Дарим цветы        06.03.2020   

В гостях у мойдодыра конспект занятия. Конспект занятия "уроки мойдодыра". Из истории вещей. Мыло

Воспитатель Филиал МБДОУ «Детский сад №43»-«детский сад №40»

Конспект открытого занятия в младшей группе по теме «Уроки Мойдодыра»

Конспект занятия «Уроки Мойдодыра»

Цель: Закрепить знания по теме «Предметы личной гигиены».

Задачи:

Обучающие

  1. Учить детей правилам личной гигиены. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
  2. Закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка и навыки их пользования.

Развивающие

  1. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.
  2. Развивать умение заботиться о своем здоровье.

Воспитательные

  1. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения.
  2. Воспитывать стремление быть аккуратным и опрятным.

Оздоровительные:

  • Оздоровление организма ребенка при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы.

Методы и приемы: Наглядный: демонстрация иллюстраций, показ упражнений; Словесный: беседа, вопросы; Практический: игра, упражнение.

Оборудование и материалы : Ноутбук, колонка, карточки с загадками, предметы личной гигиены.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Предварительная работа : беседа на тему «Чистота – залог здоровья», чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», потешек и стихотворений о гигиене, рассматривание иллюстраций в книгах, разучивание физкультминуток.

Ход занятия

  1. 1 . Организационный момент.

— Здравствуйте. Дети давайте улыбнемся и поздороваемся друг с другом и гостями.

— Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я обнаружила, у себя на почте письмо. (СЛАЙД 1)

Давайте узнаем, что нам написали?

Отгадайте-ка ребята,

что хочу вам загадать,

Отгадав мою загадку

Сможем мы занятье продолжать! (СЛАЙД 2)

— Давайте попробуем загадку разгадать! (СЛАЙД 3)

Умывальников начальник

И мочалок командир,

Любит чистых и опрятных

Знаменитый.

— Кто это? (Мойдодыр)

(Мойдодыр стучит в дверь) звучит музыка (СЛАЙД 4)

Мойдодыр: Здравствуйте, ребята!

За морями, за горами есть Волшебная страна –

Страной Чистоты и Здоровья зовется она!

Мойдодыр: Я – хозяин этой страны. В мою страну могут попасть только чистые, аккуратные ребята. Вы можете сказать про себя, что вы чистюли? (Да)

Мойдодыр: Как вы думаете, почему от мальчика из моей сбежали все вещи? (Ответы детей: потому что он грязный и не умывался) (СЛАЙД 5)

— Дети как можно назвать такого мальчика? (Грязнуля, неряха).

— Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются микробы т. д.) —

– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

– Молодцы. Для того чтобы быть аккуратным и чистым человек должен соблюдать правила личной гигиены.

Мойдодыр: Что ж проверим ваши знания в моей стране! Отправляемся в путешествие! (Динамическая пауза, звучит музыка) (СЛАЙД 6)

Отправляемся вперед! Много нас открытий ждет!

Мы шагаем друг за другом.

Лесом и зеленым лугом! (просто ходьба по колючей дорожке)

Мы по мостику пойдем,

На тот берег попадем! (дорожка ребристая)

Ножки выше поднимаем! (ходьба по дорожке с пуговицами)

Мы преграду перейдем,

И по камушкам пройдем! (шагают через «камушки»)

Мойдодыр: Вот, мы с вами и пришли! (СЛАЙД 7)

— В городе чистоты и здоровья есть необычные улочки.

— Вот, например, улица Чистоты и Красоты. (СЛАЙД 8) На этой улице живут умывальные принадлежности. У человека есть помощники, чтобы соблюдать правила гигиены.

— Сейчас мы проверим, знаете ли вы этих помощников. На этой улице есть домики, в каждом домике живут предметы личной гигиены. Я буду вам загадывать загадки, а вы говорить отгадки. (НУЖНО 5 РАЗ НАЖИМАТЬ СТРЕЛКУ ПРИ ОТГАДЫВАНИИ ДЕТЬМИ ЗАГАДОК) (ответы появляются на слайде)

Отгадывание загадок

1ДОМИК

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится (Мыло)

— Расскажите, мыло, какое? (Душистое, белое, круглое).

— Для чего нужно мыло? (Мыло нужно для того, чтобы мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, смывать грязь, уничтожать микробов).

  1. ДОМИК

По утрам и вечерам

Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,

В стаканчике скучает. (зубная щетка)
— Зачем нам нужна зубная щетка? (Чтобы чистить зубы).

— А почему надо чистить зубы? (Чтобы зубы не болели, были здоровые, чистые).

— Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза: утром и вечером перед сном).

— Какая зубная щётка? (С длинной ручкой, щетина мягкая).

3 ДОМИК

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю

— Для чего нужна мочалка? (Чтоб счищать с себя грязь, мыться ею)

  1. ДОМИК

Мягкое, пушистое

Беленькое, Чистое.

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой. (Полотенце)

— Какое полотенце? (Мягкое, теплое, пушистое, сухое, нежное, теплое, ароматное, приятное)

— Зачем на нужно полотенце?

  1. ДОМИК

С волосами я дружу

Их в порядок привожу.

Благодарна мне прическа,

А зовут меня …

— Для чего нужна расческа? (Расчесывать волосы, делать прическу, чтобы волосы были красивые, здоровые).

— Какая расческа? (Деревянная или пластмассовая, легкая).

Мойдодыр: Вы, наверное, устали, давайте с вами отдохнем.

ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 9)

Мы проснулись рано утром (Шаг на месте)

Потянулись бодро, шумно (потягиваются, разводят руки в стороны)

Чтобы сон ушел зевнули

Головой слегка тряхнули (Вправо влево)

Разбудил нас бег на месте

К ванне побежали вместе

Умывались и плескались

Зубы чистить мы пытались

Причесались аккуратно

Не хотим мы больше спать

Будем Мойдодыру помогать! (пружинка, хлопки)

Мойдодыр: — Дети, а умеете ли вы правильно мыть руки? Давайте я проверю.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Воспитатель: — У меня на мольберте картинки, но они все перепутались. Давайте их расставим по порядку. А вы будете повторять все действия, которые изображены на картинках. (Дети выполняют задание, расставляют по порядку картинки, комментируют свои действия). 1. Завернуть рукава. 2. Открыть кран. 3. Взять мыло, смочить его. 4. Хорошо намылить ладони. 5. Смыть мыло со всех сторон. 6. Закрыть кран. 7. Взять полотенце, вытереть руки со всех сторон. 8. Опускаем рукава.

Мойдодыр: Ну раз вы все знаете, я предлагаю вам продолжить наше путешествие! Встаем, и на месте…

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Голову не опускаем.

Дышим ровно, глубоко.

Видишь, как идти легко!

Мойдодыр: Мы пришли с вами на улицу «Здоровья». (СЛАЙД 10)

Дети, а что нужно делать чтобы быть здоровым? Давайте с вами поиграем в игру «Полезно — вредно» (СЛАЙД 11)

Грызть ногти; ковыряется в носу, чистить зубы, убирать за собой игрушки, делать зарядку, одевать грязную одежду, пользоваться носовым платком, сосать палец, есть грязные продукты, расчесывать волосы, подстригать ногти, умываться утром.

Мойдодыр: Ребята! Вам понравилось в моей стране? Мне тоже было приятно, что у меня в гостях были такие красивые, опрятные и дружные ребята. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давай скажем заклинание. «Повертелись, покрутились и в саду мы очутились». Я вас вернул, теперь мне пора домой, до свидания ребята!

  1. Итог занятия (СЛАЙД 12)

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?

— Давайте еще раз назовем основные правила личной гигиены.

Умываться по утрам и вечерам, чистить зубы 2 раза в день, ежедневно расчесывать волосы, стричь вовремя ногти, мыть руки с мылом. Молодцы. Но нам пора возвращаться в группу.

Начальное образовательное учреждение при Генконсульстве

РФ в г. Мумбаи (Индия)

В гостях у Мойдодыра

Подготовила учитель начальных классов Борисова Т.В.


Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе внеклассной деятельности.

Задачи:

1. сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом образе жизни;

2. научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

Внеклассное занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:

  • Ø проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность и просто энергию;
  • Ø понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;
  • Ø слушать и слышать, уметь уступать или разрешать конфликтную ситуацию;
  • Ø нормальным межличностным отношениям;
  • Ø отстаивать свою точку зрения в любой ситуации;
  • Ø принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

Сегодня, друзья, мы отправляемся в игру-путешествие. Приглашаем: всех принять в ней участие, поиграть, пошутить, посмеяться, а также хорошенько подумать обо всем что уведите и услышите. Итак, начинаем наше путешествие. Наш автобус отправляется. Ребята, садитесь поскорее все те, кто любит порядок и чистоту. Не забудьте захватить с собой улыбку и хорошее настроение!

(Исполнение песни «Улыбка»)

Наша первая остановка на станции «Грязнулька». Здесь живут люди, которые не заботятся о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику или крану с водой, чтобы умыться. Ногти их «черным бархатом обшиты». Закройте глазки, представьте таких ребят. Что еще вы можете рассказать о них?

(Выслушиваются ответы ребят.)

Самым странным человеком на станции считался мальчик, о котором рассказал Л. Яхнин в стихотворении «Очень правдивая история»:

(Выразительное чтение стихотворения наизусть 5 учащимися.)

v Жил на свете мальчик странный –

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

v Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер …

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Хотите - верьте, хотите – нет.

v Сыну мама запретила

Перекрыла в ванной кран.

Хотите - верьте, хотите – нет.

v Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите - верьте, хотите – нет.

v Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

Будет он всегда здоров».

Хотите - верьте, хотите – нет.

Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?

(Построение ответов по опорным схемам:

«_________________, потому что _____________»,

«______________, так как _______________».)

Школьники на этой станции перестали следить за волосами, перестали их подстригать. Представляете в кого они превратились!? А для чего необходимо следить за волосами? Как надо это делать?

(Проводится беседа с ребятами. По завершению выступает подготовленный ребенок.)

v Ученые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 5 лет. За год они успевают отрасти на 12-15 см.. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом. А чтобы никому не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно стричь.

(Выразительное чтение стихотворения Э. Успенского «Странная история» наизусть 4 учащимися.)

v Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается,

Ногами упирается.

v Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил.

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут.

v Год прошел,

Другой проходит …

Мальчик стричься не приходит,

А волосы растут,

А волосы растут.

v Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают …

Ну и сын, - сказала мать, -

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гулял,

Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

Школьники на станции «Грязнулька» очень плохо относятся к своим вещам. Их портфели, книги и тетради находятся в ужасном состоянии. Да и сами дети неряшливы: одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда в чернилах.

(Выразительное чтение стихотворения: В. Лифшиц «Неряха» наизусть.)

v Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок

Из штанины вырван клок.

v Мне, признаться, неприятно.

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик?

Нам странно и неприятно видеть плохих школьников, но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. Потому что все мы хорошо знаем следующие правила:

(Чтение правил хорошо читающими ребятами. Беседа.)

  • Чистота – залог здоровья.
  • Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.
  • Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

Внимание! Вы слышите сигнал отправления? Наше путешествие продолжается. Следующая остановка – город «Лентяйск».

(Исполнение песни «Антошка»)

Станция «Грязнулька» и город «Лентяйск» находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, дружные соседи, потому что между ними много общего. Как вы думаете, ребята, чем же они похожи?

Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках и, конечно, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик.

(Выразительное чтение стихотворения наизусть. Б. Заходер «Петя мечтает».)

v Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло –

Хорошо бы это было!

v Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места –

Вот была бы красота!

v Вот бы жизнь тогда настала!

Знай гуляй да отдыхай!

Тут и мама перестала б

Говорить, что я лентяй …

(Проводится конкурс: «Соберись в школу.».)

v Некоторые мальчики и девочки забывают хорошее и очень важное правило: у каждой вещи должно быть свое место. К этому следует приучать себя с детства. Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать массу хороших дел.

(Хоровое чтение правил с последующей беседой.)

ПОРЯДОК НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ВО ВСЕМ:

  1. I. ПОРТФЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВАЛЯТЬСЯ НА ПОЛУ,
  2. II. ТЕТРАДИ И КНИГИ ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.

ТОГДА НЕ НАДО БУДЕТ НИЧЕГО ИСКАТЬ – ВСЕ ПОД РУКАМИ!

(Выразительное чтение стихотворения наизусть. И Демьянов «Почему короткий день?».)

v Почему короткий день?

Ты искал с утра ремень.

А потом резинки, а потом ботинки!

Убирай все с вечера –

Искать будет нечего!

От себя прогонишь лень –

И длиннее станет день!

v Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит ленью ты серьезно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство только есть – трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

(Инсценировка произведения К. Чуковского «Мойдодыр».)

Внимание! Внимание!

Мы въезжаем в город «Чистоты и порядка».

Посмотрите вокруг. Представьте: улицы, по которым мы проезжаем чистые и нарядные, аккуратные и веселые жители!

(Исполнение песни «Сверчок».)

Обратите внимание, как красиво выглядит школьное здание, как много здесь прекрасных учеников!

(Раздается стук в дверь. В зал входит доктор Айболит: это может быть школьная мед.сестра, ученик более старшего возраста.)

Здравствуйте, все ли вы любите чистоту и порядок? А какие пословицы и поговорки об этом вы знаете?

(Проводится конкурс на лучшего знатока, а затем игра «Собери пословицу».)


(Кто аккуратен, тот людям приятен)



Чисто




быть



жить


(Чисто жить – здоровым быть.)

Почему так говорят? Чему сегодня научились, что узнали?

Подумайте. Все ли вы любите чистоту и порядок? И если среди вас есть лентяи и грязнули … знайте:

Исправляться, становиться лучше -никогда не поздно!

(Выходит умытый Грязнуля. Заканчивается постановка «Мойдодыр».)

А сейчас я приглашаю на сцену:

_________________, _________________, ________________, ___________.

Посмотрите на этих ребят! На них можно равняться, с них можно брать пример! Теперь они в классе будут отвечать за чистоту и порядок. Называться эта должность может по-разному. Главное другое: в течение недели эти ребята будут за внешним видом своих одноклассников, а затем передадут эстафету самым, самым.

И пусть каждый класс, родная школа будут у нас городом «Чистоты и порядка»!

(Исполнение песни «Голубой вагон».)

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с предметами личной гигиены и основной группой витаминов и их значением.
  2. Прививать потребность систематического выполнения элементарных правил личной гигиены, используя определенный набор предметов туалета.
  3. Добиться, чтобы учащиеся выполняли режим дня.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, письмо от Мойдодыра, посылка с предметами туалета, Презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Ребята, мы с вами проведем необычное занятие. Сегодня вместе пойдем в гости в царство доктора Здоровье, познакомимся с предметами личной гигиены.

Слайд 1–2.

Добро пожаловать в страну Здоровячков!

– Теперь все вместе прочитаем.

Слайд 3.

В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся.

Учитель: Сейчас я прочитаю вам сказку “Сказка о микробах”

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках и думают:

– Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи.

И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

Учитель: Что помогает нам победить микробов?

Ученик: Вода.

Слайд 4.

С водой надо дружить. Вода – доктор.
Без воды не может жить человек.

Учитель: Правильно, прочитаем. Как вы думаете, перед тем, как готовить пищу, мама моет руки? А врач перед операцией?

– Что нужно, чтобы как следует вымыть руки?

Ученик: Мыло, вода, чистое полотенце.

Учитель: Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы. Когда следует мыть руки?

(Учащиеся перечисляют)

– Как надо правильно мыть руки?

Слайд 5.

Как надо правильно мыть руки?

– Сильно намочите рук.

– Пользуйтесь мылом.

– Намыливайте руки с обеих сторон.

– Полощите руки чистой водой.

– Вытирайте руки насухо полотенцем.

Учитель: А когда надо мыть руки?

Ученик: После уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте, перед едой.

(Попросить 2-3 детей продемонстрировать все стадии мытья и вытирания рук.)

3. Основная часть

Учитель: Ребята, по адресу “2 класс. МОУ “Эшмикеевская ООШ им. С.А.Андреева” пришло письмо и посылка. Как вы думаете, что сначала нужно вскрыть: письмо или посылку?

Дети: Письмо.

Учитель: Итак, читаем письмо.

“Дорогие мои дети. Пишу к вам письмецо.
И прошу вас: мойте чаще, ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою: кипяченой, ключевою,
Из реки, иль из колодца или просто дождевою.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном,
Тритесь губкой и мочалкой. Потерпите не беда.
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу.
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не пойду и в гости к ним.
Сам я моюсь очень чисто” Кто же это?

Дети: Мойдодыр!

Слайд 6.

Учитель: Правильно. Вот какое письмо пришло от Мойдодыра. А теперь посмотрим, что в посылке. Тут еще есть записка. “Дорогие ребята! Вместе с письмом я посылаю вам подарки. Кто отгадает загадку, тот получает подарок”.

– Гладкое, душистое моет чисто. Нужно, чтобы у каждого оно было. Что это?

Ученик: Мыло. (Получает подарок мыло)

Слайд 7.

– Влез в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез, не забуду и про нос. Что же это?

Ученик: Носовой платок. (Получает подарок носовой платок).

Учитель: Носовой платок должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда ты болеешь. Он должен быть индивидуальным.

Учитель: Белый-белый порошок между зубом скок-поскок.

Заблестели зубки, раскраснелись щечки? Что это?

Ученик: Зубная паста. (Получает подарок зубную пасту)

Учитель: Зубная паста чистит на зубах остатки пищи и освежает дыхание. Слушаем дальше.

– Костяная спинка
На спине щетинка
По частоколу прыгала,
Всю грязь повыгнала.

– Что это?

Ученик: Зубная щетка (Получает подарок зубную щетку).

Слайд 8.

Учитель: Зубная щетка тоже должна быть у каждого своя. Ее надо менять раз 3–4 месяца.

Целых 25 зубов для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком лягут волосы рядком. Что это?

Ученик: Расческа. (Получает подарок расческу).

Учитель: Расческа тоже должна быть индивидуальная. При пользовании чужой расческой можно заболеть.

Говорит дорожка – два вышитых конца:
“Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты в пол дня испачкаешь меня”

– Что же это?

Ученик: Полотенце. (Получает подарок полотенце)

Учитель: А зачем оно нужно?

Ученик: Чтобы вытирать лицо и руки.

Учитель: Правильно. Оно тоже должно быть свое. Следующая загадка.

Я на ежика похожа. У меня на спинке щетина.
Если вижу я детей грязных, будто свинки,
Я щетинкою своей им почищу спинки.

– Что это?

Ученик: Одежная щетка. (Получает подарок одежную щетку)

Учитель: Каждый день надо чистить обувь и следить за чистотой своей одежды.

Учитель: Вот и получили подарки от Мойдодыра.

4. Физкультминутка. Игра “Это я, это я, Это все мои друзья”. (Появляется Айболит.)

Айболит: Здравствуйте, ребята! Я тоже живу в стране Здоровячков. Мне тоже захотелось поиграть с вами. Я называю двустишие, если вы с ним согласны, говорите хором: “Это я, это я, это все мои друзья!” Если вы не согласны – хлопайте в ладоши.

5. А сейчас мы с вами проведем тест. Проверим, как вы все запомнили?

1. Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Отметь. Какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом?

Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа.

2. На дверях столовой вывесили два расписания приема пищи – одно из них правильное, а другое содержит ошибки. Отметь правильное расписание.

3. Оля, Вера и Таня не могут решить – сколько раз в день нужно чистить зубы. Как ты думаешь, кто из девочек прав. Отметь тот ответ, который тебе кажется верным.

а) зубы нужно чистить по вечерам, чтобы дыхание было свежим.
б) зубы нужно чистить по утрам, чтобы дыхание было свежим.
в) зубы нужно чистить утром и вечером.

4. Тебя назначили дежурным. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила гигиены твоими друзьями. Отметь, в каких случаях ты посоветуешь им вымыть руки?

а) перед чтением книги;
б) перед посещение туалета;
в) после посещения туалета;
г)после того, как поиграл кошкой;
д) после игры в баскетбол;
ж) перед едой;
з) перед тем, как идешь гулять.

5. Как часто ты посоветуешь своим друзьям мыться в бане? Отметь.

а) 1 раз в неделю;
б) 1 раз в две недели;
в) 1 раз в месяц.

6. Твой товарищ поранил палец. Что ты ему посоветуешь? Отметь.

а) положить палец в рот;
б) помыть кожу вокруг ранки теплой водой и с мылом;
в) намазать рану йодом и накрыть чистой салфеткой;
г) намазать кожу вокруг ранки йодом и накрыть чистой салфеткой.

Учитель: Соберем листы бумаги. После уроков проверю и выставлю оценки.

6. Проверка домашнего задания.

Учитель: Вам было задание на дом составить и записать на листе бумаги небольшой рассказ о Неряхе, который стал Чистюлей. (1–2 ученика читают свои рассказы у остальных нужно собрать).

Слайд 9.

Учитель: Для того, чтобы мы были здоровыми, надо не только систематически выполнять элементарные правила личной гигиены, но и соблюдать режим дня школьника. Во время классного часа мы с вами об этом говорили. “Режим дня школьника” у нас висит на классном уголке. И еще, ребята, подумайте, почему нам нужно есть много овощей и фруктов?

Ученик: В них содержится витамины.

Слайд 10.

Учитель: Правильно. Что такое витамины? Это интересно! Слово “витамин” придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество (“амин”), содержащиеся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово “вита” (жизнь) с “амин”, получилось слово “витамин”. Детям 6–8 лет надо съедать в день 500–600г овощей и фруктов.

Витамин А. Если вы хотите быть стройным и красивым, иметь крепкие и хорошее зрение – вам поможет витамин А. Его много в моркови, в помидорах, в капусте, в сливочном масле, в яичном желтке.

Витамин В. Если вы хотите быть сильным, ловким, бодрым и веселым – вспомните про витамин В. Его много в яблоках, в капусте, в свекле, в геркулесовой каше.

Витамин С. Если вы все-таки заболели, и у вас простуда – не беда, вам поможет витамин С. Он содержится в лимоне, в красной смородине, в зеленом луке, в капусте.

Чтобы быть здоровым, сильным.
Надо овощи любить.
Все, без исключения
В этом нет сомнения.

7. Игра-соревнование “Фрукты-овощи”

У учителя на столе лежат множество карточек с изображением овощей и фруктов. На стулья ставятся 2 корзины. Определяются 2 команды. Каждая команда должна наполнить корзины с карточками: одна – овощей, другая – фруктов. По сигналу учителя команды приступают к выполнению задания. В итоге побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнила задание.

8. Отгадывание кроссворда

Учитель: Итог по занятию мы сделаем, решив этот кроссворд.

  1. То, что нужно беречь, нельзя купить? (Здоровье)
  2. С чего нужно начинать каждое утро? (Зарядка)
  3. Занятие, которое помогает стать сильным и здоровым? (Спорт)
  4. Что помогает быстро кататься на льду? (Коньки)
  5. Предмет колесный для езды летом. (Велосипед)
  6. Очень мелкий распространитель болезней? (Микроб)
  7. Главный помощник человека – орган зрения? (Глаза)

8. Итог по занятию.

Учитель: Что нового вы узнали сегодня на занятии?

(Дети отвечают).

Учитель: Для каждого человека самое главное – здоровье. Наше здоровье зависит от нас самих. Укрепляйте его, берегите. Здоров будешь – все добудешь. Наше здоровье – в наших руках.

"В гостях у Мойдодыра"

Цели: Формирование здорового образа жизни, привитие навыков личной гигиены.

Задачи:

    Познакомить учащихся с правилами личной гигиены.

    Убедить учащихся в необходимости беречь здоровье, укреплять здоровье, соблюдать правила личной гигиены.

    Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.

Ход занятия.

(Занятие сопровождается показом презентации)

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии мы вспомним правила личной гигиены. Кто мне скажет, что такое личная гигиена?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

- Из чего состоит тело человека? Чем покрыто наше тело?

Учитель предлагает детям рассмотреть свою кожу на руках. Обращает внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движении.

Зачем человеку кожа? Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете во время прогулок или на уроках физкультуры вам становится жарко, то на коже появляются капельки пота. На коже всегда есть тонкий слой жира – кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли и грязи. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему за кожей необходим ежедневный уход. А вы умеете ухаживать?

Сейчас я прочитаю вам “Сказку о микробах”.

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках и думают: – Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

- Что помогает нам победить микробов?

Правильно, вода и мыло. Как вы думаете, перед тем, как готовить пищу, повар моет руки? А врач перед операцией?

Что нужно, чтобы как следует вымыть руки?

Мыло, вода, чистое полотенце.

Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы. Когда следует мыть руки?

После уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте, перед едой.

Как надо правильно мыть руки? (детям раздаются памятки «как правильно мыть руки».см.Приложение)

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть в загадки.

Гладкое, душистое моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого оно было.

Что это? (за правильные ответы детям вручаются призы: носовой платок, щетка и т.д.)

Влез в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез, не забуду и про нос.

Что же это?

Носовой платок должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда ты болеешь. Он должен быть индивидуальным.

Белый-белый порошок между зубом скок-поскок.

Заблестели зубки, раскраснелись щечки?

Что это?

Зубная паста очищает с зубов остатки пищи и освежает дыхание. Слушаем дальше.

Костяная спинка, белая щетинка

По зубам попрыгала –

Всех микробов выгнала.

Что это?

Зубная щетка тоже должна быть у каждого своя. Ее надо менять раз 2-3 месяца.

Целых 25 зубов для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком лягут волосы рядком.

Расческа тоже должна быть индивидуальная. При пользовании чужой расческой можно заболеть.

Говорит дорожка – два вышитых конца:
“Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты вполдня испачкаешь меня”

Молодцы, ребята!

А сейчас мы с вами проведем тест. Проверим, как вы все запомнили?

Тест. (см. Приложение)

- Итог по занятию мы сделаем, решив этот кроссворд.

    То, что нельзя купить? (Здоровье)

    С чего нужно начинать каждое утро? (Зарядка)

    Занятие, которое помогает стать сильным и здоровым? (Спорт)

    Что помогает быстро кататься на льду? (Коньки)

    Колесный транспорт для езды летом. (Велосипед)

    Очень мелкий распространитель болезней? (Микроб)

    Главный помощник человека – орган зрения? (Глаза)

Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, уши, руки, шею. Умываться нужно и после прогулок. Перед сном обязательно мойте ноги, чтобы смыть накопившуюся грязь, пот. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем, или в бане. И для того, чтобы снять с кожи жир и грязь, мыться нужно обязательно теплой водой с мылом. У каждого из вас должно быть свое полотенце, зубная щетка, расческа.

Приложение

1. Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Отметь. Какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом?

Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа.

2. Оля, Вера и Таня не могут решить – сколько раз в день нужно чистить зубы. Как ты думаешь, кто из девочек прав. Отметь тот ответ, который тебе кажется верным.

а) зубы нужно чистить по вечерам, чтобы дыхание было свежим.
б) зубы нужно чистить по утрам, чтобы дыхание было свежим.
в) зубы нужно чистить утром и вечером.

3. Тебя назначили дежурным. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила гигиены твоими друзьями. Отметь, в каких случаях ты посоветуешь им вымыть руки?

а) перед чтением книги;
б) перед посещение туалета;
в) после посещения туалета;
г) после того, как поиграл кошкой;
д) после игры в баскетбол;
ж) перед едой;
з) перед тем, как идешь гулять.

4. Как часто ты посоветуешь своим друзьям мыться в бане? Отметь.

а) 1 раз в неделю;
б) 1 раз в две недели;
в) 1 раз в месяц.

5. Твой товарищ поранил палец. Что ты ему посоветуешь? Отметь.

а) положить палец в рот;
б) помыть кожу вокруг ранки теплой водой и с мылом;
в) намазать рану йодом и накрыть чистой салфеткой;
г) намазать кожу вокруг ранки йодом и накрыть чистой салфеткой.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Как правильно мыть руки

Сильно намочите руки.

Возьмите мыло.

Намыливайте руки с обеих сторон.

Прополощите руки чистой водой.

Вытирайте руки насухо полотенцем.

Цель: учить соблюдать последовательность действий при мытье рук и самостоятельно мыть руки, используя схемы-алгоритмы; учить понимать смысл схематического изображения; учить наклеивать изображения круглой формы; способствовать развитию навыков продуктивной деятельности (аппликация), воспитывать желание быть чистым и аккуратным, вызывать желание демонстрировать положительный пример.

Предварительная работа : чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр», рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков, знакомство со схемами-алгоритмами, выполнение аппликаций «Украсим платочек», «Украсим тарелочку».

Оборудование: «Мойдодыр» (кукла, сделанная из двух коробок: одна квадратная, другая плоская, прямоугольная, её длина должна превышать квадратную в 2 раза, ширина обоих коробок одинаковая. Коробки склеиваются с одной стороны и оклеиваются самоклеящейся пленкой. На лицевой части способом аппликации делается лицо, на голове крепиться небольшой пластмассовый тазик, вместо рук полотенце.), дидактическая кукла, чудесный мешочек, наполненный предметами личной гигиены: мыло, мочалка, полотенце, мольберт, схемы-алгоритмы, заготовка к аппликации в форме полотенца, вырезанные заготовки в форме разноцветных и различных по размеру кружков, клей, кисти, салфетки по количеству детей, клеенка на стол.

В группу входит взрослый, в руках у него Грязнуля (кукла с грязными руками и лицом).

Взрослый. Посмотрите, ребята, к нам в группу пришел новый мальчик. Но какой, же он грязный! (обр. к Грязнуле):

Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя,

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки.

Воспитатель. Ребята, мы можем принять его в группу? А почему? (ответы детей: потому что он очень грязный). Совершенно верно. Он такой грязный, что мы не можем его принять. К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда, ребята?

Воспитатель (обр. к Грязнуле) Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл в детский сад с грязными руками? (делает вид, что Грязнуля что-то шепчет ему на ухо).Что? Ты не умеешь мыть руки?

Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Как же мы сможем помочь Грязнуле?(ответы детей)

Подытоживает ответы детей: Давайте мы научим его мыть руки, и тогда грязнуля станет чистюлей. Согласны?

Ответы детей. Поможем. Да.

Воспитатель. Рано утром на рассвете

Умываются котята и мышата,

И жучки и паучки

Ребята, а вы вспомнили герой какой сказки говорил эти слова?

Дети: Мойдодыр.

…Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.

Воспитатель выводит из игрового центра «Семья» Мойдодыра Дети его рассматривают, и воспитатель обращает внимание детей на чудесный мешочек, в котором находятся какие-то предметы.

Игра «Чудесный мешочек»

(Дети достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце, обследуют их на ощупь, на запах и называют).

Воспитатель по ходу игры задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы, добиваясь полных ответов детей:

Зачем нам нужно мыло?

Зачем нужна мочалка?

Для чего нужно полотенце?

(Ответы детей: Мыло нужно для того, чтобы была пена, чтобы мыть руки, чтобы руки были чистыми; мочалка нужна для того, чтобы стереть грязь;

Полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими).

Воспитатель. Понял, Грязнуля, сколько предметов помогают людям быть чистыми. Но этих предметов мало. Для того, чтобы быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети, давайте научим Грязнулю правильно мыть руки. Воспитатель с детьми подходят к мольберту, рассматривают схемы-алгоритмы мытья рук, расположенные в правильном порядке.

Воспитатель. Ребята посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом? (Ответы детей):

1.Закатать рукава

2.Открыть кран с водой

3.Взять в руки мыло

4.Намылить руки до густой пены

5.Смыть мыло чистой водой

6.Закрыть кран

7.Полотенцем вытереть воду с рук досуха

8.Застегнуть рукава).

Дети по очереди проделывают с Грязнулей необходимые манипуляции, расчесывают.

Воспитатель. Подождите, подождите. Кажется малыш мне что-то говорит. Оказывается его зовут Витей (имя мальчикака, которое не встречается в данной группе)

А теперь, ребята, все вместе с Витей помоем руки.

Физическая минутка «Душ»

Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки)

Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)

Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)

Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)

Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)

Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)

Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)

Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки)

Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)

Трем хорошенечко мальчика. (потирать все тело)

(Во время физ. минутки Грязнуля превращается в чистюлю)

Мойдодыр. Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, Грязнуля,

Мойдодыру угодил!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Будьте всегда чистыми и аккуратными, а мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания!

Воспитатель. Спасибо, Мойдодыр, за помощь. До свидания!

Художественно-продуктивная деятельность

Воспитатель подносит куклу к уху и кукла, плача, сообщает, что в кукольном доме нет полотенец.

Воспитатель. Не нужно плакать, мы подарим вам красивые полотенца. Правда, ребята?

Дети выполняют коллективную аппликацию «Украсим полотенце».

(сначала наклеивают маленький кружочек на большой, а затем большой круг на одно из двух полотенец, подбирая цвета)

Воспитатель (к кукле). Вот такие красивые полотенца дарят тебе наши дети. А теперь ответь, пожалуйста, ты запомнил, как нужно правильно мыть руки?

Грязнуля. Да.

Воспитатель. А вы, ребята, запомнили? Сейчас мы это проверим.

Игра «Что изменилось».

Воспитатель предлагает детям отвернуться, в это время меняет последовательность алгоритма, (одну картинку), затем предлагает детям повернуться и найти и исправить ошибку. (игра проводится 2-3р)

Воспитатель. Я рада, что вы всё как следует, запомнили. Теперь Витя останется жить у нас.

(Игрушка - мальчик остается в группе и используется для дидактических целей).