольного возраста и формирование привычки к здоровому образу жизни. 3.Стимулировать внимание дошкольников к вопросам здорового образа жизни. 4.Научить детей и родителей использовать подвижные и коммуникативные игры в повседневной жизни: на прогулках, совместном отдыхе.

5.Формирование у родителей знаний по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей 5-7 года жизни.

6.Повышение профессиональной компетентности и заинтересованности педагогов и родителей в сохранении и укреплении психофизического здоровья детей.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие

Оборудование: спортивные коврики, обручи - 10 шт., малые мячи - 20 шт., картонные трубы для игры - 2 шт., игровой парашют, султанчики, тоннели-2 шт., веревки для паутины - 2 шт., столы - 2 шт., шляпы: 4 взрослых и 4 детских, картинки - карточки с изображением обитателей воды, суши, воздуха, малые шары золотого цвета.

Ход мероприятия:

Под музыку родители и дети за руку входят в зал, их встречают

два клоуна Мультяшка и Пультяшка.

Мультяшка : Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые!

Вас приветствуют веселые клоуны: Я - Мультяшка,

Пультяшка: Я - Пультяшка:

Мультяшка: Я хочу пригласить всех - взрослых, и, конечно - же, вас, ребята, отправиться в весёлое путешествие по Стране Детства. Согласны?

Пультяшка: Я предлагаю отправиться в дорогу на поезде, под прекрасным названием «Букашка». Ребята, вы берите коврики и рассаживайтесь. А родители могут тоже занять места в вагонах. (Родители остаются на своих местах, поворачиваются к зрителям лицом.)

Мультяшка: МОЛОДЦЫ!: Итак, все на местах, пора отправляться в Страну Детства!

Игра-танец «Паровоз «Букашка».

Трек № ___3___ (Пока дети кладут коврики включить музыку «Страна детства»)

Мультяшка: Итак, мы на месте, выходите, присаживайтесь.

(Родители берут стульчики и садятся напротив детей. Дети убирают коврики и садятся тоже на стульчики напротив родителей.)

Пультяшка: Ребята, как вы думаете, любят ли ваши родители играть? Может и любят, но им часто некогда. Так давайте сегодня, раз мы с вами в такой чудесной стране «Стране детства», предоставим им такую возможность и поиграть с нами, вспомнить детство.

Мультяшка: А мы обещаем, что игры будут интересные, веселые. Ну что, уважаемые наши родители, вы согласны? Тогда начинаем!

И первая игра - это «Эстафета».

  1. Эстафета: «Волшебные трубы».

Описание эстафеты: две команды. Подбежать, взять мяч, забросить его в трубу, поймать на выходе, переложить в корзину, вернуться обратно, передать эстафету следующему игроку. (Положить по два мяча на каждого игрока).

Игра «Подводное царство».

А сейчас мы предлагаем поиграть в игру «Подводное царство». Объясняю родителям правила игры, а ребята уже знают. Родители будут водоросли, а ребята - рыбы. Рыбы по музыку плавают, как только музыка закончится, рыбки заплывают (прячутся) в водоросли. («Водоросли» держат над головой обруч и медленно кружатся вокруг себя, как только остановится музыка, рыбы заплывают, обруч опускается.)

А) Первое задание: родители рыбы, дети водоросли.

Б) Родители водоросли, а дети раки

В) Родители водоросли, а дети морские звезды.

  1. Игра «Волшебные водоросли». Цель: снятие телесных барьеров, развить умения добиваться цели приемлемыми способами общения.

Мультяшка: Ребята, подойдите ко мне и давайте встанем в круг. Посмотрите, что творится с водорослями. Они разрастаются (родители сцепляют обручи (водоросли), образуя большой круг.) Как же мы теперь выберемся отсюда?

Пультяшка: Я знаю, что это необычные водоросли, они понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения и могут расслабиться и выпустить из круга, а могут и не пропустить его, если их плохо попросят. И если каждый из вас подойдет к водоросли, прикоснется к ней и ласково попросит вас выпустить из круга, они это сделают. Надеюсь, вы знаете волшебные слова? Желательно, чтобы вы старались просить по-разному, используя разные слова. Я попробую попросить первая. (Дети пролезают в обруч, а взрослых пропускают).

Милые водоросли, пропустите меня, пожалуйста. (Пультяшка проходит).Затем дети по очереди просят вежливо у водорослей разрешения выйти, касаясь кого-то из взрослых(водорослей). Дети садятся на стульчики.

Пультяшка: Молодцы! А мы продолжаем играть. А игра называется «Небо, суша и вода».

Родители держат парашют. Дети делятся на рыб, зверей и птиц. Под музыку родители идут противоходом с парашютом, а дети под музыку выполняют задания по указанию клоунов.

На слово «Небо» в круг вбегают дети, у кого карточки с изображением птиц.

(Детям сделать картинки на мячи: разные виды: рыб, зверей, птиц)

  1. Игра «Небо, суша и вода».

Мультяшка: А сейчас для вас веселая игра.

  1. Эстафета: «Золотоискатели».

Только это очень трудное задание. Поэтому, выполнять его будут ребята, вы же быстрее своих родителей, сможете в любую щель пролезть. Ведь так? Нужно найти и принести золотые слитки, которые спрятаны в пещере.

Описание игры:

Дети делятся на две команды. Родители делают паутину (из веревок). Дети бегут, пробираются сквозь паутину, пролезают в тоннель, берут в пещере (стол накрытый тканью) золотой слиток, бегут обратно, передают эстафету следующему игроку.

  1. Игра «Я тебе доверяю»

Цель: развить умение родителей доверять своим детям, а дети родителям.

Дети и родители разбиваются на пары: “мама” и “ребенок”. Родитель надевает на глаза повязку, а ребенок проводит его, помогает избежать различных столкновений с предметами, даёт соответствующие пояснения относительно их передвижения. Команды следует отдавать, взявшись за руки. Затем участники меняются ролями. Каждый ребенок, таким образом, проходит определённую “школу доверия”.

По окончанию игры воспитатель просит ребят ответить, кто чувствовал себя надёжно и уверенно, у кого было желание полностью довериться своему товарищу. Почему?

Пультяшка:

А у меня задание еще интереснее.

  1. Подвижная игра «Пять островов»

(Для детей с 5 лет).

Цель: активизация внимания и физической активности, развитие способности к кооперации, сплочение группы, установление доверительного контакта между детьми.

Цель: активизация внимания и физической активности, развитие способности к кооперации, сплочение группы, установление доверительного контакта между детьми и родителями.

На полу пять ковриков разного цвета, достаточно больших, чтобы разместить всех участников. Попросите всех выбрать остров, на котором они хотели бы жить. Предупредите участников, что один из островов очень скоро затонет в море, и жители этого острова будут вынуждены быстро переселиться на другие острова. Пусть все разместятся, а потом выкрикните цвет острова, который тонет. Участники бегут к четырем другим островам. Игра продолжается до тех пор, пока все не соберутся на одном острове.

Обратить внимание на то, что в этой игре нужно проявить взаимовыручку, взаимопомощь.

Мультяшка: А сейчас у нас для вас интересное предложение. Хочу спросить у вас: - Вы хотите запомнить этот праздник на долгие годы, запомнить эти веселые моменты, когда вы играли вместе со своими детьми, и на некоторое время, вернулись в детство? Тогда давайте вместе с вами снимем памятный клип. Для этого нужно будет вам встать в колонну по два: родитель и ребенок. Мы с Пультяшкой вам сейчас покажем.

  1. Игра называется: «Памятный клип»

Описание игры:

Нужно с букетом цветов оббежать стойки, встать в малый обруч, обняться, подбежать к большому обручу и сквозь него и помахать в камеру. А потом вернуться и передать букет другой паре.

И так, начинаем? Встает мама (папа) и ребенок.

Мультяшка: Быстро пролетело время в Стране Детства, не успели мы оглянуться - пора возвращаться домой. А возвращаться мы будем на машинах, согласны? Разбирайте рули, поехали!!!

(Родители и дети берут рули и выполняют задания по показу клоунов).

Игра - танец «Би-би-ка».

Пультяшка:

Вот мы и вернулись в детский сад. Я хочу спросить вас ребята, вам понравилось в стране детства? А вам, наши уважаемые родители, понравилось? Тогда предлагаю чаще встречаться. Вы согласны?

Мультяшка: Мы заканчиваем праздник.

До свиданья, детвора!

На прощанье вам желаем

Быть здоровыми всегда!

Пультяшка:

Желаем здоровья спортивного.

Настроения активного.

А сейчас предлагаю сделать общее фото.

Всем спасибо! До свидания!

ГБОУ СОШ № 1359 с углубленным изучением английского языка
имени авиаконструктора М.Л.Миля
дошкольное отделение № 6 «Бригантина»

Досуг с участием родителей для детей средней группы
«Русские посиделки»

Москва, 2015 г.

Цель: всестороннее развитие дошкольников, через приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству в пространстве культурно-досуговой деятельности.
Задачи:
приобщать детей к национальной культуре и истории народа, культурным ценностям и достижениям через организацию детско- родительской культурно-досуговой деятельности;
знакомство с народными играми, песнями, танцами для гармоничного развития личности;
Коррекционные задачи: развитие просодической стороны речи (формирование речевого и певческого дыхания, развитие интонационной стороны речи), координация речи с движением, развитие мелкой моторики рук.
Предварительная работа: заучивание закличек о весне, танцев, хороводов, игр.
Оформление музыкального зала: интерьер русской избы

Ведущий:
На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, говорили,
И водили хоровод.
И играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по сусека
Наших дач или квартир.
Наш досуг порою мелок
И, чего там говорить,
Скучно жить без посиделок
Их бы надо возродить!

Под р.н.п. «Субботея» дети входят в зал. Исполняют танец по показу ведущего.

1 реб. Дорогие наши гости!
Ненадолго забудьте про работу!
Навсегда забудьте про заботы!
Забудьте сегодня все наши проделки!
Приглашаем на русские посиделки!
2. реб. Мы сегодня будем веселиться, играть
Весну прославлять! АУ! АУ! Аукаем!
Весну приаукиваем!

3.реб. Март, март, солнцу рад!
Апрель, апрель, открой дверь!
Май, май, цветы собирай!

4 реб. Весна, весна красная,
Приди весна ясная!
Приди весна с радостью, с великой милостью!
Принеси урожай в наш счастливый край!

Дети исполняют хоровод «Зима проходит» (р.н.м., обр. П. Чайковского, сл. Тираджи) .Дети садятся.

Ведущий: Продолжаем наши посиделки! Собирался народ, гостей веселил
5. Светит солнце всему свету –
Радости сильнее нету!
Своим теплом и красой
Оно покрыло шар земной!

6. Как только солнышко встает,
к нам снова новый день идет.
И первыми лучами оно играет с нами!
Яркое, большое, теплое такое!

Ведущий - На посиделках народ веселился, песни пел, а пляски какие были!
Выходите ребята, повеселите нас!
Исп. «Пляску с ложками и бубенцами». Муз. М.Нечипоренко
Ведущий: Собирайся, детвора! Начинается игра!
Игра «Гори, гори ясно!» р.н.м.
Ведущий- Не только плясками да играми развлекался народ. Любил он позабавиться и игрой музыкантов. Музыканты выходите, да гостей повеселите.
Исп. оркестр «Музыканты мы сейчас», муз. Н.Архиповой
Ведущий: Не только играми, но и песнями радовали гостей на посиделках!
Берите, ребята свистульки!
Дети исп. песню «Забавные свистульки» муз. Е. Бокач
Ведущий: На посиделках народ не только веселился, но и рукоделием занимался. Кто ткал, кто вышивал, к пряжу сучил А сейчас мы проверим, кто из вас самый ловкий, кто быстрее всех сможет накрутить ленточку на веретено.
Игра «Веселое веретенце» (1 раз дети, 2 раз родители)

Вед.- Собирался народ на посиделки, рукоделием занимался. И мы сегодня предлагаем вам сделать куклу «Веснянка».
Дети вместе с родителями изготавливают куклу.
Ведущий: Мы вам пели и плясали
Но, ни сколько не устали!
Вам понравилось у нас?
Ждем вас в гости много раз!
А за ваше веселье и гостеприимство ждет вас сладкое угощение.

Под муз. р.н.п. «Субботея» дети выходят из зала