Необычные растения        02.07.2019   

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи. Занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи

Тема: «Домашние животные»
Цель:
  • расширять и закреплять словарь по теме: «Домашние животные», упражнять в подборе определений;
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • продолжать учить разгадывать загадки;
  • развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;
  • закреплять умение составлять рассказ - описание, развивать связную речь;
  • воспитывать бережное доброе отношение к животным.

Предварительная работа:

  • разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо», рассматривание опорных картинок, иллюстраций с изображением животных;
  • рисование, лепка животных
  • загадки, игры о домашних животных;
  • чтение рассказа Н. Носова “Живая шляпа”, рассказывание русской народной сказки “Зимовье зверей”, рассказы Е. Чарушина, М. Пришвина о домашних животных.

Ход занятия
Вовлечение
На ковре стоят 2 стола.
Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Ульяны и дедушки Феди. Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие ребята! У нас есть внучка Маша. Но она отправилась путешествовать и заблудилась в сказочной стране Знаний. Помогите нам, пожалуйста, мы уже старенькие и не можем её отыскать. Мы надеемся, что вы смелые и активные и можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка Федя и бабушка Ульяна.»
Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Тогда мы отправляемся в путешествие в страну Знаний. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
Дети: на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.
Педагог: а мы с вами поедем.… Нет, попробуйте сами отгадать.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга вцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
Педагог : Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь тот, кто приобретёт билет. А билетом в наш поезд будет картинка с домашним животным.
(Дети называют животных и садятся на места. Звучит песня “Голубой вагон”)Стульчики стоят в виде вагона.
Выполнение заданий
Педагог : Вот, ребята, мы и приехали в страну Знаний, Страна эта - необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?
Дети : цветик - семицветик
Педагог : правильно, а кто знает, почему он так называется?
Дети : у него 7 лепестков разного цвета. Назовите цвета лепестков.
Он -то нам и поможет разыскать Машу. Но для этого нужно открыть все лепестки. Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах с заданиями. Нам нужно открыть все конверты, их должно быть 7 - столько же, сколько лепестков у цветика - семицветика. Мы должны выполнить все задания, а затем открыть лепестки под такими же номерами. И тогда Цветик - семицветик нам поможет найти Машу. Ну что, начнём! Тогда ищите 7 конвертов, несите их на стол и мы будем по порядку их открывать и выполнять задания.
(дети приносят конверты, находят с цифрой 1)Каждый ребёнок, принёсший конверт должен рассказать где лежал конверт, используя предлоги.Подходим к мольберту.
У бабушки и у дедушки в деревне много верных друзей. Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Речевая игра: «Какой, какая, какие?»

Кто это?
Какая она?
А это кто?
Какая она?
Дети по очереди подходят к магнитной доске, берут карточку, рассматривают её, показывают всем детям и рассказывают о том, кто изображён на карточке
Это корова.
Она большая, рыжая, с чёрными пятнами, умная, дойная, рогатая.
Это собака.
Маленькая, коричневая, умная, пушистая, добрая.
(коза - маленькая, белая, рогатая, бородатая, бодливая; кошка - маленькая, пушистая, ласковая, усатая, полосатая)
Один ребёнок описывает, остальные добавляют.
Теперь мы открываем лепесток с цифрой 1.Какая следующая цифра идёт за цифрой один? Найдите конверт с цифрой 2…>

Речь - основной инструмент общения между людьми, который дети начинают осваивать уже в первые годы жизни. Способность четко и последовательно выражать свои мысли положительно сказывается на психологическом развитии ребенка, формирует общительность, интеллект и общий прогресс мышления. Развитие речи в старшей группе детского сада является важным и неотъемлемым инструментом совершенствования дошкольников и имеет свои особенности.

Цель занятий

Речевое развитие в старшей группе направлено в первую очередь на совершенствование уже имеющихся знаний и умений детей, которым в скором времени предстоит отправиться в школу. К шестому году жизни ребенок должен уметь:

  • употреблять около 2-3 тыс. слов;
  • грамотно строить предложения, используя все части речи;
  • рассуждать, высказывать свое мнение;
  • знать устойчивые фразы и выражения;
  • объяснять значение слов.

Занятия способствуют формированию необходимых для данного возраста знаний и умений, обогащают словарный запас дошкольника, обучают правильной форме общения. Ребенок, который свободно и хорошо разговаривает, имеет возможность высказываться и поддерживать интересный диалог, что положительно сказывается на интеллекте, логике и фантазии маленького человечка. Методики, направленные на развитие речи в старшей группе, подбираются в соответствии с возрастными особенностями дошколят.

Методы развития речи

Основными этапами совершенствования детской речи является обучение, коррекция и воспитание. Работа воспитателей в детском саду включает в себя такие моменты, как:

  • обучение ;
  • работа над произношением сложных слов и отдельных звуков;
  • исправление речевых дефектов;
  • развитие выразительности;
  • обучение правильному эмоциональному окрасу речи.

Развитие речи в старшей группе в большей степени носит развлекательный характер, так как дошкольники лучше усваивают информацию, подающуюся в игровой форме. Игры, викторины, песни и сказки участвуют в формировании и совершенствовании необходимых речевых навыков детей. Интеллектуальные задания должны гармонично сменяться физической активностью - танцами, зарядками, активными играми. Освобождение от лишней энергии способствует еще более успешным результатам.

ФГОС для дошкольников

Образование детей дошкольного возраста - важное условие для дальнейшего успешного развития каждого ребенка. Значение совершенствования речевых навыков воспитанников детского сада подчеркивается который вступил в силу в России не так давно, но уже используется в каждой обучающей программе, в том числе и в работе с дошкольниками.

Развитие речи в старшей группе по ФГОС включает в себя следующие задачи:

  • обогащение словарного запаса;
  • умение использование речи как средство культуры и общения;
  • знакомство с литературой, ее жанрами;
  • развитие (правильная расстановка ударений в словах, выразительная речь);
  • формирование возможностей речевого творчества.

Важной целью в образовательной системе является прививание ребенку любви к литературе и формирование потребности в чтении. Подобные навыки способствуют развитию интеллекта дошкольника и грамотности, что положительно влияет на уровень обучения в дальнейшем.

Развитие речи в старшей группе: занятия и их структура

Для получения максимальной результативности от занятий, опытными педагогами разработано множество различных программ и методик. Для того чтобы дети не переутомились и не скучали во время обучения, существует определенная структура занятий. Она часто рекомендуется для проведения занятий, направленных на развитие речи в старшей группе.

  1. Привлечение детей. Вхождение в процесс занятий должно быть интересным и увлекательным для неусидчивых детей. Дошкольники любопытны и игривы, поэтому приглашение ребят поучаствовать в сказке станет лучшим решением.
  2. Выполнение заданий. Пока дети максимально сконцентрированы, проводится основной этап обучения.
  3. Игровая пауза. Во время перерыва следует позволить детям избавиться от энергии. Это может быть танец, ролевая игра, выполнение заданий, требующих физической активности.
  4. Сказка. Прочтение сказки, ее обсуждение, обыгрывание и выполнение различных заданий способствует не только совершенствованию речи, но и формированию социальных и нравственных понятий у детей.
  5. Отдых. Заключительная беседа.

Рекомендуется тематическое разнообразие заданий, которые могут быть основываться на сказках или других источниках. Предпочтительны сезонные тематики, направленные на развитие речи в старшей группе: «Осень, здравствуй!», «Как я проведу лету», «Зимние развлечения».

Введение в обучающий процесс

Для организации детей и привлечения их внимания необходимо организовать интересную, но простую комбинацию фраз и упражнений. Можно собрать дошкольников в круг и организовать

  1. На счет от одного до пяти дети попеременно сгибают пальчики («будем дружно мы играть» ).
  2. При обратном счете кулак разжимается - три, два, раз («ждут новые знания нас» ).

После игры детей ознакомляют с предстоящей тематикой занятий, будь то изучение профессий, знакомство с природой или сказочный мир. Рекомендуется провести краткую беседу, относящуюся к теме. В разговор необходимо вовлекать всех детей при помощи вспомогательных вопросов и индивидуальных приглашений робких участников к диалогу.

Развитие мимики и интонации

Основные упражнения зависят от выбранной тематики занятия. В процесс следует включить задания на развитие выразительности и мимики. Ниже приведен пример основного этапа.

Развитие речи в старшей группе на тему: «Осень, здравствуй!».

  1. Воспитатель приглашает дошколят поприветствовать осень: «Мы тебя так ждали, осень».
  2. Дети повторяют предложения, ставя ударение на первое слово.
  3. Затем приветствие повторяется, но акцент уделяется второму слову.
  4. Фраза озвучивается с ударением на следующее слово и так далее.

Воспитатель придумывает новое предложение: «Осень пришла на смену лету». Дети должны повторить высказывание разными интонациями - весело, разочаровано, обиженно, злобно. Следует хвалить и подбадривать воспитанников во время игры.

Игры

Даже те занятия, которые направлены только на развитие речи, в старшей группе рекомендуется разбавлять игрой, требующей физической активности. Желательно, чтобы она вписывалась в общее настроение урока, соответствовала тематике и в ней использовались игровые атрибуты. Если занятие посвящено осенней поре, можно задать дошкольникам следующие задания:

  • перепрыгивать через лужи (картонные овалы, например);
  • подкидывать бумажную листву;
  • убежать от дождика, который сыграет один из воспитанников;
  • показать птичек, которые улетают в теплые края.

Здорово, если дети сами будут предлагать идеи для развлечения, предлагая варианты тех развлечений и занятий, что ассоциируются с выбранным временем года.

Задания

Данный этап посвящен литературным произведениям и творчеству. Воспитатель может прочитать сказку, историю или стихотворение, посвященное выбранной для урока тематике. После прочтения необходимо задействовать фантазию и воображение дошкольников. Дети могут сами придумать, чем закончилась история, предложив свои варианты. Можно устроить викторину, ответы на которую встречались в произведении.

Предпочтительно использование дополнительных атрибутов, которые подготавливаются заранее. С их помощью воспитанники смогут обыграть прочитанную историю. К примеру, педагог рассказала ребятам сказку о ежике, который запасался продуктами на зиму. Воспитатель предлагает вниманию детей большую корзину, в которой лежат различные предметы. Что возьмет лесной зверек: яблоки, грибы или, быть может, мячик?

Окончание занятий

В конце урока подводятся итоги, где дошкольникам предоставляется возможность проанализировать полученную информацию. Воспитатель спрашивает у детей о том, чему было посвящено занятие, что нового и интересного ребята узнали. Важно похвалить дошколят, это подбодрит их и стимулирует на активное участие во время уроков в дальнейшем.

Маленькое напоминание о прошедшем занятии в виде подарка особенно обрадует детей. Это может быть наклейка, вкусная конфета или другой приятный бонус. Ребятам можно дать интересное домашнее задание - нарисовать рисунок, посвященный пройденной теме или выучить стих.

Название: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Одежда наша»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №299
Месторасположение: г. Красноярск, ул. Гусарова, д.24

Конспект занятия по развитию речи на тему «Одежда наша» в старшей группе детей

Цель: расширить словарный запас по теме: «Одежда» и закрепление знаний по теме.

— закрепление образования существительных в единственном и множественном числе, а так же образование существительных с прилагательными; закрепления представления о деталях, видах и различных материалах, из которых она сшита;

— воспитание навыка бережного отношения к одежде;

— развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.

Оборудование для проведения занятия:

предметные картинки и иллюстрации по теме: «Одежда», плоскостное изображение (вырезано из фанеры) куколки Маши, плоскостные изображения (из картона цветного) деталей гардероба, разные небольшие лоскуты ткани, части для сборки плоскостного изображения кофты куколки Маши.

Организационный момент.

  1. «Помоги нашей куколки Маше».

(Дети рядом стоят со стульями; на стул присядет тот, кто увидел у куколки Маши в шкафу одежду и правильно ее назовет.)

— Дети, а кто-нибудь знает рассказ про «Маша кукла наша». Жила была одна кукла, звали ее Маша. Маша была очень не аккуратной и не особо любила порядок. Сегодня мы к ней приглашены в гости. Она немного неряшлива и разбросала в своем шкафу свои вещи, и ей сложно найти их так как все лежит не на своих местах. Мы сможем помочь ей. Давайте найдем нашей куколки Маше одежду.

— Ребята я предлагаю вам перечислить названия одежды, которую вы видите в шкафу у куколки Маши, (пальто, куртка, платье, юбка и т.д.);

— Дети, как называется все вещи, что вы видите в шкафу у Маши одним словом? (одежда);

— Замечательно. Мы с вами будем сегодня разговаривать об одежде которую вы видели в шкафу у куколки Маши и которая есть у вас и вы видели на других, о составляющих деталях одежды, из каких материалов она сделана.

2) Игра «Собери кофту Маши».

— Но для начала нам необходимо обсудить детали, из которых состоит одежда;

Посмотрите, Маша растеряла детали от своей кофты. Эти части — перед вами. Подойдите к фланелеграфу и соберите из деталей кофту (Дети вместе собирают).

— Что у вас получилось? (кофта).

— Без чего была эта кофта в начале? (без рукавов, кармана, без пуговиц, без воротника);

— В какое время года нужна кофта Маше? (когда прохладно);

3) Игра «Назови вид одежды».

— Ребята, расскажите нашей Маше, какие виды одежды вы знаете;

— Если мы надеваем куртку осенью, значит это какой вид одежды? (осенняя).

— Какую еще одежду мы одеваем осенью?;

— А какие предметы одежды понадобятся нашей Маше зимой? (шуба, варежки, шарфик и т.д.);

— Это какой вид одежды? (Зимняя);

— А какая одежда нужна Маше весной? Это какая одежда? (весенняя);

— А какая одежда защищает Машу летом от жары? Как она называется? (летняя);

4) Игра «Какой, какая, какое?»

— Дети, Маша не знает, из каких материалов сделана ее одежда. Давайте Маше поможем. (У детей на столе лежат трафареты изображений одежды и небольшие кусочки ткани);

— Выберите по одному кусочку ткани и скажите, как она называется; надо положить ткань под трафарет и рассказать, какая у вас одежда, (шерстяные носочки, ситцевое платье и т.д.);

5) Физкультминутка.

Ищет вещи наша Маша, (Повороты туловища влево и вправо).

Маша кукла наша:

И на стуле нет, (Показать обеими руками)

И под стулом нет, (перед собой руки вытянуть вперед)

На кровати нет, (присесть.)

Под кроватью нет.

И на полке нет,

И под полкой нет.

Вот какая Маша, (Развести руки в разные стороны.)

Маша — наша.

6) Закрепление темы.

а. Игра «Собери Машу на прогулку».

— Сегодня очень холодный январский зимний денек. Нам необходимо подобрать одежду, которую Маша оденет для прогулки, в ней ей будет комфортно и не холодно. Подойдите к нашему шкафу и «оденьте» нашу куколку Машу. Молодцы!

Теперь вы ребята расскажите, что именно вы подобрали из гардероба и почему эту одежду, а не другую выбрали;

— Подберите к названию одежды как можно больше слов, отвечающих на вопрос: какой? (Дети выбирают одежду для куколки Маши и комментируют свой выбор того или иного предмета гардероба. Вот например: «Я выбрала для нашей куколки Маши желтую шерстяную кофту»).

Вы подобрали одежду, а я подобрала Маше подходящую обувь: синие сапожки, вязаную шапку. Теперь Маша готова к прогулке.

б. Игра «Что изменилось?».

— Мы на прогулке каждый день с вами играем, давайте и мы немного нашей Маше покажем, как мы играем вместе дружно. Вы запомнили, как одета наша куколка Маша? Тогда мы все закроем глазки ладошками. (В это время один из предметов одежды меняется на куколке Маше).

— Расскажите, что изменилось? (вместо юбочки у куколки Машеньки появились брючки).

7) Итог занятия.

— Маша вам благодарна за то, что вы ей рассказали об одежде, ее деталях, какая она бывает, о материалах из которых мы одежду шьем; нашу куколку Машу научили бережно обращаться с одеждой и в гардеробе у нее теперь всегда будет порядок. Наша куколка Маша хочет с вами еще поиграть – загадать замечательные загадки:

1)Дождик, посильнее плачь,

Я надену красный … (плащ).

2)Короткие штанишки.

Носят наши мальчишки (Шорты)

3)Из меха одежка,

Спереди застежка,

Зимой на мне сидит,

Летом в шкафу висит. (Шуба)

3)Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером

Брат большой не смог согласиться.

И отдельно от всех поселился. (Варежки)

4)Что наши девчонки носят с блузкой,

Бывает она широкой и узкой. (Юбка).

8) Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, что вам больше всего запомнилось. Что стало с Машей. О чем сегодня говорили на занятии? Теперь проводим куколку Машу, она очень устала, скажем ей дружно: «До свидание! Приходи к нам в гости».

Открытое занятие в старшей группе «Сказка в гости к нам приходит»

Конспект открытого занятия в старшей группе

Тема: «Сказка в гости к нам приходит»

Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы

Задачи: Образовательные:

Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова антонимы, определяющие героев;

Развивающие:

Поддерживать интерес к сказкам, развивать мелкую моторику руки через пальчиковую игру.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам.

Дети входят под песню «В гостях у сказки»

Добрый день, дорогие дети и взрослые! Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Скажите, а вы любите сказки? (ответы детей) Какие ваши любимые сказки? Предлагаю вам ненадолго оставить детский сад и отправиться в сказочную страну. А на чем можно отправиться? У меня есть ковер самолет. Становитесь все скорей.

Звучит песня «Ковер самолет»

Дети встают на ковер и закрывают глаза.

Отправляемся друзья

В чудо сказку - вы и я. (одеваю платок)

Вот мы и прилетели! Посмотрите здесь какой-то сундучок. Как вы думаете что в нём? Давайте посмотрим что там лежит! Дети по очереди вынимают предметы из сундучка и называют с каким героем и с какой сказкой ассоциируется этот предмет (– золотой ключ (Буратино, яйцо («Курочка-Ряба», пирожок («Маша и медведь», стрела («Царевна-Лягушка», аптечка («Доктор Айболит», тесто («Колобок», миска («Три медведя», домик («Теремок») синий шарик (Вини Пух), скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка) , самовар (Муха Цокотуха) .

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок, - на каждое название сказки загибаем

Колобок – румяный бок поочередно пальчики

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши)

Звучит музыка

Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: Здравствуйте ребятишки! Узнали меня?

Ну конечно я Баба-Яга, а вы кого ждали? Наверно Василису Прекрасную!

(радостно и насмешливо) : Ха-ха-ха! Вы слышали новость? Змей Горыныч решил всех героев переловить, в свою пещеру утащить и никому больше не отдать. Некоторых поймал, а другие сами разбежались, попрятались. А меня и разбойников – злодеев оставил – мы же вредные, да противные.

Случилась беда, а ты, Баба-Яга, радуешься! Нужно спасать сказочных героев! Верно, ребята? Пойдем с нами, покажешь путь, поможешь.

Баба-Яга: Ну да, конечно! Чтобы меня Змей Горыныч тоже заточил под замок? Нет уж! Хотя, мне среди разбойников скучно… Но помогать вам не буду – сами справляйтесь!

Ну что же, тогда пойдем мы на помощь сказочным героям!

Убегая Баба-Яга роняет листочки. Поднимаем, разглядываем.

Ребята, да это же страницы из книг, картинки с изображением сказочных героев разорванные на части. Надо бы их собрать. Вот и узнаем, кого Змей Горыныч поймал.

Дети собирают обрывки и складывают их в целую картинку.

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело)

Кто у вас получился? А из каких сказок эти герои?

Змей Горыныч перепутал названия сказок. Надо их исправить.

«Гадкий котенок».

«Три волчонка».

«Солнечная королева»

«Петушок Ряба»

«Иван – царевич и зеленый крокодил».

«Волк и 7 тигрят»

«Пашенька и медведь»

«Царевна-индюшка»

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

«Иван-царевич и зеленый волк»

«Лисичка-сестричка и серая мышь»

"Зеленая шапочка»

"Кот в валенках"

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПО СКАЗКЕ

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Предлагаю отправиться в сказку три медведя.

Три медведя шли домой (ходьба на месте)

Папа был большой – большой, (поднять руки вверх, встать на носочки)

Мама с ним, поменьше ростом, (руки, согнутые в локтя,. перед грудью)

А сынок – малютка просто (присесть)

Очень маленький он был, (покачивания из стороны в сторону)

С погремушками ходил (как бы погреметь погремушкам)

У некоторых сказочных героев двойные имена. Я буду называть первую часть имени, а вы должны вспомнить вторую.

1. Домовёнок (Кузя)

2. Василиса (Прекрасная)

3. Старик (Хоттабыч)

4. Почтальон (Печкин)

6. Синьор (Помидор)

7. Мышка (норушка)

8. Лисичка (сестричка)

9. Лягушка (квакушка)

10. Дядя (Фёдор)

11. Кащей (Бессмертный)

12. Старуха (Шапокляк)

13. Крокодил (Гена)

14. Крошечка (Хаврошечка)

15. Сестрица (Алёнушка)

Змей Горыныч не только путает все наши сказки но и вредит героям. Вот он перепутал все зернышки, которые перебирала Золушка. Но мы не бросим ее в беде. Давайте поможем Золушке чтобы она не опоздала на бал.

Дети раскладывают зернышки под «Песню Золушки»

Отгадайте про кого эта загадка?

Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело -

Быстро "Ам" его и съела.

(Колобок)

Что-то давно я не встречала Колобка. А вы? Надеюсь Змей Горыныч не причинил ему никакого вреда.

Психогимнастика:

Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки) .

Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

Давайте о колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные) .

Вот как много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики) .

Как вы знаете, в сказках хорошие персонажи, а есть плохие. На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожи? Почему? (Ответы детей) .

– У меня есть волшебная палочка! С ее помощью мы превратим отрицательные черты характера в положительные.

Лживый – правдивый

Трусливый – храбрый

Злой – добрый

Жадный – щедрый

Ленивый – трудолюбивый

Глупый-умный

Слабый-сильный

Грязный-чистый

(Музыкальная викторина)

4. Песня Буратино (Финал)

5. Песенка козы (сказка семеро козлят).

6. Песенка Карлсона

7. Песенка Вини Пуха

Мы сегодня не просто побывали в сказках, мы сделали много добрых дел. Мы помогли героям сказок. Кому мы с вами помогли? (ответы детей) .

Ну а теперь нам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр- самолёт и он отвезёт нас в детский сад.

1, 2, 3 взлетаем, снова глазки закрываем

вот и в группе мы опять,

можно глазки открывать (снимаю платок сказочницы)

Я хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же

Удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич,

Добрыми, как Емеля

Обаятельными, как Чебурашка,

Хозяйственными, как Матроскин,

Трудолюбивыми, как Золушка,

Находчивыми, как Кот в сапогах.

В каких сказках мы с вами побывали?Ребята, вы всегда сможете встретиться с любимыми сказочными героями на страницах книг. А сейчас я хочу подарить вам памятные сувениры – книги с вашими любимыми героями!

Конспект занятия по развитию речи (коммуникация) в старшей группе.

Воспитатель: Бабенко С.В.

Цели:

    формирование положительной мотивационной направленности к речевым занятиям, развитие интереса к языку;

    развитие фонематического восприятия;

    уточнение, закрепление представлений о пройденных речевых звуках (гласных и согласных), закрепление их символики;

    развитие артикуляционной и мелкой моторики, поддержание интереса к артикуляционной гимнастике;

    развитие связной речи (диалогической и монологической);

    закрепление пройденных букв, создание их ярких сценических образов;

    воспитание эмоциональной отзывчивости на художественный и музыкальный образ.

Оборудование:

Цветик - речецветик (лепестки прикреплены на "липучки"), художественные образы: Звуковики (с символикой гласных звуков), замок Звуковых дел Мастера (с символикой согласных звуков), камешки с символикой гласных букв, домик Язычка (объемный домик с открытым окошком, в котором на пружинке прикреплено изображение Язычка); ручеек (атласное полотно), буквы – плакатики на каждого ребенка, фасоль, горох, семечки, домик – пальчиков, домик – теремок, записи звуков: плеск морских волн, шум дождя, голоса птиц.

Билингвальный компонент: үй – дом, қызыл - красный, сары - желтый, жасыл - зеленый, қөк - синий, гүл - цветок, себет - корзина (кузовок), махаббат - любовь, бақыт - счастье, жылы - тепло, әдемілік - красота.

Ход занятия:

Сәлеметсіз бе ! Здравствуйте!

Утренний круг «Маленькое солнышко»

Маленькое солнышко я держу в ладошках,

А большое солнце светит нам в окошко.

Маленькое солнышко я беру руками,

А большое солнце ввысь над облаками.

Маленькое солнышко мне в ладошку светит,

А большое солнце светит всей планете.

Воспитатель в руках держит "цветик - речецветик":

"У меня сегодня, дети,

Вдруг волшебным стал мой дом -

Нежный цветик - речецветик

Расцвел в моем садочке.

Лепестки, что краски радуг -

Синий, желтый, красный цвет,

Фиолетовый, оранжевый:

Посмотри! Их ярче нет!

Голубой листок как небо,

А зеленый как трава.

То ли быль, а то ли небыль:

Закружилась голова!

Сколько может мой цветочек

Принести любви и благ,

Если только знаешь точно

Попросить когда и как.

Вы поможете, ребятки,

Мне с цветком моим решить,

Как, куда мы без оглядки

Можем с вами поспешить.

1.Выбираем лепесток, отрываем лепесток (красный - қызыл ),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Здесь письмо!

Что же в нем написано?

Загадка : Один говорит, двое слушают.

(Язык, уши.)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем

Как вы слушаете, узнаем?

(Прослушивание записи звуков: плеск морских волн, шум дождя, голоса птиц – природные звуки)

Назовите услышанные звуки. Чем мы слушали?

Воспитатель: Наши уши слышат тысячи разных звуков

Ребенок: Жизнь была бы страшно скучной,

Если б жизнь была беззвучной….

Как прекрасно слышать звук:

Шум дождя и сердца стук.

2. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (оранжевый - қызғылжары ),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Лепесток опускается около домика Язычка (Объемный домик, в открытое окошко которого видно изображение Язычка, прикрепленного ко дну с помощью пружинки.)

Воспитатель: Ротик - домик,

Губы - двери.

А кто в этом домике живет?

В этом домике, дружок,

Живет веселый Язычок.

Чтобы красиво говорить,

Надо, вам ребята, много трудиться.

Дам я вам совет сейчас,

Выполняйте мой наказ.

Ежедневно и без лени выполняйте речевые упражнения.

Дети садятся на ковер и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики (под музыкальное сопровождение)

Артикуляционная гимнастика.

    Ротик шире открывай,

Язычок вперед давай.

Влево, вправо,

Тик да так,

Время точно на часах.

Шире рот мы открываем,

Язык вправо направляем.

Язык влево направляем.

Влево – вправо, влево – вправо,

Язычок и так и сяк,

Это часики висят.

    Вкусное варенье.

Ох, какое объеденье!

Очень вкусное варенье!

Кто любит варенье,

Делает движение –

Губу оближи,

Язычок покажи.

Мы с вами говорим, произносим речевые звуки.

Ребенок: Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи

Мы их точно знать должны!

3. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (желтый - сары),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Воспитатель, кладет его на стол, где размещены "Звуковички".

Воспитатель: садимся за столы

Ребенок:

"Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем:

А, У, О, Ы Э, И -

Вот такие все они.

Ребенок:

Нет для них нигде преграды,

Петь мы эти звуки рады.

Вызываем по-порядку

Наши звуки на зарядку.

Воспитатель :

Звуки очень любят песни,

С песней жить им интересней!"

Воспитатель указывает на Звуковичков, дети поют их песенки:

Ребенок:

"А:"! По шире рот открой!

Не ленись и громче пой!

Удивленно тянет он:

"А:" Забывчивый какой!

Ребенок:

"У:" надул капризно губки,

Их он вытянул, как трубки.

Ребенок:

"И:" - улыба, весельчак, он смеется звонко так!

Ребенок:

Вот в задумчивом сомненье

"Э:" высказывает мненье:

"Э:", не знаю, что сказать,

Может лучше помолчать?!

Ребенок:

Округлив большие губы,

"О" прикрыл немного зубы,

Язык поглубже оттянул, спинку выгнул,

"О:" - вздохнул.

Ребенок:

"Ы" хоть гласный, но тихоня,

Все зевает он спросонья:

"Ы:" Поспать еще часок:?

Или, может, выпить сок?

Игра с кубиком «Бросайка» (дети ловят кубик, на гранях которого символы гласных звуков и придумывают слова)

4. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (зелёный - жасыл ),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Лепесток "летит" к "звуковому ручейку" (голубые камешки на полу).

Воспитатель: "Пока звучит музыка по камешкам бежит звуковой ручеек. Камешки самые разные, но когда музыка остановится, вы должны занять определенный камешек. Камешек "У" (аналогично с др. гласными)

Воспитатель: " Гласные звуки очень любят чистоговорки.

Если это рыбочка - у нее улыбочка,

Если это рыбка - у нее улыбка,

Если это рыба – у нее улыба,

Если это рыбина – у нее улыбина.

5. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (голубой),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Лепесток опускается возле Замка "Звуковых дел мастера".

Воспитатель : "Мастера очень трудолюбивые. Они поместили свои звуки в разные слова.

Поиграем со звуками.

Назовем слова, в которые Мастера поместили свои звуки".

Дети : "Мы со звуком М играем, слово к слову подбираем" (мыло, муха ….передают мяч по кругу) "Мы со звуком Х играем " и т.д.

6. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (синий - көк ),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Лепесток приземляется около домика, где живут пальчики.

Упражняйте ваши пальцы

Каждый день и каждый час,

Будет лучше речь у вас!

Воспитатель : Пальцы – это очень хорошие и верные друзья. Они умеют играть, убирать игрушки, умываться, держать ложку, могут покормить кошку. А еще они умеют громко хлопать, рисовать, вязать, лепить, вырезать, писать. Давайте покажем, что могут делать наши пальцы.

Игра «Что могут наши пальчики?»

Набрать номер телефона.

Подозвать к себе.

Пригрозить.

Сказать «Здорово!»

Попрощаться.

Приласкать.

Пролистать страницы.

Сказать «Стоп!»

Вдеть нитку в иголку.

Сказать «Победа!»

В праздник нам нельзя скучать,

Выходите поиграть.

Игра « Золушка» (перебрать фасоль, горох, семечки.)

7. Выбираем лепесток, отрываем лепесток (фиолетовый),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

"Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг".

Лепесток опускается на крышу домика-теремка.

Дети (девочки) надевают на себя буквы-плакатики.

Инсценировка сказки "Теремок букв".

Стоит в поле теремок-теремок,

Буква А к теремочку спешит,

Ребенок (буква А) говорит:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Воспитатель: "Никто не ответил букве А. Зашла она в теремок и стала в нем жить.

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Буква У к теремочку спешит,

У дверей остановилась и стучит:

Ребенок (буква У) говорит:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

В окошке теремка появляется буква А: "Это я, буква А. А ты кто?"

Буква У: "Я буква У. Пусти меня к себе жить!"

Аналогично к теремку прибегают остальные гласные буквы.

Воспитатель: " Буквы гласные в теремочке живут, буквы гласные громко песни поют.

А в это время в лесу бегали другие буквы, они свистели, шипели, пыхтели, рычали: (мальчики в буквах – плакатиках).

Ребенок : "Надоело нам пыхтеть и шипеть, мы хотим, как гласные песни петь".

Дети пробуют пропеть свои буквы: "Ничего не получается!"

Гласные: "Не огорчайтесь! Мы будем петь песни, а вы вставайте с нами рядом. Согласны?"

Дети (кивают головами): "Согласны, согласны!"

Гласные: " А раз вы согласны, то мы будем называть вас буквами согласными".

Танец-приглашение (согласная буква приглашает гласную).

Песня «Так уж получилось».

Воспитатель: (держит в руках облетевший цветик - речецветик)

Воспитатель: "Что же делать? Как же быть?

Без цветка нам скучно жить!

Разлетелись лепестки от моего цветка.

Как же их собрать? Может быть, ветерок поможет нам?

(Берет корзину с конфетти )

Дует теплый ветерок, у меня есть кузовок (СЕБЕТ).

В нем прекрасные слова, слова любви, слова добра.

Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово – «улыбка»! Вот вы и улыбнулись. А вы знаете прекрасные слова? Тогда добавьте их в мой кузовок (СЕБЕТ).

Дети передают кузовок друг другу называя «прекрасные слова».

Дети: ТЕПЛО- жыл ы , УЛЫБКА, ЛЮБОВЬ – маххабат, КРАСОТА – әдемілік , НЕЖНОСТЬ – аялы,РАДОСТЬ – қуаныш , СЧАСТЬЕ – бақыт ,

Воспитатель: А кузовок – то мой – волшебный. Все ваши замечательные слова он превратил в частички тепла, добра и нежности. Пусть они разлетятся по всему миру. Отправьте их в путешествие: вдохните носом, губки «трубочкой», плавно выдыхайте через рот.

Дети выполняют дыхательную гимнастику «Ветерок» в кругу.

Во время гимнастики воспитатель достает другой цветок незаметно для детей.

Воспитатель: "Налетел ветер и собрал мой речецветик".

Воспитатель говорит о том, что цветик - речецветик будет стоять в группе и детей ждут другие приключения. Воспитатель предлагает детям найти волшебный сундучок и открыть его (в нем подарки для детей маленькие речецветики).

Дети прощаются Сау болың ыз!