Флористика        22.04.2019   

Классный час на тему: Классный час на тему «День Святого Валентина. Тема: День Влюбленных. Игра «Кто похитил мое сердце?»

Классный час на тему: "День святого Валентина"

Цель:

    Познакомить учащихся с традициями разных стран при проведении праздника “День святого Валентина”.

    Развивать творческие способности учащихся.

    Воспитывать культуру взаимоотношений между юношами и девушками.

Предварительная работа:

Задания группам учащихся:

1. Найти информацию о том, как встречают “День святого Валентина” в разных странах.

2. Оформить класс по теме праздника.

Всем учащимся:

1. Подготовить “валентинки” с пожеланиями.

Ход праздника

Орг.момент.

Основная часть.

В1

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем.

Но пусть она вас больше не тревожит

Я не хочу печалить вас ничем.

В2

Всем известны эти строки о любви. Да, любовь – одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных человеческих чувств. Она неповторима и вечна, как жизнь. Настоящая любовь всегда бескорыстна и самоотверженна. “Любить, - писал Л.Н.Толстой, - значит жить жизнью того, кого любишь”.

В1

У нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над ребенком можно хихикать и дразниться: “Тили-тили-тесто, жених и невеста!” Только это глупо и некрасиво, потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду.

В2

Каждый год 14 февраля мы отмечаем День святого Валентина. Этот праздник ведет свою историю с XV века. Еще его называют “Днем всех влюбленных”.

С историей создания этого праздника нас познакомит учащийся вашего класса.

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных

В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить

В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть “вратами Валентина”.

Прошло уже шесть веков, а праздник живет себе и, думается, будет жить вечно, пока живы люди, жива любовь!

В1

Этот день стал одним из самых любимых праздников за рубежом и в нашей стране.

В2

Как же празднуют День святого Валентина в разных странах?

Давайте послушаем наших выступающих.

Выступают группы с сообщениями.

Во Франции день всех влюбленных издавна был весьма почитаемым. Традиционным подарком в этот день являются драгоценности. Особенностью является то, что этот праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушек, дедушек, друзей, знакомых.

К слову, именно французы претендуют на право “введения” первыми у себя столь популярных нынче “валентинок”.

В Италии , в которой к вопросам любви всегда относились с уважением, этот день получил негласное название “сладкий”, потому что итальянцы считают своим долгом подарить своей половинке сладости.

Германия не очень вписывается во всеобщее празднество, потому что немцы считают Валентина покровителем душевнобольных, а не влюбленных. Традицией этого дня стало украшение алыми лентами психиатрических лечебниц и проведение специальных богослужений в часовнях.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы и “валентинки” без подписи.

В Англии дети ходят по домам и распевают песенки:

С добрым утром, Валентин!

Поздравляю Вас – один,

Два – меня Вы поздравляйте,

Валентинку” мне давайте.

В качестве вознаграждений детей угощают вкусностями, дают мелкие деньги.

В Уэльсе вырезали деревянные “ложки любви” и дарили их любимым. Ложки украшали сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало “ты нашел путь к моему сердцу”.

Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Другим традиционным подарком являются красные розы. По статистике 14 февраля в минуту на американском континенте покупают около 20 тысяч роз.

В Японии , пожалуй, самое оригинальное празднование Дня Святого Валентина. Изюминкой праздника является мероприятие под названием “Самое громкое любовное признание”. Сооружается специальный помост, куда взбираются все желающие поведать миру о своих чувствах, и по очереди выкрикивают признания. Самому или самой громкой вручают приз. Другая отличительная черта – это то, что 14 февраля подарки дарят в основном мужчинам. Все девушки должны дарить шоколадки юношам, с которыми они знакомы. Это происходит не только в молодежной среде, но и в более солидной возрастной категории. Такие шоколадки стоят дешево и называются “гиричоко”. Мужчины не остаются в долгу и дарят своим избранницам тоже шоколадки, причем не только 14 февраля, но и месяц спустя, 14 марта. Причем белый шоколад, потому что 14 марта именуется “Белым днем”.

Что касается России , то мы черпаем из всех этих обычаев по чуть-чуть! Все гениальное просто!

Итог.

В1

Огромное спасибо всем выступающим за интересную информацию!

А сейчас давайте нарисуем «Валентинки» и подарим их друг другу.

Классный час

«День святого Валентина»

Сценарий

«Чувствам нельзя приказать,

но их можно выманить»

К. Станиславский

Цель:

    Способствовать формированию представления о любви как о благородном и возвышенном чувстве, позволяющем наиболее ярко и полно раскрыть и проявить свои душевные силы, творческие способности.

Предварительная работа :

    оформление информационного стенда «Что такое любовь»;

    изготовление поздравительных открыток и подарков;

    «выращивание» «Дерева пожеланий»;

    создание презентации «Любовь – это…» (мысли вслух);

    реализация творческого проекта «В день любви».

Оформление кабинета (см. Приложение 1) :

    информационный стенд, классная доска с «Деревом пожеланий», презентация «Викторина «Любовь, как много в этом слове…», музыкальное сопровождение.

План классного часа:

    Из истории праздника.

    Традиции и обычаи праздника в разных странах.

    Конкурсы, викторины.

    Заключительное слово.

Ход мероприятия

    Из истории…

У праздника есть конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история произошла примерно в 269 году, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия требовались солдаты для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг военных походов - браки, т. к. женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о семье. И, чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Валентин также мирил поссорившихся, помогал писать любовные письма и дарил по просьбе легионеров цветы их любимым девушкам.

Как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

По всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США - с 1777 года.

    Традиции и обычаи .

А сейчас немного о других традициях и обычаях в день Валентина .

Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла - за миллионера.

Важная роль в праздновании Дня Любви отводилась гаданиям, и до сих пор, в Европе это остается традицией Дня Святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Поэтому уже несколько веков подряд девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а юноши вынимают потом оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.

В Армении в канун западного Дня святого Валентина в Армении отмечают собственный праздник влюбленных - Трндез. Вот уже более двух тысяч лет это один из самых популярных народных праздников. По традиции, в этот день влюбленные устраивают прыжки через костер. Только так можно закалить свои чувства и стать по-настоящему счастливым.

Разогреть былые чувства не возбраняется и бывалым супругам - в том случае, если уже возникла некоторая холодность в отношениях. Затем, по традиции, прыгнуть положено тем, кто в ссоре - хороший жар растопит и лед недоверия. На очереди - засидевшиеся в невестах дамы и просто те, кому не терпится скрепить себя узами брака.

И в Исландии существует интересный ритуал: девушки в этот день надевают парням на шеи угольки, а те в ответ вешают на шеи девушек маленькие камни. Главная идея этого обряда заключается в том, что для разгорание пламени в День Вали необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

В Англии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а… нервно - и психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

А что же у нас, в России?

"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. А знаете ли вы, что нет в ней ни капли выдумки? История жизни и любви благочестивой супружеской четы Петра и Февронии, жившей в городе Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

У нового праздника очень нежный символ - ромашка. Вместе с тем, уже на протяжении нескольких лет российским и зарубежным гражданам и организациям вручается Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

    Конкурсы, викторины.

    1. Загадки-признания сказочных персонажей .

Я буду зачитывать отрывок из текста, а вы должны догадаться, кто сказал и кому сказал.

    Ах, какая вы хорошенькая, миниатюрная девочка! Не хотите ли выйти за меня замуж и стать царицей цветов?

(принц эльфов Дюймовочке)

    Я готов душою страстной

За царевною прекрасной

И пешком идти отсель,

Аж за тридевять земель.

(Князь Гвидон царевне Лебедю)

    Розы цветут. Цветут всегда,

Но нас нельзя разлучить никогда,

Я найду тебя, милый мой друг,

Не страшны мне тысячи вьюг,

Чтобы сердце твоё растопить

И с тобою вместе быть.

(Герда Каю)

    Любимый мой, ты так и просишься в рот. Я могу есть тебя на завтрак, обед и ужин. И пусть не говорят некоторые, что у меня после этого где-то слипнется. За тобой готов лезть на самое высокое дерево, и пусть меня эти жужжалки не страшат. Ты мой обожаемый, мною поедаемый!

(Вини-Пух меду)

    Я очень тебя люблю и тобой дорожу, несмотря на все твои шалости. И я готов терпеть даже то, что мне за тебя влетает. Я готов отдать за тебя последнюю чашу с вареньем, лишь бы ты был со мной рядом, и мы могли вместе играть. Только обидно, что не все верят в твоё существование. Ты самый необычный!

(Малыш Карлсону)

    Я самая счастливая сестра на свете. У меня не один братец, а сразу 11. Но я глубоко несчастна, ведь вы попали в злые сети и теперь заколдованы. Но я готова ради вашего спасения не спать ночами, я сплету для вас кольчуги из жгучей травы и даже выдержу до конца обет молчания. Мои любимые братья, я спасу вас, ради вас я готова сгореть дотла.

(Элиза братьям из сказки "Дикие лебеди")

    Полюбила я тебя со всей искренностью и чистотой своей души, несмотря на твой облик безобразного чудовища. И я останусь с тобой вдали от батюшки и сестер. Ты покорил моё сердце своим гостеприимством, добротой и чуткостью. От нашей любви разрушились колдовские чары. О чудо! Ты оказался прекрасным принцем.

(Настенька чудищу из сказки "Аленький цветочек")

      Что в имени тебе моем?

По очереди зачитывают имя в сокращении, необходимо назвать полное имя.

    Нюра - Анна.

    Лера - Валерия.

    Люся - Людмила.

    Ника - Вероника.

    Гутя - Августина.

    Дуня - Евдокия.

    Груша - Аграфена.

    Лора - Лариса.

    Маруся - Мария.

    Рита - Маргарита.

    Женя - Евгения.

    Вика-Виктория

    Кеша Иннокентий.

    Кира - Кирилл.

    Леня - Леонид.

    Сема - Семен.

    Яша - Яков.

    Митя - Дмитрий.

    Сева - Всеволод.

    Афоня - Афанасий.

    Жора - Георгий.

    Кира - Кирилл.

    Леня - Леонид.

    Триша - Митрофан.

    Жора - Георгий.

      Викторина «Любовь, как много в этом слове…» (презентация)

      Демонстрация видеоклипа «Пока жива, с тобой я буду»

      Подарок с Дерева желаний «Сердечки»

На веточках дерева развешены листочки-сердечки с предсказаниями. Завязываю глаза и ваша задача снять с ветки дерева один листочек-сердечко. Зачитываете вслух то, о чем говорит гадание.

Пожелания для сердечек:

    Вас ждет романтический ужин

    Вас ожидает романтическая прогулка

    Вы станете для кого-то подарком судьбы

    Вы поймете, кто любовь всей Вашей жизни

    Вас ждет необычное знакомство

    Вы находитесь в начале чего-то нового

    Мир любимого человека будет вращаться вокруг Вас

    Кто-то пожертвует своей мечтой ради Вашей

    Вас ждет ураган эмоций

    Вас ждут признания в любви

    Вы будете рулевым в отношениях

    Любовь Вас согреет изнутри

    Эмоции и чувства - лучшее лекарство от зимнего унынья

    Для своей половинки – Вы нечто особенное

    Вы почувствуете то, что наука объяснить пока не в силах

    Вас ждет любовное удивление

    Кто-то ищет путь к Вашему сердцу

    Скоро Вы получите необычное письмо

    За эмоциями Вы не заметите очевидного

    Вам предстоит роскошный отдых

    Ждите необычного признания в любви

    Вам предстоит роман в смсках

      Дорожка ласковых слов

На каждый шаг сказать ласковое слово. Оказывается не так просто говорить ласковые слова! Учитесь уже сейчас, пока есть еще время. Чаще говорите их маме, бабушке и сестричке.

Я желаю, чтобы в ваших сердцах всегда побеждали добро и любовь! И пусть ваши чувства будут светлыми, чистыми и радостными.

    Заключительно слово .

Демонстрация видеоряда «Любовь – это…». В презентацию включены продолжения фраз, написанных учащимися до классного часа.

Приложение 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Цикловая методическая комиссия общих гуманитарных,

социально-экономических дисциплин

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

классного часа

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Базовой подготовки

г. Барабинск, 2017 г

Рассмотрена на заседании

ЦМК ОГСЭД

Протокол № ___________

От ____________ 20___г.

Педагог-организатор

Петрова И. С.

______________________

(подпись)

Разработчик:

преподаватель первой квалификационной категории Вашурина Т. В.

Методический лист

Тип занятия : урок приобретения новых знаний

Форма занятия : урок - викторина

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием мультимедийной презентации, оборудования, репродуктивный.

Технологии обучения : технология деятельностного подхода, компьютерные технологии, элементы технологии коллективно-мыслительной деятельности.

Время занятия : 45 минут

Место проведения занятия – аудитория колледжа.

Уровень усвоения информации : первый (узнавание ранее изученных объектов, свойств) + второй (воспроизведение).

Воспитательные цели : воспитание духовно-нравственных качеств личности, взаимоуважения девушек и юношей;

Развивающие цели : активизация культурно-досуговой деятельности подростков; создание условий для развития скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитание настойчивости в достижении цели.

Примерная хронокарта занятия

(время занятия 45 минут)

Этапы урока

Организационный этап

Основной этап

Вступление, объявление темы, целей мастер-класса

Выступления учащихся

Основной этап - викторина

Заключительное слово преподавателя

Блок информации по теме

Ход мероприятия

1.Организационный этап (проверка готовности аудитории, внешнего вида)

2.Основной этап

2.1 Вступительное слово преподавателя, объявление темы и целей мероприятия.

2.2 Выступления учащихся

И все же цветочной эмблемой св. Валентина считается красная роза. Роза же остается открытым признанием в истинной любви. Наверное, излишне объяснять, почему принятая символика этого праздника - изображение сердца.

3. Основной этап – Викторина «Любовная мозаика»

На сцене появляются двое ведущих.

1-й ведущий: Что такое любовь?

2-й ведущий: Наверное, этого не знает никто, кроме наших сердец и... участников нашей сегодняшней игры.

1-й ведущий: «Крестики-нолики» - детская игра, но сегодня 14 февраля - День влюбленных, поэтому наши «Крестики-нолики» - о любви. И в игре, как вы уже догадались, прекрасная половина человечества - девушки...

На сцену выходят девять девушек.

2-й ведущий: ...другая половина - юноши.

На сцену выходят девять юношей.

Проводится жеребьевка: кто будет рисовать в клетках плаката «нолики», а кто - «крестики».

1-й ведущий: С чего начинается любовь?

2-й ведущий: С идеала. Она, начитавшись, насмотревшись сериалов, решила, что он должен быть высоким, стройным, красивым, загорелым, умным, талантливым, остроумным, с большим будущим и загадочным прошлым.

Машина, дача - это обязательно, ванна из голубого кафеля - желательно. И чтоб молодой был - от 30 до 70.

1-й ведущий: Он более скромен в запросах: жилплощадь - не менее 30 кв. м на человека, характер если не золотой, то хотя бы нордический. Короче, если уж не Венера, то Мисс Урюпинск непременно.

2-й ведущий: А теперь задание: девушки должны нарисовать портрет идеального мужчины, а юноши - идеальной женщины. Рисовать будем всем коллективом, каждый из участников свою часть общего портрета. А что получится - идеал или карикатура - посмотрим.

Участники команд вытягивают листки с названиями частей тела, которые им придется рисовать, занимают места сбоку сцены.

С другой стороны сцены расположены мольберты. По сигналу участники по очереди добегают до мольберта и рисуют. Оценивается не быстрота, а качество. Победившая команда рисует свой знак в клетке 1.

1-й ведущий:

Мы вдвоем.

Поздний час.

Входит в комнату молчание.

Сколько лет все у нас

Длится первое свидание.

2-й ведущий: Первое свидание - начало начал. Первое свидание незабываемо, особенно такое, какое нам сейчас продемонстрируют команды.

Ситуация для девушек: «Жаркое летнее утро. Небольшое озеро. Посередине озера - лодка, в лодке двое: он и она. Они самозабвенно любуются природой. Вдруг в лодку быстро начинает поступать вода. Юноша и девушка судорожно вычерпывают воду, а она все прибывает. Очень жаль, но ни юноша, ни девушка плавать не умеют».

Ситуация для юношей : «Летнее прекрасное утро. Сочи, вы далеко от города, на пляже. Горячий песок, теплое море. Вам хорошо, вы загораете. Вдруг вы слышите женский голос. Она говорит, что у нее украли одежду, поэтому не может уйти с пляжа. Своей одежды вы, обернувшись, тоже не находите».

Команды предлагают выход из создавшейся ситуации и инсценируют ее. Победившая команда рисует свой знак в клетке 2.

2-й ведущий: А теперь мы будем говорить о секретах счастья.

1-й ведущий: Секрет счастья прост - надо любить. Когда человек любит - он поет, и поет, конечно, о любви.

2-й ведущий: Мы предлагаем вам сыграть в музыкальный футбол.

Команды по очереди будут петь по строчке из песен, где есть слово «любовь».

Команда, спевшая песню последней, заполняет клетку 3. (2 мин на подготовку)

1-й ведущий: Все начинается с любви, а заканчивается частенько законным браком. Символ брака, конечно же, обручальные кольца. Обручальное кольцо не простое украшение, оно свяжет вас узами брака навсегда.

2-й ведущий: У нас тоже есть свои обручальные кольца.

Команды берутся за руки, а первые участники команд получают обруч. Вся команда, не порвав брачных уз, то есть, не расцепив рук, должна пройти через обруч. Кто быстрее это сделает, тот и победит.

Первые игроки поднимают обручи на метр от пола, это могут сделать и ведущие. Победившая команда ставит в клетку с цифрой 4 свой знак.

1-й ведущий: Любовь, куда меня ты завела? Безусловно, на Канарах отдохнуть не худо, и там я непременно буду, только песню в дорогу возьму.

2-й ведущий: Нет, лучше на Канары отправиться с круизом в окружении звезд.

1-й ведущий: Так и сделаем.

Команды получили задание: инсценировать клип любой песни по сегодняшней теме. Итак, на борту нашего лайнера...

Команды по очереди показывают клипы. В этом конкурсе победитель определяется по количеству аплодисментов зрителей. Знак ставится в клетку 5.

2-й ведущий: Частенько он ей говорит: «Регистрироваться не будем, моя птичка, потому что с разводами такая возня...» Но если уж он и она связали себя брачными узами, то это уже настоящая семья.

1-й ведущий: Жизнь в семье - это не только любовь, но и полное взаимопонимание, и взаимопомощь, неслучайно слово «супруги» означает «идущие в одной упряжке». Ничто так не объединяет семью, как совместная хозяйственная деятельность.

2-й ведущий: У нас маленькая хозяйственная викторина, причем девушки будут отвечать на мужские вопросы, а юноши - на женские.

Вопросы для девушек.

1. Что такое дрань?

а) Дрова для растопки.

б) Расходы деревообработки.

в) Деревянные палочки, используемые для крепления штукатурки. +

2. Что делают лобзиком?

а) Измеряют.

б) Подтачивают.

в) Выпиливают. +

3. Радиччио - это...

а) марка автомобиля.

б) растение - салатный цикорий. +

в) название спортивного клуба.

4. Буканары - это...

а) мужские брюки.

б) мужская сорочка. +

в) ботинки.

Вопросы для юношей.

1. Сколько граммов риса в одной столовой ложке?

2. Пралине - это...

а) вид одежды.

б) косметическое средство.

в) ореховая начинка для сладостей. +

3. Домашнюю птицу ощипывают...

а) сверху вниз. +

б) снизу вверх.

в) поперек.

4. Вапазон - это...

а) драгоценный камень.

б) прибор для орошения лица паром. +

в) косметическое средство.

Победитель определяется по количеству правильных ответов. Представители команды-победительницы ставят знак в клетке 6.

1-й ведущий: Залог успешного существования семьи - достойный бюджет и великое умение преумножать его.

2-й ведущий: А для этого супруги должны быть добытчиками. Все в дом, все для семьи. Выбирайте самого предприимчивого в вашей команде и слушайте задание.

1-й ведущий: Вашему «добытчику» мы завязываем глаза, и он должен принести домой как можно больше игрушек. Но собирать их придется, только слушая ваши команды «холодно - горячо».

Конкурс проходит три минуты. Команды подсказывают направление поиска. Подсчитывается количество собранных игрушек и заполняется клетка 7.

2-й ведущий: Семейная жизнь, как известно, не лишена скандалов.

1-й ведущий: Природа скандала проста: слово за слово, а там, глядишь, переходим к решительным действиям.

2-й ведущий: Внести черный ящик! В черном ящике - полезный атрибут скандала. Какая команда первой назовет этот предмет, та и победит.

1-й ведущий: Мы облегчим вам задачу: каждая команда имеет право задать по очереди три вопроса, но такие, на которые можно ответить только «да» или «нет».

В черном ящике могут быть скалка, сковорода, деревянная ложка, утюг. Угадавшая команда ставит свой знак в клетку 8.

2-й ведущий: Украшение семьи, цветы жизни - это дети.

1-й ведущий: Как говорят: маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки. У команд сейчас будут маленькие детки, а задание - большим. Вам придется сочинить новую колыбельную на старый мотив.

2-й ведущий: Помните: «Баю баюшки-баю, не ложися на краю»? Надо не только сочинить колыбельную, но и спеть ее методом эстафеты - каждый по строчке - бережно передавая из рук в руки своего малыша.

У кого это лучше получится, тот и впишет свой знак в клетку 9.

Пока команды придумывают колыбельную, все слушают песню о любви. После исполнения колыбельной заполняется последняя клетка таблицы, подводятся итоги игры, награждается победившая команда.

3.1 Заключительное слово учителя.

3.1 Наше мероприятие подошло к концу. Сегодня мы с вами услышали

легенду о Святом Валентине, узнали, как отмечают этот праздник в разных странах, какие традиционные подарки принято дарить в этот день и провели

викторину «Любовная мозаика».

Успехов вам в дальнейшем обучении! Всем спасибо и до новых встреч!

Перечень оборудования и оснащения:

Компьютер; мультимедийный проектор, экран, презентация мероприятия (выполнена MicrosoftPowerPoint 2007) , лист ватмана (или склеенные два листа ватмана), расчерченный на 9 клеток. В клетках написаны цифры: верхний ряд - 1, 8, 4; средний - 6, 2, 9; нижний - 3, 7, 5; два разноцветных флажка; листки с указанием частей тела, например: «Голова», «Ноги», «Руки», «Талия» и т. д.; мольберты или столы, на которых можно рисовать, черный ящик, 2 пакета для игрушек , набор фломастеров, два обруча, шарф, набор маленьких детских игрушек, два младенца, скалка.

Музыкальное оформление - аудиозаписи песен о любви, веселых танцевальных мелодий.

Предварительная работа:

В классе формируются две команды - девушки и юноши (по 8-9 человек). Подбираются члены жюри. Играющим командам поручается «домашнее задание» - про инсценировать клип любой песни о любви (до 3- 4 минут). Программу ведут два ведущих (желательно - юноша и девушка).

Список использованных источников:

    Аldzena [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.aldzena.ru/upload/shop/big/149.gif

    Аma3onki.ucoz [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://ama3onki.ucoz.ru/news/2009-02-15-143

    Solnet.ee [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.solnet.ee/games/g3_25.html

    Prazdnuem.ru [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.prazdnuem.ru/holidays/valentine/valentine.phtml

Раздаточный материал

1 У древних славян февраль носил меткое название «лютень». Сумрачный, вьюжный, то с настоящими лютыми морозами, то с противным мокрым снегом, этот месяц вызывает у нас далеко не самые приятные ассоциации. А вот в Англии, Америке и других странах слово «февраль» навевает веселые и приятные мысли. И связано это вовсе не с разницей в климате, а с тем, что 14 февраля празднуется День святого Валентина, или День влюбленных.

2 Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. История его необычайно романтична, а название свое этот день получил по имени христианского мученика Валентина, приговоренного римскими язычниками к смертной казни. В III в. н. э. римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Узнав про «незаконные женитьбы», император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить.

3 В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, коротал досуг, сочиняя записки дочери тюремщика. Очевидно, и послания, и дочка были хороши. Молодые люди полюбили друг друга. Несмотря на жестокие обстоятельства и близкую смерть, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть «вратами Валентина».

4 Позднее Церковь причислила его к лику святых, а влюбленные выбрали своим покровителем.

Поскольку в те времена Рим еще оставался в основном языческим, для многих день Валентина слился с древним праздником луперкалии. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы-луперки, которые приносили в жертву Фавну козла и собаку. После этого они обегали Палатин, стегая вырезанными из кожи жертвенного козла плетьми встречных женщин, что должно было способствовать их плодовитости.

5 По легенде, в этот день подбирают себе пару птицы, и леса наполняются звенящими птичьими голосами. Луперкалии тоже были праздником влюбленных, ему покровительствовали богини Юнона и Фауна, которые благоприятствовали женщинам и браку. Происходил своеобразный молодежный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе друга и подругу на следующий год.

Большое распространение в свое время получил выбор пары по жребию. Бумажки с именами девушек на выданье помещали в особую коробку, из которой их вытаскивали потенциальные женихи.

6 В Англии же день влюбленных стал сопровождаться тайным вручением подарков и открыток «со значением».

Традиция писать послания в День святого Валентина дошла и до наших дней. Написав своей возлюбленной, трогательные слова любви, святой Валентин не мог и предположить, что они превратятся в огромное количество любовных записок в стихах и прозе, серьезных и шутливых, от юных к юным и от пожилых к пожилым. Ведь, как известно, любви все возрасты покорны! Своеобразными поздравлениями к Валентинову дню стали и объявления в газете, как с выражением любви и даже с предложением руки и сердца, так и шутливые, часто зашифрованные послания, ключ к которым знают только посвященные.

7 В День святого Валентина резко возрастает спрос на цветы, особенно розы. Обычай преподнесения в праздник св. Валентина букета с особым посланием был заимствован англичанами у галантных французов в начале XVIII в. и достиг пика моды в правление королевы Виктории (1837-1901). Влюбленный молодой человек выражал свои чувства избраннице с помощью тщательно подобранного букета, где каждый цветок имел собственное тонкое значение.

И все же цветочной эмблемой св. Валентина считается красная роза. Роза же остается открытым признанием в истинной любви.

Наверное, излишне объяснять, почему принятая символика этого праздника - изображение сердца.

ГОЛОВА (БЕЗ ЛИЦА) РУКИ

НОГИ ГРУДЬ

ТАЛИЯ ГЛАЗА

ВОЛОСЫ НОС ГУБЫ

ГОЛОВА (БЕЗ ЛИЦА) РУКИ

НОГИ ГРУДЬ

ТАЛИЯ ГЛАЗА

ВОЛОСЫ НОС ГУБЫ

Конспект классного часа на 14 февраля в 10 классе

Классный час ко Дню Святого Валентина в 10 классе «Я помню чудное мгновенье…»

Беседа к празднику в честь Дня святого Валентина

Предварительная подготовка: перед проведением этого классного часа следует провести беседу.

О Валентинах мы узнаем из истории древнего Рима. Во время правления императора Клавдия (конец III века н. э.), тирана и гонителя христиан, в один и тот же день - 14 февраля - в день традиционного римского языческого праздника «Люперкалия», праздника молодых, во время которого юноши и девушки выбирали себе друзей и подруг, признавались в любви, женихи и невесты объявляли о помолвке, предстоящих свадьбах, поэты слагали лирические стихи, а барды исполняли любовные песни, погибло аж два Валентина, и обоих церковь после смерти назвала святыми.

Один Валентин был почтенным пожилым человеком, епископом Тернийским, жил в шестидесяти километрах от Рима, в провинции. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия, который в каждом одиноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжен на костре - погиб смертью мученика от рук язычников.

Другой Валентин был молодым лекарем и проповедником. Он бродил по римским кварталам с нехитрыми медицинскими инструментами и не всем горожанам признавался, что на самом деле лечил молитвой. По доносу он попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон любви». Дети - поклонники молодого врачевателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу, который их лечил, был всегда добр, учил жизни, играл с ними, записочки с поздравлениями, признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Дети стремились помочь другу, поддержать и ободрить его. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан, поклонник императора Клавдия - прогонял детей. Но когда он прочитал их наивные записки («валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. Дочь надзирателя была слепой от рождения. Она все время проводила дома, смирившись с тем, что ей не суждено найти себе любимого. Надзиратель, нарушив закон, привел дочь к заключенному врачу, и произошло чудо: Валентин вернул зрение девушке. Она сразу полюбила его, однако вскоре Валентина казнили. От их любви осталось одно свидетельство - небольшое письмо, почти записочка - «валентинка», как скажем мы теперь, которую сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: «Ваш Валентин». Поэтому в этот день принято называть любимую - Валентиной, а любимого - Валентином.

Но официально католическая церковь не считает день св. Валентина днем влюбленных - это чисто народная традиция, берущая свое начало из Англии: первым упомянул об этом празднике поэт XII века Джеффри Чосер. В Европу же обычай был перенесен приблизительно в XVII веке шекспировскими строками:

С рассвета в Валентинов день

Я проберусь к дверям

И у окна согласье дам

Быть Валентиной Вам...

В Швеции этот праздник был назван Днем всех сердец, в Норвегии - Днем романтиков.

Непременным атрибутом этого праздника являются письменные поздравления. Правила «валентинок» гласят, что отправитель должен сделать все, чтобы вызвать особый интерес адресата, но остаться анонимным, после чего весь год быть верным рыцарем или дамой сердца.

Когда-то послания Валентинова дня оформляли орнаментами, рисунками пернатых пар, бантиков, цветов, амуров со стрелами, вышивкой гладью по шелку, бумажными или настоящими кружевами. Первые специальные конверты и открытки появились в лондонских лавках именно 14 февраля 1761 года. Это были настоящие произведения искусства, каждое из которых не было похоже ни на одно предыдущее, за исключением обязательного изображения сердца, ставшего эмблемой этого праздника. Все, что имеет форму сердечка может стать подарком в этот праздник: шоколадка или коробочка конфет, воздушный шарик или шкатулка. Дарить можно также книги - романы или сборники стихов о любви. И конечно, к любому подарку обязательно прилагается «валентинка». Впервые начали выпускать специальные праздничные открытки - «валентинки» опять же в Англии в 1820 году.

Есть такой вариант поздравления: на открытке обязательно должно быть красное сердечко. Можно наклеить на простую открытку сердечко. По традиции такая открытка не подписывается, указывается только адрес - чтобы адресат мог догадаться, кто ее автор. Это прекрасная возможность для людей робких, которым не хватает смелости признаться в любви, поведать о своих чувствах. Если объяснения в любви не будут приняты, то можно и не признаться, что вы их автор. Такие открытки можно дарить не только любимым, но и подруге, коллеге по работе, одинокому соседу и т. д.

Раньше объяснялись в любви наедине. Теперь времена иные. В Аргентине, например, вошли в моду признания в любви, написанные на транспарантах, протянутых через улицу. Какой-нибудь Фернандо заявляет всем прохожим, что он не может жить без своей Мерседес. Для этого достаточно позвонить в контору фирмы «Аэро», продиктовать текст любовного объяснения и приложить чек на 50 долларов. После этого на избранной улице появляется плакат, который висит от 5 до 7 дней. Да и мы на наших улицах видим рекламу - признание молодого бизнесмена своей жене: «Я тебя люблю». А вот индиец Дипак Саял сумел сто раз написать «Я вас люблю» и один раз «Вы мне нравитесь» на зернышке риса, которое он подарил своей возлюбленной. Его труд не пропал: он завоевал руку и сердце любимой.

Оформление кабинета : плакаты, транспаранты, рисунки по тематике дня. Можно использовать крылатые выражения о любви, дружбе, верности.

Ход классного часа

Звучит красивая музыка, появляются ведущие - мальчик и девочка из вашего класса.

О, память сердца!

Ты сильней рассудка памяти печальной

И часто сладостью своей

Меня в стране пленяешь дальней.

Я помню очи голубые,

Я помню локоны златые

Небрежно вьющихся волос.

Ведущая. Что за сокровище заключено в человеке?

Ведущий. Может быть, красивая внешность, знания или богатства?

Ведущая. Но это все относительно, без этого можно прожить. Важнее всего жизнь и любовь.

Ведущий. Любовь ценнее жизни, потому что любовь - это источник самой жизни.

Ведущая. Главная заповедь, которую нам оставили великие учителя нравственности - «Любите друг друга».

Ведущий. Как это необыкновенно и прекрасно, что человек рожден, чтобы нести ответственность за любовь.

Ведущая. И наш сегодняшний праздник посвящается всем влюбленным.

Ведущий. Всем тем, кто хочет любить и быть любимым.

Ведущая. Мы тоже хотим испытать самое трепетное ощущение в жизни - открыть и понять, кто мы на самом деле и каковы другие люди.

Ведущий. Мы хотим стать на этот путь и верим, что найдем в нем и красоту, и счастье, и любовь.

Ведущая. 14 февраля - День святого Валентина, издавна этот день считается праздником всех влюбленных.

Ведущий. И мы рады всем вам сказать...

Ведущий, ведущая (вместе). С праздником вас! Любите и будьте любимыми!

Звучит романс в исполнении ученицы класса «Любовь - волшебная страна...» (сл. Э. Рязанова).

Ведущая. К сожалению, мы заметили, что в нашем классе, не много пар, скрепленных дружбой, любовью, нежными взаимоотношениями.

Ведущий. И мы сегодня решили попробовать сформировать пары сами.

Ведущая. А вдруг из этого что-то получится.

Ведущий. А вдруг сегодня мы станем основателями большой и продолжительной любви.

Ведущая. Итак, в этот мешочек мы сложили листочки с фамилиями девушек, которые учатся в нашем классе.

Ведущий. А в этот мешочек листочки с фамилиями парней.

Ведущая. И сейчас мы определим, кто из девушек будет сегодня участвовать в нашем конкурсе.

Ведущие вынимают из мешочка 3 листочка с фамилиями девушек, приглашают их пройти к ведущим, затем то же самое проделывается с мужской половиной. Участников выводят в коридор, где помощники ведущих с помощью жеребьевки определяют пары, конечно, если это не удается сделать взаимным выбором.

Ведущий. День святого Валентина (День всех влюбленных) - праздник, которого ждут все: и те, кто любит, и те, кто только хочет испытать это чувство. Существует традиция, согласно которой влюбленные в этот день обмениваются подарками, маленькими «валентинками», символизирующими любовь, признательность, уважение друг к другу...

Ведущая. А нашим парам тоже предстоит сделать одну большую валентинку, выражающую их любовь.

Пары заходят в класс, там уже приготовлены столы с одинаковым количеством материала, за определенное время они должны изготовить «валентинку». Готовые «валентинки» передаются в жюри (хорошо, если это будут уже сформированные пары вашего класса, если таковых не имеется, то в жюри можно посадить просто одинаковое количество мальчиков и девочек).

Ведущий. Поскольку речь зашла об открытках, мы предлагаем нашим участникам принять участие в небольшой викторине.

Участникам раздаются карточки с номерами 1,2,3. Ведущий читает вопрос, пары думают и по сигналу ведущего поднимают правильный, на их взгляд, ответ. Затем ведущий оглашает правильный ответ.

Ведущая. Когда впервые появились печатные открытки в Лондонских лавках?

Ведущий. Для чего некоторые незамужние девушки покупали в лавках ко Дню святого Валентина огромное количество открыток?

1) для себя, +

2) для коллекции;

3) для друзей.

Ведущая. Количество открыток, полученных ко Дню святого Валентина, служило показателем успеха молодой леди, т. к. сколько открыток - столько тайных воздыхателей.

Ведущий. Самым популярным годом, когда было отправлено самое большое количество открыток-поздравлений, был 1870 год. Сколько их было отправлено?

Ведущая. Чьей возлюбленной была Лиля Брик?

1) С. Есенина;

3) Н. Клюева.

Ваш сын прекрасно болен!

У него пожар сердца,

Скажите сестрам, Люде и Оле, -

Ему уже некуда деться.

В. Маяковский

Ведущая. Чьей женой была Любовь Дмитриевна Менделеева?

1) Б. Пастернака;

2) А. Блока; +

3) С. Есенина.

Мы встречались с тобой на закате,

Ты веслом рассекала залив.

Я любил твое белое платье,

Утонченность мечты разлюбив.

Ведущая. Женой какого известного писателя стала стенографистка Анна Григорьевна Сниткина, приглашенная для записывания его романа?

1) Л. Н. Толстого;

2) Ф. М. Достоевского; +

3) Н. Г. Чернышевского.

Ведущий. «При конце романа я заметил, что стенографистка моя меня искренне любит, хотя никогда не говорила мне об этом ни слова, а мне она все больше и больше нравилась, я предложил ей за меня выйти. Разница в летах ужасная (20 и 44), но я все более и более убеждаюсь, что она будет счастлива. Сердце у нее есть, и любить она умеет» (Ф.М. Достоевский).

Ведущая. Какой русский поэт полюбил Елену Денисовну, женщину, которая была моложе его в 2 раза? Цикл стихов, посвященный ей, известен как «Денисьевский».

2) Ф. Тютчев; +

3) В. Жуковский.

О, как на склоне наших лет

Нежней мы любим и суеверней...

Сияй, сияй, прощальный свет

Любви последней, зари вечерней!

Ф. Тютчев

Молодцы, отлично справились с викториной.

Жюри подводит промежуточный итог. Хорошо, если на доске вы сделаете табло, на котором напишите имена участников, и напротив их пары будете наклеивать количество сердечек, соответствующее количеству набранных баллов.

Ведущая. А следующий наш конкурс связан с поиском второй половинки.

Ведущий. Сейчас нашим парам раздадут по одной половинке картонного сердечка.

Ведущая. Внимательно изучите разрез, потому что вам придется искать вторую половинку этого сердца среди множества других.

Ведущий. Итак, смысл конкурса прост - девушка берет в руки половинку сердечка, и мы ей завязываем глаза.

Ведущая. Молодой человек становится перед девушкой так, чтобы не видеть ее сердечко. Перед ним мы выкладываем семь половинок сердец, он должен попытаться найти половинку от сердца, которое в руках у девушки, передать ей назад - не поворачиваясь к ней!

Ведущий. Ну, а потом девушке необходимо на ощупь определить, правильную ли половинку подобрал ее партнер.

Ведущая. Если она считает, что эта половинка не подходит, тогда она сообщает об этом партнеру и у них еще есть две попытки на поиск правильной половинки.

Ведущий. Ответом пары считается последнее сердце, которое девушка будет держать в руках.

Ведущая. Так что, девушки, не торопитесь сразу сказать, что половинка подобрана не верно!

Для этого конкурса хорошо рядом с каждой парой поставить помощника, который, во-первых, будет следить за правильностью проведения конкурса, а во-вторых, помогать паре передавать сердечки.

Ведущий. Дорогие мои, любящие и любимые! Поздравляю вас с Днем святого Валентина, Днем всех влюбленных.

Ведущая. Да захлестнет вас в этот день океан любви, да не превратится он в маленькую лужицу на следующий день.

Ведущий. Тем же, кто еще не отважился окунуться в эти бурлящие волны, желаю смелости скинуть, наконец, с себя одежды одиночества и броситься в бурное море, а уж сия пучина поглотит вас в один момент.

Ведущая. Будьте уверены. Желаю вам, дорогие мои, любить и быть любимыми - и я не знаю, что может быть лучше.

Подводятся итоги, награждаются победители.