Необычные растения        05.05.2019   

Конспект занятия «Четыре времени года». Подготовительная группа. Конспект занятия по развитию речи и аппликации для детей старшей группы «Путешествие по временам года

Программное содержание:

Закрепить умение детей различать понятия «звуки», «слоги», «слово», «предложение».

Составлять предложения по схеме и наоборот, изображать предложение схематично.

Закрепить умение детей самостоятельно определять гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

Пользуясь схемами составлять небольшие рассказы о временах года, месяцах, погоде, животных, растениях.

Закрепить знания дошкольников о профессиях взрослых (писатель, синоптик, биолог, математик, художник).

Выразительно декламировать стихи, пословицы, поговорки.

Закрепить знания детей о счете, составление и решение задач в пределах десяти.

Умение называть геометрические фигуры, ориентироваться на листе бумаги.

Формировать умение детей работать подгруппами, цепочкой.

Воспитывать взаимопомощь, вежливость, ответственность.

Ход занятия в старшей группе детского сада

(Дети под словесное сопровождение заходят в зал).

Когда в садик я иду

Утром по дорожке

Здравствуй всем я говорю

Даже соседской кошке

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И все дружно улыбнемся

Дети все мы умные

Умеем петь и рисовать

И обо всем рассказывать.

Воспитатель. - А это мы сейчас проверим! (Показывает напечатанные буквы «К», «О», «В»)

Что это? (Буквы)

Что я говорю: «А», «М», «О», «С» (Звуки)

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные)

Дидактическая игра «Отметить звук символом»

Воспитатель. Прочитайте?

ДА-ДЕ-ДУ-ДИ- это слоги!

Из слогов состоят? (Слова)

Со слов, состоит? (Предложение)

Из предложений что состоит? (Стих, загадка, сказка, рассказ)

Воспитатель. Прошу вас закрыть глаза и послушать, что я прочитаю.

«Посмотрите в окно. Вся стекло разрисованное белыми узорами - это мороз его так разрисовал. Холодно на улице. Все вокруг покрыто снегом - и земля, и крыши домов, даже на деревьях - снег. Озера и реки покрыты льдом, заметены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные, а дни короткие... »

О каком времени года этот рассказ? (Зима) Какие слова автора вам стали подсказкой? (Дети рассказывают предложения из рассказа)

Воспитатель. Давайте вместе с вами составим свой небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжайте.

Упражнение «Составляем рассказ о зиме»

Наступила. (холодная зима)

Выпал. (белый, пушистый снег)

Снег покрыл. (землю, деревья, дома)

Все деревья.(стоят голые)

Только. (елки, сосны стоят зеленые)

Перелетные птицы. (полетели в теплые края)

Остались зимующие птицы. (воробьи, синицы, голуби)

Люди. (беспокоятся о них)

Они мастерят. (кормушки) (Насыпают в них зерно, крошки хлеба)

Зима. (любимое время года)

Воспитатель. Мне нравится зима! А вам нравится это время года?

Воспитатель. Кому нравится зима? Прошу вас, займите свое место под зонтиком синего цвета, весна - зеленого, лето - красного, осень - оранжевого.

Воспитатель. Сегодня мы с вами станем учеными. А исследовать будем четыре времени года. Работать сегодня у нас будут четыре исследовательских центра «ЗИМА», «ВЕСНА», «ЛЕТО», «ОСЕНЬ ».

В каждом центре работают: синоптик, писатели, художники, биологи, математики (дети).

Прошу выбрать себе желаемую профессию. Будем начинать.

Воспитатель. Приглашаю наших писателей описать время года над которыми они работают. (мнемотаблицы времена года)



Загадки для детей на тему Времена года

Писатель от центра «ЗИМА»

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

Писатель от центра «ВЕСНА»

Где весна приходит

Там трава всходит

Значит, к нам пришла…(весна)

Писатель от центра «ЛЕТО»

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).

Писатель от центра «ОСЕНЬ»

Юбочка ярко красочная

И оранжевые ленты

И темно-красное ожерелье

И желтые как воск сапожки

Это ….. по саду гуляет

В золотое пальто сад одевает (Осень)

Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!

Дети находят карточки обозначающие месяца и называют их


Воспитатель. Наши месяцы перепутались, нужно им найти свое место.

Дидактическая игра «Времена годы»

Воспитатель. Приглашаю синоптиков рассказать о погоде, ожидающей нас в разные времена года.

Приглашаю синоптиков рассказать о погоде

Синоптик от центра «ЗИМА» - Послушайте, пожалуйста, прогноз погоды.

Сегодня ожидается холодная погода. Вечером на небе появятся облака, возможны осадки в виде снега.

Синоптик от центра «ВЕСНА» - В начале весны мороз трещит, а днем вода бежит. В этом году прохладный будет март и апрель. Синоптик от центра «ЛЕТО» - Летом солнце поднимается высоко над землей. Погода летом ожидается с различными перепадами температуры от 20 до 30 градусов. В июне пройдут дожди с грозами.

Синоптик от центра «ОСЕНЬ» - Осенью солнце опустится низко над Землей и плохо будет греть. На небе часто будут появляться облака и будет идти дождь.

Дыхательное упражнение «Сильный ветер дует»

Пальчиковая разминка «Соберем листочки».

1, 2, 3, 4, 5

Будем листочки собирать

листочек каштана

(Дети одевают маски на пальчики, начиная с мизинца)

Акации, кленовый, березовый, тополиный

Листочки мы возьмем

В букетик их соберем.

Воспитатель. Назовите, с какого дерева листочек, начиная с большого пальца

(Дети снимают листочки и называют)

Воспитатель. Наши исследователи исследовали бобы. Давайте их послушаем.

(Эксперимент с бобами)

Исследователь от центра «ЗИМА»

Зимой жил в сумке на стене

На самом дне

Исследователь от центра «ВЕСНА»

Весной из чашки воду пил,

Белый побег он пустил,

В рыхлую землю упал -

Стебелек зеленым стал.

Исследователь от центра «ЛЕТО»

Летом пустил обильные цветки,

Связал тугие стручки.

Исследователь от центра «ОСЕНЬ»

Недаром его посадил -

Сто бобов он мне родил

Воспитатель. Я знаю, что наши биологи, исследовали жизнь животных. Что нового вы узнали о диких животных?

Упражнение для пальчиков «Дикие животные»

Все дикие животных

Водятся в лесу

Там можно увидеть: (По очереди встречаются пальчики левой и правой руки) Зайца, лису, волка, медведя и дикого кабана

Все звери скрылись, вот чудеса!

Воспитатель. А белочка осталась, вот она. Составьте рассказ о ней.

Дети составляют рассказ «цепочкой», передавая друг другу игрушку.

Дети. Это белочка. Она живет в лесу. Белочка маленькая, быстрая она быстро прыгает с ветки на ветку. У нее пышный, красивый, серый мех. В белочки есть туловище, голова, 4 лапы и пушистый хвост. Ушки у белочки с кисточками. Глаза черненькие крохотные. Ест белочка орешки, шишки и грибы.

Воспитатель. Давайте мы белочке подарим грибы, которые мы с вами собрали осенью. Расскажите белочке о грибах в вашей корзине.

Физминутка «Собираем грибы»

По грибы мы в лес ходили

Их в корзину положили

Полную корзину с верхом

Мы накрыли лопухом

Есть в нем сыроежка,

И опенок тонконожка,

И толстый Боровичок,

И загорелый Моховичек.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю каждой группе выложить коллаж на определенное время года. Внимание! Художник подписал где, что находиться. Поэтому нужно сначала прочитать, найти и приклеить изображения.

(Дети составляют коллажи)

Итог.

Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? Что запомнилось? Спасибо малыши за ваши интересные изобретения о временах года.

Ирина Юркина

Цель: закрепить представление о характерных признаках, особенностях разных времён года; развивать мышление. Активировать в речи детей употребление прилагательных (подбором определений); учить отгадывать загадки, понимать смысл народных примет. Развивать моторику рук, собирать целое из нескольких частей. Вызвать желание рисовать. Воспитывать любовь к природе.

Материал к занятию: пейзажи всех времен года, макеты елки и деревьев по временам года, конверт с загадками, разрезные картинки с изображением пейзажей, половина альбомного листа, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, воздушные шары синего, зеленого, красного, желтого цвета.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за изменениями в природе при смене времен года. Чтение стихов, рассказов, заучивание народных примет, стихов, отгадывание загадок. Работа с календарём природы. Рассматривание иллюстраций, рисование пейзажей. Аудиозапись голоса птиц, шум ветра.

Ход занятия

Мы сегодня побеседуем временам года. Какие вы знаете времена года? А можно одновременно побывать во всех? (предположительные ответы детей).

Но мы сейчас можем совершить путешествие по всем временам года. И начнем мы….

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Какое это время года? (Зима)

Дети подходят к макету заснеженного дерева, из-за него выходит девочка в костюме Зима - «Здравствуйте, я – Зима, это очень красивое время года, когда приходит мой черед, все вокруг становится сказочным. Посмотрите на мои заснеженные пейзажи (показ слайдов, звукозапись шума ветра, вьюги). Скажите, какая бывает зима? (Предположительные ответы детей: снежная, холодная, морозная и т. д.)

А наши дети знают народные приметы о зиме. (Дошкольники называют приметы зимы).

Девочка - Зима – «А у меня для вас есть задание, отгадайте загадки» (дает конверт, в котором написаны загадки о зиме, воспитатель читает их, дети отгадывают).

До свидания Зима, а нам пора отправляться в следующее время года.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Дети отгадывают загадку и подходят к макету дерева, с едва распустившимися листиками и под деревом подснежник.

Из-за дерева выходит девочка в костюме Весны – «Здравствуйте, я – Весна, светлое, радостное время года, вся природа оживает, расцветает, да вы сами посмотрите (показ слайдов, звучит музыка – журчание ручья, чириканье воробьев). Что происходит с природой весной? (Предположительные ответы детей: просыпается, оживает, расцветает и т. д.)

Девочка – Весна: «А что вы еще знаете о моем времени года?»

(Дети проговаривают народные приметы о весне.)

Девочка – Весна: «А у меня для вас есть задание, отгадайте загадки» (дает конверт, в котором написаны загадки о весне, воспитатель читает их, дети отгадывают).

До свидания Весна, а нам пора отправляться в следующее время года.

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любят все меня за это,

А зовусь я – … (лето).

Дети отгадывают загадку и подходят к макету дерева с зелеными листьями.

Из-за дерева выходит девочка в костюме Лето – «Здравствуйте, я - Лето, самое жаркое, сладкое, вкусное время года. Мои подружки – ягоды и цветы всегда к вам приходят в гости в мое время года (показ слайдов о лете, звучит музыка - жужжания пчел, пение птиц, стрекот кузнечиков).

Лето обращается к детям: «А какие вы знаете ягоды? Назовите летние цветы. А что народный календарь говорит про лето?» (Дети проговаривают народные приметы о лете, называют ягоды, летние цветы садовые и полевые).

Девочка – Лето: «А теперь отгадайте мои загадки» (дает конверт, в котором написаны загадки о лете, воспитатель читает их, дети отгадывают).

До свидания Лето, а нам пора отправляться в следующее время года.

Несу я урожаи,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь елочек

И сосен. А зовусь я …. (осень)

Дети отгадывают загадку и подходят к макету дерева с желтыми листьями. Из-за дерева выходит девочка в костюме Осени. «Здравствуйте, я – Осень, погода в мое время года очень переменчива: бывают солнечные деньки, но может пойти холодный дождь и даже выпасть первый снег, но не одно время года не может похвастаться таким разнообразием красок, в которое я перекрашиваю деревья. Посмотрите сами (слайд – показ осенних пейзажей звучит спокойная музыка). Что вокруг происходит осенью? (Предположительные ответы детей: все готовятся к зиме, собирают урожай, улетают птицы на юг и т. д.)

А мы еще знаем народные приметы об осени. (Дети называют народные приметы об осени).

Девочка – Осень: «А теперь отгадайте мои загадки» (дает конверт, в котором написаны загадки об осени, воспитатель читает их, дети отгадывают).

Дети прощаются с Осенью.

Вот мы с вами и совершили путешествие по всем временам года, начали с зимы и вернулись опять в зиму, совершили круг. Давайте черед времен года повторим еще раз.

Логоритмика «За зимой идет весна»

За зимой идет весна, Дети идут друг за другом по кругу.

Снова будет не до сна. Потягиваются.

За весною будет лето, Взявшись за руки, идут по кругу.

Не забудем мы про это. Грозят пальцем.

А потом приходит осень, Руки на плечи, идут по кругу.

Хоть ее мы и не просим. Пожимают плечами.

А за осенью - зима, Оглядываются назад.

Заморозит всех она. «Греемся».

Во время нашего путешествия вы много узнали о каждом времени года, и я предлагаю выполнить следующее задание.

Задание «Закончи предложение»

– Зимой бывает снегопад, а осенью…. (листопад).

– Зимой бывает снег, а летом… (дождь).

– Зимой снег падает, а весной… (тает).

– Зимой катаются на санках, а летом… (на велосипеде).

– Зимой лес спит, а весной… (просыпается).

– Зимой катаются на коньках, а летом… (на роликах).

– Зимой бывает холодно, а летом… (жарко).

– Зимой деревья белые, а осенью… (желтые).

– Зимой растут сугробы, а летом растут… (цветы)

Посмотрите, времена года приготовили вам новое задание.

На четырех столах разложены разрезные пейзажи каждого времени года. Дети делятся на группы и выполняют задание. Девочки, наряженные в костюмы времен года, оценивают работы детей и на память дарят картины с изображением каждого времени года.

Во время нашего путешествия мы увидели, что у каждого времени года есть своя особенность. Я предлагаю поиграть в игру и вспомнить характеристики всех времен года.

Дети встают в круг и передают друг другу воздушный шар, сначала синего цвета – зима. Каждый говорит слово, которое характерно только для зимы, например, снег, санки и т. д. Когда шар сделал круг, ведущий передает зеленый – весна, красный – лето, желтый – осень.

А теперь садитесь за столы и нарисуйте характерную деталь, признак своего любимого времени года.

По окончании работы вывешиваются на доску, разделенную на четыре части (цветовое деление или пейзаж) – каждый рисунок в свое время года и дети проговаривают, какое время года они любят больше всего и почему.

Наше путешествие окончено.




Надежда Воевода
Конспект НОД в старшей группе «Времена года»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» города Николаевска»

Николаевского муниципального района Волгоградской области

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по экологии

в старшей группе .

Тема : «Времена года » .

Подготовила :

воспитатель

Воевода Надежда Николаевна

Сентябрь 2014 г.

Цель :

Систематизация знаний детей о временах года , расширение представления детей об осени как времени года , о её признаках.

Задачи :

Развивать у детей выделять приметы каждого времени года ;

Развивать логическое мышление, воображение, умение восстанавливать логическую взаимосвязь, путем использования загадок;

Формировать умение видеть красоту природы;

Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

В : Ребята я предлагаю вам начать наше занятие. Для этого нам нужно пройти на ковер.

В : Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень :

Всем «Привет!» и «Добрый день!» ;

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО!

В : А теперь присаживайтесь.

Я вам расскажу и покажу одну историю, а вы мне поможете в этом.

Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут - поживают Круглый год и его четыре дочери - Зима, Весна, Лето и Осень (слайд 1) . Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди на землю погулять. Первой идет Зима.

А как вы думаете, кто пойдет за ней? /Ответы детей/

Кто пойдет за Весной? /Ответы детей/

А кто идет за летом? (ответы детей)

А кто же замыкает год? /Ответы детей/

Сейчас я загадаю вам загадку, о каком времени года в ней говорится , и если вы ответите правильно, на экране появится картинка.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь :

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Зима) – слайд 2

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

(Весна) – слайд 3

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.

И любите за это вы все меня, я.

(Лето) - слайд 4

Жёлтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!

(Осень) – слайд 5

Молодцы, ребята!

Каждая из сестер несет на землю свои краски, свою погоду, радость и грусть.

В народе говорят : «У каждого времени года 3 сына » . Что это за сыновья?

Дети :

Что несет с собой Зима? (ответы детей)

Назовите сыновей Зимы (ответы детей : декабрь, январь, февраль) .слайд 6

Воспитатель : зима – пушистые снежинки, звонкие сосульки, трескучие морозы, веселые забавы и волшебство зимними вечерами и в новогоднюю ночь.

Физкультминутка «Зима»

«Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем,

По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем,

И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим,

На коньках по льду летим, мы летим, мы летим,

И Снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы».

Что принесла нам Весна? (ответы детей)

Назовите сыновей Весны : (ответы детей : март, апрель, май) – слайд 7

Воспитатель : весна – теплое солнышко и пробуждение природы после зимнего сна. Начинает греть солнышко, раскрываются почки, появляются первые цветы. Все растения тянутся к теплому весеннему солнышку. Назовите какие первоцветы вы знаете.

Назовите мне пожалуйста сыновей лета. (Ответы детей : это июнь, июль и август) .слайд 8

– Ребята нам пришло необычное послание.

Отрывок из мультфильма «Дед Мороз и лето»

– Кто послал нам это сообщение?

Дед Мороз

– О чем он хочет узнать? (Ответы) .

В : Узнал ли дед мороз о лете (ответы детей)

Дидактическая игра «Что нам лето принесет?»

В этом нам поможет волшебная корзина. Сейчас вы подойдете к этой корзине и возьмете картинку, которые помогут вам рассказать о лете. (Рассказ детей о лете) .

В : Скажите а какое сейчас время года (дети осень)

Что происходит осенью? (ответы детей)

Назовите сыновей осени!

Ответы детей : (сентябрь, октябрь, ноябрь) - слайд 9

Воспитатель : осень шагает по земле косыми дождями и несет с собой полную корзину урожая. Давайте вспомним, как осенний дождик бегает по крышам.

Физминутка

(Дети встают друг за другом)

Массаж спины «Дождик» .

Дождик бегает по крышам, /Похлопывают ладонями друг друга по спине/

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше - /Постукивают пальчиками по спине/

Бом! Бом! Бом!

Дома, дома посидите, - /Поколачивают кулачками по спине/

Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите, - /Растирают ребрами ладоней по спине/

Бом! Бом! Бом!

А уйду – тогда гуляйте. /Поглаживают ладонями по спине/

Бом. Бом. Бом.

В : Какие явления природы происходят осенью? (ответы детей)

Сейчас я загадаю вам несколько загадок :

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок.

Ответ (Туман)

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

Ответ (Облака)

С грозной тучей неразлучен,

Он ее помощник лучший,

Он ее слезинок вождь,

Тучу тронешь - плачет. (дождь)

Откуда же берется дождь?

Давайте вместе проведем эксперимент.

Эксперимент : Делаем облако и дождь.

Налейте в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.) . Положите на блюдце несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.

Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.

В : Ребята повторите мне какое сейчас время года , а осень какая?

Посмотрите у меня есть волшебное осеннее дерево, а что на нем не хватает (листьев) .

Давайте присядем за столы и выберем себе листочек, почему же это дерево волшебное, да потому, что на нем листочки разной формы, мы нанесем на него клей, загадаем желание и приклеим свой листок на волшебное, осеннее дерево и оно исполнит ваше желание.

Итог : Вам понравилось наше занятие, как оно называлось? Познакомились с дочерьми временами года . Давайте вспомним, как их зовут (ответы детей) . А как зовут сыновей осени (ответы детей) .

Тема занятия: «Двенадцать месяцев»

Скороговорка дня: «Налетели метели, завертели, загудели, зашумели».

Цели занятия: актуализация, обобщение и дополнение знаний о временах года; знакомство с календарем.

Оборудование и материалы : кукла Почемучкин; фотографии, по которым несложно определить месяц, когда они сделаны заготовка для работы «Наш календарь».

Предварительная работа

Понятия «год», «календарь», «месяцы» слишком абстрактны и обширны для детского сознания. Поэтому в рамках данного занятия предполагается лишь начать интересный разговор о разных «характерах» месяцев, о смене времен года, о деятельности людей и жизни животных в разные месяцы. При освоении детьми данной темы акцент делается на ознакомлении с текущим и недавно прошедшими месяцами.

Чтение . С. Маршак «Двенадцать месяцев», Н. Сладков «Почему год круглый», «Лесные тайнички», В. Бианки «Синичкин календарь».

Часть I. «Двенадцать месяцев в году в свою играют чехарду»

Цели : актуализация представлений о временах и месяцах года, ознакомление с изобразительными средствами музыки; формирование умения выбирать необходимую информацию из текстов различной стилевой принадлежности.

Слушаем музыку. Обсудим с детьми, сколько месяцев в году. У каждого из двенадцати месяцев свой характер. Предложим детям рассмотреть репродукции картин и их собственные рисунки, посвященные ноябрю. Узнают ли дети, какой месяц нарисован? Что могут вспомнить о его «характере».

Прослушаем два музыкальных произведения Петра Ильича Чайковского — «Ноябрь» и «Апрель». Какая из пьес соответствует картинам? Осенний месяц ноябрь встречает зиму. Он мрачный, в нем мало солнечных дней, дождь сменяется снегом, лед — слякотью. Природа засыпает, приходят покой и тишина.

А каков месяц, о котором рассказывает второй музыкальный отрывок? Предложим детям догадаться, какое время года так «звучит», что происходит в природе? Кто из детей знает, как называется месяц, когда природа просыпается, тает снег, появляются цветы, листья на деревьях, птицы вьют гнезда, у животных появляется потомство, солнце пригревает все сильнее?

В гости к детям приходит Почемучкин. Он хочет разложить в альбоме фотографии, присланные его друзьями (на фото — елка, празднование Дня знаний, дети собирают ягоды или грибы, цветет черемуха и т.д.). Но без помощи детей ему не справиться. Почемучкин не может определить, когда, в каком месяце сделана каждая из фотографий.

Как же помочь Почемучкину? Необходимо вспомнить то, что мы знаем о месяцах.

Работа по рисунку.

Предложим детям познакомиться с братьями-месяцами. Прочитаем стихотворение М. Погарского. Детям нужно внимательно слушать, стараться найти на рисунке всех братьев.

Двенадцать месяцев в году

Двенадцать месяцев в году

В свою играют чехарду.

Январь очень любит на санках кататься.

Февраль очень любит снежками кидаться.

А март очень любит пускать корабли.

Апрель весь снежок убирает с земли.

А май деревца одевает листвой.

Июнь — тот клубнику приносит с собой.

Июль очень любит детишек купать.

А август — любитель грибы собирать.

Сентябрь разным цветом покрасит листочки.

Октябрь льет дождиком, словно из бочки.

Ноябрь ледком покрывает озера.

Декабрь на окнах рисует узоры.

И вот с декабрем завершается год,

Он елку ребятам в подарок несет.

Разминка «Братья-месяцы» . Педагог еще раз читает стихотворение. Детям нужно найти соответствующий месяц на рисунке или самостоятельно придумать движение, показывающее, что делает данный брат.

Поможем Почемучкину разложить по порядку фотографии.

Часть II. Говорящие названия

Цели : формирование навыков словотворчества, использование знаний о характерных для каждого месяца явлениях природы.

Почемучкин. Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли. Как все-таки замечательно много знать! А еще мне всегда было любопытно, почему месяцы носят такие названия: март, декабрь?

Педагог . Названия одних месяцев происходят от латинских слов, обозначающих их порядковый номер в году: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Другие месяцы получили имена древнеримских богов и императоров.

А вот названия месяцев у славянских народов были связаны с событиями, происходящими в природе. Догадайся, почему месяцы получили такие названия: травень, березень, лютень, листень, цветень. К какому времени года относится каждый из них?

(Ответы детей.)

Почемучкин . Я хочу познакомить вас с героем книги А. Усачева «Ас Бука, или Пособие для маленьких детей и пожилых инопланетян». Его зовут Ас Бука, он прилетел с планеты Бук. Там месяцы имеют такие названия: снегирь, блинварь, зимарт, капрель, громыхай, медунь, кислюль, жа- равгуст, осентябрь, охотябрь, сноябрь, дикабрь. Догадайтесь, почему? (Предположения детей.)

Итог занятия . Почемучкин еще раз благодарит детей за помощь, обсуждает с ними, какие знания им пригодились сегодня. Он предлагает детям создать свой календарь, где будут фотографии и рисунки, отражающие интересные и важные события, характерные для каждого месяца явления природы, изменения в жизни животных и растений.

Последующая работа

Познакомимся с героями книги Андрея Усачева девочкой Аней и инопланетянином с планеты Бук. Прочитаем ребятам стихотворение о названиях месяцев, принятых на планете Бук, из книги А. Усачева «Ас Бука, или Пособие для маленьких детей и пожилых инопланетян». Дети смогут проверить свои догадки, высказанные на занятии. Обсудим, почему мы используем слово «месяц», а буки — «лунец». Чем похожи по смыслу эти слова?

ОСЕНТЯБРБ — лунец осиный,

Самый первый, самый длинный.

Спеют лук и абрикос.

Буки прячутся от ос.

ОХОТЯБРЬ. Кому охота -

Ждет отличная охота:

По полям гуляет Бук,

Сжав в руке большой бамбук.

В СНОЯБРЕ Бук спать ложится.

Первый снег уже кружится.

Закрывайте крепко дверь,

Чтоб не влез голодный зверь.

В ДИКАБРЕ — дикий холод.

В СНЕГИРЕ — метель и голод.

В БЛИНВАРЕ — отбросив сны,

Ждут весны, пекут блины.

Хоть и холодно в ЗИМАРТЕ,

Но весна уже на старте.

И когда придет КАПРЕЛЬ,

Начинается капель.

В ГРОМЫХАЕ грянут грозы,

Почки, бабочки, стрекозы.

В молоке стрекозьем яд,

Потому их не доят!

Лучше всех МЕДУНЬ. Тепло,

Все в округе расцвело.

Зреют ягоды в КИСЛЮЛЕ.

Пчелы носятся как пули.

Но плоды еще кислы,

Их едят одни ослы.

Пыль в ЖАРАВГУСТЕ,

И мухи, и ужасная жара.

Хорошо, когда у Буки

Есть прохладная нора.

Творческая работа «Наш календарь». Предложим детям, посоветовавшись с родителями, нарисовать свой любимый месяц, а точнее, событие, из-за которого этот месяц можно признать любимым. Это может быть любой месяц и самые разные события: катание на санках, празднование дня рождения, Нового года, поездка в деревню или к морю. Изображенному на рисунке месяцу нужно дать соответствующее название. Дети придумывают такие названия: «катай-ка», «подарочник», «разгуляй», «грибник» и др.

Главное в этой работе — помочь детям и взрослым вспомнить проведенные вместе дни, знаменательные события, интересные впечатления. Замечательно, если месяцы на рисунках можно будет узнать. В этом случае можно составить свой календарь из любимых детьми группы месяцев с необычными названиями. Обсудим, какое время года нравится большинству ребят.

Можно начинать вместе с Почемучкиным работу и над настоящим календарем. Рассмотрим настенный календарь, обсудим, зачем он нужен. Подписав названия очередного месяца, будем собирать картинки с изображениями характерных для него явлений, рисунки детей, фотографии знаменательных событий. Часть материалов у нас уже есть — это детские работы, подготовленные для выставки «Наша осень».