Необычные растения        09.05.2019   

Конспект занятия удивительные предметы подготовительная группа. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Интересные и удивительные предметы. «Ознакомление дошкольников с социальной действительностью через предметы рукотво


Дети раскладывают фотографии, воспитатель задает им вопросы:

– Кто самый старший в вашей семье?

– Кто самый младший?

– Кто кому мама?

– Кто кому сын?

– Для мамы ты кто?

– Для бабушки?

– Для брата?

– А кто в семье может быть старше дедушки? (Ответы детей.) Воспитатель. Когда-то дедушка сам был ребенком, и у него тоже были родители, которые так же любили его и заботились о нем, как ваши родители заботятся о вас. Потом мальчик вырос, и у него родились сын и дочка – ваши будущие папа или мама. А потом родились вы, и дедушкины родители для вас стали прадедушкой и прабабушкой. Это тоже ваша семья; возможно, их нет рядом с вами, но свою любовь они передали вам через вашего дедушку, папу или маму. Дедушке и бабушке было бы приятно, если бы вы узнали о том, какими были их родители, чем они занимались, как жили. Расспросите их об этом. А потом расскажите нам.

Незнайка. Как хорошо, что у вас у всех есть семьи. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях все любят друг друга, счастливо живут вместе.

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Нет милее дружка, чем родная матушка. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

Воспитатель. Что бы вы, ребята, хотели пожелать своей семье? (Ответы детей.)

Незнайка. Мне так понравилось, как вы рассказывали о своих семьях, что очень захотелось побывать у кого-нибудь из вас в гостях.

Воспитатель. Ребята, вы бы хотели пригласить Незнайку в гости в свою семью?

Незнайка. Я с удовольствием приду в гости ко всем ребятам по очереди. А сегодня мне хотелось бы познакомиться с семьей Андрея, ведь он так интересно и подробно рассказал обо всех своих родных.

Воспитатель. А теперь я предлагаю вам сделать подарки, которые порадуют всех членов вашей семьи. Материал для поделок вы можете выбрать сами на свой вкус.

Дети мастерят подарки.

3. Удивительные предметы

Программное содержание. Учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми, с объектами природы и находить между ними общее (то, что не дала человеку природа, он придумал сам).

Материал. Картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира (по две картинки на каждого ребенка). Карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина карточки пустая. Картинки «домино»: на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира; посылка, письмо от Незнайки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям о полученной им посылке от Незнайки. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Незнайка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.

Задание 1. Воспитатель с помощью детей делит все картинки на две группы: картинки с предметами природного и картинки с предметами рукотворного мира. Картинки с предметами природного мира педагог оставляет себе, а картинки с предметами рукотворного мира делит между детьми.

Воспитатель называет предмет природного мира. Ребенок, нашедший у себя парный названному предмет рукотворного мира, поднимает картинку с его изображением, называет предмет и сравнивает его с предметом природного мира (например, ласточка – самолет, жираф – подъемный кран, петух – часы и т. д.). Задание считается выполненным, когда дети найдут все пары предметов.

Задание 2. Картинки «домино» (на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира) раздают детям. Первый ребенок выкладывает свою картинку, следующий подставляет свою картинку с изображением предмета природного или рукотворного мира (по принципу игры «Домино», например, стрекоза – часы – петух – подъемный кран – жираф – кит и т. д.). Задание считается выполненным, когда все карточки разложены в цепочку.

Задание 3. Каждому ребенку предлагаются две картинки. Например, на одной картинке изображен самолет, на другой – птица. Предлагается сравнить изображения, найти сходство (общие элементы) и различия (например, сходство птицы и самолета – крылья, нос и клюв, хвост самолета и птицы; различия: птица – живая, самолет – неодушевленный предмет) и рассказать о них.

Ознакомление с предметным и социальным окружением

Тема: Удивительные предметы

Задачи : учить детей сравнивать предметы придуманные людьми с объектами природы и находить между ними общее, то что не дала человеку природа, а он придумал сам.

Материал : картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира, по две картинки на каждого ребенка. Карточки состоящие из двух частей на одной половинке изображены предметы созданные человеком, например вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др., а другая половина карточки пустая. Картинки «Домино» на одной половине изображены предметы природного, а на другой- предметы рукотворного мира. Посылка письмо от братьев Степашки.

Ход занятия

Дети получают письмо и посылку от братьев Степашки. В посылке находятся предметные картинки, в письме задания. Степашка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.

Задание 1

Делим все картинки на две группы: картинки с предметами природного мира и предметами рукотворного мира. Картинки с предметами природного мира оставляю себе, а картинки с предметами рукотворного мира делю между детьми.

Берём картинку с предметом природного мира. Дети подбирают парный предмет рукотворного мира Называем его и сравниваем с предметом природного мира, например, ласточка, а к ней подбирается самолет, жираф - подъемный кран, петух-часы. Задание выполнено, если всем предметам подобрали пару.

Задание 2

Картинки «Домино» (на одной стороне – предметы природного мира, на другой – предметы рукотворного мира. Картинки раздаются детям. Первый ребенок выкладывает свою картинку, следующий ребенок подставляет свою картинку с изображением предмета природного или рукотворного мира (по принципу игры «Домино» например стрекоза – вертолет, часы – петух, подъемный кран - жираф и т.д. Задание считается выполненным, когда все карточки расположены в цепочку.

Задание 3

Каждому ребенку предлагаются две картинки. Например, на одной картинке изображен самолет, на другой птица. Предлагается сравнить изображения и найти сходство (общие элементы) и различия (например сходство птицы и самолета - крылья, нос, клюв, хвост, а различия: птица живая, самолет неодушевленный предмет) и рассказать о них.

Задание 4

Детям раздают карточки состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например: вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др., а другая половина карточки - пустая.

Ребенок должен вспомнить и нарисовать в пустой половине карточки тот объект природы, по подобию которого человек создал предмет, изображенной на другой половине (например поезд –сороконожка, автомобиль –крокодил).

Дети и воспитатель пишут письмо Степашке, в котором сообщают, что все его задания очень интересные и ребята их выполнили.

Благодарят Степашку и приглашают в гости.

Урок закончен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В даной статье изложена основная задача воспитателя по ознакомлению детей с предметным миром - это помочь дошкольнику свободно и...

Ознакомление с предметным миром с помощью развивающих игр

в процессе игры выявляются уровень знаний и умений;проблемное содержание в игре активизирует мыслительную деятельность дошкольников; происходит приобщение к исследовательской деятельности...

Перспективное планирование непосредственной организованной образовательной деятельности по образовательным областям "Познавательное развитие" (разделы "Ознакомление с предметным окружением", «Ознакомление с социальным миром», «Ознакомление с миром природ

Методическая разработка для занятий детей в старшей группе по НООД....

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»."Зайка в гости приходил" Раздел «Ознакомление с предметным окружением. Ознакомление с миром природы» Младшая группа.

Цель –развитие классификационных умений у детей дошкольного возраста....

Статья отнесена к разделу:

Цель: расширить знания детей о каменном угле, его применении, выставку “Удивительные вещи из камня”.

Подготовительный этап

Воспитатели приготовили для детей сюрпризный момент: группу посетили 2 гномика из подземного царства с фонариками в руках. Они поведали детям, что при добычи драгоценных камней в своей шахте, им попался один камень черного цвета, гномикам он не понравился. Но мудрый сверчок посоветовал им не оставлять этот удивительный камень, который люди называют “черным золотом”. Гномики обратились к детям с просьбой помочь им открыть тайну этого удивительного камня.

Основной этап

В период с сентября по октябрь с детьми было проведено много экскурсий: на шахту им. 7 ноября (комбинат, ламповая, погрузка, столовая, здравпункт), запечатленная на фотографии, в котельную, к мемориалу у ДК Ярославского, в часовню в центре города, в аптеку. Перед экскурсиями с детьми читали познавательную литературу про наш шахтерский город, про полезные ископаемые, рассматривали карту Кемеровской области “Полезные ископаемые”, оформили альбом с фотографиями из шахтерских семей, придумывали загадки, частушки, учили стихотворения, приглашали на чаепития пап-шахтеров, начали работу над коллекцией камней, совместно с детьми оформили выставку “Удивительные вещи из камня”. На протяжении всей работы дети были активны, любознательны, проявляли интерес, были увлечены, рисовали рисунки, конструировали.

Заключительный этап

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об угле, как его добывают и используют в жизни, об его роли в жизни людей. Нам пора и начинать (смотрит на часы). Дети, что же так долго нет Незнайки? Где он так задержался?

Стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка, где ты так задержался?

Незнайка: Иду я к вам и вдруг вижу, что около большого дома остановилась большая машина, высыпала какие-то камни. Я решил взять и показать всем. А что это за камни не знаю.

Воспитатель: Проходи Незнайка со своей находкой и покажи нам.

Дети смотрят и говорят.

Дети: Это уголь, Незнайка.

Незнайка: Не может быть, чтобы моя находка была простым углем!

Воспитатель: Подойди, Незнайка, к этому столу, давай сравним. У нас здесь лежит уголь.

Незнайка (проходит, смотрит ): Нет-нет-нет! У вас здесь лежат какие-то маленькие кусочки, а у меня вот какой большой. Тут и сравнивать нечего.

Воспитатель : Уголь хрупкий, и если по нему ударить молотком, то он расколется на мелкие кусочки. (Разбивают камень Незнайки на мелкие кусочки, дети сравнивают, объясняя Незнайке). Посмотри, Незнайка, наш уголь и твой – черный, блестящий, после угольков на пальцах остается угольная пыль.

Незнайка: Что? Это уголь? Да если бы я знал, то и брать бы не стал. Только зря вымазался весь, и где только его находят? Кому он нужен?

Дети подводят Незнайку к стенду. Рассказы детей по фотографиям стенда.

1 ребенок: Это комбинат шахты. Здесь шахтеры одеваются в рабочую одежду и берут каски.

2 ребенок: В комбинате есть ламповая, где шахтеры берут проводки с лампочкой, потому что в шахте под землей темно.

3 ребенок: Здесь сидит дежурный. Он следит, чтобы в шахте работало оборудование. Если насос или вентилятор сломается, он посылает людей, которые ремонтируют.

4 ребенок: Мы видели, как уголь падает. Он падает из этой дырки и его целая гора.

5 ребенок: А здесь уголь загружают в вагоны и везут в другие города, где его нет.

Незнайка: А зачем его туда везут?

Дети: Его туда везут, чтобы топить печи.

Воспитатель: Какие по величине печи вы знаете?

Дети: Маленькие печи дома и большие в котельных.

Воспитатель: В котельной мы видели большие печи. Мы в подвале побывали. Там внизу котельная, комната отдельная. А зачем такие трубы? – я спросила истопника.

Воспитатель: Так зачем же такие трубы?

Дети: Чтобы по этим трубам горячая вода шла к нам в детский сад.

Незнайка: А я шел по улице и никаких труб не видел.

Дети: Трубы под землей. На улице мороз, и чтобы вода не остывала, их положили под землю.

Незнайка: Да, ну уж если на поверхности столько угля (показывает на фотографию с горой угля) , сколько же его под землей?

Воспитатель: Под землей его очень много. В этом нам поможет убедиться карта (показ карты “Полезные ископаемые Кузбасса”) . Наша область называется Кузницей Сибири. Посмотрите лучше, что нарисовано на карте?

Дети: Какие-то кружочки, треугольники, квадраты.

Воспитатель: Такими знаками обозначаются разные камни, которые находятся глубоко в земле. Их называют полезными ископаемыми, потому что они проносят людям пользу. Каких знаков на карте больше?

Дети: Квадратиков.

Воспитатель: Это обозначение каменного угля. В нашей Кемеровской области угля добывается больше, чем по всей большой России. А здесь находится наш город Ленинск-Кузнецкий (показывает). Здесь квадратиков тоже много, значит много залежей угля.

Незнайка: Теперь я хорошо понял, откуда берут уголь, но я не пойму, кому нужно столько угля, куда его девать?

Воспитатель: Получить ответ поможет сказка. Слушайте внимательно, запоминайте, впереди вас ждет трудное задание.

Дети приглашают Незнайку и садятся на ковер.

Сказка

Жил-был Ванюша-Царевич и издал он приказ, чтобы все самое ценное несли во дворец. Чего только не привезли – изумруды и рубины, бархат и парчу, самородки золотые. Последний зашел мужик простой, в лапти обутый, и подал Ванюше-Царевичу уголек черный.
– Как смеешь ты приносить уголек-замарашку, теперь снова руки мыть придется! Забирай его и марш отсюда!
Обиделся мужичок, а уголек еще пуще. Покатился уголек, и след его простыл.
А здесь и вечер подоспел. Закатилось солнце за гору, и стало во дворце темно.
Потянулся Ванюша-Царевич, чтобы свет включить, да не может выключателя найти. Уже и свечу зажгли, всю стену обыскали – пропал выключатель.
– Позвать сюда мудреца главного! Почему во дворце темень кромешная?
– Света нет, потому что электричество иссякло.
– Почему? – топнул ножкой Ванюша-Царевич.
– Нет угля, погасли топки, и электростанции больше не работают.
– А куда делся выключатель, патрон от лампы?
– А они, Ваше величество, тоже из уголька были сделаны. Вот они и ушли с ним.
– Пропали и ладно. Пусть больше свечей зажгут! А пока пойдем и посмотрим на мой портрет, который должен нарисовать придворный художник. Что такое? Я заказывал яркий портрет, а у тебя на холсте одни карандашные черточки?
– Многоцветные краски делают из черного-пречерного, а он пропал по вашей милости, – ответил художник.
От всех этих проблем разболелась голова у Ванюши. Послал за дворцовым лекарем. Он пришел, а чемоданчик пуст.
– Как ты смел прийти ко мне без лекарств?
– Простите, ваше величество, но белый порошок аспирин из черного угля делают, и все исчезло, словно никогда и не было. Не понравилось Ванюше-Царевичу жить в таком царстве-государстве, и решил он сбежать. Схватил кафтан – а на нем ни одной пуговицы.
– Что такое? Почему царская одежда в таком виде?
– Пластмассовые пуговицы из угля делают, а они пропали, – отвечает мудрец.
– Подать шубу мою меховую! – повелел Царевич.
– Нет шубы, она тоже была сделана из угля и она исчезла, – отвечает мудрец.
Тут Ванюша-Царевич взмолился:
– Уголек, милый, вернись, не помни зла! Прости меня!
Говорят уголек вернулся назад, простил непутевого Царевича.

Воспитатель: Дети, вы внимательно слушали сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: А сейчас слушайте задание: вспомните, что в сказке было сделано из угля, подойдите к столу, возьмите и назовите.

Дети: Патрон, выключатель, краски, лекарство, пуговицы, мех.

Воспитатель: Что у вас осталось на столе?

Дети: Духи, стеклянная ваза, выключатель, розетки, вилки, лоскутки цветной шерсти, витамины, нафталин, картинки, автомобильная шина.

Воспитатель: Разве уголь похож на эти вещи? И все таки все это делают из угля, путем сложной переработки. Из него делают порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб, из угля добывают керосин, масло для машин. А сейчас я вас приглашаю в мастерскую. Из угля делают краску, которая окрашивает ткань, она перед вами (на столе в блюдце разведена краска, кусочки белой ткани).

Хотите стать мастерами?

Дети: Да.

Действуя, дети видят превращение ткани в разные цвета, уточняют их разнообразие – синий, красный и т.д., обсуждают.

Дети читают стихи.

1 ребенок:

Блестит как смоль
В изломах как стекло
Тяжелый, черный.

2 ребенок:

Он мертвым камнем
Под землей лежал века,
Но извлечен руками горняка.

3 ребенок:

Он запылал огнем в кузнецких домнах,
Он освещает села, города,
Дает тепло и движет пароходы.

4 ребенок:

И это ты, шахтер,
Вдохнул в него
Огонь неугасимой жизни!

Воспитатель: Ой, я забыла вам сказать. Из угля приготавливают пахучие сиропы для конфет. Посмотрите…. Хотите попробовать? (Да)

Воспитатель приглашает детей к столу. Чаепитие с конфетами, печеньем.

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме "Это удивительное стекло". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной к школе группы.

Познакомить с историей возникновения стекла, процессом его производства и свойствами;

Расширять словарный запас. Развивать логическое мышление, внимание, воображение;

Поддерживать интерес к опытно-экспериментальной деятельности;

Упражнять в количественном счете, ориентировке в пространстве;

Закреплять навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

Формировать уважительное отношение к людям труда.

Материал и оборудование: корона Феи стекла, теклянная трубочка, глиняный горшочек, песок, зола, сода, краски, палочка для размешивания, емкости с мыльным раствором, трубочки для коктейля, предметы из стекла, корзинка.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята мы сегодня с вами отправимся в гости к одной фее, а какой вы должны догадаться отгадав загадку.

Я и толстое, и тонкое.

Я и хрупкое, и звонкое.
И полезное, и нужное,
“Правда, не всегда послушное.
Могу в посуду превратиться,
Но легко могу разбиться.
(Стекло)

Верно. Мы отправимся в гости к Фее стекла.
Раз, два, три, четыре, пять,
Глаза закрываются.
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети удивляются.
(Воспитатель надевает корону Феи стекла)

Разрешите представиться, я Фея стекла. А это моя волшебная стеклянная палочка (показывает). Она поможет вам заглянуть в удивительный мир стекла.

Вы знаете, как люди научились делать стекло? (Ответы детей) Люди «открыли» стекло много тысяч лет назад. Легенда гласит, что было это так. Купеческий караван двигался по песчаной пустыне вдоль берега моря.

Решили купцы остановиться на ночлег и развели костёр из сухих веток, сложив очаг из кусков извести прямо на песке. А утром случилось чудо. Под слоем золы они обнаружили прозрачную стекловидную массу. Со временем люди заметили, что при нагревании эта масса становится тягучей как мёд, а её капли, застывая, превращаются в шарики, похожие на бусины.

Благодаря наблюдательности купцов мастера вскоре научились варить стекло. В глиняный горшок они насыпали песок, золу, соду и варили эту смесь на огне, пока не получалось мягкое, блестящее, горячее тесто. Пока стеклянная масса не остыла, стекловары разрезали её сгибали и скручивали. Позже они научились изготавливать из стекла и полые изделия самых разнообразных форм.

Мастер брал длинную трубку, подцеплял её концом немного расплавленного стекла, а другой конец брал в рот и выдувал стеклянный пузырь. Пока горячий пузырь не остыл, его надо было срезать с трубки. Таким способом мастера-стеклодувы делали вазы и бокалы, бутылки и колбы.

Повторите, как называли мастера, умеющего выдувать из горячего стекла различные сосуды. (Стеклодув) Попробуйте и вы превратиться в стеклодувов. Пройдите к столам, надуйте мыльные пузыри. Делайте это осторожно, представьте, что вы работаете с раскалённым стеклом.

Дети подходят к столу, на котором стоят ёмкости с мыльным раствором и лежат трубочки для коктейля, выдувают мыльные пузыри.
Воспитатель.(фея стекла) У вас получились замечательные пузыри! Жаль, что они не так долговечны, как изделия стеклодувов. За ваше старание небольшой сюрприз. Посмотрите на экран. (На экране демонстрируется слайд «Первый фрагмент мозаики»)

Это фрагмент мозаики, сделанной из кусочков цветного стекла. Красиво? Чтобы увидеть всю мозаику, надо постараться выполнить мои задания. Скажите в нашей группе есть изделия из стекла? Назовите мне пожалуйста предметы из стекла, которые находятся в нашей группе. (Дети называют стеклянные предметы) Но здесь есть и другие предметы из стекла, которые от вас спрятались. Я помогу вам их найти. Слушайте внимательно, в каком направлении нужно двигаться.

Воспитатель задаёт направление движения (направо, налево, прямо, кругом, вперёд) и называет количество шагов. Дети двигаются в заданном направлении, находят спрятанные предметы (вазу, статуэтку, банку, стакан, флакон для духов) и складывают в корзинку. Вы молодцы справились с заданием. А теперь садитесь на стулья и посмотрите сколько предметов вы нашли (расставить предметы на столе). Скажите из чего сделаны эти предметы? (из стекла) Значит, они какие? (стеклянные)

Ребята назовите каждый предмет и материал, из которого он сделан.
Дети. Ваза из стекла - стеклянная ваза. Стакан из стекла - стеклянный стакан. Флакон из стекла - стеклянный флакон. Банка из стекла - стеклянная банка. Статуэтка из стекла - стеклянная статуэтка.

Фея. Сколько стеклянных предметов вы нашли? Какой предмет крайний справа от вас? крайний слева? Какой находится между вазой и стаканом? (Ответы детей)
Продолжите мой рассказ. Первой в ряду стоит стеклянная статуэтка. Второй в ряду...

Дети выполняют задание.
Фея. Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы, и наша мозаика продолжает складываться. (На экране демонстрируется слайд «Второй фрагмент мозаики») Как вы думаете, какая картинка сложена из мозаики? (Предположения детей) Проверим ваши предположения позже. А пока давайте узнаем как делают стекло сейчас?

На экране демонстрируется презентация «Процесс изготовления стекла».
Фея. Вы видите фотографию Чагодощенского стекольного завода. Здесь изготавливают стеклянные бутылки. Как вы думаете, что это за сооружение? (Предположения детей) Это стекловаренная печь. Кто запомнил, из чего стекловары варили песок в старину? (Ответы детей) Почему стеклянная масса такая яркая? (Предположения детей. Правильно. Она раскалённая. Стеклянную массу выливают из печи на специальный конвейер. Она двигается по нему, как по дорожке.

Горячие стеклянные капли выливаются в формы для бутылок. Почему стекло красное, а готовые бутылки нет? (Предположения детей) Правильно. Бутылки остывают и продолжают свой путь по конвейеру.

После остывания бутылки упаковываются в ящики специальным устройством. Куда отправятся готовые изделия? (Предположения детей) С помощью погрузчика контейнеры с бутылками загружают в машины и увозят на заводы и фабрики, где в них разливают различные жидкости.

Процессом варки стекла и изготовления бутылок руководят люди разных профессий. Они управляют различными машинами-автоматами, проверяют качество готовых изделий. Но всех их можно назвать одним словом - стеклоделы. Как вы думаете, легко ли быть стеклоделом? (Предположения детей)

Труд стеклоделов тяжёлый и ответственный. Поэтому к ним, как и к людям других профессий, нужно относиться с уважением.
А теперь давайте превратимся в стеклоделов и разомнёмся.
Проводится разминка.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Мы, ребята-стеклоделы,
Принимаемся за дело!
(Маршируют на месте, засучивают оукава)
Массу в печи помещаем,
(Приседают и встают)

Очень сильно нагреваем.
(Приседают и встают)
Долго мы стекло варили
И за качеством следили.
(Выполняют круговые движения руками)

Нами сварено стекло.
Светлым быть оно должно.
(Разводят руки в стороны).
Стеклодувы - мастера,
Формы выдувать пора!
(Выполняют короткий вдох и длинный выдох)

Брака мы не допускаем,
Все бутылки проверяем.
(Подносят ко лбу правую ладонь, смотрят вправо-влево)
Всё в порядке, ставим пять!
(Показывают кулаки с поднятыми вверх большими пальцами)

Можно смело отдыхать!
(Растирают ладони)

Фея. Какими же свойствами обладает стекло? Я приложу стеклянный предмет к вашим рукам, к щекам. Что вы чувствуете? (Стекло холодное) Верно. Посмотрите на картинки. На какой картинке нарисован предмет, символизирующий это свойство стекла? (На картинке с изображением снежинки) Посмотрите в окно. Что вы видите? (Ответы детей) Какой вывод можно сделать? Оконное стекло какое? (Прозрачное) На какой картинке нарисован предмет, символизирующий это свойство стекла? (Аквариум с рыбками)

Погладьте стеклянную банку. Она гладкая или шероховатая? (Гладкая) Значит, что ещё можно сказать о стекле? (Стекло гладкое) Найдите подходящую картинку. (Гладкая поверхность воды в озере) Как вы думаете, можно ли согнуть стекло? (Нет. Стекло твёрдое) Какая картинка подходит к этому свойству? (Та, на которой нарисован камень) Я наливаю воду в стакан. Вода вытекает из стакана? Стакан пропускает воду?

Такое свойство стекла называется словом «водонепроницаемое». Что нарисовано на картинке, символизирующей это свойство стекла? (Сосуд с водой) Если случайно уронить стеклянные предметы на пол, что сними случится? (они могут разбиться). Правильно стекло хрупкое.

Найдите подходящую картинку. (Осколки стекла) Какое свойство стекла вы считаете опасным? Почему?
Дети. Хрупкость. Осколками разбитого стекла можно пораниться. Поэтому со стеклянными предметами надо обращаться осторожно.
Фея. Вы показали свою сообразительность. Посмотрите на экран. Мозаика продолжает складываться. (На экране демонстрируется слайд «Третий фрагмент мозаики»)

Скоро вы узнаете, что на ней изображено. Стекло обладает ещё одним замечательным свойством. Вы, наверное, замечали, как продавцы в магазине, где продают посуду, постукивают по бокалам и вазам карандашом. Для чего они это делают? (Предположения детей) Так продавцы в магазине проверяют качество товара.

Давайте попробуем постучать по стеклу. (Постукивает по стеклянным предметам «волшебной палочкой») Стекло умеет петь. Одинаковые ли звуки издают эти предметы? Почему? (Предположения детей) Правильно, стеклянные изделия издают разные по высоте звуки. Звук, который мы слышим при ударе палочкой по стеклу, зависит не только от величины изделия и толщины стекла, но и от его качества. Треснутое стекло не будет издавать чистый и звонкий звук. А сейчас певучее стекло поможет вам немного размяться.

Проводится разминка.
Фея. Каждое движение выполняйте столько раз, сколько звуков вы услышите. (Здесь и далее ударяет по стеклу волшебной палочкой) Хлопните в ладоши. (4 раза) Присядьте. (5 раз) Подпрыгните. (3 раза)
А теперь садитесь на места. Сейчас вы увидите, какие удивительные по красоте предметы люди научились делать из стекла, и расскажите о них.

На экране демонстрируется презентация «Удивительное стекло». Дети составляют небольшие рассказы о предметах, изображённых на слайдах. Завершает презентацию слайд «Мозаика».
Фея. Вы выполнили все мои задания. Какая же мозаичная картинка сложилась из цветных стёклышек? (Это бабочка) Вы мне очень понравились, и я хочу оставить для вас небольшой сюрприз. Закройте глаза. Вам пора возвращаться.

Раз, два, три, четыре, пять,
Глаза закрываются.
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети возвращаются.
(Воспитатель снимает корону)

Воспитатель. Вот вы и вернулись. Скажите, где вы побывали. Вам понравилось в гостях у Феи стекла? А что вы нового узнали? Кто из вас хотел бы стать стеклоделом? (Ответы детей) Те, кто считает, что на занятии было очень интересно, что он узнал много нового, украсьте, пожалуйста, эту вазу (указывает) красным кружком. А кто думает, что не узнал ничего интересного или мало что запомнил украсьте вазу синим кружком.

Дети выполняют задание.
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая ваза у нас получилась.
А это что за коробка? Кто вам её подарил? (Этот сюрприз нам оставила Фея стекла) Давайте посмотрим, что в коробке.
Дети открывают коробку, находят в ней калейдоскопы и наборы для пускания мыльных пузырей.

Воспитатель. Можете поиграть. Смотрите в калейдоскоп, и вы увидите удивительную стеклянную мозаику. А мыльные пузыри помогут вам ещё раз почувствовать себя стеклодувами.

Рыжкова Елена Борисовна, старший воспитатель. МБДОУ - детский сад № 3 "Солнышко", г. Андреаполь

Чтобы скачать материал или !

Ольга Витальевна Дыбина

Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий

Введение

Данное пособие поможет успешно организовать и провести работу по ознакомлению детей 6–7 лет с окружающим миром (предметным окружением и явлениями общественной жизни) в процессе занятий, игр-занятий, дидактических игр.

Для того чтобы педагогам было легче планировать работу по данному разделу программы, ее содержание представлено темами. Каждая тема раскрыта: предлагается примерный ход занятия, игры-занятия или игры. Педагог может проявить при планировании занятий творчество, включить вариативные игровые, проблемные ситуации, что позволит сделать работу с детьми еще более успешной, значимой.

Изучение каждой темы может завершаться игровым заданием (ребусы, загадки, рисунки-отгадки и т. д.). Игровые задания представлены в рабочей тетради (Дыбина О.В. Я узнаю мир: Рабочая тетрадь для детей 6–7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009).

Особое внимание педагогам следует обратить на то, что при ознакомлении с окружающим миром нельзя:

– ограничиваться только монологом-рассказом о предметах, явлениях действительности; необходимо включать в занятия как можно больше действий (посидеть на стуле, диване, надеть одежду и походить в ней, пригласить маму, угостить бабушку и т. д.);

– перегружать детей большим количеством вопросов;

– сводить организацию работы с детьми только к форме познавательных занятий.

Ознакомление с окружающим миром необходимо строить в соответствии с психологическими особенностями детей, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия, чтобы сделать данный процесс более доступным и результативным.

В подготовительной к школе группе ознакомление с окружающим миром проводится как в форме игр-занятий, так и в форме собственно дидактической игры, когда игровое правило регулирует действия и взаимоотношения детей, а правильное решение задач является достижением цели игры. При организации и проведении игр-занятий, дидактических игр важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою активность по отношению к окружающему миру. Усложнения игры можно добиться разными методами:

– включение путешествия в прошлое, настоящее и будущее разных предметов (в зависимости от возраста детей);

– увеличение количества путешествий;

– изменение числа команд и участников в каждой команде;

– включение заданий на рисование предметов и т. д.

Дидактические игры могут использоваться как в совместной деятельности детей и взрослого, так и в самостоятельной деятельности дошкольников, а также для стимулирования активности в процессе познания окружающего мира.

Для детей подготовительной к школе группы обучающие задачи игр-экспериментов должны усложняться: от умения действовать самостоятельно в соответствии с заданным алгоритмом и получать результат к умению составлять алгоритм в соответствии с моделями; от умения определять, анализировать структуру, свойства, признаки, особенности взаимодействия признаков предмета к умению представлять их в системе взаимосвязей и взаимозависимостей (строение, функционирование, назначение, существование во времени и пространстве и т. д.).

В пособии представлен дополнительный материал: варианты игр-занятий, игр, упражнений, предназначенных для использования в работе с детьми вне занятий, на прогулке.

На ознакомление детей подготовительной к школе группы с окружающим миром (предметным окружением и явлениями общественной жизни) отводится 2 занятия в месяц.

В разработке и апробации занятий по ознакомлению с трудом взрослых участвовал педагогический коллектив детского сада №179 «Подснежник» АНО ДО «Планета детства „Лада“» города Тольятти, заведующая – Паленова Надежда Петровна, методист – Кузнецова Наталья Григорьевна.

В пособии предлагается примерное распределение материала на учебный год. Педагог может распределять материал по-своему, в соответствии с праздниками месяца (октябрь – День учителя; февраль – День защитника Отечества, апрель – День Космонавтики и т. д.) или в зависимости от доступности материала.

Распределение материала на учебный год

Продолжение таблицы.

Продолжение таблицы.

Продолжение таблицы.

Примерные конспекты занятий

Сентябрь

1. Предметы-помощники

Программное содержание. Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека на производстве; объяснять, что эти предметы могут улучшать качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции, изменять изделия.

Материал. Картинки с изображением различных предметов, в том числе предметов, облегчающих труд человека на производстве (например, станок, компьютер, робот, швейная машина и др.); фишки, алгоритм описания предмета, посылка, письмо от Незнайки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям о полученной посылке от Незнайки. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Незнайка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.

Задание 1. Воспитатель раскладывает все предметные картинки на столе и предлагает детям выбрать картинки с изображением предметов, помогающих людям на производстве. Дети по очереди берут по одной картинке, называют предмет и рассказывают, для чего он служит человеку. Ребенок, правильно назвавший предмет и рассказавший, как он используется, получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

Задание 2. Воспитатель раскладывает на столе отобранные ребятами картинки с изображением предметов, облегчающих труд на производстве. Педагог описывает один из предметов по алгоритму. Ребенок, первым отгадавший и назвавший предмет, получает фишку. Ведущим может быть и ребенок.

Задание 3. Дети делятся на две команды. На столе лежат предметные картинки. По сигналу воспитателя одна команда отбирает картинки с изображением предметов, улучшающих качество и скорость изготовления изделий на производстве, другая команда – картинки с изображением предметов, выполняющих сложные действия и изменяющих изделие. Выигрывает команда, которая быстро и правильно набрала картинки и объяснила свой выбор.

Задание 4. Воспитатель по одной показывает детям картинки с изображением робота, компьютера, калькулятора, пишущей машинки, станка. Дети называют каждый предмет, рассказывают о нем, по необходимости опираясь на алгоритм описания, отмечая, что все эти предметы относятся к рукотворному миру. Вместе с воспитателем уточняют, что эти предметы облегчают труд на производстве, улучшают качество изделий, ускоряют трудовой процесс, слаженно действуют и могут изменить другой предмет.

2. Дружная семья

Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал. Кукла Незнайка; выставка «Моя семья» – фотографии членов семей воспитанников, их любимые предметы; материал для поделок (цветная бумага, ножницы, клей, природный материал и т. д.).

Предварительная работа. Создание выставки «Моя семья». Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем», «Мне хорошо, когда…», «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц о семье. Рисование на тему «Моя семья». Рассматривание репродукций картин художников на тему семьи; семейных альбомов.

Ход занятия

Воспитатель произносит пословицу и предлагает детям угадать, о чем в ней говорится: «Вместе тесно, а врозь скучно».

Дети. Эта пословица о семье.

Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о семье. А что такое семья? (Ответы детей.) Я пригласила к нам в гости Незнайку. (Показывает куклу.) Он очень хочет посмотреть нашу выставку «Моя семья». Расскажите ему о своих семьях.

Дети (по желанию) подходят к фотографиям членов своей семьи, рассказывают, кто на них изображен, в каком месте фотографировалась семья и т. д.

Незнайка. Ребята, я заметил, что вы все, когда рассказывали о своих семях, улыбались. Почему? (Любим всех в своей семье. Приятно вспоминать тот день, когда все вместе фотографировались, и т. д.)

Воспитатель. А вы всех любите одинаково или есть в семье кто-то, кого вы любите больше других? Кто хочет рассказать нам об этом человеке? Какой он? (Рассказы детей – по желанию.) А теперь покажите и расскажите Незнайке о любимых предметах членов своей семьи, которые вы принесли. (Рассказы детей.) В семье родители и дети чем-то радуют друг друга. Как вы думаете, чем дети радуют родителей? (Тем, что они растут, учатся чему-то новому, стремятся помогать взрослым и т. д.) А чем родители радуют детей? (Тем, что заботятся о них, любят, защищают и т. д.) А теперь разложите фотографии членов семьи от самого младшего до самого старшего.