Необычные растения        18.06.2019   

Вышивка как вид искусства. Образовательный портал

Вышивка- распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Она тесно связана с бытом, трудом, природой и, таким образом, всегда отражает художественные вкусы и представления, выявляет своеобразие и мастерство каждого народа. В последние годы ручная вышивка переживает расцвет. Этот вид декоративно-прикладного искусства дает возможность творить и удивлять родных и близких рукодельным подарком.


Тема: История появления декоративно-прикладного искусства – вышивка крестом. Первые шаги: простой шов крестиком. «Час работы научит большему, чем день объяснений…ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают в пользу его ума» Жан Жака Руссо


Цель урока: ознакомить учащихся с историей вышивки, технологией выполнения простого шва крестиком; сформировать умения по выполнению простого шва крестиком; воспитывать активность; развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе. воспитывать уважение к народным традициям Руси.


История вышивке Люди издавна украшали свою одежду и свой быт. Стремление создавать прекрасное отразилось в неповторимых и красочных узорах и орнаментах народных вышивок. Искусство вышивания имеет многовековую историю. На Руси традиция вышивального искусства постоянно развивалась и уже в вв. вышивка приобрела широкое распространение в украшении костюмов, предметов обихода. Народная вышивка крестом была связана со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Каждая вышивка крестиком имела свое назначение. Вышивки крестиком на рубахах располагались на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е.по вороту, рукавах, подолу) и играли роль оберега. Вышивка делилась на народную и городскую. Городская вышивка не имела прочных традиций, так как постоянно изменялась под влиянием моды, приходившей с Запада. Народная береглась и передавалась из поколений в поколения. В старину на Руси все женщины владели искусством вышивания. С помощью иглы и ниток мастерицы превращали простую ткань в произведение искусства. Девочек 7 – 9 лет учили вышиванию. По характеру узоров и приёмов русская вышивка разнообразна и имеет свои национальные особенности.


























Пяльцы лучше иметь деревянные круглые с винтом для регулирования натяжения ткани. Хорошо иметь несколько пялец разных диаметров. Калька применяется для переведения рисунков с оригинала. Копировальная бумага для переведения рисунков с кальки на ткань лучше зеленого или красного цвета, для темной ткани – желтого. Карандаши простые, острозаточенные, мягкие «М» - для кальки, твердый «Т» - для перевода рисунка на ткань. Сантиметровая лента нужна для разметки рисунка на ткани, определение размеров изделия. Наперсток предохраняет палец от травм, помогает делать твердые и четкие проколы ткани иглой. Подбирают его по размеру среднего пальца правой руки так, чтобы не соскакивал, но и не сдавливал палец. Иглы бывают разной длины и толщины – от 1 до 12. Для вышивальных работ нужно иметь набор игл для вышивки. Очень тонкие иглы 1 необходимо для вышивания на тонких тканях тонкими нитками в одно сложение, средние 2-5- на льняных тканях; толстые с большим овальным ушком 6-12 – для работы на плотных тканях, а также для вышивания ирисом, синтетическими нитками. Ножницы нужны маленькие с закругленными концами(для отрезания рабочей нити от вышиваемого изделия) и большие с прямыми концами (для обработки края изделия, разрезания ткани и мотков ниток).


Рабочее место Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным. Стол со всеми инструментами и приспособлениями должен стоять так, чтобы свет на работу падал с левой стороны или спереди. Нитки, инструменты хранить в шкатулке, мешочке. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы – в левой. При вышивании надо правильно принять положение тела. Во время работы нельзя опираться грудью о стол, корпус должен быть немного наклонен вперед, ноги, по возможности на подставке. Расстояние от глаз до работы – см.


Техника безопасности С иглой: Шейте – с напёрстком Храните – в игольнице Не берите – в рот Посчитайте иголки – до начала и в конце Не пользуйтесь – ржавой иглой С ножницами: Кладите – справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя Передавайте – кольцами вперёд с сомкнутыми концами.









Практическая работа 1.Из канвы выкроить деталь, размер которого равен величине рисунка плюс припуски на швы (1см); 2. Наметать канву на ткань; 3. Используя нитки мулине в три сложения, выполнить вышивку по схеме; 4. Удалить нити временного назначения и канву; 5. Проутюжить вышивку с изнаночной стороны; 6. Самоконтроль.



Маленькие советы и требования главное – добиваться точности расположения стежков в схеме, тогда вышивка будет красивой; крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками; чтобы крестики были ровные, иголка должна входить туда и обратно через одни и те же дырочки; для того чтобы избежать повреждения нитей полотна, вышивайте иголкой с тупым концом; чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении; выполнять нижний стежок из правого верхнего в левый нижний угол.


Символы орнаметнов А знаете ли вы, что самые простые славянские вышивальные орнаменты символизируют довольно сложные понятия. Например, это преграда для зла, символ долгой жизни, знак любви и привлекательности. с треугольными лучами воспринимались нашими предками как разум, как символ плодородия, материнства, изобилия и женского начала в природе. являлась воплощением идеи мудрости и сокровенных знаний, а мирового океана и начала жизни. же всегда был символом человека. А знаете ли вы, что самые простые славянские вышивальные орнаменты символизируют довольно сложные понятия. Например, крест это преграда для зла, елочка символ долгой жизни, красный цветок знак любви и привлекательности. Звезды с треугольными лучами воспринимались нашими предками как разум, круги как символ плодородия, материнства, изобилия и женского начала в природе. Спираль являлась воплощением идеи мудрости и сокровенных знаний, а волнистая линия мирового океана и начала жизни. Треугольник же всегда был символом человека.







Декоративно-прикладное искусство имеет много разновидностей. Большинство из них дошло до нас от наших предков. Вышивание - не исключение. Этот вид декоративно-прикладного искусства был очень популярен в те далекие времена, когда все зарождалось, и сейчас, современный мир не может обойтись без вышивки. Известные модные дома, например, Chanel, не обходятся на своих показах без вещей с применением вышивки. Вы можете узнать больше о направлении вышивка от кутюр на этом сайте .

Орнаменты, сюжетные изображения на тканях, войлоке, коже, выполненные руками или на машинке с использованием ниток и называется вышивкой.

Художественных решений для узоров существует удивительно много, благодаря использованию различных материалов, различным методам выполнения, благодаря разнообразным композициям, цветовым гаммам. И предела у художественно-выразительных средств просто нет.

Есть люди, которые связывают зарождение вышивки с шитьем одежды из шкур во времена пещерного человека. У вышивки огромная история, за время ее развития материалами для работы были: жемчуг, драгоценные камни, блестки, бисер, монеты, бусины, раковины. Также использовались и жилы зверей, их окрашивали в различные цвета. Из хлопка, конопли, получали нити, которые тоже использовали в вышивке. История этого вида искусства выражает представление и художественный вкус всех народов мира.

Материалы для вышивки можно разделить по их назначению: основа и материал.

Основа - на ней вышивают. Это ткани изо льна, шерсти, из холста, из кожи, из сукна. А также такие ткани, как батист, перкаль, коленкор, кумач, плис, кожа, шелк и многие другие. Материал-то чем, вышивают. Вышивают нитками, которые поражают разнообразием. Есть нити изо льна, конопли, из шерсти, из золота, из серебра, из шелка. А также камнями, блестками, бисером, лентами из сафьяна. Эти материалы с течением лет совершенствуются и улучшаются.

Мудрость народов мира показывает, как можно гармонично сочетать совершенно разные материалы. Художественное умение заключается в выявлении эстетики использования разных материалов в двухмерной плоскости, в продуманных узорах, в соблюдении пропорций вышитых рисунков и пробелов ткани. Творческая изобретательность народов оставила не только опыт для нас, но и почву для фантазии и усовершенствования техник и материалов. Сейчас появилось много различных материалов для производства, тканей, нитей и фурнитуры. Такой богатый выбор позволяет современным мастерам создавать шедевры, не уступающие работам предков.

Вышивка - украшение изделий из различных материалов орнаментальными или сюжетными изображениями, которые выполняются нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. [ 9,1]

Вышивка - (от праслав. siti, лат. suo, sutum -- "шитье") -- искусство создания изображений, орнамента, декора на ткани с помощью нитей, иглы или крючка.

В толковом словаре Ожегова вышивка обозначается как «вышитый узор на ткани».

Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Конечно, сначала появилось шитье, как необходимость. Со временем появилась вышивка, в качестве декоративного дополнения к шитью. Ведь материалы, из которых создавали одежду разнообразием не отличались, а вышивка всегда давала возможность сделать наряд особенным, не похожим на другие.

Вышивка в России имеет богатую историю. На территории России археологи обнаружили фрагменты вышитой золотыми нитями одежды, относящиеся к 9-12вв.

В языческие времена вышивкой украшали одежду, полотенца, простыни, скатерти, покрывала.

Обычно в вышивке воссоздавались сцены бытовой жизни. Часто вышивкой украшали куски ткани, которые свешивались с кровати. С распространением христианства на Руси менялись мотивы вышитых работ. Особенное распространение получила вышивка крестом, ведь крест рассматривался как оберег. Кроме того, вышивкой на кусках ткани (рушники) украшали окна, иконы, зеркала.

При рождении ребенка, на церемонии погребения человека, на свадьбе, на масленице рушники были символами оберега. Считалось, что самыми сильными свойствами оберега наделялось изделие, которое вышивалось за один день с раннего утра до вечера. Такой рушник считался безупречно чистым, так как злые силы ночи не могли внедриться в него.

До 17 века на Руси вышивкой занимались монахини и представительницы знати. Материалами для вышивки служили драгоценные камни, золотые и серебряные нити, сама вышивка производилась на бархате и шелке. Одежду влиятельных и знатных людей вышивали золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами.

К старинной русской вышивке относят полукрест, крест, счетная гладь, наборы, белая мелкая строчка. Белая и цветная гладь, крестецкая строчка, цветная перевить, тамбурный шов появились позже.

С 17 века вышивка уже не является занятием для избранных. Вышивкой начинают заниматься девочки из крестьянских семей, готовя себе приданое к свадьбе. Вышивали одежду, одеяла, скатерти, полотенца. Накануне свадьбы вышитые изделия выставлялись на всеобщее обозрение. Конечно, крестьянки использовали не дорогие материалы.

Девушки добивались красоты изделий за счет техники исполнения вышивки, узоров и цвета. По количеству и качеству вышитых вещей родственники жениха могли оценить трудолюбие девушки.

В 18-19 вв. вышивкой занимались в семьях помещиков, ремесленников, купцов и конечно, в крестьянских семьях.

Вышивка 18 века подразделялась на народную и городскую. Главный узор народных вышивок крестом - изображение животных, птиц и орнамент.

Народная вышивка была прочно связана с традициями и обрядами, городская вышивка, наоборот, была подвластна веяниям западной моды.

В 18-19 вв. искусство вышивки золотом достигло пика своего расцвета.

Золотым нитями, перламутром, искусственным жемчугом расшивались головные уборы (повязки, кокошники, платки). Такие расшитые головные уборы служили дополнением к народным костюмам, сшитым из переливающихся парчовых тканей. Искусство шитья и вышивки часто передавалось по наследству. Рукодельные мастерицы славились за пределами своей деревни и получали заказы из других мест.

Вышивка 20 века характеризуется использованием бисера, искусственных камней. Бисером вышивали и тонкие ткани, такие как гипюр, и более толстые (лен). Первое упоминание о бисере связано с Египтом.

Таким образом, художественная вышивка - один из наиболее распространенных видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа имеет богатую историю.

Декоративное искусство – обширнейшая область творческой деятельности человека. Разнообразные изделия, изготовленные из керамики, дерева, стекла, текстиля являются самыми древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, которые знаменуют развитие цивилизации и культурных традиций на различных этапах истории.

Декоративно-прикладное искусство возникло и имело своё развитие в пору человеческого общества, которое считалось важной основной областью художественного творчества. Однако роль и значение декоративно-прикладного искусства до настоящего времени не совсем оценено . Вышивка шёлковыми лентами считается одной из самых древних видов народного рукоделия, его корни уходят в далекие античные времена, где было зарождено искусство производства шёлка в Древнем Китае. Вышивка лентами как вид современного декоративно-прикладного искусства было основано в далекой Италии, в дальнейшем это искусство подхватила другая страна – Франция. Сначала знатные дамы украшали ею свои роскошные платья (см. Приложение 1. Рис.1). Корсажи отделывались мелкими изящными розочками в стиле рококо, листиками и большим количеством всевозможных объемных цветочков. Все это великолепие дополнялось сверкающими жемчужинами и хрусталиками. Вслед за платьями лентами начали украшать и белье, которое становилось все более роскошным и изящным. Создавались специальные ателье, носившие название «Поставщики королевского двора», в которых с помощью простой иглы и шелковых лент создавались настоящие шедевры искусства. В наши дни их можно увидеть в музеях всего мира. Из Франции искусство вышивания лентами очень быстро распространилось в другие европейские страны. Не стала исключением в этом отношении и Россия. В нашей стране ленты в декоративных целях применялись с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют многочисленные музейные экспонаты, литературные источники и народные песни. В давние времена засватанная невеста надевала на голову венок, который был украшен лентами и назывался поэтично - «красота». В Ржевском уезде носили головной убор-повойник, который покрывался лентами и узорами, вышитыми золотыми нитками (см. Приложение 1. Рис.2). Очень нарядно выглядел старинный девичий убор, который назывался «ленты», так как отделывался разноцветными лентами в сочетании с бусинками и узорами из золотых ниток (см. Приложение 1. Рис.3). Подол праздничных рубах принято было обшивать двумя полосками кумачовых лент. Обшивались пестрыми лентами и рубахи - «сенокосицы». Подол сарафанов украшался ажурной строчкой и также обкладывался ленточками. Вертикальная полоса, проходившая по центру сарафана и называвшаяся накладом, зачастую выполнялась из хлопчатобумажных или шелковых лент (см. Приложение 1. Рис.4). Иногда вышитые ленты использовались в качестве поясов .



Вышивка лентами с давних времён привлекает рукодельниц только тем, что использование лент может помочь придать вышивке объём и само изделие в дальнейшем будет смотреться более эффектно и красиво.

Вышивка лентами – оригинальная техника, которая является современнейшим и актуальным видом декоративно-прикладного искусства. Она имеет множество разнообразных функций. Работая с лентами может преобладать чувство цветовой гаммы, оригинального воображения, развития творческих способностей. Данным видом современного творчества, люди украшают свой повседневный быт, украшая бытовые предметы яркостью и привлекательностью. Вышивка как вид искусства широчайшим образом может применён в создании оригинальных художественных картин и церковных икон. Кроме того, следует отметить, что вышивка лентами и лентоплетение является главнейшим атрибутом в оформлении торжественных церемоний и праздников: лентами и рюшами часто расшиваются свадебные платья невесты, сумочки, носовые платки, салфетки и скатерти на столах (см. Приложение 2, Рис.5) .

В последнее время вышивкой из шёлковых лент декорируют конверты для новорожденных, подарочные коробки, букеты цветов. Технология вышивки лентами с каждым днём обновляется и развивается, в ней появляются новые приёмы и направления. Стоит отметить, что многих рукодельниц вышивка атласными лентами, также, как и вышивка алмазной мозаикой может привлекать только тем, что она может позволить достаточно быстро увидеть окончательную результативность и за несколько дней создать картину. В отличие от затратных по времени вязания спицами и крючком или вышивания нитями, когда сам процесс создания может занимать многие недели. Сама техника вышивания лентами считается несложной, но требующейся большой аккуратности и усидчивости от человека, который занимается данным видом декоративным – прикладным творчеством .



Проблема обучения вышивке лентами, как вида современного декоративно-прикладного искусства, на сегодняшний день относится к числу наиболее актуальных. Обучение вышивке лентами – процесс сложный, творческий, он не возможен без эмоций и увлеченности. Современные декоративные техники имеют свою специфику и шаблоны в обучении не допустимы, так как школьники обладают разными способностями. Каждый ученик носит в себе задатки художника и при условии более индивидуального подхода эти задатки могут быть развиты. Уроки декоративного искусства способствуют обучению художественным навыкам, учащиеся смогут развивать в себе чувство прекрасного, творческие качества личности, разбираться в многообразии декоративных техник, научиться преобразовывать бытовые предметы в произведения искусства.

Описание работы:

План - конспект урока разработан в рамках раздела «Рукоделие», образовательной области «Технология» и рассчитан для обучающихся 5 класса. Данный материал будет полезен для учителей, которые перешли на ФГОС нового поколения в 5-ых классах.

Класс: 5 Раздел: Рукоделие

Тема: Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме

Цель : ознакомить учащихся с историей вышивки и показать её применение в народном и современном костюме. Освоить приемы вышивания.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся с искусством ручной вышивки; применяемыми инструментами и материалами, с приемами вышивания;

Развивающая : развивать творческие способности, сенсорные и моторные навыки;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, терпение, внимательность и аккуратность.

Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань, набор инструментов и материалов для вышивания.

Тип урока: комбинированный.

Методы: диалогический, алгоритмический.

Длительность урока : 90 минут.

Ход урока:

1. Организационно-подготовительный этап.

Приветствие;

Назначение дежурных;

Выявление отсутствующих на уроке;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Настрой учащихся на работу.

2. Изучение нового материала.

Сегодняшний урок будет посвящён одному из самых распространённых видов декоративно-прикладного творчества, но какому, вы должны догадаться сами по небольшому рассказу - подсказке. (Определение темы занятия).

1. Старинный и самый распространенный вид декоративно - прикладного искусства. Широко распространен у всех народов нашей страны. Приемы вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших все ценное, (если учащиеся не догадались, зачитывается вторая часть).

2. Ее выполняли льняными, шерстяными, шелковыми (чаще цветными), камнями, монетами и т. п.

О чем мы будем сегодня с вами разговаривать? Как можно сформулировать тему нашего урока?

Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства. (ребята открывают тетради, подписывают число и тему урока)

Исходя из нашей темы, какие мы можем поставить перед собой задачи на сегодняшний урок?

Ознакомиться с историей вышивки;

Рассмотреть её применение в народном и современном костюме.

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц - рукодельниц. Вся женская половина пряла, ткала, вышивала.

Как вы думаете, что такое вышивка? Вышивка - это искусство создания на тканях узоров (с помощью чего?) с помощью иглы и нитей. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси (9 век) говорят находки археологов.

Это фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями. Русскую женщину эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. Начиная с семи - восьмилетнего возраста девочки начинали готовить себе приданное к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, а также различную одежду. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданное: свадебный наряд, выходную одежду, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданного, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.

Как вы думаете, для чего мастерицы украшали свои изделия вышивкой?

Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. Древним воинам на Руси дарили перед походом белые рубашки с красной вышивкой.

А где могла располагаться вышивка?

Вышивали на груди, рукавах и по подолу специальные узоры, которые, по поверьям, оберегала человека в бою (лев, барс - храбрость мудрость, оберег защита).

В древности русская вышивка зачастую была связана с религиозными верованиями славян, главным культом которых был культ богини плодородия, которая изображалась в образе величавой женской фигуры, окруженной цветами, птицами, зверями или всадниками.

А сейчас мы рассмотрим символы, которые использовали мастерицы для своих узоров.

Солнце- источник жизни, обладающий живительной силой

Земля- изображение женской фигуры, матери-Земли. «Кормилица - мать-сыра Земля».

Конь - оберег домашнего очага, символ доброты

Птица - спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме.

Древо - символ жизни, единства рода.

Огонь - очистительная сила.

Спираль - символ пожелания блага

Украшение костюма - не пустая забава. Это были словно передающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые передавались из поколения в поколение, которые можно читать, как книгу. Основным элементом вышивки является орнамент.

Орнамент - это последовательное повторение отдельных узоров или целой их группы. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл. Различают несколько видов орнаментов: растительный, зооморфный и геометрический, человекообразный. У русских вышивальщиц любимый орнамент был геометрический. В них преобладали ромбы, прямоугольники, квадраты. Из этих элементов состояли фигуры людей, зверей и птиц изображения растений, только они стилизованы, упрощены.

Физкультминутка

Вот у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(вращение головой)

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Для того, чтобы украсить вышивкой какое-либо изделие, необходимо использовать определённые инструменты и материалы.

Какие инструменты и приспособления применяются в вышивке?

(пяльцы, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, калька, копировальная бумага)

А какие материалы можно использовать для вышивки?

(ткани - х/б, лён, шёлк, смешанные, канва, нитки - ирис, мулине, гарус, шерсть).

Сегодня вышивка не утратила своей популярности. Это прекрасный способ придать обыденным вещам и одежде оригинальный и неповторимый вид. Вышивка очень богата разными видами и способами вышивания.

Какие виды вам известны?

(крест, гладь, бисер, пайетки, ленты и т.д)

Мы же свое изучение вышивки начнем с простейших стежков.

Виды декоративных стежков ручной вышивки.

1. Самый простой шов - «вперёд иголку» - на лицевой и изнаночной стороне стежки получаются одинаковые.

2. Шов «вперёд иголку с перевивом» - сначала выполняется стежок «вперёд иголку», а затем стежки перевивают нитью другого цвета или этими же нитями (для украшения одежды, столового белья)

3. Шов «назад иголку» - образует на лицевой стороне непрерывный ряд стежков, на изнаночной стороне эти стежки в 2 раза длиннее (Этот шов иногда называют «строчка», т.к. он похож на машинную строчку). Сегодня вышивка не утратила своей популярности. Это прекрасный способ придать обыденным вещам и одежде оригинальный и неповторимый вид.

4. Стебельчатый шов- сплошной ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. (Для выполнения стебля растений,для выполнения монограммы - вязь из начальных букв имени, фамилии)

5. Тамбурный шов - непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой (для вышивания лепестков цветов, листьев и т.д.)

6. Петельный шов - это ряд петельных стежков, расположенных по краю изделия- этим швом можно закрепить аппликацию, обработать край изделия

3. Практическая работа.

Повторение правил техники безопасности:

при работе с ножницами:

Хранить ножницы в футляре;

На столе ножницы должны лежать лезвиями от себя;

Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми.

Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд.

при работе с иглами, булавками:

Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.);

Не оставлять их на рабочем месте;

Ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот;

Не вкалывать их в одежду;

Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой;

Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю.

П/р: выполнить простейшие швы, опираясь на образцы и технологическую карту

4. Выдача домашнего задания.

Учебник стр. 96-100, 108-113 записи в тетрадях.

5. Подведение итогов урока.

Какие инструменты и приспособления применяют для вышивания?

Что относится в вышивании к материалам?

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на данном занятии?

Достигли ли мы тех задач, которые поставили в начале занятия?

Научиться вышивать нетрудно, нужно проявить терпение и усидчивость. Одежда вышитая вашими руками станет нарядной и оригинальной.

Рефлексия: учащимся выдаются кружочки, в них они должны нарисовать свое настроение, на обратной стороне написать + и - урока.

Учитель напоминает дежурным об их обязанностях: после звонка с урока остаться и прибраться в классе; благодарит учащихся за их учебно-познавательную деятельность и заканчивает урок.

Тема данного комбинированного урока: «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства» - первая тема в разделе «Рукоделие»

Выбранная структура урока была оптимальна для поставленных мною задач. Рационально выделено время для изучения нового материала и его закрепления. Переход от одного этапа урока к другому происходило плавно, логично. В течение урока использовались наглядные пособия и здоровьесберегающие технологии - физкультминутка