Необычные растения        21.05.2019   

Опытно-экспериментальная деятельность на прогулке. Тема: «Свойства воды и льда». Занятие в детском саду по экспериментированию в Средней группе

Наблюдать за таянием снега на теплой руке, варежке, на батарее, в помещении и т.д. Принесённый в группу снежный ком помещаем в таз. Постепенно он тает, сначала становится рыхлым, затем превращается в воду.

Вывод: Снег тает от теплого воздуха, идущего от любой системы.

2.Можно ли пить талую воду.

Берём две светлые тарелки: в одну положим снег, а в другую нальём обычную водопроводную воду. После того, как снег растает, рассмотрим воду в тарелках. Сравним ее и выясним, в которой из них был снег (определяем по мусору на дне), и в какой водопроводная вода(она осталась такой же как её налили(чистой). Убедились в том, что снег – это грязная, талая вода, и она не пригодная для питья людям. Но, талую воду можно использовать для поливки растений, для питья животным.

3.Превращение воды в лёд.

В пять формочек для песка наливаем воду: в 1 – обычную, во 2, 3, 4, 5 – подкрашенную: красным, синим, жёлтым, зелёным цветом. Выносим на улицу. На следующий день смотрим – вода превратилась лёд. Освобождаем из формочек, рассматриваем, трогаем.

ВЫВОД: Вода при минусовой температуре превращается в лёд. Лёд прозрачный, красиво переливается на солнце, при ударе может расколоться на много льдин.

4. «Определение цвета».

Какого цвета снег? (белый)

Какого цвета лёд? (бесцветный)

Если дети называют: белый, голубой, серый показывать им эти цвета и сравнивать их со льдом.

5. «Определение прозрачности».

Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный.

6. (Проводится на улице).

Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? (Сыпучий). А лёд? Я «случайно» уронила лёд, что с ним случилось? (он раскололся, он - хрупкий).

7. «Воздействие температуры».

Давайте посмотрим на снег и лёд, которые были в стаканах. Что с ними случилось, пока мы играли? (Они растаяли) Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под действием мороза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование со снегом и льдом.

Наблюдение за таянием снега и льда. Закрепление знаний детей о природных явлениях. Развитие логического мышления....

Игры со снегом и льдом

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строи­тельный материал, как снег....

Салтыкова Надежда Викторовна

воспитатель МБДОУ№ 168 г. Кемерово

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования

Тема «Свойства снега и льда»

Цель: Учить выявлять и описывать свойства снега и льда.

Формировать элементарные навыки экспериментирования, учить делать выводы.

Дать представления о гололёде как явлении природы, что гололёд появляется после оттепели в заморозки.

Развивать познавательную активность, желание узнавать новое.

Активизировать и обогащать словарь детей (гололёд, оттепель)

Материал: Полиэтиленовый пакет, ножницы, 2прозрачных стакана, снег, лёд, формочки, мяч, снежинка, рисунки снежинок, снеговик, аквариум с водой.

А о чем мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

«Мягкий он, а не подушка,

Липнет он, а не пушок.

Он холодный. Как лягушка,

А зовут его …(снежок)

Правильно. Сегодня мы будем говорить о снеге. В какое время года он появляется? (Снег появляется в холодное время года - зимой.)

А сейчас у нас какое время года? Какой первый месяц зимы?

Как мы узнаём, что наступила зима? (снег лёг на землю и больше не тает.)

Давайте поиграем. Я буду кидать вам мяч, а вы будете называть приметы зимы (холодно, идёт снег, почва промёрзла, дует холодный ветер, деревья голые стоят, ночь длинная день короткий, дети и взрослые тепло одеты).

В жарких странах (в Африке) бывает снег? В Африке не бывает холодной зимы. Там дети никогда не видели снега. Представьте, что вы приехали в Африку. Что бы вы рассказали детям о снеге, какой он? Давайте встанем в круг и будем передавать по кругу снежинку, и говорить какой бывает снег (холодный, белый, мягкий, пушистый, искристый, мокрый, красивый).

Откуда падает снег на землю? (снег падает из пушистых облаков)

На что похожи снежинки? (на звёздочки)

Кто расскажет стихотворение о снежинке? Двое детей читают стихи, выученные заранее.

Любим мы красоту зимней природы, не передать словами, как блестит снег в солнечную погоду, как скрипит он под ногами в мороз. А ещё мы любим зимние забавы. Как вы любите играть зимой? (в снежки, кататься на санках, с горки, на лыжах, делать снежную крепость, лепить снежную бабу, играть в хоккей).

А можно ли довести снег до Африки? (нет, он растает, так как в Африке жарко).

А может кто - то придумает, как довести снег? (в морозильной камере)

А сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию и узнаем о свойствах снега.

Из чего получается снег? (Из снежинок)

Посмотрите рисунки снежинок, какие они красивые и все разные, но у всех восемь лучиков. Мы с вами рассматривали снежинки на прогулке и видели, что они прозрачные, а почему тогда снег белый, а не прозрачный?

Давайте проведём опыт и посмотрим, что произойдёт.

Опыи№1.Показать детям полиэтиленовый пакет. Он прозрачный. Разрезать его на мелкие кусочки и собрать в кучу. Какого цвета куча? Белая.

Подобное происходит и со снегом. Прозрачные снежинки слипаются друг с другом, и получается белый снег.

Опыт №2. Сравнить снег и лёд

Предложить рассмотреть снег и лёд. Какого цвета снег и лёд? Давайте посмотрим через лёд, какой он? Лёд прозрачный, а снег белый. Потрогайте его на ощупь. Лёд - твёрдый, гладкий, а снег рыхлый, мягкий. Как вы думаете. Зависит от температуры воздуха состояние снега и льда? Что быстрее растает? Положить на ладошку немного снега, что с ним произошло? (на ладошке осталась вода). А теперь возьмите льдинку. Что быстрее растаяло? А что будет, если воду в формочке вынести на улицу? (она замёрзнет и снова превратится в лёд)

Вывод: Снег - это вода, лёд - это замороженная вода. Снег тает быстрее, чем лёд.

Сюрпризный момент.

«Что за нелепый человек,

Пробрался в двадцать первый век.

Морковка - нос, в руке метла.» (снеговик)

Правильно это снеговик. Он пришёл к нам в гости и принёс с собой снег и лёд.

Проводится игра «Минута радости» (Дети лепят из снега снежные комочки).

Дети, а почему игра называется « Минута радости?» (Снег быстро тает. Потому что в комнате тепло.

Молодцы ребята. Отгадайте ещё одну загадку?

« Без доски, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как сине стекло,

Скользко, весело, светло.» (Лёд)

Как вы думаете, что такое лёд? (это замороженная вода)

Давайте продолжим наше экспериментирование.

Опыт №3Удивительные свойства льда.

Предложить детям рассмотреть льдинки разной формы. Как они были сделаны? Давайте посмотрим, что будет, если их поместить в ёмкость с водой. Дети опускают льдинки в аквариум с водой. Обратить внимание на то, что льдинки не тонут. Объяснить, что лёд легче воды. Это свойство льда спасает водоёмы от промерзания и защищает живущих в водоёме обитателей.

Вывод: Лёд - легче воды, поэтому не тонет.

А сейчас давайте поиграем. Физкультурная пауза.

Игра - упражнение « Снеговик»

Давай дружок, смелей дружок, (Дети идут по кругу, друг за другом,

Кати по снегу свой снежок Изображая, что катают перед собой снежок)

Он превратится в толстый ком (Останавливаются, рисуют двумя

руками ком)

И станет ком снеговиком (Рисуют снеговика из трёх кругов)

Его улыбка так светла! (Показывают пальцами на лице улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову

ладошками, показывают нос, встают прямо,

держат воображаемую метлу.)

Но солнце припечёт слегка (Медленно приседают)

Увы! - и нет снеговика. (Пожимают плечами, разводят руками).

Ребята вы узнали свойства снега и льда. Ещё есть такое явление - гололёд. Кто знает, что такое гололёд? В какую погоду он бывает? (после оттепели, когда наступают заморозки.)

Чем опасно это явление?

« Не идётся и не едется,

Потому что - гололедица;

Но зато прекрасно падается,

Почему никто не радуется»

Как нужно себя вести во время гололёда?

Итог занятия: Ребята, вам понравилось экспериментировать? Молодцы, вы были внимательными и узнали сегодня новые свойства снега и льда.

Тюрина Юлия Александровна
Картотека опытов со льдом и снегом для детей старшего дошкольного возраста

Опыт «Лед и соль»

Нам понадобятся: Кубики льда, соль

Ход эксперимента:

Спросите малыша, знает ли он, что иногда для того, чтобы расчистить лед на дорогах, дворники посыпают его солью? Почему они это делают? Давайте посмотрим, что при этом происходит.

Возьмите два кубика льда, положите на блюдце. Один посыпьте солью, а другой оставьте как есть (это будет контрольный экземпляр). Понаблюдайте, что будет происходить с льдинками. Кусочек льда, посыпанный солью, начнет таять гораздо раньше, чем простой лед. Если к нему приглядеться, то можно увидеть, что соль как бы "проедает" в нем дырочки и червячные ходы.

Теория: Температура замерзания воды 0 градусов Цельсия. А температура замерзания солевого раствора ниже нее на несколько градусов (конкретный показатель зависит от концентрации соли в растворе: например, солевой раствор 10% замерзает при температуре -6 градусов, а 20% при -16). Поэтому когда мы посыпаем лед солью, на подтаявшей поверхности льдинки мы получаем солевой раствор. А у него точка замерзания ниже, чем у чистой воды - поэтому и лед, посыпанный солью, начинает плавиться.

Опыт «Температура замерзания различных жидкостей»

Нам понадобятся: Пластиковые стаканчики и различные жидкости: вода, молоко, растительное масло и т. д.

Ход эксперимента: Мы налили в стаканчики воду, молоко и масло. Поставили их в морозилку (с температурой -15°C) на ночь. А утром проверили, что с ними произошло.

Оказалось, что вода и молоко замерзли, а масло так и осталось жидким, только помутнело. Сюрприз ждал нас и когда молоко стало таять - оно свернулось. В молоке вода отделилась от жира и мы получили нечто, похожее на творог.

Теория: Разные жидкости имеют разную температуру замерзания (температуру, при котором меняется состояние вещества и оно переходит из жидкого в твердое). Например, морская вода замерзает при температуре -1-2°С. 40% раствор спирта (а по-простому, водка) замерзает при -28°С, а чистый этиловый спирт при -117°С! Бензин замерзнет при температуре от -118°С до -151°С. Молоко замерзает при температуре всего на полградуса меньше воды. А растительное масло от -16°C до -19°C.

Опыт «Делаем мороз -30 градусов без холодильника»

Нам понадобятся: Железная кружка, кубики льда, соль, полиэтиленовый пакет, молоток, деревянная доска или табуретка (впрочем, можно использовать любую подставку: тарелку, металлический поднос, пластиковую миску, только эффект будет длится не так долго).

Ход эксперимента:

Для эксперимента надо положить в полиэтиленовый пакет кубики льда (10 шт.) и с помощью молотка разбить их в "кашу" (если на улице есть снег, можно не колоть лед, а воспользоваться им). Потом нужно выложить колотый лед в железную кружку, налить на подставку (большую доску или табуретку) небольшую лужицу воды и поставить кружку в нее. А потом насыпать в кружку 2 ст. л. соли и перемешать соль со льдом. Осторожно, не беритесь за кружку голыми руками, а используйте прихватки или варежки! Ведь в это время она остыла до -30 градусов Цельсия! Дальше надо подождать 2-3 минуты. А после этого попробовать поднять кружку с подставки. Это сделать невозможно - она накрепко примерзла!

Теория: В предыдущих опытах мы уже наблюдали как соль действует на лед. Он начинает таять. Этот процесс требует очень больших затрат энергии. Ведь чтобы из твердого состояния вода перешла в жидкое, должен разрушиться порядок молекул (кристаллическая решетка). А энергия это берется из окружающей среды, резко охлаждая все вокруг. Поэтому получается, что лед в кружке тает, а сама она охлаждается до больших температур. Таких, что от нее замерзает лужица на подставке и та намертво приклеивается к кружке.

Опыт «Плавает ли лед?»

Нам понадобятся: Пластиковые стаканчики из под йогурта, кусочек пластилина, трубочка от сока, цветная бумага, большая емкость для воды, человечек-лего

Ход эксперимента:

Давайте узнаем, может ли лед плавать. Для этого сделаем ледяной кораблик. На трубочку наденем бумажный флажок и воткнем ее в кусочек пластилина, закрепленный на дне пластикового стаканчика. Нальем в стаканчик воду и поставим его в морозилку. Когда вода замерзнет, вытащим лед из стаканчика - у нас получится ледяной кораблик с мачтой и флагом. Опустите его в емкость с водой - он будет плавать!

Теория: Лед не тонет в воде. И не только из-за того, что при заморозке в нем обычно остаются пузырьки воздуха и микротрещинки. Большее значение имеет то, что молекулы воды при замерзании устанавливаются в определенном порядке, обусловленном строением и ориентацией молекул. Из-за этого у льда получается плотность меньше, чем у воды, которая не замерзла. Поэтому лед легче воды и плавает на ее поверхности.

Опыт «Получаем чистый лед»

Нам понадобится : Вода (обычная, соленая и сладкая).

Для начала нужно сказать о том, что океанская вода соленая, но лед на поверхности Северного Ледовитого океана пресный. В ходе эксперимента вместе выясним, как происходит освобождение замерзающей воды от примесей в виде сахара и соли.

Ход эксперимента: Для проведения опыта приготовьте заранее несколько ледяных кубиков. Каждый из них, полученный из сладкой, соленой, а также самой обычной пресной воды, аккуратно расколите пополам. Поинтересуйтесь у детей - как они считают, заморозив сладкую либо соленую воду, мы получим такой же лед?

Скорее всего, ответ будет положительным. Но это неправильно - на самом деле кристаллизующаяся в процессе образования льда вода избавляется от чужеродных молекул и примесей. Для подтверждения ваших слов разрешите детям лизнуть ледяные кусочки и убедиться в вашей правоте.

Опыт «Лед в кипятке»

Нам понадобиться: пробирка, спиртовая горелка, льдинки, холодная вода, грузик.

Ход эксперимента: возьмите пробирку, наполните водой, погрузите в нее кусочек льда, а чтобы он не всплыл вверх (лед легче воды, придавите его свинцовой пулей или медным грузиком. При этом вода должна иметь свободный доступ ко льду. Теперь приблизьте пробирку к спиртовой горелке так, чтобы пламя касалось лишь верхней части пробирки. Вскоре вода начинает кипеть, выделяя клубы пара. Но странная вещь: лед на дне пробирки не тает! Мы будто имеем перед собой маленькое чудо: лед, не тающий в кипящей воде.

Разгадка кроется в том, что на дне пробирки вода вовсе не кипит, а остается холодной; она кипит только вверху.

Мы наблюдаем не «лед в кипятке», а «лед под кипятком». Расширяясь от тепла, вода становится легче и не опускается на дно, а остается в верхней части пробирки. Движение теплой воды и перемешивание слоев будут происходить лишь в верхней части пробирки и не захватят нижних более плотных слоев. Тепло может передаваться вниз только лишь благодаря теплопроводности, но теплопроводность воды чрезвычайно мала.

Опыт «Снежные цветы»

Ход эксперимента: В сильный мороз выйдите из дома и выдуйте мыльный пузырь. В тонкой пленке воды будут собираться «снежные цветы» и расти на ваших глазах.

Опыт «Нужен ли растениям снег»

Нам понадобиться: 2 ёмкости с водой.

Ход эксперимента : Одну ёмкость поместить на снег, вторую под снег. Оставить на некоторое время.

Теория : Под снегом вода не замерзает, там тепло. Значит растениям нужен снег как одеяло.

Опыт «Ледяные самоцветы: красим лед изнутри»

Нам необходимо: Формочки для льда (подойдут также любые чашки и миски, поднос с бортиками, соль, жидкие пищевые красители или краски, пипетки или чайные ложки.

Ход эксперимента: Заранее, с вечера, наморозьте побольше льда в больших и маленьких формочках. На следующий день приготовьте в нескольких емкостях крепкие солевые растворы и добавьте туда краски. Разложите ледяные фигурки на подносе, и пипеткой или чайной ложкой капайте на них солевые растворы. Соль будет плавить лед, «пробуривая» в нем ходы, а краска окрасит изнутри причудливыми узорами.

Теория: Когда натрий в соли вступает в контакт со льдом, происходит реакция с выделением тепла, что заставляет лед таять. Именно поэтому в гололед улицы посыпают смесью песка и соли.

Опыт «Как Дед Мороз расписывает нам окошки?»

Нам понадобится: кусок пластика или сухая стеклянная пластина, потребуется чашка горячей воды и различной толщины кисточки

Ход эксперимента: Все видели морозные узоры на оконных стеклах. Попробуем воспроизвести их в "лабораторных" условиях. Вместо оконного стекла возьмем кусок пластика или сухую стеклянную пластину, которая заменит нам окно. Еще потребуется чашка горячей воды и различной толщины кисточки. Погода в день проведения эксперимента должна быть достаточно морозной. Выйдя на улицу, на сухую предварительно протертую поверхность стекла с помощью кисточки аккуратно нанесите узор горячей водой. Работать нужно быстро, пока вода не застыла. Повторно проводить кисточкой по тому же месту не следует, а вот после замерзания картинки можно повторить процедуру и сделать все линии толще и заметнее. Несомненно, существуют и другие опыты со льдом. Кое-что вы можете придумать и сами. Главное - пробудить и поддержать интерес малышей к таким необычным и разнообразным природным явлениям!

Конспект мастер-класса для педагогов по опытно-исследовательской деятельности дошкольников "Почему не тонет лед?"

Описание: Данный мастер-класс будет полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования.
Цель: Ознакомление детей со свойствами льда.
Задачи:
Поддерживать у детей желание экспериментировать.
Активизировать познавательную деятельность детей.
Учить делать простые умозаключения.
Познакомить детей с некоторыми свойствами льда.
Развивать тактильное восприятие детей.
Учить детей бережному отношению к богатствам природы
Развивать речь детей, обогащать активный и пассивный словарь.
Оборудование:
o Для каждого ребёнка: кусочки льда, тазики, тарелочки и ложки, губка, увеличительное стекло, пакет целлофановый, мерный стакан, острые карандаши, фартук, влажные салфетки
o компьютер, телевизор, ролик с видеосюжетом, 2 подноса со льдом,
песок, 2 ведерка с водой, глобус,

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А в какую страну, вы узнаете, отгадав загадку:
Досок нет и топоров,
Через речку мост готов,
Он как синее стекло,
Скользко, весело, светло.
Дети (отгадывают) - лёд.
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы отправимся в Ледовую страну, поиграем со льдом и узнаем его секреты.
В загадке лед сравнивают со стеклом. Как вы думаете почему?
Дети (ответы детей) …потому что лед прозрачный, холодный, скользкий…
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли лёд использовать вместо стекла, если он прозрачный?
Дети: Нет. Он растает.
Воспитатель: А зимой, в сильный мороз.
Дети (ответы детей) - подвести к пониманию хрупкий, менее надежный.
Воспитатель: В нашей загадке есть такие слова: «скользко, весело, светло». В какое время года можно увидеть такой лед?
Дети (ответы детей) Это бывает зимой или поздней осенью, ранней весной.
Воспитатель: А вам нравится лед? Если нравится, то почему?
Дети: Можно кататься на коньках, играть в хоккей, добавлять в соки.
(беседа может сопровождаться показом слайдов)
Воспитатель: А может быть лед опасным?
Дети: Да. Если на льду не соблюдать правила безопасности, можно упасть и сломать ногу.
Воспитатель: Как можно предотвратить опасные ситуации?
Дети высказывают разные предположения, возможно одним из ответов будет и вариант с песком.
Воспитатель предлагает детям поэкспериментировать.

На столах стоят емкости со льдом, воспитатель предлагает детям потрогать лед, потом прокатить по нему другой кусочек (скользко). Далее посыпать песком и попробовать снова (кусочек льда не скользит, мешают песчинки).
Воспитатель: А как в городе борются с гололедом?
Ответы детей.
Воспитатель дополняет ответы детей, показывая слайды (1 блок):
1. Специальная техника, грузовые машины, посыпающие обледенелые дороги и тротуары солью, гранитной крошкой и машины, поливающие реагентами.
2. Дворник, посыпающий тротуары песком.
Воспитатель: Как вы думаете: все ли средства безопасны для здоровья человека и животных?
Дети - обсуждение разных высказываний
Воспитатель: Может быть, став взрослыми, вы придумаете безопасное для здоровья средство, предотвращающее скольжение льда.
Скажите, пожалуйста, где на земле больше всего льда? Каким цветом показан лед на картах и глобусе?
Дети: Больше всего льда в Антарктике, на глобусе он изображен белым цветом (дети рассматривают глобус)
Далее воспитатель приглашает детей к экрану для просмотра слайдов (2 блок):
1. айсберг
2. метеостанция
3. белые медведи на льдине
4. рыбаки, ловящие рыбу на льду

Воспитатель: Почему же льдина не тонет, высказывайте свои предположения.
Дети - ответы детей.
Воспитатель: Чтобы узнать, кто точнее высказал предположение, проведем эксперимент.

По заданию воспитателя дети готовят оборудование самостоятельно:
надевают фартуки, наливают воду из ведра в мерные стаканчики, переливают воду в тазики, ложками берут приготовленные заранее кусочки льда и опускают их в воду.

Воспитатель: Что вы наблюдаете?
Дети: Лёд плавает на поверхности.
Воспитатель: А сейчас переложите льдинку на тарелочку и рассмотрите ее через увеличительное стекло. Что вы увидели?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: Что это за пузыри?
Дети – выдвигают версию, что это воздушные пузырьки…
Воспитатель: Правильно. А как воздух попал в льдинки?
Дети – делают предположения, но в основном затрудняются ответить на этот вопрос.
Воспитатель предлагает провести опыт, который поможет им найти правильный ответ на вопрос.Воспитатель: Опустите губку на поверхность воды. Что происходит?
Дети-ответы детей.
Воспитатель: Возьмите увеличительное стекло и рассмотрите губку, потом прижмите губку ко дну тазика
Дети делятся своими наблюдениями: в губке есть отверстия, при опускании губки появляются пузырьки, потом губка тонет
Воспитатель (обобщает и дополняет ответы детей) отверстия в губке - это пустоты, которые заполняет воздух. Помните, мы говорили о том, что воздух занимает свободное пространство и заполняет все пустоты.
Когда из губки вышел воздух, она утонула. Вот так воздух «попал в ловушку», когда замерзала вода. Поэтому огромная и тяжелая льдина, наполненная пузырьками воздуха, не тонет в океане.

У меня для вас есть сюрприз -домашнее задание. Это забавный опыт-фокус.
Мы возьмем самый обычный целлофановый пакет и хорошо заточенные карандаши.
Воспитатель дает детям возможность исследовать пакет и просит
помочь налить в него воды.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет, если пакет проколоть карандашом?
Дети: Польется вода.
Далее воспитатель карандашом проделывает сквозное отверстие в пакете (вода не льется) и предлагает детям последовать ее примеру.
Воспитатель: Что мы видим? Наш пакет стал похож на колючий кактус, а вода осталась на месте. Отгадать секрет фокуса я предлагаю вам дома с помощью родителей и завтра рассказать нам всем.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 «Лесовичок» городского округа Тольятти
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ
«Партнёрское взаимодействие взрослого и ребёнка как одно из условий успешной реализации ФГТ в аспекте ООП»
Видеофрагмент.

ОО «Познание».
Средний дошкольный возраст
Составитель воспитатель: Долбнева М.Б.

План-конспект опытно-экспериментальной деятельности на прогулке в средней группе Тема недели: "Идёт Волшебница-зима"
Тема: «Свойства воды и льда»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Здоровье», «Познание», »чтение художественной литературы», »Художественное творчество», «Физическая культура».

Задачи:
1) Уточнить знания детей о свойствах льда и воды («Познание»)
2) Воспитывать бережное отношение к воде, как основе природного ресурса («Безопасность»)
3) Формировать умение слушать внимательно произведения, сопереживать его героям («Чтение художественной литературы»)
4) Стимулировать к овладению средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками в совместной игровой деятельности (»Социализация»)
5) Развивать связную речь; формировать словарь по теме. Развивать коммуникативные навыки («Коммуникация»)
6) Воспитывать интерес к художественному творчеству («Художественное творчество»).

Методы и приемы – практические: Опыты со льдом и водой; Изготовление цветных льдинок; Пальчиковая гимнастика «Снежок»
наглядные: Показ образца действий
словесные: прослушивание сказки про Капельку, Побуждающие вопросы.

Материалы и оборудование: прозрачные льдинки по количеству детей и одна для воспитателя, формочки по количеству детей, краски, заготовленные цветные льдинки, баночки с водой, лист белой бумаги.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Обыгрывание сказки про Капельку действиями,
Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Игровая Появление Капельки

Продуктивная Изготовление цветных льдинок

Познавательно- Опыты со льдом и водой
исследовательская

Коммуникативная Ответы на вопросы о свойствах воды и льда
Прослушивание сказки про Капельку
Восприятие художественной литературы
Логика образовательной деятельности

Капелька: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей). Я – Капелька. Хочу рассказать вам одну сказку.
Жила-была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышко и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и вовсю пригревало травинку, на которой она пряталась. Жаркие солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала легкой, как воздух, и невидимой, как он, и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнышка. Собрались они вместе и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, погнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, но по дороге замерзли и превратились в снежинки. Так капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту сторону, где уже наступила зима.
Капелька: «Ребята, понравилась вам сказка? О чем она?»
Дети: «Про Капельку! Как она превратилась в пар и с другими капельками оказалась в туче, а потом превратилась в снежинку».
Воспитатель: «Посмотрите, что у вас на столе?»
Дети: «Льдинки, поднос, банки с водой».
Воспитатель: «Возьмите их в руки, погрейте. Что можно сказать про лёд? Он колется, аж жжётся!»
Дети: «Он холодный, потому и жжётся, мокрый, твердый, гладкий, скользкий. Он тает»
Воспитатель: Правильно, он холодный, твердый, гладкий, скользкий и тает. А когда он тает, что остается на тарелке и на руках?»
Дети: «Вода прозрачная»
Воспитатель: «Почему лёд тает?»
Дети: «Тепло, руки теплые»
Воспитатель: «Бросьте льдинки в банку с водой, что вы видите?»
Дети: «Они плавают»
Воспитатель: «А почему, как вы думаете?»
Дети: «Потому что лёгкие»
Воспитатель: «Посмотрите на мою льдинку, какого она цвета?»
Дети: «Белого»
Воспитатель: «Да белая, такая же белая, как этот лист бумаги»
Дети: «Нет, не такой белый, лёд прозрачный»
Воспитатель: «Кто же прав? А как проверить кто из детей прав?»
Дети: «Можно посмотреть. Через лёд видно руку, а через листок бумаги - нет»
Воспитатель: «Значит лёд прозрачный, а не белый!»
Дети: «Да, правильно»
Капелька: «Ребята, а давайте превратимся в волшебников и попробуем превратить прозрачные льдинки в цветные! Только как нам это сделать?»
Дети: «Можно их покрасить!»
Капелька: «Правильно! У меня есть волшебные краски!»
Воспитатель: «Сейчас мы разольём воду по формам и добавим капельки краски, произнесем волшебные слова «Абра-кадабра» и оставим замерзать, посмотрим, что получится»
Капелька: «Пока происходит волшебство, давайте немного поиграем!»
Раз, два, три, четыре, Загибают пальцы
Мы с тобой снежок лепили. «Лепят снежок»
Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони вместе,
Гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком
Раз – подбросим, «Подбрасывают»
Два – поймаем, Приседают и «ловят»
Три – уроним Встают и роняют
И…сломаем» Топают
Воспитатель: «Подойдите к столу, ребята, посмотрите, что у нас получилось!»
Дети: «Льдинки застыли!»
Воспитатель: «А как же они у нас получились?»
Дети: «В воду добавили разноцветную гуашь, разлили по формочкам»
Воспитатель: «А теперь давайте украсим наш островок цветными льдинками!»
Под музыку дети украшают островок.