Флористика        26.05.2019   

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе. Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Игрушки

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) «В гости к нам пришли игрушки»

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: Формировать у детей представление об игрушках.

Задачи:

1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки; создавать положительный эмоциональный настрой.

2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь; упражнять в правильном произнесении звукоподражаний; активизировать речь детей (проговаривать и договаривать песенки, потешки);

3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам; закрепить стремление совершать хорошие поступки.

Материалы и оборудование: Книга А. Барто. картинки с изображениями; игрушки: зайка, бычок, мишка, самолет.

Ход занятия:

Воспитатель: (Рассаживает детей вокруг себя и достает корзинку)

Сегодня к нам в гости пришли игрушки. Они спрятались в этой корзинке. Угадайте, кто там спрятался?

В норке живет

Морковку жует.

От лисы и волка

Убегает бойко.

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?

А теперь, прочтем стихотворение про зайку:

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?

Четыре копытца,

Пестры все бока,

Похож на корову,

Но нет молока!

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие у него рожки.

А теперь прочтем стихотворение про бычка.

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Воспитатель: Слушаем следующую загадку:

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

(Медведь)

А теперь прочтем стихотворение про медведя

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

Воспитатель: Слушаем следующую загадку:

Взял с собою седока,

И взлетел под облака!

Так отправился в полёт

Чудо - птица.

(Самолет)

А теперь прочтем стихотворение про самолет

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все загадки разгадали. А теперь давайте потанцуем с игрушками. Включаем магнитофон с песней.

Текст песни:

Игрушки не могут прожить без детей,

А дети – прожить без игрушек.

И скажем, друзья, безо всяких затей:

Никто эту связь не нарушит.

Весёлое детство, такая пора,

Да здравствует наша игра.

Игрушки и дети. Игрушки и дети.

Всегда и во всём друг за друга в ответе.

Весёлое детство, такая пора,

Занятие главное – это игра.

Поссорились с другом – не надо грустить.

Друг другу даём обещанье:

Забыть всё плохое, обиды простить.

Прощение лучше прощанья.

Воспитатель: Отдохнули, а теперь игрушки пошли к другим ребятам, а мы им скажем до свидания! Приходите еще!

Пояснительная записка

«Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании., ритме, темпе, Количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое), о мало Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях природы. Многообразии стран и народов мира». (П. 2.6.ФГОС ДО)

Дошкольное детствоначальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

Работа по ознакомлению детей 3-4 лет с окружающим миром строится в соответствии с их возрастными психологическими особенностями, выбираются адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия с малышами.

Данная рабочая программа составлена на основании «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Цель программы:

    Ознакомление с предметным окружением

    Ознакомление с миром природы

Задачи:

    Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (игрушки, предметы домашнего обихода, виды транспорта), их функциями и назначением.

    Расширять представления детей о свойствах (прочность, твердость, мягкость) материала (дерево, глина, бумага, ткань).

    Предлагать группировать и классифицировать хорошо знакомые предметы.

    Формировать понятие того, что человек создаёт предметы, необходимые для его жизни и жизни других людей.

    Знакомить с театром через мини-спектакли и представления, а так же через игры-драматизации по произведениям детской литературы.

    Знакомить с ближайшим окружением (основными объектами города): дом, улица, магазин, поликлиника, парикмахерская.

    Рассказывать детям о понятных им профессиях, расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда.

    Формировать интерес к малой родине, первичные представления о ней.

    Расширять представления о растениях и животных, птицах и насекомых.

    Учить отличать и называть по внешнему виду: овощи, фрукты и ягоды.

    Показать, как растут комнатные растения.

    Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года.

    Дать представления о свойствах воды, песка, снега.

    Учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.

    Формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе.

    Знакомить с правилами поведения в природе.

Рабочая программа учитывает опыт практической работы, трансформированный в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (В.И. Мустафаева, М.Н. Павлова, И.А. Осина, Е.В. Горюнова).

Срок реализации программы: 2015-2016г.г.

В рабочей программе определены виды интеграции образовательных областей и целевые ориентиры дошкольного образования.

Диагностика проводится согласно учебному плану ОУ: 2 раза в год: вводная (октябрь), итоговая (май).

Рабочая программа является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Рабочая программа предназначена для детей 3-4 лет (вторая младшая группа) и рассчитана на 35 недель (4 занятия в месяц продолжительностью не более 15 минут), что соответствует перспективному планированию по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Средства обучения

    Предметные и сюжетные картинки, иллюстрации по теме занятия.

  • Предметы для показа по теме занятия.

    Детская художественная литература (потешки, стихи, песенки, загадки и др.).

    ТСО (магнитофон, ноутбук).

    Демонстрационный материал:

    Фланелеграф, магнитная доска

    Предметные и сюжетные картинки

  • Предметы или макеты

    Раздаточный материал:

    Карточки с двумя полосками

    Изображения животных, предметов

    Предметы природного и рукотворного мира

Ознакомление с социальным миром

Ознакомление с миром природы

Календарно - тематическое планирование

Моя семья

Игрушки

Посуда

Домашние животные

Декабрь

Дикие животные

Я и мое тело (Что я знаю о себе?)

Зима

Новый год

Январь

Я в обществе

Зимние забавы

Мальчики и девочки

Февраль

Мир животных и птиц

Домашние птицы

Наши папы. Защитники Отечества

Транспорт

Март

Семья Мы - помощники. Что мы умеем?

Народная игрушка.

Профессии

Апрель

Растем здоровыми, крепкими, жизнерадостными

Весна - красна

Неделя безопасности (ОБЖ)

Я – хороший, ты – хороший. Учимся дружить.

Май

Насекомые

Зеленые друзья (растения)

Скоро лето

Мир вокруг нас

Педагогическая диагностика образовательного процесса

Знает предметы ближайшего окружения (игрушки, предметы домашнего обихода, виды транспорта)

Имеет

представле ния о свойствах (прочность твердость, мягкость) материала (дерево, глина, бумага, ткань).

Умеет группиро вать и классифицировать хорошо знакомые предметы.

Отличает и называет по внешнему виду: овощи, фрукты и ягоды.

Имеет

представления о свойствах воды, песка, снега

Понимает простей шие взаимосвязи в природе

Знаком с правилами поведения в природе

Список используемой литературы

    Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

    Методическое пособие «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» О.В. Дыбина, 2008г.

    «Хрестоматия для детей младшего дошкольного возраста» Р.И. Жуковская, 1983г.

    «Предметный мир как источник познания социальной действительности» О.В. Дыбина, 1997г.

    «Предметный мир как средство формирования творчества у детей» О.В. Дыбина, 2002г.

    «Мой мир: приобщение ребенка к социальному миру» С.А. Козлова, 2000г.

Конспект занятия на тему зима в первой младшей группе ДОУ.


Цель: Сорганизовать детей на элементарную совместную деятельность.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные умения. :слушать и слышать речь воспитателя; слышать заданный вопрос, дать на него ответ; умение слушать ответы других детей.

2. Развивать внимание,память, умение логически мыслить.

3. Развитие мелкой моторики.

4. Развивать чувства заботы и бережного обращения к природе.

5. Развитие усидчивости.

6. Активное развитие лингвистического словаря.

7. Продолжать закреплять умение работать с клеем.

Материалы к занятию: Ватман с нарисованным в берлоге медведем, вата, клей, салфетки, белые кисточки, мячик или «волшебная шишка», иллюстрационный плакат «Лесные звери».

Ход занятия

Ребята, смотрите что я нашла у нас в группе (показывает шишку).А от куда она у нас появилась?(ответы детей).

А хотите отправиться в гости к лесным жителям в волшебный лес? (ответы детей).

Детки собираются на ковре в кружок.

Закрыв глаза мы словно по волшебству окажемся в волшебном лесу (дети закрывают глаза, звучит музыка превращения, открыв глаза, дети оказываются у импровизированного «костра»).

Ребята, а какие лесные жители нам могут повстречаться в лесу? (ответы детей) Ой, так и не услышала ваши ответы, потому, что все говорили хором. Я видела в другой группе, что дети по очереди отвечают, давайте и мы попробуем? (ответы детей).

Воспитатель предлагает передавать «волшебную шишку, у кого в руках волшебная шишка тот и говорит (иллюстрационный плакат «Лесные звери» служит подсказкой детям, которые затрудняются с ответом.)

Какие правильные и замечательные ответы! Ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей)

В лесу холодно? Вы не замерзли в зимнем волшебном лесу, давайте немного погреемся!

Физкультминутка «Мишка косолапый» (фонограмма со словами)

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает,

Песенку поет.

Шишка отскочила

Прямо мишки в лоб.

Мишка рассердился

И ногою - топ.

Ребята мы с вами так сильно в лесу расшумелись, что разбудили мишку. А ведь он зимой должен спать в берлоге. Что же нам теперь делать? Как мишку спать уложить? (ответы детей).

Молодцы, какие вы у меня заботливые, добрые. Накроем мишку одеялом, только не простым, а снежным. Из чего же мы сделаем такое одеяло? (ответы детей из ваты) Но как же нам укрыть мишку, одеяла из ваты будет спадать? (дети предлагают решение приклеить вату клеем.

Дети проходят за стол и приступают к наклеиванию.

Ребята у нас получилось, мишка сомкнул глазки и начал засыпать. А нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Дети возвращаются на ковер, закрыв глаза, под музыку превращения возвращаются из леса.

Рефлексия.

Ребята, а куда мы сегодня с вами путешествовали? (В лес).

Расскажите, кого мы в лесу встретили и для кого мы доброе дело сделали? (лесных животных, а помогли уснуть мишки).

А как мы ему помогли? (уложили спать, укрыв снежным одеялом).

У нас получилось ему помочь? (да)

А какое же правило мы должны помнить, если мы будем в лесу? (не шуметь).

(Дети от 2 – 3 лет)

Месяц №п\п Непосредственно образовательная деятельность Совместная деятельность педагога и ребёнка осуществляемая в ходе режимных моментах Совместная деятельность педагога и родителей
Тема Программное содержание
Сентябрь 1 Игрушки. Мишка. Познакомить детей с предметов ближайшего окружения: игрушки (мишка); научить детей описывать игрушку (называть части, величину, признаки). 1. Рассмотреть мишку, задавая детям вопросы.

2. Рассмотреть одинаковые игрушки разной величины.

5. П.\и «У медведя во бору».

Предложить родителям закрепить умение детей описывать игрушку.
2 Любимые игрушки. Знакомить детей с предметами ближайшего окружения - это игрушки. Формировать умение отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, различать игрушки на ощупь; развивать речь. 1. Рассмотреть игрушки. Описать игрушки с помощью педагога. 2. Сравнить игрушки на ощупь, определить свойство материала, из которого изготовлены игрушки: твёрдый, мягкий; пушистый, гладкий 3. Д\и «Найди и назови»

4. С/ р. игра с мишкой и куклой.

Предложить родителям рассказать детям о своих самых любимых игрушках в детстве.
3 Дружная семья. Знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, формировать умение внимательно слушать художественное произведение. Выполнять движения соответствующие тексту. 1. Познакомить с игрушкой-петушком.

2. Рассмотреть и сравнить игрушки: курицы и петуха.

4. Инсценировать Р.Н.П. «Вышла курочка гулять…»

Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи.
4 Осень золотая. Расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике, развивать художественное восприятие, внимание. 1. Рассмотреть картину осеннего леса.

2. Рассказать об осени.

3. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».

4. На прогулке наблюдать за красотой осенней природы.

5. Посмотреть альбом «Времена года».

Предложить родителям вместе с детьми рассмотреть осенние листья. Совместно составить букет из листьев.
Октябрь 5 Петушок с семьёй. Формировать умение детей слушать сказку в инсценированном варианте, отвечать на вопросы; знакомить детей с домашними птицами. Закреплять понятие «семья». Воспитывать интерес к сказкам. 1. Познакомить с игрушечным цыплёнком.

2. Сравнить игрушки по величине (курица, петух, цыплёнок).

3. На прогулке: игра «Собери горох».

Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи: папа, мама, сестра, дедушка, бабушка.
6 Кто нам помогает? (о няне). Формировать представления детей о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему. Формирование умения называть действия, изображённые на сюжетных картинках, отвечать на вопросы. 1. Познакомить и рассмотреть предметы-помощники няни.

2. Перед обедом чтение рассказа «О няне».

3. Наблюдать за работой няни в группе.

Предложить родителям назвать детям предметы «помощники» (пылесос, посудомоечная машина и
7 Чайная посуда. Расширить представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением; расширять словарный запас, развивать речь. 1. Рассмотреть чайную посуду.

2. Д\у «Угостить кукол чаем».

3. Посмотреть альбом «Посуда».

Посмотреть и назвать вместе с детьми какая есть дома чайная посуда
8

2. Рассказ об автобусе.

Вспомнить вместе с детьми и повторить ПДД.
Ноябрь 9 Лошадь с жеребёнком. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами (лошадь и жеребёнок); учить сравнивать лошадь и жеребёнка, называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания. 1. Познакомить с игрушками: лошадка, жеребёнок.

3. Д/и «Найди лошадку и жеребёнка».

Предложить родителям закрепить умение детей называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания.
10 Комнатные растения в нашей группе. Познакомить детей с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними. 1. Познакомить с комнатными растениями.

2. Различать его части.

3. На прогулке: посмотреть и сравнить комнатные растения с растениями улицы; стебель, листья.

4. Полить в группе растения.

Посмотреть вместе с детьми, какие дома есть растения, закрепить части растения.
11 Игра с матрёшкой. Вызвать интерес к новой игрушке, уметь сравнивать составляющие матрёшки и правильно её складывать. 1. Рассмотреть матрёшки.

2. Выполнить музыкально - ритмические движения под музыкальную композицию «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской.

3. Игра «Матрёшки танцуют».

Закрепить умение детей правильно собирать матрёшку.
12 Одевание куклы на прогулку. Уточнить представления детей об одежде, назначении вещей, способствовать запоминаю последовательности одевания на прогулку. 1. Рассмотреть кукольную одежду.

2. Проговорить последовательность одевания на прогулку.

3. Посмотреть альбом «Одежда и обувь».

4. Д\и «Одень мишку правильно».

Предложить родителям закрепить вместе с детьми названия осенней одежды и обуви.
Декабрь 13 Рассматривание игрушечных машин. Формировать умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса, окна; уметь описывание разных игрушечных машин; развитие речи, внимания, общей моторики. 1. Познакомить с игрушечными машинами: грузовой и легковой автомобили.

2. Рассказ об автобусе.

3. Сюжетно-ролевая игра «Покатаем игрушки»

4. На прогулке П. /и «Машины».

Предложить родителям закрепить умения детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части.
14 Зима. Уточнить представления о зиме, её признаках, формирование умения отмечать погодные условия. 1. Посмотреть альбом «Времена года».

3. На прогулке наблюдать за изменением погоды, назвать признаки зимы.

4. П.\и «Тепло – холодно».

Предложить родителям вместе с детьми вспомнить народные приметы зимы, признаки зимы.
15 Зимние забавы родителей и малышей. Уточнить представления детей о зимних играх, формировать умение рассматривать сюжетную картину. 1. Беседа о том, в какие игры дети играют зимой на улице с родителями.

2. Рассмотреть на прогулке снежинки.

3. Делать комочки из снега и бросать их в цель.

4. Упражнение «Снежинка».

5. Наблюдать на прогулке за играми старших детей.

Вместе с ребёнком вспомнить детские игры и забавы.
16 Какая бывает обувь? Упражнять детей различать по внешнему виду обувь, активизировать словарь по теме «Обувь». 1. Д\и «Обувной магазин».

2. Д\и «Подбери кукле обувь». 3.Уборка на обувной полочке у кукол.

4. На прогулке. Д\и «Назови обувь».

5. Рассказать о разнообразии обуви.

Предложить родителям вместе с детьми посмотреть

обувь всех членов семьи. Рассказать о разнообразии обуви.

Январь 17 Скоро новогодний праздник. Уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии - новогоднем празднике, упражнять рассматривать предметы – ёлку, ёлочные украшения – отвечать на вопросы в ходе рассматривания. 1. Уточнить назначение предметов (ёлка, ёлочные игрушки)

2. Хоровод под муз, композицию «Ёлочка» (музыка Е. Таличеевой, слова М. Булатова)

3. Изготовить коллективное панно «Нарядная ёлочка». 3.Рассмотреть на прогулке ели, сравнить их с лиственными деревьями.

Вспомнить и прочитать детям стихи о ёлочке.
18 Знакомство с волком. Продолжать знакомить детей с животными леса: дать представление о волке. 1. Рассказ по сюжетной картине.

2. Развивающая игра «Угадай, чьи следы?»

3. Рассмотреть на снегу следы животных и человека.

5. Посмотреть альбом «Лесные жители».

Предложить родителям вместе с детьми вспомнить РНС, в которых есть волк.
19 Одежда и обувь. Формировать умение классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, развивать внимание, речь. 1. Рассказать о зимней одежде и обуви.

2. Классифицировать картинки с изображением обуви и одежды. 3. Д/и «Что за чем?» (одевание на прогулку).

4. Посмотреть альбом «Одежда и обувь».

Предложить родителям вместе с детьми повторить названия зимней одежды и обуви.
20 Игрушки и посуда. Уточнить представление детей о том, для чего нужна посуда, сформировать умение классифицировать посуду, развивать речь. 1. Классифицировать игрушки и посуду (раскладывают предметы на 2 группы).

2. Беседа «Назначение предметов». 3. Вспомнить перед обедом посуду, из которой едят.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить название и назначение посуды.
Февраль 21 Мебель в нашей группе. Развивать умение детей различать и называть предметы мебели, рассказать об их назначении. 1. Рассмотреть картинки с изображением мебели.

2. Игра «Положи предмет».

3. Повторить название мебели в группе.

Предложить родителям вместе с детьми и посмотреть какая мебель есть в квартире, и запомнить название этой мебели.
22 Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов. Формировать умения детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий), их свойства (тонет, плывёт). 1. Определить качества и свойств предметов (пластмассовый пароход, бумажные кораблики, камушки).

2. Д\и «Отгадай».

3. Д\и «Волшебный мешочек».

Предложить родителям закрепить умение детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий).
23 Рассматривание автомашин: автобуса, трамвая (игрушки). Формировать умение различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также основные их части. 1. Рассмотреть автомашины, автобус, трамвай.

2. Игра «Чего не стало?»

3. Сюжетно – ролевая игра «Водители».

4. На прогулке: наблюдать за транспортом, вспомнить части машины.

Закрепить умение детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус.
24 Покормим Дать представление о птицах, учить наблюдать за птицами, сравнивать их. 1. Беседа о птицах. 2. Развесить на участке кормушки.

3. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек».

4. Посмотреть альбом «Птицы».

5. Насыпать корм в кормушку.

6. Наблюдать за птицами, которые прилетают на кормушку.

Предложить родителям вместе с ребёнком собрать дома остатки хлеба, крупу и покормить птиц.
Март 25 Домашние

животные и их детёныши.

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, упражнять называть и сравнивать их по величине, развивать любознательность, речь. 1. Отгадать загадки о животных.

2. Беседа о детёнышах домашних животных.

3. Игра «Покорми животных».

4. Игра «Послушай и назови».

4. Физкультминутка «Бычок».

5. Рассмотреть альбом «Домашние животные".

Предложить родителям дома вместе с детьми закрепить названия животных и их детёнышей
26 Игра «Куда что положить?» Совершенствовать у детей способность обобщать, уметь группировать предметы по назначению, развивать мышление. 1. Игра «Угадай по описанию».

2. Повторить название предметов (посуды, название овощей, одежды). 3. Игра «Куда что положить?».

Предложить родителям закрепить дома навык детей класть игрушки (вещи) на свои места.
27 Кто трудиться на огороде? Совершенствовать умения различать предметы на огороде, знакомить с трудовой деятельностью на приусадебном участке, расширять словарный запас. 1. Прочитать стихотворения и загадки об овощах.

2. Игра «Кто что делает?»

3. Физкультминутка «Мы топаем ногами».

4. Посмотреть альбом «Овощи».

Предложить родителям вместе с детьми закрепить название овощей.
28 Из чего сделаны игрушки. Формировать умение определять название игрушек и материал, из которого они сделаны, развивать слуховое восприятие. 1. Рассмотреть игрушки, определить свойства материала, из которого изготовлена игрушка.

2. Рассмотреть деревянную лошадку и другие игрушки из дерева.

3. Физкультминутка «Паровоз кричит: Ту - ту…!»

Предложить родителям дома вместе с детьми посмотреть

какие игрушки дома сделаны из дерева, пластмассы, ткани.

Апрель 29 Признаки весны. Формировать умения различать и называть признаки сезонов, развивать общую моторику. 1. Беседа о признаках весны по вопросам.

2. Одевание куклы на весеннюю прогулку.

3. Вспомнить приметы весны.

4. Посмотреть альбом «Времена года».

5. На прогулке наблюдать за весенней погодой.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия весенней одежды.
30 Кому что нужно? Упражнять детей в назывании предметов и их качеств, соотнесений орудий труда с профессией, активизировать в речи слова, называющие орудии труда и профессии. 1. Соотнести профессии и предметы (дети подбирают к изображению повара, шофёра, доктора соответствующие предметы). 2. Отгадать загадки про шофёра, повара, доктора. Предложить родителям рассказать детям о профессиях членов семьи.
31 Мамины помощники. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас; упражнять в умении группировать предметы по способу использования, называть цвет, величину предметов. 1. Рассмотреть картины с изображением предметов – помощников.

2. Беседа о предметах - помощниках. 3. Инсценировать стихотворение «Решили маме мы помочь».

4. Отгадать загадки про веник, совок, и другие бытовые предметы.

Предложить родителям вместе с детьми посмотреть, какие дома есть предметы – помощники.
32 Что делает шофёр? Развивать словарный запас, кругозор, формировать умения называть цвет и величину. 1. Беседа о шофёре.

2. Составить рассказ «Шофёр ведёт грузовую машину». 3. Наблюдать на прогулке за грузовыми машинами.

4. Повторить части машины: кабина, кузов, колёса.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия автомобилей; легковые и грузовые.
Май 33 Где живут домашние птицы? Выявить и систематизировать

знания детей о домашних птицах, расширить словарный запас, кругозор.

1. Побеседовать о домашних птицах.

2. Игра «Бегут, бегут со двора…»

3. Игра «Кто как кричит?»

4. Отгадывание загадок про цыплёнка, утку, индюка.

5. Посмотреть альбом «Домашние птицы».

6. П.\и «Курочка и цыплята».

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия домашних птиц.
34 Любимые игрушки ребят. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас, подбирать предметы по тождеству, группировать их по способу использования. 1. Рассказать о кукле.

2. Рассмотреть и описать игрушки по вопросам.

3. Физкультминутка «Буратино подтянулся».

Предложить родителям рассказать детям о своей любимой игрушке, которая была у них в детстве.
35 Любимые предметы. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширить словарный запас, закрепить умения называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны. 1. Игра «Угадай по описанию»

2. Отгадывание загадок про пластилин, карандаши, краски.

3. Д\и «Волшебный мешочек».

Предложить родителям закрепить умение детей называть цвет, величину предметов, материал из которого сделаны игрушки.
36 Что есть на нашем участке? Развивать общую моторику, закрепить умение наблюдать за птицами и насекомыми на участке, воспитывать бережное отношение к природе. 1. Составить рассказ.

2. Слушать песни «Цветики» (музыка В. Карасёвой; слова Н. Френкель.) 3. Экскурсия на участке: рассматривание растений, насекомых, птиц.

4. Посмотреть альбом «Насекомые», «Птицы».

Предложить родителям закрепить умение детей наблюдать за птицами и насекомыми.

Литература.

1. Аверина, И. Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие [Текст] / И.Е. Аверина. – М.: Айрис – пресс, 2009.

2. Айрих, О.А. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьёй [Текст] /

О.А. Айрих. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Высокова, Т. П. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста: программа, конспекты занятий [Текст]/ Т.П. Высокова. – Волгоград: Учитель, 2010.

4. Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких [Текст] / Л.Н. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982.

5. Комплексно – тематическое планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко, В.Н. Мезенцева. – Волгоград: Учитель, 2011.

6. Комплексные занятия под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011.

7. Петровский, В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении [Текст] / В.А. Петровский [и др.]// Дошкольное образование в России. – М., 1996.

8. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст] / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- М.: Мозаика – Синтез, 2007.

Тема: Дикие и домашние животные.

Раздел: Развитие представлений об окружающем мире и о себе.

Группа: Вторая младшая.

Форма проведения: Путешествие.

Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Предшествующая работа:

  • Дидактическая игра «Кто как кричит?»
  • Рисование животных по трафаретам.
  • Игры-перевоплощения в животных.
  • Дидактическая игра «Кто где живет?»
  • Лепка животных из пластилина.
  • Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».
  • Заучивание стихов о животных.
  • Русские народные потешки и загадки о животных.

План занятия:

1. Вводная часть (беседа) – 3 мин.
2. Основная часть (путешествие) – 12 мин.
3. Заключительная часть (беседа, игра) – 5 мин.

Ход занятия

I . Вводная часть (беседа)

Дети входят в зал.

Ребята, вы любите гулять?

Куда можно пойти гулять?

(Ответы детей .)

Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.

Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей .)

Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

II . Основная часть (путешествие)

В зал вносят воздушный шар, накаченный гелием.

Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.

Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, поют:

На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.

Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.

Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей .)

Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:

Здравствуйте, кто здесь живет?

То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.

Вы отгадали загадку? Кто же это?

Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?

Домашнее.

Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей .)

Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей .)

Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и найдите к нему детеныша.

(Картинки размещены на веревочках с помощью прищепок. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами .)

А теперь назовите животное и его детеныша.

Ответы детей :

- У собаки – щенок.

- У кошки – котенок.

- У курицы – цыпленок.

- У коровы – теленок и др.

Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.

На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат.

Цыпленок – пи-пи-пи (тихим, нежным голосом ).

Корова – му-у-у (громким, грубым голосом ).

Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом ).

Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом ).

Жеребенок – иго-го (мягким, тихим голосом ) и т.д.

Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держите скорее воздушный шар за веревочку.

Под исполнение песни путешествие продолжается.

Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке.
Ручки к тучкам тянем мы все выше.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся потише.

Возле леса песня заканчивается.

Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В лес.)

А какие животные живут в лесу? (Ответы детей .)

Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

Посмотрите на экран. К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь .

Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.

А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите картинку с животным и найдите его детеныша.

(Картинки с животными размещены на ветках деревьев. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами .)

Назовите животное и его детеныша.

Ответы детей:

- У зайца – зайчонок.

- У волка – волчонок.

- У белки – бельчонок и др.

Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.

Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.

Поют:

Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад.

III . Заключительная часть (беседа, игра)

Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.

На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на две «полянки» («полянки» размещены на фланелеграфе).

Молодцы, помогли животным разобраться.

Вам понравилась наша прогулка? (Да.)

Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)

О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и домашних.)

Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я хочу с вами поиграть.

Проводится игра: дети надевают шапочки с животными и превращаются в них. Под музыку играют, бегают по полянке. По сигналу прячутся в домики: дикие животные – к условному обозначению леса, домашние – к условному обозначению домика.

Технические средства обучения: м агнитофон с записью музыки; мультимедийная система.

Дидактические материалы:

1. Наборы картинок с изображением диких и домашних животных, их детенышей.
2. Карточки с условным обозначением леса и дома.
3. Макет домика.
4. Макеты деревьев.
5. Шапочки с животными.
6. Фланелеграф.

Методическая литература

1. Дьяченко О.М. Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. Младшая группа. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000. С. 96.

2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.: Вентана-Граф, 2008. С. 224.

3. Ушакова О.С. Программа развития речи дошкольников. Теоретические основы. Основные задачи. Развитие речи в возрастных группах. 2-е изд. М.: ТЦ «Сфера», 2008. С. 56.

4. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: ТЦ «Сфера», 2008. С. 240.