Комнатные растения        23.06.2019   

Интегрированные занятия в подготовительной группе по фгос. «Путешествие в страну знаний
































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. (Слайд 2)

Программное содержание:

1. Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
2. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
3. Продолжать учить детей использовать мимику, пантомимику и голос в общении.
4. Обогащать и активизировать словарь детей.
5. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения.
6. Пробуждать у детей добрые чувства друг к другу.
7. Формировать чувства уверенности.
8. Способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество.

Материал: презентация к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, магнитофон, аудиокассеты с музыкой, фломастер.

Раздаточный материал: листы белой бумаги с нарисованными 5 кружочками, карандаши.

Предварительная работа: чтение сказки Носова «Приключение Незнайки».

Индивидуальная работа:

  • расширять словарный запас: интернет, компьютер, энциклопедия
  • ввести активный словарь: ребус, кроссворд.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организация начала занятия

Педагог:

Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте.

Педагог:

Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Педагог: Посмотрите на доску. (Слайд 3) Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу! (Слайд 4). Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!
– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?

Дети: Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых. (Слайд 5).

Педагог: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. (Слайд 6). А какие бывают книги?

Дети: Книга –новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная

Педагог: Молодцы! Много вы придумали слов. (Слайд 7). И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам эта сказочная книга. (Слайд 8). Сейчас мы её откроем, но она не открывается. Ребята, что-то здесь написано: «Чтобы открыть вам «волшебную книгу, подумайте и выберите из четырёх предложенных слов правильный ответ?»

а) абра, кадабра;
б) снип, снап, снура,
в) хоп, хеп, лалалей,
г) сим-сим откройся.

Дети: Сим-сим, откройся!

Педагог: Давайте вместе громко скажем эти слова: Раз, два, три.

Дети: Сим-сим, откройся! (Слайд 9).

Педагог: (звучит музыка ) Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. (Слайд 10). Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно…. А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны!… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух! Наконец – то пришли. Ой, ребята посмотрите, что это такое?

Дети: Так это же листочки из книги; они разбросаны (Слайд 11).

Педагог: Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое? Что же надо с ними сделать?

Дети: Собрать книгу по листочкам.

Педагог:

Мы не просто соберём
Книгу по листочкам, но
Выполним задания,
Чтобы получить Знания.

– Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная книга». И предлагает всем присесть на стульчики (полукруг). Желаю удачи!

Педагог:

Итак, первая страница? (Слайд 12)
Кто здесь живёт?
Ни зверь, ни птица.
Живёт – разминка для ребят.

1 страница: игра «Мозговой штурм»

  • Лимоны кислые, а сахар…. (Слайд 13)
  • Утром мы завтракаем, а в обед…(Слайд 14)
  • Чего больше яблок или яблонь? (Слайд 15)
  • У кого больше лап у двух кошек или у двух собак? (Слайд 16)
  • Москва, Салехард это…? (Слайд 17)
  • Окунь, карась…? (Слайд 18)
  • В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца, 4 месяца. (Слайд 19)
  • У деревьев всегда есть… листья, цветы, плоды, корень, тень. (Слайд 20)

Педагог:

Вы разминку одолели.
Хорошо, здорово!
Что же ждёт нас во второй странице?
Что начнем?

2 страница: игра «Пара к паре»

Педагог: Ребята, посмотрите на картинку. (Слайд 21). Так это задание. Будьте внимательны! Вверху слева нарисованы костюм и рулон ткани . Между ними есть связь, как вы понимаете?: костюм шьют из ткани . Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки, выбираем?

Дети: Кирпичи.

Педагог: В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани (первая пара) адом строят из кирпича (вторая пара).
А сейчас, потренируем свои способности, действовать в уме.
Дана пара слов: Коньки Зима. Как вы понимаете?
А теперь для слова Лодка подберите только одно слово из пяти, которое также будет относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».

Дети: Лето.

Педагог: Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (посмотрите на доску). (Слайд 22). Молодцы! Вы очень внимательны! Хорошо справились с этим заданием.

Вот и третью страницу
Удалось нам повернуть: (Слайд 23).
Ждёт нас очень интересный
Долгий-долгий добрый путь.

3 страница: игра «Что общего и чем отличается?»

Педагог: Ребята докажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица» ?

Дети:

– «самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…;
– «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…;
– «птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу….

Педагог: Молодцы!

На странице, на четвёртой
Отдохнём совсем чуть-чуть. (Слайд 24).
Поиграем и попляшем
И опять, скорее, в путь.

4 страница: игра «Станцуйте как?»

Педагог: (звучит музыка ) Я взмахну волшебной палочкой, а вы превращаетесь и танцуете в красивых, разноцветных бабочек; теперь рыбки; цветы; а сейчас станцуйте парами: танец ёлочных игрушек, танец смешных человечков, танец прекрасных лебедей.

Дети: (танцуют)

Педагог:

Вот страница номер пять.
Про неё вам рассказать? (Слайд 25).

5 страница: игра «Реши ребусы»

Педагог: Ребус – это загадка, в которой зашифровано с помощью рисунков, фигур или знаков какое-то слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску, нам предложены ребусы. Время на каждый ребус ограничено, всего по 30 секунд. Будьте внимательны, начали.

Дети: почка, гроза, крот, радуга.

Педагог: Здорово! Молодцы! Работайте дружно!

Страница, следующая, к нам спешит
Задание нам новое говорит. (Слайд 26).

6 страница: игра «Изобретатель»

Педагог: - Как можно использовать простой карандаш.

Дети: (ответы)

Педагог: Конечно, прежде всего, он предназначен для рисования. Попробуйте изобрести новое применение для карандаша. Передавая карандаш, друг другу, и не говоря, ни слова с помощью него изобразите, что ни будь жестами, мимикой, движениями, постарайтесь передать к нему своё отношение. А мы будем отгадывать вслух. Психолог изображает игру на скрипке…

Дети: Скрипка; указка; палочки от барабана; гитара; палочка, помешивающая что-то в баночке; палка милицейская (жезл); палочка который машет дирижер…

Педагог:

Теперь пришла пора нам быть
Изобретателями! Да – да!
У вас на столах листочек с 5 кружками.
В ответ от вас я жду рисунки,
Преврати круг в интересные предметы…

Дети: (рисуют) солнышко, лицо, тарелка, колесо, глобус, ёлочная игрушка – шарик, аквариум, мяч, бублик, часы...

Педагог: Давайте проверим, у кого кружки превратились в подобные предметы, будете поднимать руку. (Слайд 27). Великолепно! Идём дальше

Стоит домик теремок
Он не низок, не высок
Все окошки в нём горят,
«Заходите!» говорят. (Слайд 28).
Заселились буквы в нём
Если пригласить друзей
Сразу станет веселей.

7 страница: игра «Кроссворд»

Педагог: Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.

1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку. (З олушка)
2. Непослушный братец Алёнушки. (Иван ушка)
3. Девочка с голубыми глазами. (Ма львина)
4. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мой додыр)
5. Почтальон деревни Простокваши но. (Печк ин)
6. Друг крокодила Гены (Чебура шка).

Педагог: Что получилось?(Слайд 29).

Дети: Знайка (читают дети).

Педагог: Прекрасно!

Звучит музыка, появляется Знайка (Слайд 30).

Знайка: Здравствуйте друзья мои!

Я так вам рад!
Я рад за вас!
Я видел всё в подзорную трубу
Постарались вы, ребята.
Молодцы!
Верю, путь был трудным, но и интересным,
А ещё для вас сюрприз:
Ждёт вас самый главный приз.
Если вы ответите на мой последний вопрос
«Если бы я был Книгой, то я бы…., потому, что…. »

Дети:
– Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому, что не надо просить маму с папой, чтобы почитали.
– Если бы я был Книгой, то я бы был весь в картинках и толстым, потому, что много узнаёшь нового, полезного.
– Если бы я был Книгой, то я бы был сказочным, потому, что она старинная.

III. Итог занятия

Педагог: Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». Замечательно вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать?

Дети: (ответы ).

Педагог: А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?

Дети: (ответы).

Педагог: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?

Дети: (ответы ).

Педагог: Знайке очень понравилось, вы отлично по трудились. Каждому из вас он подарил очень интересную, познавательную энциклопедию.Так же вручаем – медали, грамоты. (Слайд 31).

Татьяна Смеречук
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе

Интеграция с образовательными областями: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура», «Труд».

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение года.

Обучающая: Продолжать приучать проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний, изменять слово, находить противоположные по значению слова, упражнять в составлении схем предложения.

Развивающая: Развивать память, фантазию, мышление, внимание детей, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывающая: воспитывать интерес к знаниям по окружающему миру и математическим представлениям, умение пользоваться ими, воспитывать дружеские взаимоотношения, умение помогать друг другу. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями встают на коврике.

Воспитатель: Встали дети в ровный круг, улыбнулись всем вокруг, здравствуй левая рука, здравствуй правая рука, ты мой друг и я твой друг, мы друг другу все друзья – это точно знаю Я.

А теперь садимся за столы.

Ребята мы сегодня все здесь собрались, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и показать чему мы научились.

И так начнем!

(Стук в дверь входит Незнайка)

Незнайка: Ну, здравствуйте! (смеется). Это вы тут что ли в школу собрались? Не верю! Вот я во втором классе, видите какой большой высокий, а вы? (смеется) Да и ещё наверное ничего и не знаете.

Воспитатель: Ну, ты Незнайка совсем не прав, дети к школе готовы.

Незнайка: Не знаю, не знаю, что-то я сомневаюсь. А вот выполните мои все задания тогда и посмотрим (показывает задание на свернутом в гармошку листе бумаги, на котором непонятно, что написано).

Воспитатель: А ну-ка дай-ка я посмотрю, твои задания.

Воспитатель детям шепотом, чтобы Незнайка не услышал: Ребята, если посмотреть на его задания, то можно подумать, что Незнайка ничему не научился в школе не писать, не читать.

Воспитатель: Садись-ка ты за стол, будешь выполнять мои задания вместе с ребятами.

И так первое задание:

1. Прямой и обратный счет, соседи числа, последующие и предыдущие (воспитатель задает вопросы и Незнайке).

2. Подбери к слову противоположное по значению? (холодный, добрый, громкий, быстрый, день, высоко, больной, белый, старый, друг, ближний, тонкий, мужской, твердый, вдох, лето, веселый, широкий, светлый, бежать, мягкий, мокрый, грустный) .

3. Назови предметы во множественном числе: (стул - стулья, дерево – деревья, ухо – уши, книга - книги, ветер – ветра, крыло – крылья, глаз – глаза, нога – ноги, платье – платья, окно – окна, ведро – ведра, перо – перья, стол – столы, день – дни, карандаш – карандаши, тетрадь – тетради) .

4. Реши задачи:

(Дети показывают ответ на цифровой ромашке, а затем один из детей диктует решение, а воспитатель записывает его на доске).

На ветке сидели три птички.

К ним прилетели еще три.

Сколько птиц стало? (3+3=6) .

Витя слепил 3 шарика, Вова на 2 больше.

Сколько шариков слепил Вова? (3+2=5) .

У Миши было 4 рыбки у Коли 6.

Сколько всего рыбы у мальчиков. (4+6=10)

У Матвея было 8 яблок, одно он отдал маме, другое папе и сестре Алене.

Сколько яблок осталось у Матвея? (8-3=5).

Воспитатель: Пред тем как выполнить следующее задание, давайте помассируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик….»

Этот пальчик самый сильный самый толстый и большой,

Этот пальчик для того чтоб показывать его,

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине,

Этот пальчик безымянный избалованный он самый,

Ну а этот хоть и мал зато весел да удал.

5. Обведи цифры, которые меньше 10 зеленым карандашом, больше 10 красным карандашом.

10; 15; 9; 6; 12; 4; 2; 7; 1; 5; 13; 15; 20; 18; 16; 3; 8; 11; 14; 17;19.

6. Незнайка (поднимает руку): У меня есть задание, можно мне?

Узнай по описанию:

Желтые, красные, осенние …

Бурый, косолапый, неуклюжий …

Зелёный, продолговатый, сочный …

Белое, пушистое, легкое …

Маленькая, серая, пугливая …

Ветвистая, зелёная, колючая …

Старый, кирпичный, двухэтажный …

Сладкое, белое, холодное …

Красное, сладкое, спелое …

А теперь отгадайте загадку:

День и ночь они идут.

Никогда не устают.

Монотонно шепчут в такт:

Тик, так, тик и так.

Стрелки, будто как усы.

Называются… (часы!

Физминутка «Тик-так»

Тик-так,тик-так! Это кто умеет так

Это маятник в часах, отбивает каждый такт

(наклоны туловища вправо влево)

А в часах сидит кукушка

(присели)

У нее своя избушка

(сложить руки над головой в виде крыши)

Прокукует птичка время снова спрячется за дверью

(приседание)

А часы идут по кругу не касаются друг друга

(круговые движения туловищем)

Повернемся мы с тобой против стрелки часовой

(повороты в другую сторону)

А часы идут, идут иногда и отстают

(ходьба на месте)

А бывают что спешат буд-то убежать хотят.

(бег на месте)

А если их не заведут они встанут и стоят.

(замерли на месте).

7. Воспитатель Незнайке : Слушай внимательно следующее задание и запоминай

(На доске гласные буквы выстроены в два ряда, пока воспитатель задавал вопросы, Незнайка все буквы перепутал).

Закончи фразу:

Звук – это то, что мы …

Буква – это то, что мы…

Воспитатель: Ай-ай незнайка, оказывается и поведение у тебя не очень хорошее, стыдно мне за тебя.

Незнайка: Простите меня, я больше не буду.

Воспитатель: Ребята, какие буквы вы видите на доске? (гласные). До того как Незнайка перепутал буквы, они стояли в два ряда, в верхнем углу стояли гласные, которые дают мягкость согласным. А во втором твердость давайте восстановим. Молодцы, ребята!

Предложение состоит из …

Первое слово в предложении пишется с …

В конце предложения ставится …

С большой буквы всегда пишутся …

Составь схему для предложения: Дует ветер. Наступило лето. Ярко светит солнце. (дети составляют схему предложения при помощи счетных палочек).

8. Незнайка предлагает игру: «Бывает – не бывает» (если да то хлопок руками, нет топаем ногами)

(дети встают в круг)

Бывает круг с тремя углами?

Бывает у кошки четыре лапы?

У слона два хвоста?

У собаки два уха?

У машины два мотора?

У велосипеда три колеса?

У носорога нос на ухе?

У пятиугольника 6 углов?

Книжка без страниц?

Булка без изюма?

Стол с четырьмя углами?

Дом без углов?

Ночью яркое солнце?

У рубашки три рукава?

Земля круглая?

9. А теперь еще игра «Кто где живет?»(человек (дом, медведь (берлога, белка (дупло, собака (конура, птица (гнездо, еж (нора, пчела (улей, корова (хлев, рыба (вода, червяк (земля, черепаха (песок) .

Воспитатель: Садимся за столы! Ответьте мне на вопросы.

Интеллектуальная разминка:

Сколько всего дней в неделе?

Назовите все дни недели?

Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели!

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назови выходные дни недели?

Назови будничные дни?

Какой по счету стоит понедельник?

А какой по счету день недели – вторник?

Среда, четверг, пятница,суббота,воскресенье?

Сколько времен года ты знаешь?

Назови времена года?

Сколько месяцев в году?

Назови весенние месяцы, зимние, летние, осенние?

Воспитатель: Молодцы, хорошо вы потрудились. Скажи Незнайка, могут ли ребята теперь идти в школу?

Незнайка: Простите меня, я был не прав, что смеялся над вами и не верил вам?

Воспитатель: Мы тебя давно уже простили, правда, ребята? (дети: «да!»).

Незнайка: Спасибо вам ребята за знания, которые я сегодня получил и хочу вам сказать, что вы достойны носить вот этот значок «первоклассник» (раздает детям значки). Успехов вам в школе! До свидания!

Дети: До свидания, Незнайка!

Воспитатель: Ребята вы так порадовали меня сегодня. И я хочу знать что понравилось, что было трудным, что не понравилось.

Кристина Вырвина

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«»

Выполнила : воспитатель первой

МБДОУ детский сад «Снежинка»

п. Путевка Брянского района

Вырвина Кристина Андреевна

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Путешествие маленькой звездочки » .

СОЦИАЛИЗАЦИЯ + КОММУНИКАЦИЯ + ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО + ПОЗНАНИЕ + МУЗЫКА + ЗДОРОВЬЕ + ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Цель : Формирование социально-ценностных представлений о дружеских взаимоотношениях. Развитие у детей способности к сопереживанию, желания прийти на помощь другу в сложной ситуации.

Программные задачи :

Расширять знания детей о дружбе.

Конкретизировать у детей знание пословиц и поговорок о дружбе.

Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость) .

Формировать нравственные качества дошкольников : умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.

Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Активизировать мыслительную и речевую деятельность детей.

Закрепление навыков счета в пределах 10, ориентировки в пространстве, знаний дней недели.

Расширять коммуникативные возможности детей, умение подбирать прилагательные к существительным, обозначающим качества человека.

Развивать социальные навыки : умение работать в группе , учить слышать партнера.

Использовать комплекс здоровьесберегающих технологий : дыхательная гимнастика, музыкотерапия, физкульминутка, гимнастика для глаз.

Словарная работа : закрепить использование в речи слов, обозначающих личностные характеристики (дружелюбный, находчивый, заботливый, жизнерадостный, трудолюбивый, активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия .

Интеграция образовательных областей :

«Социализация» - формирование представлений о дружеских взаимоотношений между сверстниками.

«Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослым и детьми, умения подбирать прилагательные к существительным, обозначающим качества человека.

«Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности.

«Познание» – расширение кругозора, закрепление навыков счета в пределах 10, ориентировка в пространстве.

«Музыка» - прослушивание музыкального сопровождения.

«Здоровье» , «Физическая культура» - укрепление здоровья с помощью различных видов гимнастики, физических упражнений.

Предварительная работа :

Беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу.

Чтение художественной литературы о дружбе (рассказы В. Осеевой «До первого дождя» и «Добрая хозяюшка» , рассказ Л. Н. Толстого «Два товарища» , рассказ К. Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» ).

Толкование пословиц и поговорок о дружбе.

Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей : «Скажи соседу комплимент» , «Волшебные очки» , «Пойми меня» . «Угадай, кто это» .

Организация совместной прогулки и общих игр с детьми других групп .

Разучивание стихотворений о дружбе.

Изготовление подарков для детей.

Подбор аудиозаписей с песнями о дружбе для сопровождения.

Материально-техническое оснащение :

Компьютер; экран; компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point, в виде презентации; стенд с изображением неба; плоскостные фигуры звездочки , месяца, солнечного лучика, дождика, облака, ветра; мольберты с точечным изображением звезд ; фланелеграф; числовой ряд («капельки» ); гимнастика для глаз, выполненная в программе Power Point, в виде презентации; «цветок дружбы» с написанными на лепестках качествами настоящего друга; записи музыкальных композиций для сопровождения.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними!

Сегодня мы поговорим с вами о дружбе и друзьях. И я думаю, узнаем много нового и интересного .

Как вы думаете, что такое «дружба» ? (иметь друзей) .

А что значит «дружить» ? (верить, играть, не обманывать, помогать друг другу, уважать)

Кого называют настоящим другом? (кто никогда не обманывает, кто защищает, с кем интересно и весело , кто может простить, кто всегда говорит правду, с кем можно поплакать и посмеяться)

С какой погодой можно сравнить дружбу (ясной, солнечной, теплой) .

Дети отвечают, воспитатель подводит итог : «Что такое дружба» ?

В.: Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Дружить – это отдавать всю свою любовь, доброту, тепло и не требовать ничего взамен.

В.: А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. (Просмотр слайдов) .

Как вы думаете, ребята, дружная у нас группа ? А дружить могут не только люди. Дружат животные. Дружат птицы. Дружат растения. А еще, оказывается, дружат и звезды . Мне бы очень хотелось рассказать вам одну историю. В ней немного грусти, но много тепла, любви и радости. А история эта про звездочку .

В давние времена небо по ночам было совершенно темным. И жила там единственная маленькая звездочка . Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе она одна – одинешенька. И от этого ей становилось очень грустно. Она обратилась к доброму волшебнику, живущему на высокой горе : «Уважаемый волшебник! Не можешь ли ты мне помочь найти подружек?» Волшебник был старым и мудрым. Он знал, что такое одиночество. Взмахнул он своей волшебной палочкой, дунул посильнее, и полетела звездочка по небу в поисках друзей.

Ребята, не хотите ли подуть так же сильно, как волшебник, и помочь звездочке лететь ? (Дыхательная гимнастика. Глубокий вдох – выдох. 5-6 раз) .

И путешествовала звездочка целую неделю .

В первый день недели. Дети, как он называется?

Дети : Понедельник.

В.: Правильно, молодцы, ребята. В понедельник звездочка встретила месяц , который попросил ее назвать пословицы и поговорки о дружбе. А вы знаете? Хотите помочь ей? Я называю первую часть пословицы, а вы дополняете.

Упражнение с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку, называя начало пословицы, а дети должны закончить ее, вернув мяч.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Один за всех, все за одного.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Где дружбой дорожат – там враги дрожат.

В.: Спасибо вам, ребята. Звездочка благодарит вас за помощь. Отправилась она дальше. Во второй день недели. Дети, как он называется?

Дети : Вторник.

В.: Правильно, молодцы. Во вторник звездочка встретила солнечный лучик. Он и говорит : «Звездочка ! А я, кажется, знаю, как выглядят твои подружки! Соедини-ка точки на листе по порядку друг за другом и тоже узнаешь!» Ребята, а вы хотите увидеть, какими они должны быть? Я прошу вас подойти к мольбертам.

Дети рисуют.

В.: Молодцы, ребята. Звездочка говорит вам спасибо . Наступил третий день недели. Как он называется, ребята?

Дети : Среда.

В.: Умницы. В среду звездочка встретилась с дождиком, который попросил ее поиграть в игру «Какой капельки не стало?» Вы тоже хотите? Посмотрите, перед вами 10 капелек. Мы сейчас закроем глазки, одна из капелек исчезнет, а когда откроем, должны узнать, какая цифра пропала?

Игра «Какая капелька пропала?» .

В.: Звездочка благодарит вас , ребята. А теперь пускай наши глазки отдохнут, А для этого им нужна небольшая разминка. Внимательно следите за движущимися объектами и не отвлекайтесь.

Гимнастика для глаз.

В.: А наша звездочка продолжает путешествие . В четвертый день недели. Ребята, как он называется?

Дети : Четверг.

В.: Правильно, молодцы. В четверг звездочка повстречала облако , которому захотелось поразмяться. А вам хочется? Вставайте парами. Начинаем.

Я подрос – и ты подрос.

У меня есть нос – и у тебя есть нос.

У меня щечки гладкие – и у тебя щечки гладкие.

У меня губки сладкие – и у тебя губки сладкие.

Мы два друга – любим друг друга.

В.: Вот какие мы дружные, молодцы! А звездочка дальше летит . В пятый день недели. Скажите мне название пятого дня недели.

Дети : Пятница.

В.: Правильно, ребята. В пятницу звездочка просит вас почитать ей стихи о дружбе. Ребята, вы знаете стихи о дружбе?

Дети читают стихи.

Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу

Ведь дружба – это ценный дар!

В.: Звездочка благодарит вас , ребята. Спасибо! Какие чудесные стихи!

А путешествие продолжается . Наступил шестой день недели. Как он называется?

Дети : Суббота.

В.: Правильно. Молодцы! В субботу звездочка встретилась с ветром. А он просит : «Я нечаянно посильнее дунул, и облетели лепестки с этого загадочного цветка. Помоги, пожалуйста, мне, звездочка , собрать их». Ребята, а лепестки – то волшебные, на них написаны качества, которыми обладает настоящий друг. Как вы думаете, каким должен быть друг?

Отзывчивый

Вежливый

Внимательный

Общительный

Терпеливый

Преданный

Заботливый

Дети и воспитатель составляют цветок дружбы.

В.: Звездочка говорит вам «спасибо» за помощь. А тем временем наступил последний седьмой день недели. Как он называется?

Дети : Воскресенье.

В.: Умницы. Наступило воскресенье. Но звездочка так и не нашла себе подружек. Как вы думаете, как ей можно помочь? Мы с вами нарисуем сегодня много звездочек . И у нас будет целое созвездие . А наша звездочка больше никогда не будет одинокой. Как вы думаете, какого цвета звезды самые яркие , самые теплые?

Дети : Голубые, розовые, желтые, оранжевые.

В.: А черные звезды вы будете рисовать ?

Дети : Нет.

В.: Приглашаю вас к столам для рисования подружек нашей звездочки .

Дети рисуют под музыкальное сопровождение.

Просит рассказать о своей звездочке :

Как бы ты назвал свою звездочку ? (Искорка, Солнышко, Блесточка, Ласка)

Как ты думаешь, какая твоя звездочка ? (ласковая, теплая, заботливая, нежная, смелая, красивая, светлая)

О чем мечтает твоя звездочка ? (о тепле, о доброте, о радости, о дружбе, о преданности, о вежливости)

Что бы ты хотел попросить у своей звездочки ? (здоровья, счастья, чтобы не было войны, братика, верных друзей, чтобы был мир на земле)

В.: Вот сколько много подружек теперь у нашей звездочки ! Ребята, какое дело мы с вами сегодня сделали? Доброе! Мы помогли звездочке . Какое основное правило мы с вами сегодня усвоили? Надо дружить и помогать друг другу. Жить в мире и дружбе.

А у меня и для вас есть сюрприз – это маленькие звездочки , теплые и ласковые. Я хочу от всего сердца подарить вам их, чтобы вы смотрели на звездочки и помнили , как здорово иметь настоящих друзей!

Звучит музыка. Воспитатель вручает звездочки детям .

Упражнение «Мир, Любовь и Доброта»

Мир, Любовь и Доброта – всем, кто слева от меня,

Мир, Любовь и Доброта – всем,

то справа от меня,

Мир, Любовь и Доброта – всем, кто позади меня,

Мир, Любовь и Доброта – всем, кто впереди меня!

В.: На такой доброй ноте мы сегодня, ребята, с вами закончим. Спасибо вам, спасибо гостям!









Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Сюрприз от Лунтика»

Цель: Выявление знаний, умений, навыков воспитанников подготовительной группы.
Задачи:
1. Обучающие:
Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости (умение пользоваться картой).
Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа.
Закрепить умение проводить звуковой анализ, умение читать простые слова, продолжить работу по развитию речи.
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывающие:
Формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, проектор.
Карта в виде алфавита.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, дидактические игры: «назови соседей», «сосчитай сколько», «найди отгадку». Подготовить демонстрационный материал.
Методические приёмы: наглядные, словесные (напоминания, указания, вопросы), игровые (сюрпризный момент), поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Ход занятия

1. Приветствие.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: - Ребята, какой сегодня замечательный день! Солнышко светит и дарит нам свою улыбку! Возьмитесь за руки парами и подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
(В группу влетает бумажный змей с письмом.)
Воспитатель : Ребята, что это? Воздушный змей и он с письмом. А от кого он вы узнаете, если составите буквы по цвету радуги и прочтете слово, тогда узнаете от кого оно. Дети читают от «Лунтика»
Хотите знать, что в нём написано?
Читает: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. А для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам воздушные шарики в них для вас задания, выполните их, и вы тоже совершите удивительное путешествие. Удачи! Ваш друг Лунтик.».
Воспитатель: Ну что же, отправимся в путь.
(Перед детьми шарики, на них выделены буквы – «остановки». Дети называют буквы алфавита, выполняют задания).
Первая остановка – буква «В» - «Весёлый математический диктант».
Давайте вспомним счет до 10 вперед и назад. А теперь возьмите подвиньте тетради и простой карандаш для «Графического диктанта» поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
2 клетки – вправо
5 клеток – вниз
3 клетки – вверх по диагонали вправо
2 клетки – вверх
2 клетки – вправо
9 клеток – вниз
2 клетки – влево
5 клеток – вверх
3 клетки – вниз по диагонали влево
2 клетки – вниз
2 клетки – влево
9 клеток – вверх
Что получилось ребята? Буква «И» правильно. Каким цветом мы её закрасим?
Правильно красным, закрашиваем.
Физ. минутка.
«Мышки вышли погулять»
Дети идут к следующим шарикам и находят новое задание.
Вторая остановка - буква «И» - «Исправь ошибку».
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
Третья остановка - буква «Л» – «Логические задачи».
1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Лида. Сколько детей у мамы? (1).
2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).
4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).
5. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).
6. Сколько звёзд на небе днём? (0)
7. Сколько углов у круга? (нет)
8. Из какой посуды нельзя пить? (из пустой).
Четвёртая остановка – буква «О» - «Определи какую букву надо вставить в слове» Картинки и слова на проекторе. Например: д м, дом, м к, мак, с р, сыр, к т, кит, з б р, забор…
Пятая остановка – буква «П» – «Познавательная».
1. Каким месяцем заканчивается год? (декабрь)
2. Каким месяцем начинается год? (Январь)
3. Сколько дней в недели? (назови их)
4. Как называется государство, в котором мы живём? (РОССИЯ)
5. Какая река протекает через наш город? (Миасс)
6. Как называется модель земного шара? (Глобус)
Шестая остановка - буква «У» - «Узнай, какое слово получится»
Дети выполняют задания в тетрадях.

Седьмая остановка – буква «Ц» - «Цифры заблудились»
Найди соседей числа: 3, 6, 9. Проверяем
Восьмая остановка – буква «Я» – «Яблоня».
На проекторе появляются картинки из сказки.
Воспитатель: Скажите, из какой сказки?
Дети: «У страха глаза велики» русская народная сказка.
Воспитатель: Расскажите у кого какой был страх.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями.
- Какое задание понравилось больше?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
- Вы рады, что Лунтик приготовил вам сюрприз?
Давайте, спросим наших гостей справились ли мы с заданиями Лунтика. (Старший воспитатель дарит детям книгу из серии «Моя первая энциклопедия»)

Презентация на тему: Сюрприз от Лунтика

МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида №2 «Солнышко»

с приоритетным осуществлением

физического направления развития воспитанников

Конспект итогового интегрированного занятия

в подготовительной группе.

«Прощайте игрушки, здравствуй школа»


Воспитатель:

Лылова О.В.

Талица, 2015г.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.

Задачи:
Обучающие задачи:

Познакомить детей с названиями школьных уроков.

Выяснить овладели ли дети прямым и обратным счетом.

Определить умение детей решать устные задачи.

Продолжать совершенствовать навыки детей при чтении.

Продолжать учить составлять слова из букв.

Учить ориентироваться на листке бумаги, располагая изображение в указанном направлении.

Развивающие задачи:

Расширять представления детей об их обязанностях, прежде всего в связи с подготовкой к школе.

Развивать представления о том, что Российская Федерация (Россия) - огромная, многонациональная страна.

Расширять представления о родном крае.

Продолжать знакомить с достопримечательностями города, в котором живут дети.

Формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе.

Развивать познавательную активность детей.

Совершенствовать речь, как средство общения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать положительного отношения детей к школе будущих первоклассников.

Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.

Воспитывать умение работать, не мешая друг другу.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, песен.

Рассматривание иллюстраций, беседы.

Просмотр видеофильмов: «Россия – наша родина», «Талица – наш родной город».

Экскурсия в школу, на почту, в музей Н.И. Кузнецова, к военкомату.

Решение математических задач и примеров.

Написание графических диктантов в течении года.

Оборудование:

Чепчики, пустышки, нагрудники, игрушки, корзинка для грязного белья, ведро;

Кубики для игрушек, указка, колокольчик.

Аудиозаписи (Песня «Прощайте игрушки», «Колыбельная для моего малыша»);

Видеозаписи (Физминутка «Заяц» и гимнастика для глаз «Цветы на полянке»);

Презентация «Наша родина – Россия»;

Книжка про город Талицу;

Проектор, ноутбук и музыкальный центр;

Подарки для детей – закладки;

Индивидуальные желтые карточки на каждого ребенка с примерами, морковки с цифрами, простые карандаши, листочки в клеточку;

Индивидуальные разрезные буквы для составления слова «Молодцы»;

Магниты для звука – буквенного анализа (красные, синие, зеленые).

Музыка «Колыбельная для моего малыша»

Дети под музыку заходят в зал с пустышками во рту и в чепчиках, у некоторых детей горшки в руках, а у остальных игрушки.

Воспитатель:

В 2010 году, дети в садик наш пришли,

Ничего то не умели, каждый день они ревели.

Спросишь, как тебя зовут? Скажет: «Ея»

Как тебя зовут? «Поя»

Что за «Ея», что за «Поя» не пойму, хорошо у мамы вечером спрошу.

Скажешь Степе, на горшок скорей садись,

Он в ответ, мне улыбается и горшочком прикрывается.

Стала думать я, и размышлять, как деток воспитать.

Для начала им сказала:

Чепчики и слюнявчики снимайте, и в корзинку убирайте.

Пустышки тоже не нужны, в ведро для мусора бросайте.

Вскоре дети плакать перестали, взрослыми совсем уж стали.

То играют, то поют, покоя в группе не дают.

Только скажешь им: раз, два, три, игрушки на место убери.

Мигом встанут, уберут, и на стульчики пойдут.

Время быстро пролетело, группа «Почемучки» повзрослела.

Ребенок 1:

Много-много лет подряд

Мы ходили в детский сад

Жизнь активно здесь кипела Вероника К.

Не сидели мы без дела

Мы учились рисовать,

Ребенок 2:

Просились к мамочке домой,

Что было просто ой-ой-ой!

И не беда, что в группе нет, Вероника З.

Ни папы и ни мамы,

Здесь воспитатели и няни,

Они повсюду вместе с нами.

Ребенок 3:

День сегодня необычный,

Замечательный, отличный!

Причина этому одна,

Понятна каждому она.

Очень скоро, очень скоро Лера С.

Мы пойдём учиться в школу.

И пожелать уже пора

Нам "Ни пуха, ни пера!"

Воспитатель:

Да, мы теперь уже большие,

Пойдем учиться в первый класс.

И в нашем садике, любимом

Сегодня на уроки сядем в первый раз!

Ну что ребята, слышите звонок,

Он зовет нас на первый урок!

Звенит звонок

Воспитатель:

И 1 урок – окружающий мир.

Мир окружающий учит нас,

Любить и наблюдать природу

Родной свой край не забывать

Беречь и лес и воду.

Тема нашего урока «Наша родина – необъятная страна»

Презентация «Наша родина – необъятная страна»

Ребенок:

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города, Наташа Д.

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы.

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймешь тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Воспитатель:

Внимание на экран!

Как называется наша страна?

Ребенок: Наша страна называется Россия.

Воспитатель:

А как называют людей, которые живут в России?

Дети: Людей живущих в России называют – россияне, русские, русичи.

Воспитатель:

У каждой страны есть свой главный город-столица. Как называется столица России?

Ребенок: Столица нашей родины-Москва.

Воспитатель:

Кто самый главный в нашей стране?

Ребенок:

Самый главный в нашей стране – президент.

Воспитатель:

Как зовут президента?

Дети:

Президента зовут Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель:

Где можно увидеть всю нашу страну?

Ребенок:

Нашу страну можно увидеть на карте, глобусе, в телевизоре и т.д.

Воспитатель:

Арина покажи на карте нашу страну.

Ребенок:

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной Арина П.

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну - наш отчий дом.

Затем показывает страну на карте.

Воспитатель:

Россия – это наша Родина. С чего начинается Родина?

1 ребенок: Родина – город, где мы родились.

2 ребенок: Родиной мы зовем дом и улицу, на которой мы живем.

3 ребенок: Родина – это моя семья и друзья.

Воспитатель: Правильно, у каждого из нас есть малая Родина, тот уголок земли, где находится наш родной дом. Это наш город. Как он называется?

Ребенок:

Наш город называется Талица.

Звенит звонок

Воспитатель:

Первый урок закончился у нас,

Про Россию говорили мы сейчас.

А сейчас на ножки встаем, и с Полиной Егоровой физминутку проведем.

Физминутка «Наша родина»

Столица нашей Родины – Москва

уки поднять вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)

Ехать очень долго – дня два.

(поднять указательный и средний пальцы правой руки вверх)

С высокой, главной башней,

(подняться на носки, поднять)

С курантами на ней

(руки вверх, потянуться)

И с площадью огромной,

(развести руки в стороны на уровне груди)

С названием скромным,

(руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд)

Зовётся она Красной

И смотрится прекрасно.

Музеев там не перечесть,

(согнуть руки в локтях и растопырить все пальцы рук)

Театры, памятники есть.

(загнуть левой рукой два пальца правой руки)

Поедим в гости мы к друзьям,

(руки согнуть в локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)

Чтоб рассказать об этом вам.

(согнуть руки в локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)

Звенит звонок

Сперва по слогам, а теперь как хотим,

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ про город Талицу вмиг сочиним!

Воспитатель:

У вас на столе лежат книжки.

В этих книжках, мы сможем узнать все о наше городе.

Лера открой страницу 1,

И прочитай, что там написано.

Паша открой страницу 2.

Наташа открой страницу 3.

Арина открой страницу 4.

Илья открой страницу 5.

Катя открой страницу 6.

Андрей открой страницу 7.

Артем открой страницы 8.

Ваня прочитай, что написано на странице 9.

Кирилл прочитай, что написано на последней странице 10.

Звенит звонок

Воспитатель:

Долго с вами мы про Талицу читали,

Наши глаза немного приустали.

На экран сейчас взглянем

И гимнастику для глаз проведем.

Гимнастика для глаз «Цветы на полянке»

Звенит звонок

Воспитатель:

Ну, вот опять звонок,

Начинаем третий урок.

3 Урок математики

Урок интересный на нем мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Математики предмет таков,

Больше дела, меньше слов.

Воспитатель:

Много птиц, зверей и насекомых,

В нашем городе живут.

Но сколько их нам это незнакомо,

Попробуем в задачах все решить.

Математические задачки.

    Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

    Две пушистых кошечки

Уселись на окошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало? (Кошек вместе стало 3)

    К серой цапле на урок.

Прилетело семь сорок.

И из них лишь одна сорока.

Приготовила уроки.

Сколько лодырей-сорок.

Прилетело на урок? (Лодырей сорок прилетело на урок 6)

    Подарил ежатам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько у ежа ежат? (У ежа ежат всего 2)

    Девять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал –

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (Мишек впереди всего 8)

Воспитатель:

Ребята, а вы хотели бы помочь мишке, который отстал? (Да)

Поможем в лес ему дойти,

И малину там найти.

У вас на столе лежат листочки в клеточку и простые карандаши, мы сейчас с вами будем писать графический диктант. Найдите точку и поставьте карандаш на эту точку. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Устные задачи все решили,

А вот про письменные мы забыли.

Желтые карточки на столе возьмем,

И примеры решать начнем.

Примеры эти тоже непростые,

Знак «+» или «-» поставь скорее.

Карточки с примерами «Плюс и минус».

Воспитатель:

Еще задача устную одну не решили,

Совсем, совсем про нее забыли.

    Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

Сколько съедено морковок? (Морковок съедено 10)

Воспитатель:

А вот и те морковки, которые они хотели съесть, на каждой морковке написаны десятки.

Ваша задача расположить десятки в прямом и обратном порядке.

Воспитатель:

Молодцы! Все задачки и примеры решили, и про графический диктант мы с вами не забыли. А еще на этом уроке мы с вами прямой и обратный счет повторили.

Звенит звонок

Воспитатель:

Ну что ж математика закончилась у нас,

Пора пуститься с зайчиком нам в пляс.

На ножки встаем, и зарядку выполнять начнем.

Физминутка «Заяц»

Звенит звонок

Воспитатель:

Звенит звонок и на четвертый урок нас зовет.

4 Урок грамоты

Воспитатель:

Чтобы хорошо учиться

Буквы все должны вы знать,

Каждый день все эти буквы.

Непременно повторять.

Вы прекрасно сегодня справились со всеми заданиями на предыдущих уроках! И на последок хотелось бы вам сказать приятное слово. Но буквы в слове рассыпались и перепутались.

1 Задание: Ваша задача составить буквы по порядку, пользуясь номерами на каждой букве, и прочитайте слово. У вас на столе в тарелочках лежат эти буквы, приступаем к заданию, а к доске я попрошу выйти Веронику К.

Дети рассматривают буквы, расставляют их в соответствие с написанными номерами, читают слово «МОЛОДЦЫ!»

Воспитатель:

Какое слово Вероника у тебя получилось? (Молодцы).

2 Задание: Выполнить звука - буквенный анализ этого слова.

При разборе слова, звуки обозначаем кружками определенных цветов: зеленый, синий, красный. Приступаем к работе. К доске попрошу выйти Наташу Д.

Давайте вместе проверим, правильно ли сделала Наташа. Поднимите руку у кого так же.

А сколько слогов в этом слове? (3)

Сколько букв в этом слове? (7)

Сколько звуков в этом слове? (7)

Воспитатель:

И правда, ребята молодцы.

Звуки, буквы повторили,

И про слоги не забыли.

Звенит звонок

Воспитатель:

Вот и закончился последний пробный урок.

И вас ребята игрушка любимая ждет.

Мы игрушки с вами в руки возьмем

И песню прощальную для всех споем!

Песня «Прощайте игрушки»

Воспитатель:

Для нас вы, детишки, гордостью стали,

Вы с нами старались, учились, играли.

В школе ведите себя повнимательней,

Не забывайте и нас воспитателей.

И вам сегодня хочу я подарить красивые закладки.

Они нужны вам для порядка.

Зря страницы не листайте.

Где закладка, там читайте!

А игрушки ребята в школе вам нужны?

Дети: Нет

Игрушкам своим говорим мы: «Пока»

В методический кабинет нам нести их пора!

Дети идут дарить, и играет минусовка Песни «Прощайте игрушки»