Необычные растения        17.06.2019   

Нод по развитию речи во второй младшей группе "деревенский дворик". Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Семья

наталья наумова
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе «Любимые сказки»

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе

«Любимые сказки »

Задачи :

1. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.

2. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок , передавать по показу игровые действия.

3. Активизировать речевые высказывания .

4. Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)

5. Развивать произносительные навыки, интонационную выразитель-ность речи , ритмичность движений.

6. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам .

Развивающая среда : запись песенки «Паровоз» , персонажи сказок «Колобок» , «Теремок» , «Репка» , «Курочка ряба» , корзинка с сюрпризом.

Ход занятия:

Ребята, вы любите сказки ?

Очень любим .

- Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать.

Давайте попробуем! Едем в гости к сказкам . Садимся в веселый поезд.

Набирает поезд ход,

Машинист глядит вперед.

Держимся мы друг за друга

И никто не отстает.

Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Паровоз» , при этом они делают один круг по группе

Поезд останавливается на сказке «Колобок» .

Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке….

Кто покатился по дорожке? (Колобок)

Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка)

Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)

От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)

Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)

Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.

Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка

Хотите поиграть с героями сказки

Речевая игра :

Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.

Мишка топ-топ-топ Топают, изображая мишку.

А лисичка хлоп-хлоп-хлоп Хлопают в ладоши.

А теперь, ребята, сядем в поезд и поедем дальше в другую сказку .

Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.

Дети повторяют за воспитателем.

Вот мы с вами приехали в сказку . Скажите, ребята, что за сказка ?

В этом домике живет

Очень маленький народ :

Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,

Серый волчонок – вот чудеса!

Только Мишка им помог

Развалил их … (Теремок.)

Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт? (-Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь)

А кто же сломал теремок? (Медведь)

Правильно, ребята, сломал медведь.

Давайте поможет построить героям новый теремок (Поможем)

Тук да тук молотком Кулачком стучат по кулачку

Мы построим новый дом

Дом высокий Руки вверх вытянуть.

Дом с окном Руки вместе и развести в стороны .

С острой крышей и трубой. Руки ввиде крыши.

В доме мы живем с тобой Обнимаемся.

А теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку .

Едем с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.

Двигаются, выполняя полу присед.

Посмотрите, что это? (Это репка)

Правильно, мы попали в сказку «Репка» .

Что же случилось с героями сказки , они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

Кто посадил репку? (Дед)

Кого позвал Дед? (Бабку)

Кого позвала Бабка? (Внучку)

Кого позвала Внучка? (Жучка)

Кого позвала Жучка? (Кошку)

Кого позвала Кошка? (Мышку)

Дети расставляют героев сказки по порядку .

Вот теперь все хорошо.

Проверим колеса. (Стучат кулачками по коленочкам)

Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут» . (Повторяют слова за воспитателем) .

Кто же в этом домике живёт? (Курочка, Дед, Баба, мышка)

Какая это сказка ? («Курочка Ряба» )

Почему же Дед и Баба грустные. (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка) .

Что же делать? (Надо им помочь – собрать яичко)

Проводится игра «Собери яичко» . Собирают разрезную картинку Золотое яичко»

Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады.

А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух» .

Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. «Возвращаются» в группу .

Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие . (Понравилось)

В каких сказках мы побывали ? Кого видели? («Теремок» , «Курочка Ряба» , «Колобок» , «Репка» )

Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое) .

Вы молодцы. Очень добрые дети – помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка» , помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз – это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.

Каждый ребенок получает «волшебную» конфету.

В следующий раз мы побываем с вами в других сказках .

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей дошкольной группе на тему «Путешествие по полянке"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Программное содержание :
Обучающие задачи:
Закрепить правильное произношение звуков ж, ш, з, д, ф.
Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу – мяу, вить – вить, ля – ля, пи – пи, цвирь – цвирь, ква – ква, стр, фр.
Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).
Знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.
Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.
Учить называть характерные признаки животных.
Развивающие задачи :
Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
Развивать познавательную активность.
Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
Вызывать желание участвовать в общем разговоре.
Воспитательные задачи :
Воспитывать интонационную выразительность речи.
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Здоровьесберегающие задачи:
Контролировать двигательную активность на занятии.
Соблюдать правильную осанку.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный материал.
Разучить с детьми потешки, песенки.
Методические приёмы:
Организационный момент перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование:
Кукольный театр.
Сказочные персонажи.
Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.
Макет солнышка, тучки.
Мягкие игрушки.
Маски – шапочки для детей.
Индивидуальная работа:
Артём Б., Матвей К., Маша С., Никита Р., Настя Ш.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
Доброе утро – нам шепчут цветки,
Доброе утро – журчат ручейки.
Доброе утро – нам птица поёт, (вить – вить)
Доброе утро – скажет нам кот, (мяу – мяу)
Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж – ж)
Доброе утро – как ваши дела?
Доброе утро – лягушка сказала, (ква – ква)
Доброе утро – нам мышь пропищала, (пи – пи)
Даже ползучий пятнистый питон:
«Доброе утро!» – вымолвил он. (ш – ш – ш)
Доброе утро – шумят тополя. (ля – ля – ля)
Доброе утро родная Земля!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.
2. Сообщение темы занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно. Вы ничего не слышите? Или мне это кажется? (слышится фыркание)
Ой, кто это?
(Из – за ширмы появляется ёжик)

Ёжик: Здравствуйте, ребята!
Дети : Здравствуй ёжик!
Ёжик : Я хочу представиться. Меня зовут Егорка. А как вас зовут?
(представляется каждый ребёнок)

Ёжик : Вот и познакомились. А куда я попал, ребята?
Дети: В детский сад.
Ёжик: А как он называется?
Дети: Детский сад « Родничок.»
Ёжик: А какой сегодня день недели?
Дети: Сегодня вторник.
Ёжик: А какое время года?
Дети: Весна.
Ёжик: Какие молодцы, ребята. Всё знают! Значит я в вас не ошибся. Я пришёл к вам из сказочного леса. Там у нас случилась беда. Пропало солнышко! Помогите, ребята, нам!
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лесным жителям? Пойдём выручать солнышко?
Беритесь за ручки. Мы отправляемся в путь!

Зашагали наши ножки топ – топ,

Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
3. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво!

Посмотрите, тут летают пчёлки, жужжат, собирают пыльцу. (ж – ж – ж).
Прилетели комары. Издали звенят тихо (з – з – з)
А чем ближе, тем громче (З – З – З)
А вот и маленькие комарики (з – з – з)
Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает (Ф – Ф – Ф) .
А с ним и маленький ёжик (ф – ф – ф).
Ползёт змейка, шипит (ш – ш – ш).
Раздаётся стук дятла (д – д – д).
Стрекочет кузнечик (стр – стр – стр).
Полетел жучок (ж – ж – ж).
Летит, машет крыльями бабочка (фр – фр – фр).
(Останавливаемся возле ширмы. На ней сорока.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сорока! Давайте споём ей потешку.
Сорока – Белобока, кашу варила,
Гостей созывала, кашей угощала.
Лисичку – сестричку,
Белку – невеличку,
Мишку – топтышку,
Заиньку – трусишку,
Всех!
Воспитатель : Здравствуй Сорока – Белобока! (Дети здороваются индивидуально и хором). Сорока – Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?
Сорока: Я не знаю. Может лиса знает.
Воспитатель: Ну что ж, пойдём дальше. До свидания, сорока. Спасибо тебе за совет!

По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(останавливаемся возле ширмы. На ней лисичка.)
Воспитатель: Да вот она, рыжая лисичка – сестричка. Приготовьте - ка ладошки, поиграем мы немножко.
Бежала лесочком лиса с кузовочком.
А что в кузовочке? Лесные грибочки.
Грибочки – груздочки.
Для сына и дочки.
Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли? Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?
Лиса: Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает.

Воспитатель: Ну что ж, пойдёмте, ребята, дальше. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!
Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(Останавливаемся возле ширмы. На ней белочка.)
Воспитатель: А вот и шустрая белочка. Какая она? А мы про неё потешку знаем. Правда, ребята?
Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.
Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку!
Воспитатель: Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!
Белка : Знаю, знаю, расскажу.
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
По дорожке коль пойдёте,
Петушка вы там найдёте.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.
Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок.)

Ребята, посмотрите, вот он Петя – петушок. Какой у него гребешок, бородка, головушка?
Дети: Золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка.
Воспитатель: Красивый петушок. Давайте прочитаем о нём потешки.
(надеваю детям шапочки)
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Ты подай голосок через тёмный лесок.
Через лес за реку, крикни ку – ка – ре – ку!
Воспитатель: Ребята, как кричит петушок?
Дети: Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель: Ребята, давайте и мы позовём солнышко.
Солнышко, вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Ждут тебя детки!
Ждут малолетки
Солнышко, вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Солнышко появись, красное покажись!

(Под музыку появляется солнышко)
Воспитатель : Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу.
Здравствуй солнышко – колоколнышко!
Солнце ясное, солнце красное!
Радость то какая! Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.
Итог занятия:
Воспитатель: Давайте, ребята, порадуемся нашему солнышку.
Вы рады, что мы с вами нашли солнышко? Понравилось вам занятие? С кем мы встретились на занятии? Как мы помогали лесным жителям отыскать солнышко?

Тема: «Овощи»

Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие:
развивать речь,
способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие:
закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов).
Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Воспитательные:
воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Использованные методы:
Словесные: описание зайца, овощей, логические вопросы, отгадывание загадок.
Практические: дидактические игры «Чудесный мешочек», «Назови, чего не стало?», пальчиковая гимнастика «Урожай», динамическая игра «В огороде».».
Оборудование: муляжи овощей, корзина, «чудесный мешочек», наглядные пособия с изображением овощей, раскраска морковь, мягкая игрушка заяц
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- чтение сказок «Репка», «Пых», стихов и загадок об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости придет необычный гость. А, чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадку:
«Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку».
- Кто это? (Зайка)
- Правильно зайка. Давайте, позовем его тихо «Иди к нам, зайка». Теперь погромче.
- Здравствуй, зайка. (Дети здороваются).
- Посмотрите, ребята, на зайчика. Какого цвета зайка? (Белого). Погладьте, какой он? (Мягкий, пушистый, теплый) . Что у него есть? (ушки,хвостик…) Какие у него уши? Какой хвостик?
- Посмотрите, ребята, а зайчик что-то с собой принес. Что это? («Чудесный мешочек»)
2. Игра «Чудесный мешочек». Попросить детей, не заглядывая в мешочек, на ощупь, угадать, какой овощ там лежит.
- Молодцы, все угадали. Как можно одним словом назвать все это? (Овощи).
- Дети, а вы знаете, чем огурец отличается от помидора? А морковь от свеклы? Правильно морковь продолговатая, оранжевого цвета, а свекла – красного и круглая. Все эти овощи выросли на огороде, сажают их весной, а в какое время года убирают? (Летом и осенью).
3. Игра «Назови, чего не стало?»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.
- Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Назови, чего не стало».
- А теперь, давайте, покажем зайчику, как мы собираем урожай.
4. Динамическая игра «В огороде».
В огороде мы гуляем,
Помидоры собираем.
Помидоры хороши –
Наедимся от души
Сжимают и разжимают пальчики
Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,
Огурцы мы собираем.
Огурцы хороши –
Наедимся от души.Дети, держась за руки, идут по кругу
Сжимают и разжимают пальчики,Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,
Морковь, репу собираем.
Морковь, репа хороши –
Наедимся от души.
Дети, держась за руки, идут по кругу
Сжимают и разжимают пальчики
Поглаживают свой живот.

Что мы собрали в огороде? (Овощи).
- Ребята, а вы знаете, какие овощи любит зайчик? (Капусту, морковь).
- Подарим нашему гостю его любимое лакомство. Для этого раскрасим ему морковки в оранжевый цвет.
5. Пальчиковая гимнастика «Урожай»
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку.
Огурцы, фасоль, горох -
Урожай у нас не плох.
Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого. Со слов: «Урожай у нас не плох», охватывать весь кулачок другой рукой, тоже самое повторить с другой ладошкой.
6. Практическая часть: Раскраска «морковь».
7. Итог занятия.
Нашему зайчику пора собираться домой. Попрощаемся с ним. (Дети прощаются с зайцем).
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что он нам принес в подарок?
- Какие овощи выросли у него на огороде?
- В какую игру вам понравилось сегодня играть?

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Деревенский дворик»

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и птицах.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Формировать навыки умение работать сообща.

Развивающие:

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Образовательные:

Закреплять знания детей о домашних животных.

Закрепить понятие - домашние птицы.

Методы и приемы : организационный момент, игровые приемы, худ. слово, сюрпризный момент, вопросы к детям, здоровьесберегающие технологии.

Словарная работа : домашние животные, баран, корова, лошадь, кошка, свинья, собака, домашние птицы, курица, петух, утка, гусь.

Материалы, оборудование : аудио запись «Голоса домашних животных», игрушки домашние животные и их детеныши , макет деревенского дворика, собачья будка, стихи, загадки о животных .

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с домашними животными.

Наблюдение за кошкой и собакой, чтение худ. литературы.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Игры-перевоплощения в животных.

Дидактическая игра: «Кто где живет?»

Чтение стихотворений и загадок о животных.

Заучивание русских народных потешек.

Ход занятия:

В группу забегает Собака (Пёс) и рассказывает, что у неё потерялись щенки

Поможем собачке, найди своих малышей?

Воспитатель : Поможем собачке, найди своих малышей? Наверняка они где то не далеко потерялись, а что бы нам не заблудиться, мы пойдём по определённым дорожкам друг за другом

Воспитатель : А вот и первое жилище, вижу загадку. Смотрите, что за животное здесь живёт ? Может быть это щенок?

У нее рога, копыта

И на всех мычит сердито,

И дает нам молока

Воспитатель : Посмотрите кто это на картинке?

Дети : Корова.

Воспитатель : ребята, а что умеет делать корова? Корова …

Дети : Мычит, жует, ходит, дает молоко. Подоим Бурёнку, попросим молока…

Дай молока, Бурёнушка,

Показать, как доят корову: вытянув вперед руки со сжатыми кулачками, попеременно опускать и поднимать их

Хоть капельку - на донышке.

Ждут меня котятки,

Сделать «мордочку» из пальчиков.

Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку,

Загибать пальчики на обеих руках начиная с больших, на каждое название молочного продукта

Творогу немножечко,

Масла, простоквашки,

Молочка для кашки.

Всем дает здоровье

Опять показать, как доят корову

Молоко коровье.

Собака: нет, это не мои щенята

Воспитатель : Продолжаем искать сбежавших щенят

Ребята смотрите, что это за толстое животное ,

Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь.

Дети : Свинья

Воспитатель : Молодцы.

Собака: и здесь нет моих детишек

Воспитатель : Свинка что делает…?

Дети : Хрюкает, роет землю.

Воспитатель : отгадайте кто спит на этой мягкой перинке:

Мягкие лапки,

А в лапках - цап- царапки. (Кошка.)

Воспитатель : кошка что делает…?

Дети : Мяукает, царапается, ловит.

Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика)

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

“А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!”

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Воспитатель : Приходим по дорожке на полянку со цветами. Вот мы встретили ещё одного животного, может это мама щеночка?

Много шерсти и кудряшек,
В гости к нам пришел...
(Барашек)

Давайте вспомним стишок про баранов: «Шли бараны по дороге…»

Воспитатель : Ребята посмотрите

Кто там скачет по дорожке?

Цок-цок-цок,

У кого так резвы ножки?

Цок-цок-цок

Шелковиста ее грива,

Весела она, игрива

У нее так шерстка гладка

Это к нам бежит (Лошадка)

Воспитатель : Лошадка что делает…?

Дети : Ржет, бегает, скачет.

Артикуляционная гимнастика

А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».

Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.

Я лошадка Серый Бок,

Цок - цок - цок,

Я копытцем постучу,

Цок - цок,

Если хочешь - прокачу!

Цок - цок.

(улыбнуться. Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Сделать, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).

Воспитатель : Посмотрите ребята

Кто тут в будке спит,

Дом сторожит.

Дети : Собака

Воспитатель : а собака что делает…?

Дети : Сторожит, лает, грызёт.

Воспитатель :

Ну, вот нашли щенка! Давайте вспомним и назовём всех животных , которых мы встретили на своем пути.

Дети перечисляют …

Собака: Ребятки, мы со своими щенками охраняем деревенский дворик, и чужих туда не пускаем, а вот вас хотим пригласить …

Воспитатель : Животные обрадовались и стали с вами здороваться на своём языке. Давайте узнаем их по голосу (включает аудиозапись).

Как всех этих животных можно назвать одним словом?”

Дети: “Это домашние животные”.

- “Почему они так называются?”

Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом.

Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам много полезного.

Домашние животные дают нам шерсть, молоко, мясо, они заряжают нас хорошим настроением.

Читаю стихотворение «Домашние животные » .

К домашним животным мы тех отнесём ,

С которыми в тесном контакте живём;

Коровы и лошади,

Овцы и козы мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим,

Коль надо стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Они к нам привязаны,

Одни нам дают молоко и сметану.

Другие нас возят везде неустанно.

Это - Домашние животные .

III. Итог занятия “Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”Дети: “Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!”

“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 3 – детский сад

общеразвивающего вида

_____________________________________________________________________________________________

300010 г.Тула, ул. Майская 11 тел/факс 48-62-95

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе по теме: «Составление описательного рассказа об игрушках».

Воспитатель: Прощалыкина З.Н.

Г. Тула, 2015 г.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная.

Задачи:

– учить составлять описательный рассказ об игрушках с помощью воспитателя;

– учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;

– активизировать в речи имена прилагательные, в том числе антонимы;

– закрепить правильное произношение звуков [м], [м"] в отдельных словах, учить произносить слова и фразы громко и тихо;

– упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, под, около;

– закреплять знания о диких и домашних животных;

– развивать воображение, творческие способности;

– воспитывать активность, самостоятельность, инициативность,любовь к животным.

Методы и приемы:

Наглядные (рассматривание игрушек, картинок)

Словесные (рассказывание, беседа, речевой образец, отгадывание загадки)

Практические (речевые игры и упражнения, пальчиковая гимнастика, подвижная игра, игровая ситуация, рисование)

Формы организации совместной деятельности : индивидуальная, групповая, игровая.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно участвует в составлении рассказа об игрушках, отвечает на вопросы педагога, проявляет положительные эмоции при выполнении движений под стихотворный текст и изображение на экране, участвует в разговоре во время упражнения на сравнение животных (игрушек), с интересом рассматривает картинки с изображением домашних животных, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке коврика.

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, игрушки (медведь и лисёнок), корзинка, картинки «Домашние животные», фломастеры, листы белой бумаги.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям корзинку. В ней прикрыта салфеткой мягкая игрушка (медведь).

– Ребята, у меня в корзинке кто-то спит. Вы узнаете, кто там, если отгадаете загадку.

Летом бродит без дороги между сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.

– Да, это медведь. А как назовём его детёныша? А маму у медвежонка?

(Воспитатель, выделяя звуки [м], [м"], просит детей повторить за ней слова: медведь, медвежонок, медведица.)

2. Беседа.

– Какая шерсть у медведя? Какие уши? Какой хвост? Какие лапы? Какие глаза?

– Что любит медведь?

– Что умеет делать?

3. Составление рассказа о медведе.

– Кто хочет рассказать о медведе?

(С помощью воспитателя ребёнок рассказывает об игрушке.)

4. Физминутка.

Воспитатель просит ребёнка:

– Спроси, медведь хочет с вами поиграть? Ребёнок спрашивает: «Мишка, ты хочешь с нами поиграть?» Воспитатель отвечает: «Мишка говорит, чтобы вы ему показали игру про медведей». В это время на экране появляется изображение: медведь стоит, медведь делает зарядку. Дети встают в круг и совместно с воспитателем выполняют движения с текстом.

Сидели два медведя на тоненьком суку.

Один читал газету, другой молол муку.

Раз ку-ку, два ку-ку, оба шлёпнулись в муку.

Нос в муке, лоб в муке, уши в кислом молоке.

5. Упражнение на правильное употребление предлогов.

– Ребята, медведь мне шепчет, что он не один к нам пришёл, но его друг где-то потерялся, давайте его поищем. Посмотрите, около шкафа есть? (Дети отвечают: «Около шкафа нет» ). На столе есть? Под стулом? В коробке? (На столе нет. Под стулом нет. В коробке нет. )

А – А я проверю за дверью. Да вот же он! Кто это? (Лисёнок ). Где он прятался? (За дверью )

6. Составление рассказа о лисёнке.

Воспитатель спрашивает детей:

– Кто хочет рассказать нам про лисёнка? (Один ребёнок рассказывает, воспитатель помогает в случае затруднения.)

7. Пальчиковая гимнастика.

– Ребята, лиса и медведь – это какие животные? (Дикие ) Почему их так называют?

– А это какие животные? (Воспитатель показывает картинки «Домашние животные»). – Почему их так называют?

– Давайте поиграем пальчиками в животных.

Собачка.

У собачки острый носик, есть и шейка, есть и хвостик.

Кошка.

У кошки ушки на макушке, чтобы лучше слышать мышь в норушке.

Зайка.

Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат.

Лиса и волк.

Серый волк бежит по лесу, а за ним бежит лиса,

Поднялись у них трубою два пушистеньких хвоста.

8. Упражнение на сравнение животных.

– Ребята, посмотрите, какой хвост у медведя? (Короткий ). А у лисёнка? (Длинный ). Какие уши? Лапы? Шерсть?

9. Рисование коврика.

– Ребята, давайте нашим друзьям подарим коврики, чтобы им было тепло спать. Дети подходят к столам, выбирают себе место и цвет фломастера, рисуют коврик по собственному замыслу. Затем свой коврик дарят медведю и лисёнку. Воспитатель их хвалит.

10. Рефлексия.

– Про кого мы сегодня рассказывали?

– А что вы для них сделали?

– Теперь вы можете такие же красивые коврики нарисовать и для других игрушек.