Дарим цветы        06.03.2020   

Занятие по рисованию в старшей группе с нетрадиционной техникой рисования. Использование нетрадиционных техник рисования. Конспект занятия по нетрадиционному виду рисования в старшей группе «страна кляксография»

Дата публикации: 14.04.17

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе по художественному творчеству.

Тема: "Снегири на ветку сели"
(нетрадиционная техника рисования – методом тычка

и ватными палочками)

художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Задачи:
Образовательные:

- Углублять знания об окружающем мире; продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей;

Учить пе­редавать характерные детали, соотношение предме­тов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать ху­дожественно-творческие способности. Продолжать учить делать набросок рисунка простым карандашом и смешивать краски для получения нужного оттенка (коричневого), способствовать развитию цветового и образного восприятия; совершенствовать изобразительные умения и развивать способность к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

Совершенствовать технику рисования тычком щетинистой кистью, добиваться выразительного изображения птицы (снегиря) и ватными палочками для печатания рябины.
Развивающие:

Активизировать внимание, память и мышление; развивать мелкую моторику рук, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;
- продолжать развивать творчество, воображение, кругозор, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Воспитательные:

Поощрять творческую инициативу.

Воспитывать наблюдательность, заботливое отношение к птицам, доброжелательность, милосердие.
Материалы: иллюстрации с изображением снегирей, рисунки выполненные воспитателем для показа техники рисования, палитра для смешивания красок, тонированный листы(голубого, розового, кремового оттенка по выбору детей) формата А 4,простой карандаш, гуашь, 2 кисти: для рисования № 5 и клеевая № 5, ватные палочки, стаканчик с водой, салфетка.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В.Сухомлинского «Красногрудые снегири», «Снегирь – резчик», «Птицы у кормушки»; пластилинография «Снегирь», дидактическая игра: «Узнай по описанию»

Словарная работа : Добиваться от воспитанников полных развернутых ответов, введение в активный словарь детей красногрудый, стая.

Методы и приёмы:

Беседа, вопросы по теме, чтение загадки, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы (снегиря) для показа, объяснение, анализ работ, музыкальное сопровождение, игровое упражнение - разминка для пальчиков.

Ход занятия

Организационный момент "Подари улыбку"

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Влево - вправо повернемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель вывешивает плакат «Зимующие птицы» и задает вопросы:

Ребята, какое сейчас время года? (зима)

Кто зимой прилетает к нашей кормушке? (птицы)

Как называются одним словом эти птицы? (зимующие)

Почему их так называют? (потому, что они не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?)

Каких зимующих птиц вы знаете? Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены (ворона, воробей, сорока, голубь)

А теперь ребята изобразите птичью стайку – взмахнув крылышками, летите на свои места.

Воспитатель: Есть такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать. А чтобы узнать эту птицу отгадайте загадку:

Черный, красногрудый,

Он у нас найдет приют.

Не боится он простуды.

С первым снегом тут как тут. (Снегирь.)

Воспитатель . Правильно сегодня мы с вами будем рисовать снегиря.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением этой птицы и проводит беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде снегирей (части тела, форма тела, перьевой окрас).

Объясняет способ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря.

Воспитатель.

Беру простой карандаш и делаю набросок. Далее начинаю рисовать птицу краской. Кисточку возьму вот так (как карандаш, выше металлической части), это просто. Вправо - влево, вправо - влево, вверх - вниз, вверх - вниз и кругом. А теперь рукой бегом (кисть держим вертикально) ... раз... тычок два тычок!!! (это выполняется сухой кистью по контуру).

Над грудью черной краской рисую овальную головку так, чтобы она немного перекрывала туловище, так как шея у снегиря короткая.

Теперь нарисую хвост средней величины двумя широкими линиями и крылышки. Они подняты вверх, если птичка вспорхнула, и прижаты к спине, если сидит.

А какой клюв у снегиря? Правильно он короткий и толстый. Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв? (что бы доставать семена из шишек). Глаза - выше клюва, лапы короткие, расположены ближе к хвосту. Клюв нарисую короткими мазками, если он открыт – двумя мазками. Снегирь уже нарисован. Можно нарисовать ему друга – снегиря.

Чаще всего снегиря можно встретить на ветках рябины. Для того, чтобы нарисовать ветки, мы смешаем красную и синюю гуашь для получения коричневого цвета. Ягоды рябины мы нарисуем ватными палочками, вы это уже умеете.

Воспитатель с помощью вопросов закрепляет последовательность способа изображения снегиря.

Перед самостоятельной работой проводится

Гимнастика для пальчиков

На деревья во дворе

Налетели снегири!

(Дети показывают движениями, как летит птичка.)

Будто яблочек немножко,

Так и взял бы их в ладошки!

(Ладошки с согнутыми пальчиками.)

А яблочки посидели….

(Движения, которые имитируют срывание яблок.)

(Дети показывают движениями, как летят птицы.)

А теперь можно и преступить к работе.

Дети самостоятельно рисуют.

Педагог наблюдает за последовательностью выполнения работы, с помощью вопросов уточняет название формы, пропорциональное соотношение.

Хвалит тех, кто внес в свои работы дополнительные элементы, например, нарисовал снегиря в другой позе, изменил положение головы.

Итог НОД

В конце продуктивной деятельности воспитанники выкладывают свои рисунки для просушки. Воспитатель читает отрывок из стихотворения

З. Александровой:

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри!-

Как розовые яблочки,

На ветках снегири.

Воспитатель

Какую птицу мы рисовали сегодня? (Снегиря).

Что делает снегирь на рисунке? (Снегирь сидит на ветке, летит, клюет семена).

Молодцы! Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и совсем разные!

Воспитанники рассматривают кто, как нарисовал птиц: крылья расправленные – хочет взлететь; сидит на веточке, что – то клюет.

Дети выбирают наиболее интересные работы.

Оксана Жукова
Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию» старшая группа

Цель : развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами .

Задачи :

Формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами ; реализация самостоятельной творческой деятельности;

Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования , аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами ;

Развивать умения поддерживать беседу.

Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Раздаточный материал : бумага белого цвета, гуашь разного цвета, непроливайки, свечка, кисточки, влажные салфетки, широкие тарелочки, палочки ватные.

Наглядный материал : сундучок, трафарет из картофеля, слайд шоу, письмо.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей, поздоровайтесь с ними.

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : Давайте представимся нашим гостям.

«Мы из садика ребята,

Мы ребята – дошколята,

Все сюда с утра идём

Здесь танцуем и поём.

В садике мы все друзья

Ведь без дружбы нам нельзя!»

Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне я вам сейчас что-то расскажу.

Сегодня, когда я зашла в группу , вдруг от ветра открылась окно , и влетело письмо. Давайте, я вам его прочитаю, а вы внимательно послушайте :

Слайд 2 (мастер карандаш)

«Здравствуйте мои маленькие художники. Я Мастер - Карандаш, приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию » . Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране . Ваши добрые волшебники»

Воспитатель : Интересно, что это за страна такая «Рисовандия » ? Почему она так называется? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса? (ответы детей)

Слайд 3 (включаем в правом нижнем углу колокольчик)

Воспитатель : Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись!»

Посмотрите, что у нас появилось? (ответы детей) .

Давайте, мы их наденем (дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже)

Воспитатель : Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную страну Рисовандию . Вы готовы? (ответы детей) .

Слайд 3 (закрытая дверь)

Воспитатель : Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию , надо открыть эту дверь . А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог ?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы) .

Посмотрите, не открывается , давайте попробуем ещё раз.

Посмотрите, дверь открылась .

Слайд 4 (открытая дверь )

Слайд 5 (полянка цветов не цветная)

Воспитатель : Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас не красивая, грустная, белая? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной. Раскрасим её? (ответы детей) .

Слайд 5 (в правом нижем углу включаем музыку)

А на этом столе у нас есть всё, чтобы свершить чудо. Вам нужно взять листы бумаги и покрыть весь лист краской (появляются рисунки нарисованные свечой , показываю, как это сделать). А теперь, попробуйте вы. (дети берут листы и делают тоже самое)

Слайд 6 (полянка цветов, но уже цветная) .

Воспитатель : Посмотрите наша полянка, расколдована, и на ней появились цветы, бабочки и солнышко. Нам пора отправляться дальше. Давайте возьмемся за руки и встанем все в круг.

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на правой ноге)

По тропинке побежим

До лужайке добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И опять пешком пойдём (ходьба на месте) .

Слайд 7 (сундучок)

Воспитатель : Посмотрите, а что это? Волшебный сундучок, хотите его открыть . Давайте посмотрим, что там (воспитатель достаёт печати,сделанные из картофеля) . А этот картофель необыкновенный, с его помощью можно рисовать . А я даже знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля . Я предлагаю сделать открытки для ваших друзей . Давайте присядем за столы и будем творить чудеса.

Слайд 7 сундук открыт (в правом нижнем углу включается музыка)

Берём волшебный предмет, окунаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на лист бумаги делаем отпечаток, а сейчас вы попробуете сами. А теперь оформим открытку , берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и на краю открытки можно нарисовать волнистые линии , или точку, зигзаги, кому что нравится.

Вот какие волшебные подарки у нас получились, давайте я вам помогу донести их. А нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.

Слайд 8 (В правом нижнем углу включается волшебная музыка)

«Топ - топ

Хлоп - хлоп

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись».

Воспитатель : Вот мы и вернулись в детский сад.

Ребята, где мы с вами побывали?

А что мы там делали?

Что больше понравилось?

А тебе что запомнилось?

Скажите, а вам понравилось наше путешествие ? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте) .И мне очень понравилось с вами путешествовать , ребята.

Всем огромное спасибо!

Конспект открытого интегрированного НОД по нетрадиционным методам рисования в старшей группе «Ягодка».

Программное содержание:

  • Воспитывать любовь к красоте родной природы, уважение друг к другу и взаимопомощь.
  • Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами.
  • Вызвать интерес к созданию образа снежных кружев различными нетрадиционными техниками.
  • Развивать творческое воображение, фантазию.

Оборудование и материалы: Проектор , цветная картон темных тонов, клей ПВА, поваренная соль, снежинка с загадкой, посылка, письмо от Деда Мороза.

Предварительная работа.

Знакомство с кружевоплетением. Наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы. Сравнение вологодских кружев с морозными узорами и снежинками.

Ход занятия:

1.Орг. момент. (Дети заходят в группу, встают в кружок)

Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное рисование. И еще, к нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей и улыбнемся им, и больше отвлекаться не будем. (Дети поворачиваются к гостям и улыбаются). А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.

Психогимнастика: «Лучик»

К солнышку потянулись

Лучик взяли,

К сердцу прижали

И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту) Дети садятся на стульчики.

2.Сюрпризный момент.

Воспитатель уточняет у детей какое сейчас время года.(Выслушивает ответы детей)

Воспитатель : Сейчас последние дни поздней осени, но уже в воскресенье наступит Зима. Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! Вот и я получила небольшую посылку. Кто же ее нам прислал?. Давайте посмотрим, что же в ней лежит, может мы узнаем от кого она.

(Читает прикрепленную бумажку к посылке). Ее нельзя открывать, здесь написано…. «Можно открывать тогда, когда вы прочитаете 3 стихотворения о зиме». (Дети читают стихотворения).

(Воспитатель открывает посылку)

Воспитатель: - Молодцы, ребята!..... Ребята, а здесь лежит снежинка со стихотворением-загадкой. Слушайте внимательно, что бы ее отгадать. Кто отгадает- поднимет руку:

Невидимкой, осторожно Он является ко мне,

И рисует, как художник, Он узоры на окне.

Это – клен, а это – ива, Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво Белой краскою одной!

Воспитатель :- Ребята, кто же этот художник?

Дети:- Конечно, Мороз.

3.Введение в тему .

Воспитатель :- Посмотрим, что же еще лежит в посылке?

(Воспитатель достает из посылки картинки - с изображением морозных узоров) Дети вместе с воспитателем рассматривают их.

Воспитатель:- Ребята, скажите пожалуйста, как на стеклах получаются такие красивые узоры-кружева? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к выводу, что мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который, всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца!

Воспитатель :- Ребята, к сожалению, мы можем любоваться такими снежными кружевами только зимой. Но, чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге.

Воспитатель : Я приготовила краски вот на этом столе…… Но где же они? Ребята, Это вы их убрали? Куда же они подевались? Ну, ладно, давайте тогда возьмем краски из нашего уголка ИЗО-студии. Их там тоже нет? А как же мы тогда будем рисовать?

Воспитатель: Подождите-ка, в нашей посылке еще что-то лежит, надо посмотреть, что там. (Достает клей ПВА с дозатором, и соль).

Воспитатель : Ребята, нам соль пригодится для рисования? А клей? ….Затем –(Удивленно смотрит)….Я что то придумала….

Воспитатель : А пока, я предлагаю вам посмотреть - какие бывают узоры на зимнем окне. Садитесь на коврик поудобней. И посмотрите внимательно.

Включается проектор, идет показ презентации «Зимние узоры»

4. Основная часть. (Встают на ноги в круг)

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои».

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть.

Постучали, повертели

И опять обратно в путь.

Воспитатель: - А теперь, я предлагаю вам сесть за столы. На столах лежит соль, и клей. Как вы думаете, они могут нам пригодиться для рисования? (Выслушивает ответы детей)

Воспитатель : Раз уж у нас не осталось красок, то мы попробуем нарисовать тем, что у нас есть. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать. И сейчас мы узнаем как, и попробуем вместе.

Воспитатель знакомит детей с техникой «солевого» рисования и предлагает детям самостоятельно украсить листы темной цветной бумаги произвольными узорами-кружевами. Дети сами выбирают материал. Рисование манной крупой и мукой делается по типу солевого рисования. На листе клеящим карандашом наноситься рисунок «морозного узора», затем сверху засыпается разными материалами. Частички соли прилипают к клею и образуют «морозные узоры.

Воспитатель: - Молодцы! Какие красивые морозные кружева получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы клей высох. А мы пока с вами отдохнем.

Физкультминутка «Снежинка»

Мы веселые снежинки,

В воздухе кружимся.

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И снежинки все поднял.

Закружились, полетели,

И на землю снова сели.

5.Подведение итогов.

Ребята, вот теперь ваши узоры готовы. Надо смахнуть аккуратно с них соль в тарелочки, посмотрите, как это делаю я.

Воспитатель : А у меня для вас есть сюрприз! (воспитатель открывает посылку) Это письмо! Как вы думаете, от кого оно? (от Деда Мороза) Дед Мороз напоминает вам, что ждет ваших писем с заявками на новогодние подарки от него. Он же не знает, кто что хочет получить себе на праздник. А так же, он напоминает, что бы вы всегда вели себя хорошо, слушались взрослых и не обижали других ребят….. А вы, ребята, догадались от кого была наша посылка? (От Деда Мороза)

Рефлексия: Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома? А научите родителей тоже рисовать солью?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 5»

г.Усолье-Сибирское, Иркутской области

Конспект

занятия по нетрадиционному рисованию в старшей коррекционной группе

(область: художественное творчество)
тема: «Бабочки»
техника исполнения: монотипия, гуашь.

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 5»

Место выполнения работы: МБДОУ «Д/сад КВ № 5» г.Усолье-Сибирское, Иркутской области, проспект Космонавтов 46а.

2013 год


Программное содержание:
Познакомить детей с новым способом передачи изображения «монотипия», учить рисовать на мокром листе бумаги. Совершенствовать грамматический строй речи (приставочные глаголы, предлоги: от, к, над, между) Развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Продолжать развивать фантазию, воображение, эстетический вкус и чувство цвета.
Воспитывать самостоятельность при выполнении работы, заботливое отношение к насекомым.
Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций с изображением бабочек. Чтение художественных произведений о насекомых. Наблюдение в весеннее - летний период за бабочками в природе.
Оборудование: аудиозапись музыкальных произведений, бабочки, вырезанные из альбомного листа, на каждого ребёнка: лист бумаги, гуашь, кисточка, подставочка под кисточку, ёмкость с водой, тряпочка, палитра.
Словарная работа : монотипия, расширять лексический запас.

Ход занятия:
I. Организационная часть.
Дети послушайте загадку:
Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочках посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая… (бабочка)
Бабочки! Одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, крылья их сказочные! Бабочки всегда красивы как будто собрались на королевский бал! Рассматривание иллюстраций бабочек.
Бабочка это насекомое. У неё как и у других насекомых шесть ног и крылья.
А сколько у бабочки крыльев? (четыре: два верхних и два нижних)
Одинаковые ли крылышки у бабочек? (противоположные крылья у бабочек называются симметричными, одинаковыми и рисунок тоже одинаковый, как на правом крыле так и на левом, как два близнеца)
А чем питаются бабочки? (нектаром цветов, для этого у них есть длинный хоботок)
Каких насекомых вы ещё знаете? Игровое упражнение «Что делает бабочка?» (бабочка - летает, порхает, сидит, подлетает, отлетает, залетает, перелетает и т.д.) Давайте мы с вами превратимся в маленьких бабочек.

Мини-этюд «Бабочки и мотыльки»

Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами бабочки и мотыльки. Мы очень красивые и нарядные, различных цветов и оттенков. Мы очень любим цветы, и даже сами похожи на них. И сейчас мы с вами полетим на цветочную полянку. Давайте расправим наши изящные крылышки и поднимемся в небо.

А теперь мы полетим. Плавно, легко машем крылышками.

Ну, вот мы и прилетели на поляну. Сколько вокруг разных цветов: васильков, ромашек. Вот растет ароматная кашка. Давайте подлетим к этим цветам и попробуем их ароматную пыльцу. Ах, какая сладкая, вкусная пыльца! Бабочкам она очень понравилась. А теперь бабочки встали в хоровод и танцуют на цветах. Они легко наступают на цветы, чтобы не сделать им больно.

Солнышко начало припекать. Давайте протянем наши крылышки к нему. Ведь мы очень любим солнышко и радуемся его свету и теплу.

А теперь бабочки и мотыльки опять разлетелись в разные стороны и порхают с цветка на цветок. Как хорошо, как красиво кругом!

И так летают бабочки целый день. Но вот наступает вечер, и бабочки с мотыльками садятся на какой-нибудь цветок, складывают крылышки и засыпают.
Ребята, послушайте, мне кажется к нам кто-то прилетел…Это бабочки. Проведение дыхательной гимнастики, дуя на крылышки вырезанных из бумаги бабочек.
Сегодня я предлагаю вам научиться рисовать красивых бабочек при помощи одного интересного необычного приёма. Вы никогда так не рисовали. Хотите попробовать и научиться? Этот способ называется «монотипия». Показ.
II. Практическая часть.
Упражнения для развития мышц пальцев, глазной координации, внимания, точности. Приготовим наши пальчики и глазки к работе при помощи приёма «рисование в воздухе носом, глазками». Рисуем вначале носом в воздухе тело бабочки, затем крылья. Глазами следим за прорисовкой в воздухе. Закройте глаза и представьте бабочку – красавицу, её узоры на крыльях. Откройте глаза и представьте: бабочка спит на твоей ладошке. И вот она просыпается. Затрепетало нижнее правое крылышко (мизинец), затем нижнее левое крылышко (безымянный палец), проснулось верхнее правое крылышко (средний палец), затрепетало верхнее левое крылышко (указательный палец). Крылышки быстро двигаются, но наша бабочка – красавица не взлетает, подуй на неё.
Этапы выполнения работы.
1. Согнуть лист бумаги пополам.
2. Одну половину листа хорошо смочить водой.
3. На этой же половине листа нарисовать верхнее и нижнее крылышко.
4. А затем быстро пока краска не успела высохнуть, сложить лист и прогладить рукой, чтобы получился симметричный рисунок.
5. Дорисовать (круглая головка, усики, средняя часть и брюшко)
6. Узоры на крыльях бабочек считаются одним из чудес природы – так они необычны и интересны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек.
III. Заключительная часть.
Все рисунки по окончании рассмотреть, подчеркнуть разнообразие, необычность изображения новым способом. Найти «изюминку» в каждом рисунке, отметить красивое сочетание цветов. Выбрать вместе с детьми самых красивых, необычных, ярких бабочек.

Нетрадиционное рисование способствует развитию познавательного интереса детей, их творческих способностей, воображения, образного мышления. Детей очень легко увлечь творческим процессом создания необычных шедевров, каждый раз уникальных и неповторимых. Личность ребёнка эстетически обогащается, он начинает видеть прекрасное в окружающем мире, замечать детали, творчески мыслить, созидать. Материл статьи поможет и педагогам, и родителям использовать разные необычные техники для старшей группы с целью развития гармоничной и духовно богатой личности ребёнка.

Сегодня мы живём в мире с огромными возможностями для развития наших детей. Педагогика и психология находятся на том этапе научного развития, когда они могут предложить педагогам и родителям программы, тренинги, практические советы и рекомендации по вопросам комплексного всестороннего развития ребёнка. С ранних лет ребёнок шаг за шагом проходит разные сенситивные периоды развития, когда его интеллектуальный и творческий потенциал становится восприимчив ко всему новому, познавательная активность достигает своего апогея. Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы каждый такой период в жизни ребёнка был максимально насыщен различными видами деятельности, раскрывающими его таланты, природные наклонности, скрытые возможности.

Дети дошкольного возраста открыты для новых видов деятельности, особенно когда они проходят в игровой форме. Познание мира в дошкольном возрасте происходит эмпирическим, то есть опытным путём. Дети приобретают знания, умения и навыки, из которых складывается их жизненный опыт.

Существует философская концепция нативизма, восходящая к Декарту и Платону, согласно которой дети рождаются с природными способностями, существующими в виде неких форм, которые необходимо наполнить содержимым.

В современном стремительно развивающемся мире, целью педагогов и родителей становится разработка воспитательной стратегии, которая бы включала богатую содержательную составляющую, позволяющую детям опытным путём познания раскрывать свои внутренние способности и таланты.

Нетрадиционное рисование: возможности и перспективы

Занятия рисованием - это прекрасная платформа для развития личности творческой и одухотворённой. Искусство положительно влияет на духовный мир ребёнка, воспитывает эстетическое восприятие мира, художественный вкус, фантазию, формируя творческую личность, способную принимать смелые решения и нестандартно мыслить. Традиционный подход в рисовании часто не даёт столь широкого простора для самовыражения ребёнка, загоняя его в рамки алгоритмов и стереотипов. Овладевая стандартными приёмами рисования и не двигаясь дальше, в богатый мир изобразительных возможностей, ребёнок не может выйти за пределы однообразных сюжетов, форм, превращая свои рисунки в однотипные, лишённые эмоций и индивидуальности работы.

Нетрадиционные методы рисования предоставляют сегодня колоссальные возможности для развития детей как на групповых и индивидуальных занятиях в детском саду, в кружках по рисованию, а также дома с родителями. Сейчас проводятся различные обучающие мастер-классы, где и педагоги, и родители могут научиться интересным изобразительным приёмам. Достоинством нетрадиционных техник является их универсальность, так как использовать их можно для обучения детей с самого раннего возраста, усложняя процесс обучения поэтапно по мере взросления ребёнка и освоения им всевозможных приёмов рисования. Такое рисование вызывает целую бурю положительных детских эмоций, раскрывает возможности использования знакомых предметов, пробуждает фантазию, воображение и желание заниматься творчеством. Возможности этой методики позволяют увлечь даже тех детей, которые не проявляют способности к рисованию, и при традиционном подходе не показывают должных результатов и умений.

В педагогической практике существует большое количество нетрадиционных техник рисования, которые будут варьироваться в зависимости от возраста детей. В старшем дошкольном возрасте дети могут осваивать сложные приёмы. В старшей группе добавляются такие техники, как граттаж, пейзажная монотипия, рисование пейзажа песком, кляксография трубочкой, батик. Усложняются сюжеты и композиции. Вводится декоративная роспись: городецкая, дымковская в нетрадиционных техниках, пейзажные мотивы становятся сложнее, в плане появляется тема космоса, сказочные сюжеты. Воспитатель может комбинировать и усложнять техники для знакомых сюжетов: например, «Одуванчики в траве» можно выполнить с помощью тычка жёсткой кистью и манки в старшей группе, в то время как в средней дети рисовали одуванчики восковыми мелками и тычкованием.

Рассмотрим подробно несколько нетрадиционных техник рисования с детьми 5–6 лет.

Техники рисования с описанием методики рисования и используемых материалов, фотопримеры

Рисование ладошками

Технику рисования ладошками можно начинать использовать с детьми младшего возраста. В старшей группе воспитатель может усложнять тематические композиции и приёмы дорисовки изображения.

Материалы для рисования: гуашь, широкая кисть или плоская тарелка, тонкая кисть, бумага, банки с водой, салфетки.

Методика рисования.

  1. Краска наносится на ладонь ребёнка с помощью широкой кисти или наливается в широкую плоскую ёмкость, в которую ребёнок обмакивает ладонь.
  2. Ребята делают отпечатки ладоней на бумаге, а потом дорисовывают недостающие детали композиционного образа кисточкой или пальчиками.

Данная техника предоставляет возможности создания как индивидуальной, так и коллективной композиции. Темы также разнообразны: «Букет в вазе», «Подводный мир» или «Аквариум», «Пейзаж из летних или осенних деревьев»; «Хоровод дружбы» (коллективное рисование).

Фотопримеры детских творений

Тюльпаны для мамы Четыре ладошки и бабочка готова Птичка, гуляющая на цветочной поляне

Отпечатками листьев

Техника отпечатки листьев позволяет получить интересное фактурное изображение с помощью натуральных листьев деревьев, кустарников и красок.

Материалы для рисования: листья деревьев и кустарников, гуашь, кисти, простые карандаши, бумажные салфетки, банки с водой.

Методика рисования.

  1. Дети создают своеобразный эскиз из листьев согласно теме занятия или придуманному сюжету. Можно сделать наброски простым карандашом и фон будущего рисунка.
  2. Дети покрывают гуашью обратную сторону листа, где хорошо видны прожилки. Необходимо напомнить детям, что с кисточки нужно убрать излишки воды.
  3. Ребята аккуратно кладут листок прокрашенной стороной вниз на бумагу. Сверху накрывают бумажной салфеткой и слегка придавливают. Снимают салфетку и листок с рисунка, на котором осталось изображение листочка. Процедуру повторяют с другими листьями.
  4. По окончании прорисовывают недостающие детали.

Техника применима как для создания индивидуальных, так и коллективных композиций на разные темы: «Осенний лес», «Букет из листьев», «Ёжик собирает дары леса».

Фотопримеры детских произведений

Собираем листья и рисуем лес Осенний пейзаж настоящими листьями Природные материалы в рисовании Рисуем букет с листочками

Рисование тычком

Материалы для рисования: гуашь, сухая жёсткая кисточка, простые карандаши.

Методика рисования.

  1. Сначала дети прорисовывают контур предмета простым карандашом или обводят по заранее подготовленному воспитателем шаблону.
  2. Потом опускают кисточку в краску и, держа вертикально, ударяют по листу бумаги. Начиная рисовать, дети должны делать тычки по контуру слева направо, стараясь не оставлять промежутки между тычками. После того как контур предмета готов, они начинают произвольно закрашивать пространство внутри контура.
  3. Если необходимо прорисовать детали образа или дополнить композицию некоторыми сюжетными элементами, дети делают это с помощью другой кисточки и краски.

Метод тычка позволяет передать фактурность образа (пушистый снег или шубка у белки, колючая ёлка или ёж).

Фотопримеры детских работ

Рисуем тычком пушистую белку Пушистый медвежонок ждёт маму Грустный котёнок хочет спать Передаём настроение природы

Кляксография

Материалы для рисования: жёсткие и мягкие большие кисти, банки с водой, акварель, пластмассовые трубочки.

Методика рисования.

Создать рисунок с помощью метода кляксографии можно двумя способами: капельным методом и методом растекания.

Капельный метод.

  1. Ребёнок пропитывает широкую кисть краской и начинает разбрызгивать акварель над листом бумаги.
  2. Если нужно небольшое пятно, то можно слегка постукивать по деревянной ручке кисточки. Если для задуманного образа нужно большое пятно, то пропитанную краской кисть нужно встряхивать над тем местом, где должно быть пятно. С помощью капельного метода можно создавать красивые пейзажи.

Метод растекания.

  1. Ребёнок хорошо пропитывает кисточку (необязательно жёсткую) краской и, встряхнув, делает большое пятно.
  2. При помощи пластмассовой трубочки для питья ребёнок раздувает краску в разные стороны, чтобы получилась большая клякса. Основа для творчества готова.
  3. Дети рассматривают кляксы и думают, что им напоминают очертания клякс. Чтобы образ получился законченным, прорисовываются недостающие детали. Метод растекания можно комбинировать с капельным методом, если это необходимо для реализации сюжетной идеи.

В кляксографии существует два направления, которые перекликаются с двумя вышеупомянутыми методами.

  • Ребёнок заранее продумывает образ, который он хочет создать на бумаге. Для этого уместнее подойдёт первый метод.
  • Ребёнок создаёт бесформенную кляксу, думает, какой предмет из окружающего мира она ему напоминает, и дополняет её деталями, чтобы этот образ воссоздать.

Фотопримеры детских работ

Красивые рыбки из клякс Цветная рыба из кляксы Подрисовали кляксе глазки Клякса превратилась в волшебное дерево

Рисование свечой и акварелью

Материалы для рисования: белая свеча, акварель, широкая кисть, банки с водой, бумага, простые карандаши.

Методика рисования.

  1. Дети рисуют набросок простым карандашом, так как белую свечу не видно на белом листе бумаги.
  2. Обводят контур свечой
  3. Широкой кистью закрашивают лист бумаги. В зависимости от темы можно закрасить весь лист одним или разными цветами.
  4. Как по волшебству появляются невидимые раньше белые узоры.

Этапы выполнения работы

Рисуем контур белой свечой Закрашиваем зелёным цветом травку Закрашиваем солнышко и небо Закрашиваем домик Волшебный рисунок готов

Фотопримеры детских работ

Рисуем свечой снежинку Леса бежит по лесу Рисуем пейзаж свечой и акварелью Ветка ёлки за окном Белые мишки в снегу

Техника эбру

Рисование в технике эбру - одна из самых невероятных и фантастических техник, применяемых в изобразительном искусстве. Универсальность этой техники в том, что и дети всех возрастов, и взрослые могут создавать поразительные шедевры на воде. Особенно эта техника может увлечь и привить любовь к рисованию детей, у которых возникают трудности в передаче образов традиционными методами рисования.

Материалы для рисования: специальная вода (раствор из воды и крахмала) и краски, лоток, веерная кисть, палитра, палочки, бумага, салфетки.

Методика рисования.

  1. В специальный лоток наливается заранее подготовленная жидкость для рисования эбру.
  2. В палитре дети готовят краски разных цветов.
  3. Дети берут веерную кисть, обмакивают её в краску и разбрызгивают над водой, создавая фон для будущего рисунка. Фон можно сделать, используя несколько цветов. Можно набирать краску палочкой и касаться ей поверхности воды.
  4. Острым концом палочки дети плавно водят по воде, соединяя цвета. Не стоит думать о результате, можно просто отпустить себя и свою фантазию в удивительный мир творчества и наслаждаться процессом превращения точек и линий в завораживающий своей загадочностью узор.
  5. Дети (с помощью воспитателя) берут лист бумаги и шершавой стороной опускают на воду на несколько секунд. Потом берут лист за края и плавно вытаскивают его, убирая лишнюю влагу о бортик лотка.
  6. Примерно через час шедевр готов!

Эбру - это своего рода арт-терапия, позволяющая ребёнку выражать свои эмоции и чувства через рисование, когда каждый раз получается неповторимый рисунок, уникальный и индивидуальный.

Для детей с психическими проблемами, испытывающих трудности в общении, эбру - это находка, исцеляющая психику, гармонизирующая личность ребёнка через возможность самовыражения и познания окружающего мира.

Фотопримеры детских работ

Эбру развивает воображение Сказочные пейзажи в стиле эбру Создаем удивительные картины с техникой эбру

Имитация батика

Батик - искусство росписи ткани, известное ещё с древних времён.

Материалы для рисования: натянутая на подрамник ткань (лён, шёлк, хлопок), резервирующий состав, стеклянная трубочка для нанесения резерва, краски для росписи тканей, кисти, банки с водой, палитра, заготовка рисунка на бумаге.

Методика рисования.

  1. Воспитатель предварительно рисует эскизы.
  2. Дети переводят эскиз: кладут его на изнаночную сторону ткани, а с лицевой стороны, слегка прикасаясь трубочкой с резервом, обводят эскиз по линиям. Главное - объяснить детям, что вести линию нужно, не отрываясь, чтобы не было пробелов, и краска не растеклась по ткани.
  3. Рисунок с обведённым контуром должен высохнуть. Это займёт приблизительно три часа.
  4. Работа с красками. На этом этапе можно напомнить детям о правилах смешивания красок и получения составных оттенков из трёх основных цветов палитры. Для этого воспитатель показывает таблицу смешивания цветов, напоминая также, что если добавить белый к любому оттенку, то можно получить пастельный тон разной насыщенности.
  5. Дети закрашивают сначала светлые детали рисунка, потом переходят к более тёмным элементам. Воспитатель напоминает детям, что если нужно сделать плавный переход от одного цвета к другому, то нужно наносить жидко разбавленную краску.

Таблица смешивания цветов

Жёлтый, синий, красный
Как нам смешивать краски Смешиваем краски правильно

Фотопримеры детских работ

Яркая бабочка в стиле батик Рисуем цветы в технике батик Рисуем сказочных героев в стиле батик

Рисование на мятой бумаге

Материалы для рисования: бумага, кисти, краски, палитра, банки с водой, салфетки.

Методика рисования.

  1. Подготовка листа для работы. Дети смачивают салфетку водой и протирают альбомный лист. Можно предварительно создать фон для будущего рисунка. Для этого на влажный лист кисточкой или салфеткой нанести несколько цветных пятен.
  2. Не дожидаясь пока, он высохнет, дети начинают аккуратно его комкать и мять.
  3. Пока лист бумаги ещё влажный, плавными движениями расправляют его, слегка разглаживая. Поверхность бумаги получилась неровная, или даже немного шершавая.
  4. Дети рисуют красками заранее придуманную композицию, согласно предложенной педагогом темы.

Фотопримеры детских работ

Мята бумага творит чудеса Творим на мятой бумаге Фактурные цветы на мятой бумаге Рыбки на мятой бумаге

Изобразительное творчество на мокрой бумаге

Материалы для рисования: бумага, акварель, большие круглые кисти, тонкие кисти, банки с водой, губка, салфетки.

Методика рисования.

  1. Воспитатель помогает детям намочить листы бумаги с помощью губки. Можно предварительно сделать эскиз рисунка простым карандашом.
  2. Дети сначала заполняют фон рисунка с помощью большой кисточки, смешивая краски и подбирая прозрачные оттенки. Воспитатель напоминает детям, что нужно слегка прикасаться кистью к бумаге и смотреть как растекается краска по поверхности листа.
  3. Дети рисуют основные элементы лёгкими мазками или касанием.
  4. Тонкой кистью прорисовывают отдельные детали декора. Для нанесения тонких линий необходимо подождать, когда работа немного просохнет, чтобы избежать сильного растекания контура.
  5. Оставить рисунок на рабочей поверхности для полного высыхания.

Фотопримеры детских работ

Мокрая бумага творит чудеса Нежное изображение на мокрой бумаге Природа на мокрой бумаге

Метод с использованием поролона

Материалы для рисования: трафареты, поролоновые губки, гуашь в плоских тарелках, кисти.

Методика рисования.

  1. Воспитатель готовит трафареты с изображением предметов согласно теме занятия.
  2. Дети прикладывают трафарет на лист бумаги, основываясь на задуманной композиции.
  3. Дети обмакивают губку в краску и постукивающими движениями закрашивают пространство внутри трафарета, потом аккуратно убирают трафарет.
  4. Кистью прорисовывают недостающие детали изображения.

Фотопримеры детских работ

Губка творит чудеса Ну что? Поиграем Придумываем и рисуем

Рисование штрихом

Материалы для рисования: простые и цветные карандаши, фломастеры, бумага.

Методика рисования.

  1. Воспитатель знакомит детей с графикой, с понятием штриха и показывает различные виды штриховки.
  2. Дети рисуют предметы согласно предложенной педагогом темы, отрабатывая размер, наклон и ритм штриховки. Учатся передавать не только цвет, но и форму, материал, характер.

Фотопримеры детских работ

Колючие штрихи Штрихи творят чудеса Пушистые штрихи

Рисование песком

Материалы для рисования: белые или цветные листы бумаги, простые карандаши, клей ПВА, обычный песок/цветной песок.

Методика рисования.

  1. На листе бумаги дети рисуют рисунок, можно с помощью шаблонов.
  2. Поэтапно обводят контур получившегося рисунка клеем.
  3. Посыпают песком. Те части изображения, которые должны быть темнее, посыпают большим количеством песка. Остатки песка аккуратно стряхивают.
  4. В работе можно использовать цветной песок, тогда картины получатся яркими, интересными и с необычной фактурой.

Фотопримеры детских работ

Цветной песок передает фактуру Яркая как из мультика Цветной песок делает мир ярче Мчимся на полном ходу Пушистый и яркий из цветного песка Пальмы на берегу моря

Новое применение зубной пасты

Материалы для рисования: цветной картон, зубная паста, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки.

Методика рисования.

Описание методики обучения рисованию зубной пастой непосредственно связано с темой занятия. В зависимости от предполагаемого изображения будет зависеть способ нанесения зубной пасты на картон, процесс её размазывания и способ - пальцем или жёсткой кистью, а также дальнейшая прорисовка деталей.

  1. На лист цветного картона дети выдавливают зубную пасту.
  2. Пальцем или жёсткой кисточкой дети размазывают пасту, создавая изображение.
  3. Прорисовывают детали для создания законченного образа. Можно применять другие техники нетрадиционного рисования: пальцами, ватными палочками, граттаж, сочетать с пластилином.

Фотопримеры детских работ

Рисуем облака и волны зубной пастой Рисуем снег зубной пастой Рисуем снежные узоры зубной пастой

Рисование мыльными пузырями

Техника рисования мыльными пузырями - это погружение в сказку, удивительный мир, который доставит много радости и позитивных эмоций детям.

Материалы для рисования: бумага, акварель, соломинки для коктейля, жидкое мыло, вода, пластиковые стаканчики.

Методика рисования.

  1. Воспитатель готовит раствор из воды, жидкого мыла и акварельных красок.
  2. Дети берут соломинки, опускают их в цветную воду и дуют до образования большого количества пузырей.
  3. Убирают палочку и прикладывают лист бумаги к пене из мыльных пузырей. Желательно взять растворы разных цветов, чтобы картинка получилась яркой, и было больше простора для фантазии.
  4. Рассматривают получившийся хаотичный узор из отпечатков пузырей.
  5. Придумывают сюжетную композицию и прорисовывают детали для завершения образа.

Фотопримеры детских работ

Мыльная фантазия превратилась в петушка Пузыри оказались похожи на цветы Детское воображение не знает границ Подводное царство из мыльных пузырей

Манка - не просто полезная крупа

Материалы для рисования: затонированные листы бумаги/цветной картон, клей ПВА, манка, простые карандаши, гуашь, кисточки.

Методика рисования.

Техника рисования манкой очень сходна с техникой рисования песком. Преимуществом манки является то, что это экологически чистый и совершенно безопасный продукт, который можно использовать на занятиях с детьми самого раннего возраста.

  1. Дети простым карандашом делают набросок рисунка. В зависимости от темы и идеи конечного результата, воспитатель может заранее сделать эскиз будущего шедевра.
  2. Дети наносят клей на контур, отдельные элементы рисунка и посыпают манкой.
  3. Когда рисунок просохнет, аккуратно стряхивают лишнюю манку.
  4. Если это необходимо, дорисовывают отдельные детали картины.

В работе можно использовать цветную манку. Для этого в белую манную крупу нужно раскрошить в пыль грифель цветных карандашей или восковые мелки. Изображения получаются фактурные, яркие и привлекательные.

Фотопримеры детских работ

Цветные шары на радость детям Работа с цветной манкой приносит радость Белая манка похожа на снег

Техника граттаж

Граттаж - это техника процарапывания рисунка острым предметом.

Материалы для рисования: основа-заготовка для граттажа, ручка.

Методика рисования.

  1. Воспитатель заранее готовит основу для граттажа. Для этого лист бумаги закрашивается разноцветными восковыми мелками или белой свечой, выбор зависит от тематики будущего рисунка. Потом лист покрывается чёрной тушью, в которую добавляется немного жидкого мыла. После высыхания основа готова к работе.
  2. Дети начинают процарапывать рисунок не пишущей шариковой ручкой. Техника граттаж связана с техникой рисования штрихом. Дети могут создавать рисунки, используя различные виды штриховки.

Тематика работ в технике граттаж весьма разнообразна: «Натюрморт», «Ваза с цветами», «Подводный мир», «Космос» и многие другие.

Фотопримеры детских работ

Цветной граттаж Штрихи и граттаж Загадочный космос в стиле граттаж Штриховка в стиле граттаж

Пуантилизм

Пуантилизм - техника рисования точками.

Материалы для рисования: бумага, простые карандаши, ватные палочки и гуашь или фломастеры.

Методика рисования.

  1. На листе бумаги дети рисуют простым карандашом эскиз будущей композиции.
  2. Точечная техника позволяет рисовать фломастерами или гуашью и ватными палочками. Дети ставят точки сначала по контуру нарисованных предметов, потом заполняют точками пространство внутри.
  3. По такой же схеме дети работают с гуашью и ватными палочками. После работы с определённым цветом аккуратно откладывают палочку в сторону и для другого цвета берут чистую палочку.

Техника пуантилизма развивает усидчивость и мелкую моторику рук, а также любовь к искусству, так как «точечные» изображения отличаются от традиционных рисунков, раскрывая возможности для творчества.

Фотопримеры детских работ

Рисуем деревья точками Рисуем подводные растения точками Красивая рыбка в точечку Космический пуантилизм

Тематика занятий по нетрадиционному рисованию: основные моменты

На занятиях по нетрадиционному рисованию воспитатель может использовать ткани вместо альбомных листов бумаги и провести занятие на тему «Расписные ткани» (роспись по замыслу). Расписывая ткани, педагог предлагает сочетать традиционные приёмы рисования гуашью с техникой нанесения узора с помощью штампов и многое другое.

Угольные пейзажи

Расширяя представление детей о графике, педагог может познакомить детей с техникой рисования угольными карандашами, рассказать об их возможности передавать настроение, несмотря на то, что рисует художник только чёрным цветов, варьируя лишь его насыщенность. Кроме того, воспитатель знакомит с двумя способами работы углём: рисование кончиком для нанесения тонких линий, и плашмя для затушевывания больших поверхностей или фона. Интересными получаются пейзажи в угольной технике, позволяющей передавать настроение природы, погоду.

Рисование птиц восковыми мелками

Рисование восковыми мелками можно сочетать с работой акварелью. При работе над темой «Перелётные птицы» воспитатель учит детей изображать птиц, использовать разные виды штриховки, держа карандаш под разным углом. Потом в композицию можно добавить акварельные детали, а то, что нарисовали мелками, будет чудесным образом переливаться и выделяться на фоне акварельных мотивов.

Рисование слона ладошкой

На занятии по теме «Рисование слона ладошкой» воспитатель уточняет знания о пропорциях, строении, характерных особенностях животного, а также развивает умение дорисовывать детали изображения до получения нужного образа. Для того чтобы получился слон, дети закрашивают краской ладонь, большой палец и остальные пальцы до первой фаланги, прикладывают к листу бумаги, отводя большой палец в сторону. Недостающие детали композиции дорисовывают кисточкой.

Фотопримеры детских работ

Этапы рисования слона ладошкой Слон в Африке Передаём настроение природы Передаем безмятежность природы Рисуем весёлые узоры на ткани

Практические советы по составлению конспекта занятия по рисованию в старшей группе

Обязательным условием является мотивирующее начало занятия, как и в случае работы в традиционной технике рисования. Воспитатель должен помнить и об игровых моментах, о проведении физкультминутки. Если планируется использование сложной техники или непосредственного участия педагога, то лучше проводить такое занятие в небольших подгруппах или организовывать ИЗО кружки.

При составлении конспекта занятия необходимо обратить внимание на последовательность и виды работ, которые планируется задействовать и правильно распределить время на каждый учебный этап:

  1. Предварительная работа (2–3 минуты)
  2. Основная часть (15–17 минут)
  3. Физкультминутка (1–2 минуты)
  4. Заключительная часть (подведение итогов) (2–3 минуты)

Приведём пример конспекта занятия по рисованию в старшей группе.

О.Н. Мищук. Занятие по нетрадиционному рисованию на тему «Зимний лес»

Авторский конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования манкой

Организационная образовательная деятельность
Вид деятельности Тема/Материалы Задачи/Программное содержание
Рисование
Материалы.
Голубой картон, манная крупа, клей ПВА, гуашь, кисточки, банки с водой
Познакомить детей с новой техникой изображения зимней тематики (манной крупой).
Развивать творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к творчеству, художественный вкус.
Этап занятия Содержание НОД
Предварительная работа Рассмотреть картинки с изображением зимнего пейзажа. Понаблюдать за снегом, обсудить его свойства. Рассказать о возможностях использования манной крупы в рисовании.
Основная часть Беседа с детьми
Воспитатель говорит, что сегодня к ним на занятие пришла необычная гостья, потому что она пришла прямо из сказки. Читает отрывок из сказки «Снежная королева», предлагая детям отгадать, какая это сказка и кто пришёл к ним в гости.
– Конечно, это маленькая, но очень храбрая Герда, которая отправилась на поиски Кая.
Задаёт вопросы по сказке.
Показывает иллюстрации.
– А вот тот самый ледяной дворец, в котором живёт Снежная королева и Кай. У него ледяное сердце, он живёт в царстве холода. Герда уже очень долго ищет Кая, и, кажется, очень устала и немного заблудилась.
– Ребята, вы хотите, чтобы Герда нашла Кая и растопила его сердце? (Ответы детей).
– Давайте поможем ей и нарисуем зимний лес, дорогу, которая приведёт её в царство Снежной королевы. Вы можете также нарисовать лесных зверей (зайчат), которые смогут помочь ей добраться до ледяного замка, или избушку, в которой Герда сможет отдохнуть перед долгой дорогой.

Читает стихотворение о Снежной королеве.

У Снежной королевы
одежды так белы,
Бриллиантами в караты
усыпаны они.
Из шубы Королевы –
снежинки, словно пух,
Летят и кружат в танце –
захватывает дух.
Сама сидит и правит
конями, что в санях,
И кони белой тройки
копытом бьют в снегах.
У Снежной королевы
дыханье - сущий хлад,
Морозит без разбора –
нет дела стар иль млад.
Нет дела Королеве
вообще ни до кого,
Совсем не бьётся сердце
холодное её.

Воспитатель рассказывает детям, что рисовать они сегодня будут необычными материалами - манкой и клеем, так как у них в гостях сегодня девочка из сказки, то и лес у них должен получиться сказочный.
Предлагает потрогать манку, посмотреть, что она похожа на снег, такая же пушистая и белая.
Педагог говорит, что с помощью манной крупы и клея можно создавать интересные рисунки. Просит проявить фантазию и аккуратность в работе.

Объяснение схемы рисования.

Физкультминутка Зимняя гимнастика
Снова к нам пришла зима, Дети разводят в стороны руки,
Стали белыми дома, складывают руки домиком над головой,
Снег на улице идёт, показывают, как падает снег,
Дворник улицу метёт, показывают,
Мы катаемся на санках, приседают, руки вперёд,
Во дворах снеговики, катают снежный ком,
Быстро бегаем на лыжах, показывают лыжников,
И играем мы в снежки. лепят и бросают снежки.
Заключительная часть (подведение итогов) – Какие красивые у вас получились рисунки. Настоящая зимняя сказка: пушистый снег, деревья и ёлочки в снегу, белые зайчата, домики. В чьём домике отдохнёт Герда? Кто из лесных зверей покажет ей дорогу к замку Снежной королевы?
– Ребята, вы большие молодцы! Теперь Герда точно найдёт своего Кая, растопит его ледяное сердце, они снова будут вместе играть, кататься на санках, и, может быть, даже придут вместе к вам гости.
Выставка детских работ. В центе рисунок дворца Снежной королевы. Из сказки «Снежная королева» Из сказки «Снежная королева» Из сказки «Снежная королева» ИЗ сказки «Снежная корлева» Из сказки «Снежная королева» Солнечный зимний день в лесу Иней блестит на солнце Зимние сумерки уводят в лес Зимнее умиротворение в деревушке Зимняя дорога в горы Поможем Герде найти Кая Герда отдыхает перед дорогой Снегопад в зимнем лесу Кто поможет Герде найти друга Домик для Герды Лес оживает и помогает

Владея основными изобразительными навыками, пытливый и любознательный ум ребёнка ищет других форм познания, безграничное воображение нуждается в правильном обрамлении. Традиционное рисование даёт фундамент, который может послужить основой для дальнейшего развития ребёнка. Нетрадиционные техники предоставляют огромное количество возможностей для проведения интересных занятий по рисованию, мастер-классов для педагогов и родителей, организации ИЗО студий и кружков. Придумывайте и воплощайте самые необычные художественные идеи в жизнь. Творите вместе с детьми и для детей.